Активные и пассивные операции в коммерческих банках

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - обобщение, развитие и систематизированное изложение вопросов, связанных, с проведением финансового анализа при управлении операциями банка, включая осуществление необходимых расчётов с использованием соответствующих программно-информационных средств как составной части автоматизированной банковской системы.

Содержание

Введение.
Коммерческий банк, принципы деятельности и функции.

1.1.Понятие коммерческого банка и его организационное устройство……...5

1.2.Назначение, функции и структура коммерческого банка………………...7

1.3.Принципы деятельности коммерческого банка………………………….13

2. Активные и пассивные операции.

2.1.Пассивные операции коммерческих банков……………………………...15

2.2.Структура пассивов………………………………………………………..20

2.3.Активные операции коммерческих банков………………………………24

2.4.Структура активов…………………………………………………………28

3. Выполнение практических заданий…………………………………………..31



Заключение………………………………………………………………………….49



Список литературы…………………………………………………………………50

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 78.43 Кб (Скачать)

Работать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности, банк может только в том случае, если он обладает высокой степенью экономической самостоятельности и полной экономической ответственностью за результаты деятельности косвенными экономическими методами. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение прибылью, остающейся после уплаты налогов.

По своим обязательствам банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим  законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций банк берет на себя.

Государство определяет «правила игры» для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

В функции коммерческого  банка входят посредничество в кредите, стимулирование накоплений в хозяйстве, посредничество в платежах между  самостоятельными субъектами и в  операциях с ценными бумагами.

Коммерческие банки, имея спрос на кредитные ресурсы, должны максимально мобилизовать накоплений в хозяйстве, посредничество в платежах между самостоятельными субъектами и в операциях с ценными  бумагами.

Коммерческие банки, имея спрос на кредитные ресурсы, должны максимально мобилизовать накопленные  в хозяйстве сбережения и сформировать достаточно эффективные стимулы  к аккумулированию средств на основе ограничения текущего потребления, гибкой депозитной политики и обеспечения  высоких гарантий надежности для  своих клиентов.

Выступая в роли финансового  брокера, банки выполняют посреднические операции по купле-продаже ценных бумаг  за счет и по поручению клиента. Если банк берет на себя роль инвестора, то занимается и организацией выпуска  ценных бумаг, куплей-продажей их от своего имени и за свой счет.

 

    1. Принципы деятельности коммерческих банков.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого  банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах. Возможности самостоятельно создавать денежные средства на расчетных счетах своей клиентуры, сверх имеющихся у них ресурсов ограничены. Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Если банк привлекает средства на короткие сроки, а вкладывает их в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Жесткая зависимость активов банка от характера его пассивов должна учитываться при определении экономических нормативов деятельности банков и при регулировании их операций. В пределах, имеющихся у банка ресурсов он свободен в проведении своих активных операций, то есть объем его активных операций не может быть ограничен административными, волевыми методами. Административные ограничения могут иметь разовый, чрезвычайный характер. Систематическое их применение подрывает коммерческие основы деятельности банка, и поэтому приоритет в регулировании должен быть отдан экономическим мерам.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов. Действующее банковское законодательство предоставило всем коммерческим банкам экономическую свободу в распоряжении своими фондами и доходами. Доходы банка, остающиеся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяются в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям. Экономическая ответственность коммерческого банка не ограничивается его текущими доходами, а распространяется и на его капитал, по своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

  Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на “общегосударственные интересы” не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается  в том, что регулировании его деятельности осуществляется только косвенными экономическими методами. Государство определяет правила для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

 

2. Активные и пассивные  операции.

2.1. Пассивные операции коммерческих банков.

Пассивные операции — это  деятельность банка, направленная на формирование собственных и привлеченных источников средств для их дальнейшего использования для проведения операций и получения дохода.

Пассивные операции - это  такие операции банков, в результате которых происходит формирование ресурсов банков. Ресурсы коммерческих банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств. Пассивные  операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью  банки приобретают кредитные  ресурсы на рынке.

Пассивные операции позволяют  привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые  же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных  операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается  первая крупная группа кредитных  ресурсов собственные ресурсы. Следующие  две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов заемные, или привлеченные, кредитные  ресурсы. Собственные ресурсы банка  представляют собой банковский капитал.

Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеют  особенную специфику, которые отличаются от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что  за счет собственного капитала банки  покрывают менее 10% общей потребности  в средствах. Обычно государство  устанавливает для банков минимальную  границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами.

Виды пассивных операций:

1) эмиссия ценных бумаг  банка;

2) отчисления от прибыли  в фонды банка;

3) депозитные операции;

4) привлечение межбанковских  займов.

Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки  приобретают кредитные ресурсы  на рынке. Существует четыре формы пассивных  операций коммерческих банков:

1) Первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2) Отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3) Получение кредитов от других юридических лиц.

4) Депозитные операции.

Пассивные операции позволяют  привлекать в банки денежные средства, находящиеся в обороте. Новые  же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных  операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается  первая крупная группа кредитных  ресурсов - собственные ресурсы. Следующие  две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов заемные, или привлеченные, кредитные  ресурсы.

По качественному содержанию пассивы коммерческого банка  делятся на две категории:

1) Собственный капитал.

2) Привлеченные ресурсы  от разных клиентов.

Назначение пассивных  операций:

1) Формирование и увеличение  собственного капитала.

2) Привлечение средств вкладчиков, кредиторов для проведения активных операций.

3) Формирование резервных и страховых фондов для возмещения убытков.

4) Привлечение дополнительных денежных средств через эмиссию ценных бумаг.

5) Создание условий для рентабельной работы банка, для обеспечения интересов государства в целях развития самого банка.

6) Создание действенной и эффективной системы контроля по ограничению рисков по пассивным операциям, защите интересов вкладчиков и кредиторов.

7) Формирование привлекательной процентной политики по пассивным операциям.

Следует также отметить важную народно-хозяйственную и социальную роль пассивных операций банков. Мобилизация  с их помощью временно свободных  средств предприятий и населения позволяет банковской системе удовлетворять потребности экономики и в оборотном капитале, трансформировать сбережения в производственные инвестиции, предоставлять потребительские ссуды населению. Проценты по вкладам и долговым ценным бумагам банков частично компенсируют населению убытки от инфляции.

Одна их важнейших особенностей структуры пассивов банков, по сравнению  с нефинансовыми предприятиями, — низкая доля собственных ресурсов: обычно от 10 до 22%, в то время как  на нефинансовых предприятиях она в  среднем составляет от 40 до 50%.

Несмотря на относительно небольшой удельный вес, собственные  средства банка играют очень большую  роль в его деятельности. Они выполняют  три основные функции: оперативную, защитную и регулирующую.

  • Оперативная функция состоит в том, что собственные средства служат финансовым ресурсом развития материальной базы банка. Без начального капитала ни один банк не может приступить к осуществлению своей деятельности. Именно за счет собственных средств приобретаются машины, оборудование, вычислительная техника, земля, здания и другие активы. Собственные средства могут использоваться также для расширения сети филиалов и отделений банка.
  • Защитная функция собственных средств банка —обеспечение обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средства банка выступают в качестве страхового, гарантийного фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность даже в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, возникновения непредусмотренных расходов и убытков, создающих угрозу банковской ликвидности. Поскольку собственные средства— это ресурсы, не подлежащие возврату, они служат резервом для покрытия обязательств банка. В пределах собственных средств банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. Защитная функция собственных средств банка тесно связана с понятием «достаточность капитала», то есть способность банка погашать финансовые потери за счет собственных средств, не прибегая к заемным ресурсам. Эта способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств адекватна, то есть соответствует рискованности банковских активов, структуре и качеству последних.
  • Регулирующая функция собственных средств состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирование деятельности коммерческих банков путем управления собственными средствами банка. Центральные банки устанавливают минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии, и норматив достаточности капитала. Кроме того, величина собственных средств служит базой большинства других экономических нормативов деятельности банков, устанавливаемых центральными банками.

Собственные средства банка  — это совокупность фондов и нераспределенной прибыли банка. Уставный фонд образуется при создании банка, другие фонды  — в процессе деятельности последнего.

Основная часть банковских пассивов — от 80 до 90% — это заемные  ресурсы. Они включают четыре группы:

    • Депозиты.
    • Кредиты других банков.
    • Средства, полученные от реализации долговых ценных бумаг, выпущенных банком
    • Средства, полученные в результате операций РЕПО.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Структура пассивов.

Структура пассивов является их выходной характеристикой с точки  зрения анализа источников формирования средств банка и фактором, влияющим на стоимость используемых ресурсов, ликвидность и прибыльность банка. Структура-характеристика пассивов на всех уровнях их детализации, и, её показатели должны представлять собой иерархическую систему с учётом выделения двух источников средств банка- обязательств и собственных средств. При этом структура пассивов на всех рассматриваемых уровнях её детализации должна позволять определять:

  • Значимость различных видов источников формирования средств банка в их группировке.
  • Соблюдение внешних и внутренних ограничений на соотношения выделяемых статей обязательств и собственных средств.
  • Стоимость используемых ресурсов по их составляющим.
  • Сроки привлечения средств  для анализа ликвидности банка.

Группировка пассивов на верхнем  уровне детализации их структуры  будет представлять собой пассив балансового отчёта, статьи обязательств и капитала в котором, как следует  из рассмотренных  выше балансовых отчётов банков, могут приводиться  различным образом.

По балансовому отчёту определяются следующие показатели структуры пассивов банка:

  • Доли обязательств и собственных средств банка в общем размере пассивов.
  • Соотношение собственных средств банка и его обязательств.
  • Доли статей обязательств и собственных средств банка в общем размере пассивов в целом.
  • Соотношения отдельных статей собственных средств банка и его обязательств, для которых установлены внешние или внутрибанковские ограничения.

Информация о работе Активные и пассивные операции в коммерческих банках