Активные и пассивные операции в коммерческих банках

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - обобщение, развитие и систематизированное изложение вопросов, связанных, с проведением финансового анализа при управлении операциями банка, включая осуществление необходимых расчётов с использованием соответствующих программно-информационных средств как составной части автоматизированной банковской системы.

Содержание

Введение.
Коммерческий банк, принципы деятельности и функции.

1.1.Понятие коммерческого банка и его организационное устройство……...5

1.2.Назначение, функции и структура коммерческого банка………………...7

1.3.Принципы деятельности коммерческого банка………………………….13

2. Активные и пассивные операции.

2.1.Пассивные операции коммерческих банков……………………………...15

2.2.Структура пассивов………………………………………………………..20

2.3.Активные операции коммерческих банков………………………………24

2.4.Структура активов…………………………………………………………28

3. Выполнение практических заданий…………………………………………..31



Заключение………………………………………………………………………….49



Список литературы…………………………………………………………………50

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 78.43 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное  учреждение среднего профессионального

образования.

«УРАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ»

(ГОУ СПО УПК)

 

 

Специальность 080108

Банковское дело

Группа Б-218

 

Курсовая работа

По учебной дисциплине

«Финансы, денежное обращение  и кредит»

Активные и пассивные  операции

в коммерческих банках.

 

 

Руководитель работы

Н.И.Пичуева.

Студент

И.А.Перминова.

2011 г.

Екатеринбург.

Содержание.

  Введение.

  1. Коммерческий банк, принципы деятельности и функции.

1.1.Понятие коммерческого  банка и его организационное  устройство……...5

1.2.Назначение, функции и  структура коммерческого банка………………...7

1.3.Принципы деятельности  коммерческого банка………………………….13

2.    Активные и  пассивные операции.

2.1.Пассивные операции  коммерческих банков……………………………...15

2.2.Структура пассивов………………………………………………………..20

2.3.Активные операции коммерческих  банков………………………………24

2.4.Структура активов…………………………………………………………28

3.    Выполнение практических  заданий…………………………………………..31

 

Заключение………………………………………………………………………….49

 

Список литературы…………………………………………………………………50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Банковская система Российской Федерации - одна из сфер в экономике, которая находится под пристальным  вниманием как государственных  институтов, которые устанавливают  правила осуществления деятельности в этой области, так и тех, кому она необходима для нормального  функционирования.

Банки – неотъемлемая составляющая часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с  потребностями воспроизводства. Банки  создают основу рыночного механизма, с помощью которого функционирует  экономика страны.

Коммерческие банки призваны регулировать движение всех денежных потоков, способствовать обеспечению  рационального использования финансовых ресурсов.

Функции банков реализуются  через их операции. Операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные, активные и комиссионно-посреднические. В основе деления банковских операций на пассивные и активные лежит их влияние на формирование и размещение банковских ресурсов. Ресурсы банка - это сумма денежных средств, которая имеется в его распоряжении и может быть использована им для осуществления активных операций.

В результате проведения пассивных  операций увеличиваются остатки  денежных средств на пассивных счетах баланса банка. Активные операции ведут  к росту средств на активных счетах.

Развитие рыночных отношений  в России делает чрезвычайно важным вопрос о функциях и операциях  коммерческих банков. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко  усложняется. Идет поиск оптимальных  форм институционального устройства кредитной системы, новых методов обслуживания коммерческих структур. Поэтому сегодня весьма актуально изучение банковской системы и операций.

Цель данной работы - обобщение, развитие и систематизированное изложение вопросов, связанных, с проведением финансового анализа при управлении  операциями банка, включая осуществление необходимых расчётов с использованием соответствующих программно-информационных средств как составной части автоматизированной банковской системы.

Исходя из цели работы у  меня были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность активных и пассивных операций коммерческих банков.
  2. Выяснить структуру активов активных операций и структуру пассивов пассивных операций коммерческих банков.
  3. Изучить основные аспекты анализа активных и пассивных операций коммерческих банков России.

 

 

 

  1. Коммерческий банк, принципы деятельности и функции.
    1. Понятие коммерческого банка и его организационное устройство.

Банк - это организация, созданная  для привлечения денежных средств  и размещения их от своего имени  на условиях возвратности, платности  и срочности.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам  и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение  денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые  компании, брокерские и дилерские фирмы. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов:

  • Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами. Они размещают свои собственные долговые обязательства: депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты, а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.
  • Банки отличают принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников, поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания распределяет среди своих акционеров все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов.

 Характерная особенность  коммерческих банков, отличающая  их от государственных банков  второго уровня и кредитных  кооперативов, заключается в том,  что основной целью их деятельности  является получение прибыли. В России создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР”, принятом 2 декабря 1990 г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

В Российской Федерации все  кредитные организации банковского  типа подразделяются на два вида: собственно банки и кредитные учреждения. Под банком понимается коммерческая организация, которая на основании  лицензии ЦБР привлекает на условиях возвратности денежные средства и другие ценности юридических и физических лиц и размещает их, от своего имени, на условиях срочности, возвратности и платности, а также осуществляет расчетные и другие банковские операции. Кредитные учреждения - это юридические лица, не являющиеся банками, с уставным фондом не менее 500 млн. руб., которым по лицензии ЦБР предоставляется право осуществлять отдельные банковские операции, за исключением денежных операций с физическими лицами. В названии кредитных учреждений не может использоваться термин “банк” и производные от этого термина.

В России банки могут создаваться  на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность  создания банков, основанных на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций. Под банками с участием иностранных инвестиций, в соответствии с условиями открытия банков с участием иностранного капитала на территории Российской Федерации, утвержденными ЦБР 8 апреля 1993 г., понимаются:

     - совместные  банки, то есть банки, уставной капитал которых за счет средств резидентов - российских юридических и физических лиц и нерезидентов - иностранных физических и юридических лиц;

     - филиалы банков-нерезидентов.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные и паевые. Если на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ (АО). Для АО характерно, что собственником его капитала выступает само общество, то есть банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала, а не передает его банку.

 Главным органом управления банком является собрание акционеров. Оно принимает важнейшие решения - утверждает устав, выбирает совет директоров, утверждает балансы и отчеты, направления и цели политики банков и т.п. В то же время собрание акционеров, как правило, недостаточно осведомлено о текущих делах банка и во многих случаях просто штампует решения, предлагаемые советом директоров. Основные вопросы деятельности банка решают совет директоров. Он является представительным органом владельцев банка, его акционеров и должен отстаивать их интересы. Совет директоров формирует высшие управленческие органы, которые ведут практическую деятельность согласно рекомендациям и указаниям совета. К числу высших должностных лиц банка, управляющих его повседневной деятельностью, относятся: председатель совета директоров, президент, казначей и два вице-президента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Назначение, функции и структура коммерческого банка.

Банк – это основная структурная единица сферы денежного обращения. Он посредник в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям. Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами и принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга.

Коммерческий банк действует  в сфере обмена. Он «покупает» ресурсы  и «продаёт» их, содействуя обмену товарами. Банк, «продавая свой товар», выступает собственником ссужаемой  суммы, получая при возврате не только её первоначальную стоимость, но и надбавку к ней в виде ссудного процента.

С ростом платёжного оборота  повышается роль банков как расчётных  центров. Банки расширяют базу накопления денежного капитала, мобилизуя как  крупные, так и мелкие сбережения, и вкладывают полученные средства через  инвестиции и систему кредитов в  развитие экономики страны. Важную роль играет банк и как агент биржи, реализующий своё право продавать  и покупать ценные бумаги и иностранную  валюту.

Коммерческий банк - это часть кредитной системы России. Банковская система России включает Центральный банк России (ЦБР), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Кредитные организации могут быть банковскими и небанковскими.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, срочности и платности, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные  организации имеют право осуществлять отдельные банковские операции или допустимые их сочетания, устанавливаемые Банком России.

Исключительное значение банков определяется, прежде всего, тем, что они:

      • Образовывают платежные средства (банки создают новые деньги в виде кредитов);

                                     

      • Выпускают платежные средства в оборот (осуществляют записи на счет клиента суммы кредитных денег);
      • Проводят изъятие платежных средств из оборота (банки реализуют погашение кредита заемщиком).

Таким образом, банки кредитуют сферу экономики, стимулируя тем самым ее развитие.

В России банки могут создаваться  на основе любой формы собственности: частной, коллективной, акционерной  и смешанной. Если для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных  инвестиций, то образуются:

      • Совместные банки (уставный капитал формируется за счет средств резидентов и нерезидентов);
      • Иностранные банки (уставный капитал формируется в счет средств нерезидентов);
      • Филиалы банков-нерезидентов.

ЦБР устанавливает и изменяет лимит участия иностранного капитала в банковской системе государства  в зависимости от того, следует  ли привлекать иностранный капитал  в страну или следует ограничить его привлечение.

По способу формирования уставного капитала банка делятся  на акционерные (открытого или закрытого типа) и паевые. В акционерных банках собственником капитала выступает сам банк. А паевые банки собственниками своего капитала не являются. Акционерные банки могут быть открытого и закрытого типов.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует  общепринятой схеме управления акционерным  обществом.

В зависимости от видов  деятельности, географического положения  и наличия филиалов, отделений, представительств и других структурных подразделений  коммерческий банк может иметь пирамидальную, географическую, функциональную или  комбинированную структуру.

 Основные принципы работы коммерческого банка:

Коммерческий банк работает с клиентами в пределах реально  имеющихся ресурсов в условиях рыночных отношений, то есть он осуществляет все операции в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах. Возможность совершения специфических банковских операций (ипотечных, инвестиционных) жестко детерминирована структурой пассивов, что требует от банка серьезной работы по выбору источников формирования своих ресурсов. Отсюда возникает острая борьба за ресурсы и поиск наиболее рентабельных сфер их вложения.

Информация о работе Активные и пассивные операции в коммерческих банках