Активные операции банка (на примере АО "Цесна банк")

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 16:48, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является изучение активных операций коммерческих банков и выработка рекомендаций по повышению их эффективности.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммерческих банков;
- показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке;
- предложить мероприятия по повышению эффективности активных операций банка в современных условиях.

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа Цесна.docx

— 252.77 Кб (Скачать)

                                                    Введение

 

 

Банки - центры, где  в основном начинается и завершается  деловое партнерство. От четкой грамотной  деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к  созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Коммерческие  банки - универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций. 

Коммерческие  банки осуществляют активные и пассивные  операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического  единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без  активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и  сокращение расходов.

Что же касается данной курсовой работы, то в ней  как раз и будут исследованы  операции коммерческих банков, а именно активные, потому что они имеют  деятельности коммерческих банков одно из первостепенных значений, так как  процессы образования кредитных  ресурсов и их использования находятся  в тесной взаимосвязи.

Активные банковские операции - это операции, посредством  которых банки

размещают  имеющиеся  в  их   распоряжении   ресурсы   в   целях   получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Современная банковская система - это сфера многообразных  услуг своим клиентам - от традиционных депозитно - ссудных и расчетно - кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Реализуя банковские операции, достигая их слаженности  и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой - достижение доходности и ликвидности. Это интегрированные критерии, оценки эффективности и надежности работы коммерческих банков, зависящие как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств, в сферах кредитно-инвестиционных систем (управление активными операциями).

Осуществление банком активных операций заключается в  размещении имеющихся в его распоряжении ресурсов, т.е. денежные средства, находящиеся в обороте банка. К ним можно отнести вклады населения, средства на текущих и расчетных счетах предприятий, средства временно находящиеся в обороте банка, собственные средства банка.

К активным операциям  банка относятся операции по размещению имеющихся ресурсов для получения прибыли и обеспечения ликвидности банка.

Прибыль и ликвидность - два основополагающих принципа, которые отражают сущность активных операций. Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами, банк должен так размещать средства в активы, чтобы они, с одной стороны - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т.е. всегда должно поддерживаться необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску. В этих целях банк должен все время наращивать собственный капитал, обеспечивать необходимые пропорции между собственными и привлеченными средствами.  Стремится к формированию надежных и дешевых кредитных ресурсов с более длительными сроками нахождения их в обороте банка. Строить кредитную политику так, чтобы рационально и эффективно использовать кредитные ресурсы, вкладывать их в прибыльные мероприятия, осуществлять кредитные вложения с длительными сроками привлечения ресурсов, формировать оптимальную структуру активов,

чтобы всегда выполнять  требования вкладчиков и всех клиентов, добиваться

ускорению оборачиваемости кредитных ресурсов, не допуская безвозвратной

потери этих средств, приумножая доходы и прибыль.

Важнейшим направлением активных операций банка всегда было и остается кредитование, т.е. выдача ссуд клиентам. Ресурсы, получаемые банком от вкладчиков, не бесплатны - по ним выплачиваются определенные проценты. Поэтому они должны использоваться таким образом, чтобы банк сумел не только выплатить владельцам вкладов проценты, но и получить приращение средств для компенсации других расходов банка и в, то же время обеспечить достаточную для своего развития прибыль.

Собственные ресурсы банка  представляют собой банковский капитал  и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеет особую специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что  за счет собственного капитала банки  покрывают менее 10 процентов общей  потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для  банков минимальную границу между  собственными и привлеченными ресурсами.

          Актуальность  выбора данной темы обусловлена огромным значением активных операций в экономике, в связи с чем в данной работе будут рассмотрены виды активных операций, их анализ и пути совершенствования на современном этапе.

Целью работы является изучение активных операций коммерческих банков и выработка рекомендаций по повышению их эффективности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:  

- раскрыть экономическую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммерческих банков;

- показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке;

- предложить мероприятия  по повышению эффективности активных  операций банка в современных  условиях.

          Объектом исследования в дипломной работе являются активные операции АО «Цеснабанк».

Предметом в дипломной  работе является исследование теоретических  и практических аспектов анализа  активных операций коммерческих банков.

          Научная новизна дипломной работы заключается в анализе и обобщении теоретических и практических вопросов, связанных с активными операциями банка, в разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию функционирования активных операций банка в Казахстане.

            При написании данной дипломной работы были использованы научные труды и монографии  казахстанских  экономистов  и  зарубежных  специалистов    области банковского дела,  некоторые  учебные  пособия  и  методические  разработки, материалы периодической печати, статистическая информации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных учёных экономистов в области проблемного финансового сектора, а также консолидарная отчетность АО «Цеснабанк» за 2010–2011 год,  отчеты АО «Цеснабанк».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, могут быть использованы в деятельности государственных и региональных органов управления экономикой для прогнозирования степени устойчивости финансовых рынков и оценки уровня финансовой устойчивости экономики региона.

Методы исследования заключаются  в следующем:

– определении теоретических основ активных операций коммерческих банков;

– анализе активных операций банка;

– совершенствовании активных операций коммерческого банка      .

 

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1 Теоретические аспекты активных операции коммерческого банка  

 

 

         1.1 Экономическая сущность активных операций

 

 

          Коммерческие банки, как и другие  субъекты хозяйственных отношений,  для обеспечения своей коммерческой  и хозяйственной деятельности  должны располагать определенной  суммой денежных средств, т.е.  ресурсами. 

         Активные операции представляют  собой банковскую деятельность  по размещению имеющихся у  коммерческих банков собственных  и привлеченных средств с целью  получения прибыли.[1]

         Экономическая сущность активных  операций коммерческих банков  заключается в следующих экономически  взаимосвязанных задачах, которые  решают банки осуществляя активные  операции:

         1)достижение доходности для покрытия  затрат, выплаты дивидендов по  акциям, процентов по депозитам  и вкладам, и получения прибыли;

         2)обеспечение платежеспособности  банка, под которой понимается  способность банка своевременно  и в полном объеме отвечать  по своим обязательствам;

         3)обеспечение ликвидности, то  есть возможность быстрого (желательно  без потерь) превращения активов  в денежные средства.

         Качество активов определяется  их свойствами: доходностью, ликвидностью, степенью риска.

         По доходности активы делятся  на:

         - активы, не приносящие доход - к ним относятся касса, фонд обязательных резервов Национального Банка, средства на корсчетах;

          - активы, приносящие доход - кредитные операции, операции с ценными бумагами, доходы от сдачи в аренду зданий и сооружений.

     По ликвидности  активы делятся на:

         1)первоклассные активы - денежные средства в кассе, на корреспондентских счетах, государственные ценные бумаги;

         2)ликвидные активы - краткосрочные ссуды, межбанковские кредиты, операции факторинга, операции с ценными бумагами; данная группа активов имеют более продолжительный период превращения в денежные средства;

         3)низко ликвидные активы - долгосрочные ссуды, вложения в инвестиционные ценные бумаги (со сроком более 6 месяцев), лизинговые операции;

         4)неликвидные активы - просроченные ссуды, ценные бумаги несостоятельных или обанкротившихся организаций.

         Рискованность - потенциальная вероятность  потерь при превращении

активов в денежные средства. К основным банковским рискам относятся:

     -  кредитный  риск - не возврат основного долга и процентов по нему;

         - процентный риск - потери в результате превышения процентов по привлеченным ресурсам над процентами по размещенным ресурсам;               

           -  портфельный риск - вероятность потерь от операций, совершаемых на рынке ценных бумаг;

          - валютный риск - потери в связи с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте.

По  классификации  активных  операций,  как  и  по  структуре  активов сложились разные точки  зрения.

По мнению Букато В.И.,  Львова  Ю.И.  основными  активными  операциями являются:

- кредитные операции,  в  результате  которых  формируется   кредитный портфель банка;

- инвестиционные  операции,  создающие   основу   для   формирования инвестиционного портфеля;

          - кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из  основных  видов услуг, оказываемых банком  своим клиентам;

- прочие активные операции,  связанные  с  созданием   соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей  успешное выполнение всех  банковских  операций.

Лаврушин считает, что  наиболее распространенными активными  операциями банков являются:

- ссудные операции, как  правило, приносят банкам  основную  часть  их доходов.  В   макроэкономическом  масштабе  значение  этих  операций состоит в   том,  что  посредством  них   банки  превращают  временно  бездействующие денежные фонды  в  действующие,  стимулируя  процессы производства, обращения  и потребления;

          - инвестиционные операции, в процессе  их совершения банк выступает   в качестве  инвестора,  вкладывая   ресурсы  в   ценные   бумаги   или приобретая права по совместной  хозяйственной деятельности;

         - депозитные операции, назначение  активных депозитных операций  банков заключается в создании  текущих  и  длительных  резервов  платежных средств на счетах  в Национального банке  (корреспондентский   счет   и резервный счет) и  других коммерческих банках;

- прочие активные операции, разнообразные по форме,  приносят  банкам за рубежом значительный  доход. В российской практике  круг  их  пока ограничен. К  числу прочих активных операций  относятся:  операции  с иностранной  валютой и драгоценными металлами,  трастовые, агентские, товарные  и др.

Информация о работе Активные операции банка (на примере АО "Цесна банк")