Активные и пассивные операции в коммерческих банках

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - обобщение, развитие и систематизированное изложение вопросов, связанных, с проведением финансового анализа при управлении операциями банка, включая осуществление необходимых расчётов с использованием соответствующих программно-информационных средств как составной части автоматизированной банковской системы.

Содержание

Введение.
Коммерческий банк, принципы деятельности и функции.

1.1.Понятие коммерческого банка и его организационное устройство……...5

1.2.Назначение, функции и структура коммерческого банка………………...7

1.3.Принципы деятельности коммерческого банка………………………….13

2. Активные и пассивные операции.

2.1.Пассивные операции коммерческих банков……………………………...15

2.2.Структура пассивов………………………………………………………..20

2.3.Активные операции коммерческих банков………………………………24

2.4.Структура активов…………………………………………………………28

3. Выполнение практических заданий…………………………………………..31



Заключение………………………………………………………………………….49



Список литературы…………………………………………………………………50

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 78.43 Кб (Скачать)

Как следует из приведённой  выше формы балансового отчёта российских банков, использованная в нём группировка  источников собственных средств  по своей детализации может непосредственно  являться частью внутреннего балансового  отчёта. В то же время группировку  статей обязательств во внутреннем балансовом отчёте банка целесообразно брать  более детальной с выделением беспроцентных и процентных источников привлечённых средств.

К внешним ограничениям на структуру пассивов банка относятся следующие нормативы, определяемые как процентные соотношения соответствующих обязательств банка к расчётному размеру его собственных средств:

  • Риск  на одного кредитора на основе величины вклада или полученного кредита, полученных гарантий и поручительств, остатков по счетам одного или связанных между собой кредиторов.
  • Привлечение денежных вкладов населения на основе общей суммы денежных вкладов граждан.
  • Риск  собственных вексельных обязательств на основе размера выпущенных векселей и банковских акцептов, а также 50% суммы забалансовых обязательств из индоссамента векселей, авалей и вексельного посредничества.

В банке могут также  дополнительно устанавливаться  внутренние ограничения на соотношения  различных статей пассивов.

Для детального анализа значимости и стоимости источников ресурсов банка группировку  обязательств банка в соответствии с общим  подходом к определению системы  показателей финансового состояния  банка следует осуществлять, раскрываю  каждую статью обязательств  во внутреннем балансовом отчёте по одному или нескольким иерархическим уровням вплоть до отдельных пассивных операций.

Конкретная иерархическая  структура обязательств банка для  их анализа, начиная с их группировки  во внутреннем балансовом отчёте, должна определяться исходя из организационной  структуры банка и обязанностей его сотрудников, связанных с  ведением пассивных операций.

При анализе структуры  пассивов банка следует также  выделять размер ресурсов для проведения активных операций как разность между  общим размером их отвлечения, обусловленным  следующими факторами:

  • Отчислением части привлечённых средств в обязательные резервы в Центральном банке РФ.
  • Вложением собственных средств банка в основные средства и прочие долгосрочные активы.

Сумма привлечённых и собственных  средств за вычетом отчислений и  иммобилизации может использоваться для проведения активных операций. В литературе подобный показатель называется размером кредитных ресурсов банка, однако с учётом современного состояния  деятельности российских банков, для  многих из которых кредитные операции не являются определяющими в структуре  их активов, целесообразно говорить о размере ресурсов для активных операций.

При проведении подобного  анализа следует иметь в виду, что банки должны держать определённую часть своих ресурсов в денежной форме- в кассе и на корреспондентских счетах, то есть часть ресурсов для активных операций вкладывается в неработающие активы. С другой стороны, иммобилизованные средства, вложенные на длительные сроки в акции и доли участия, приносят дивидендный доход и, следовательно, могут считаться работающими активами.

Обобщённым показателем  структуры привлечённых средств  по срокам является средневзвешенный срок их привлечения. В отчётной форме «Данные о средневзвешенных процентных ставках по привлечённым депозитам» приводятся значения средневзвешенного срока по средствам, привлечённым в рублях и в валюте от физических лиц, предприятий, организаций и банков для каждого из следующих временных интервалов:

До 30 дней с выделением интервала  от 2 до 7 дней.

От 31 до 90 дней.

От 91 до 180 дней.

От 181 до 1 года.

Свыше 1 года.

В отчётной форме «Данные  о средневзвешенных процентных ставках  по выпущенным банком депозитным и  сберегательным сертификатам и облигациям»  приводятся значения средневзвешенного  срока по средствам, привлечённым путём  выпуска указанных ценных бумаг  в валюте Российской Федерации, для  тех же временных интервалов.

В отчётной форме «Данные  о средневзвешенных процентных ставках  по выпущенным банком векселям» приводятся значения средневзвешенного срока  по средствам, привлечённым путём выпуска  векселей в рублях и валюте, реализованных  физическим и юридическим лицам, для тех же временных интервалов с добавлением интервалов от 1 года до 3 лет и свыше 3 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.   Активные операции в коммерческих банках. 

Активные операции коммерческого  банка означают использование от своего имени привлеченных и собственных средств для получения соответствующего дохода.

Основными видами активных операций банка являются:

  • Предоставление кредитов разных видов юридическим и физическим лицам на определенный срок, для разных целей и на различных условиях.
  • Инвестиции в ценные бумаги, выпущенные государством или иными юридическими лицами, то есть операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет.
  • Осуществление инвестиционных проектов.
  • Валютные дилинговые операции.
  • Лизинговые операции.

Активные операции коммерческих банков осуществляются в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода либо приносящие его в крайне ограниченном размере.

В то же время потребности обеспечения деятельности банка и ее дальнейшее развитие обусловливают наличие в его активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиалы, ассоциированные компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями.  

Активные операции коммерческого  банка можно разделить на

четыре крупные группы:

- Кредитные операции.

- Инвестиции в ценные  бумаги.

- Кассовые операции.

-Прочие активы.

Таким образом, активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных средств, осуществляемые банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере.

С другой стороны, потребности  всестороннего обеспечения деятельности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиальные, ассоциированные и "дочерние" компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие цель поддержания на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли.

Между этими видами операций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

- наличные средства в  кассе банка,

- остатки на счетах  в центральном банке,

- инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги: казначейские и

первоклассные коммерческие векселя,

- средства на счетах  и вклады в других банках.

 Некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной их наличия является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне.

Операции банков по кредитованию компаний и фирм, то есть корпоративной  клиентуры, не могут считаться ликвидным  размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях  получения прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов. Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций важное значение для их осуществления имеет вопрос кредитных рисков и их распределения. Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги считаются в развитых странах имеющими практически нулевую степень риска, а размещение средств у других банков - активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие инструменты денежного рынка, сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кредита, как, например, при кредитовании под платежные документы, торговых операций, промышленности, транспорта, операций с недвижимостью, частных лиц. В этой связи при проведении активных операций для банков большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущении их чрезмерной концентрации на каком-либо одном виде.

Особую роль занимают активные операции коммерческих банков в сфере международного кредита. Хотя большинство подобных операций совершается ими с другими банками или под их гарантию, степень ликвидности и риски по этим операциям варьируются довольно существенно от высоколиквидных операций с незначительным риском до операций с высокой степенью риска и низкой ликвидностью.

Развитие активных операций коммерческих банков должно происходить при строгом соблюдении имеющихся законодательных актов, регулирующих соответствующие стороны банковской деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на возможности банков осуществлять вложения средств в те или иные виды активных операций. Такие положения могут иметь характер обязательных для всех банков указаний, касающихся проведения или дальнейшего развития активных операций в целом или их отдельных видов, разрешений на осуществление отдельных видов операций.

Основой активных операций коммерческого банка являются операции кредитования. Субъектами кредитных  отношений в области банковского  кредита являются хозорганы, население, государство и сами банки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4.Структура активов.

Показателями структуры  активов являются:

  • Размер активов по каждой их статье в соответствии с принятой группировкой.
  • Доля каждой статьи активов, в общем, их размере.

Данные показатели являются выходными с точки зрения анализа направлений размещения средств банка, а также факторами, влияющими на качество активов - доходность, ликвидность и риск.

Группировка активов для  анализа их структуры осуществлена по:

  • Направлениям размещения средств банка.
  • Срокам.
  • Степени ликвидности.
  • Степени риска.

Структура по направлениям размещения средств банка является характеристикой активов на всех уровнях  их детализации как объектов управления  и показатели структуры  активов должны представлять собой  иерархическую систему. С точки  зрения системного подхода определение  группировок любой иерархичной  системы  показателей должно производиться  «сверху вниз», начиная с наиболее обобщённой группировки активов, используемой при управлении активами и пассивами банка, и заканчивая отдельными операциями по размещению его средств.

Группировка активов на верхнем  уровне детализации их структуры  будет представлять собой актив  балансового отчёта банка.

Следует иметь в виду, что приводимая в публикуемых и представляемых в регулирующие органы балансовых отчётах структура активов банка предназначена для их внешнего анализа. С точки зрения внутреннего анализа финансового состояния банка при управлении его активами и пассивами структура активов в балансовом отчёте должна обеспечивать:

  • Анализ значимости различных видов вложения средств банка с выделением основных и объединением малозначащих в статью «Прочие активы».
  • Анализ доходности с выделением статей работающих и неработающих видов активов.
  • Анализ ликвидности активов с выделением статей наличности, счетов до востребования и активов с обобщёнными сроками.
  • Анализ реальной стоимости активов с выделением по соответствующим их видов балансовой стоимости, величины созданного резерва на потери или износа и чистой стоимости.

 

Как видно из приведённой  структуры активов и установленной  Центральным банком РФ стандартной  форме публикуемого балансового  отчёта, в нём выделены ссудные  и приравнённые к ним операции, а также вложения в ценные бумаги с подразделением на вложения в государственные  долговые обязательства и прочие ценные бумаги для перепродажи и  на длительный срок с указанием созданных  резервов под обесценение  и чистых вложений. 

Информация о работе Активные и пассивные операции в коммерческих банках