Активные и пассивные операции как основные операции коммерческого банка

Автор: Марина Кисельникова, 01 Сентября 2010 в 23:06, дипломная работа

Описание работы

Одним из важнейших условий развития российского финансового рынка, укрепления рыночных основ экономики и ее интеграции в мировое финансовое сообщество является глубокое и всестороннее реформирование банковской системы. Наметились процессы, обуславливающие будущий подъем страны. Современному рынку присуща острая конкуренция за сферы привлечения денежного капитала банков, прежде всего коммерческих. В связи с этим весьма актуальна проблема управления банком, т.е. выбора и реализации рациональных методов банковских менеджмента и маркетинга, являющихся инструментом расширения пассивных и активных операций банка, продвижения его услуг на рынок и увеличения прибыли.

Работа содержит 1 файл

Введение Д.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

Введение 

       Одним из важнейших условий развития российского  финансового рынка, укрепления рыночных основ экономики и ее интеграции в мировое финансовое сообщество является глубокое и всестороннее реформирование банковской системы. Наметились процессы, обуславливающие будущий подъем страны. Современному рынку присуща острая конкуренция за сферы привлечения денежного капитала банков, прежде всего коммерческих. В связи с этим весьма актуальна проблема управления банком, т.е. выбора и реализации рациональных методов банковских менеджмента и маркетинга, являющихся инструментом расширения пассивных и активных операций банка, продвижения его услуг на рынок и увеличения прибыли [12, с. 3]. Банковская система играет важную роль в экономике любой страны. От эффективности банковской системы зависит успех построения устойчивой экономики. Ликвидность растет, кредитование стагнирует. Такую парадоксальную картину демонстрирует опубликованная статистика Банка России. Об избыточности средств в банковской системе свидетельствует и рост депозитов на счетах ЦБ (почти вдвое за первую неделю апреля), и колоссальный объем вложений в облигации Центробанка (более 840 млрд рублей). Притом что избыток денег явно жжет банкирам руки, прирост объемов выдачи кредитов составил за январь-февраль всего 0,08%. А выдача кредитов предприятиям сократилась на 0,5%, о чем свидетельствуют данные журнала «Эксперт – Ситуации по банковским рынкам»  [1]. Сегодня очень много говорится и пишется о финансовом кризисе, и как он повлиял на банковскую систему в целом.  Можно сказать только одно, банковская система продолжает испытывать влияние кризиса. В результате чего многие банки «лопнули», но в целом картина не такая удручающая, как кажется на первый взгляд. Сегодня банковская система предлагает широкий спектр услуг, банки «поворачиваются лицом к клиенту», тем самым стремятся не потерять, а расположить к себе клиента.

       Во многом банки являются проводниками  на пути становления эффективных  методов хозяйствования. Несбалансированность  экономики отражается как на  функционировании всей банковской системы, так и на деятельности каждого из коммерческих банков. Сегодня российский рынок банковских услуг характеризуется возросшей конкуренцией. Необходимо помнить, что коммерческие банки и обслуживаемые ими клиенты представляют интересы большей части субъектов хозяйствования России. Создание устойчивой банковской системы возможно лишь путем внедрения рациональных принципов построения и функционирования коммерческих банков.       

      Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения

проводимые  банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов. 

     Проблемы  операций коммерческих банков в России и за рубежом описаны множеством монографий отечественных экономистов: Агаркова М.М., Александрова С.А., Антонова А.А., Песселя М.А., Жукова Е.Ф., Лаврушина  О.И., Колесникова В.И., Бабичевой Ю.И. и зарубежных ученых: Ривуар Ж., Рида Э., Коттера Р., Гилла Э., Смита Р.

     Объект  исследования – финансовая деятельность коммерческого банка ОАО «Ханты-Мансийский банк».

     Предметом исследования являются активные и пассивные операции как основные операции коммерческого банка.

       Целью дипломной работы является анализ активных и пассивных операций коммерческого банка ОАО «Ханты – Мансийский банк».

      Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

  • охарактеризованы теоретические подходы к классификации операций банков;
  • даны  понятия активных и пассивных операций коммерческих банков;
  • проанализирована финансово – экономическая деятельность банка;
    • осуществлен анализ  активных и пассивных операций банка;
    • сделан анализ доходов и расходов банка;
  • произведен анализ показателей рентабельности банка;предложены рекомендации по совершенствованию  структуры управления активами и пассивами в коммерческом банке.

           Методологической основой данной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области банковского дела и банковского маркетинга. В процессе исследования применялись общенаучные методы.

         Разработанность проблемы. С развитием в России рыночных отношений появилось большое количество работ по маркетингу. Отдельные аспекты маркетинговой деятельности банков рассматриваются в трудах отечественных ученых Е.Ф.Жукова, И. В. Корнеева, В. Д. Миловидова, А. Н. Романова, И. В. Сапрыкина, В. Т. Севрук, И. О. Спицына, Я. О. Спицына, Б. А. Соловьева, А. М. Тавасиева, В. М. Усоскина, В. Е. Хруцкого и др., большое внимание уделяется экономическому и финансовому анализу деятельности коммерческого банка и рассматривается в трудах таких авторов как: Батраковой Л. Г.,  Белоглазовой Г. Н., Буевич С.Ю., Лаврушина О.И., Коробовой Г.Г. и многих других. Работы российских авторов более полно отражают реалии современной России и специфические условия, сложившиеся в банковской сфере.

         Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в использовании новых  подходов к экономическому и финансовому анализу банковских операций и в содержании практических рекомендаций, направленных на совершенствование активных и пассивных операций деятельности банка в целом.

       Практическая  значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что  были использованы новые зарубежные подходы, которые позволили проанализировать финансовые показатели банка.

         Структура и объем данной работы состоит из введения, 3-х глав, иллюстрированных таблиц и заключения.

       Введение  содержит обоснование актуальности темы исследования, цели и задачи, основные положения при написании дипломной работы.

       Первая глава – теоретико - методические основы организации банковских операций, посвящена изучению понятий и особенностей пассивных и активных операций банка их экономическая сущность.

       Вторая глава – посвящена анализу эффективности активных и пассивных операций ОАО « Ханты – Мансийский Банк».

       Третья глава – совершенствование структуры активов и пассивов коммерческого банка, формирование стратегии, ориентированной на повышение прибыли банка, пути повышения показателей финансовых результатов деятельности коммерческого банка   - изложена на основе проведенного исследования. Предложены рекомендации по совершенствованию деятельности коммерческого банка. Рассмотрены перспективы развития ОАО «Ханты – Мансийский банк».

       При написании работы были использованы законодательные акты, научные труды и монографии российских экономистов и специалистов в области банковского дела, учебные пособия и методические разработки, а также материалы периодической печати и статистическая информация.  

Информация о работе Активные и пассивные операции как основные операции коммерческого банка