Анализ бюджета Тюменской области на 2009 - 2011 гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 09:44, практическая работа

Описание работы

Тюменская область входит в состав Уральского федерального округа (УФО) и располагается на юге Западной Сибири в бассейне реки Иртыш. Площадь территории Тюменской области (без автономных округов) составляет 160,1 тыс. кв. километров. По данному показателю регион занимает 4 место по Уральскому федеральному округу и 24 место по Российской Федерации. Численность населения области на начало 2009 года составляет 1325,4 тыс. человек (4 место по УФО и 38 место по Российской Федерации). С плотностью населения – 8,3 человек на кв. км Тюменская область занимает 4 место по УФО и 60 место по Российской Федерации.

Содержание

1 Общий анализ бюджета………………………………………………………………….......3
2 Расширенный анализ доходов бюджета…………………………….............................…..20
3 Расширенный анализ расходов бюджета………………………………….........................28
Заключение…………………………………………………………………...........................….34
Список использованных источников……………………………….................................…….35

Работа содержит 1 файл

Самостоятельная работа.doc

— 425.50 Кб (Скачать)

Одним из приоритетных направлений деятельности стало развитие сети дошкольных образовательных организаций, которое осуществлялось по следующим направлениям: открытие структурных подразделений и групп дошкольного образования при общеобразовательных учреждениях и дополнительных групп в действующих детских садах; перевод зданий, используемых не по назначению. В результате проводимой реструктуризации охват детей в возрасте от 1 до 7 лет услугами дошкольных организаций увеличился с 51,7% в 2003 году до 61,6% в 2010 году (в среднем по России – 59,2%, УФО – 66%).

В системе образования  Тюменской области функционирует 619 общеобразовательных учреждений, в которых в 2010 году обучалось 142,7 тысяч человек. В начальной школе 92,4% учащихся изучают иностранный язык со 2 класса, 97,8% учеников овладевают компьютерной грамотностью со 2 и 3 класса.

Позитивным результатом  изменения кадрового состава  общеобразовательных учреждений является увеличение процентного состава учителей с высшим образованием.

Формируется независимая  система оценки качества образования, включающая единый государственный экзамен. В целях повышения эффективности использования бюджетных ресурсов и создания условий для конкуренции образовательные учреждения полностью переведены на нормативное  подушевое  финансирование.

В регионе имеется целый ряд  высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, располагающих высококвалифицированными кадрами. Эти организации выполняют основную часть работ по научному и проектному обеспечению развития нефтегазовой промышленности области, включая автономные округа. Число студентов вузов в Тюменской области составило в 2010 году 782 человека на 10000 населения, что значительно превышает как среднероссийский уровень - 525 человек на 10000 населения, так и средний показатель по УФО (495). По выпуску специалистов для различных отраслей экономики и социальной сферы учреждениями высшего образования в расчете на 10000 жителей область входит в число первых десяти регионов Российской Федерации.

В настоящее время  отмечается высокая потребность предприятий-работодателей в рабочих кадрах. В целях устранения существующего дисбаланса осуществлен переход на предоставление начального и среднего профессионального образования в форме государственного заказа.

В организациях здравоохранения Тюменской области работают (по данным 2009 года) более 30 тыс. человек, из них 6,6 тыс. врачей и 14,2 тыс. средних медицинских работников. Обеспеченность врачами составляет 49,5 на 10 тысяч населения, при среднероссийском показателе – 49,6 и среднем по УФО – 43,6. Обеспеченность средним медицинским персоналом – 107 на 10 тысяч населения, при среднероссийском показателе – 108,6 и среднем по УФО - 115,4.

Ведется работа по укомплектованию  организаций здравоохранения сельского  уровня узкими специалистами. Укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений, внедряются современные технологии и методы лечения. Повышается доступность высокоспециализированной медицинской помощи. 

В Тюменской области  осуществляются меры социальной поддержки  в отношении ветеранов, инвалидов, семей с детьми и других категорий граждан, нуждающихся в заботе со стороны государства.

Культура. Ресурсная база отрасли «культура» позволяет предоставить различные виды услуг одномоментно для более чем 110 тыс. человек. Сравнение основных показателей отрасли, таких как средняя посещаемость театров, музеев, библиотечный фонд общедоступных библиотек, позволяет констатировать, что Тюменская область находится в целом на среднероссийском уровне, при этом значительно опережая средние значения по УФО.

В настоящее время  в области насчитывается 1810 объектов культурного наследия, представленных 598 объектами и ансамблями градостроительной  деятельности, 182 достопримечательными местами и 1030 объектами археологии. Однако состояние объектов культурного наследия обозначает острую проблему их сохранения: высок удельный вес объектов, находящихся в среднем, неудовлетворительном и аварийном состоянии. По состоянию на 1 января 2009 года только 20% объектов культурного наследия градостроительной деятельности находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном состоянии находится 61% объектов. В дальнейшем будет продолжена работа  по приведению объектов  культурного наследия в нормативное состояние.

Около 20% населения Тюменской области в 2010 году регулярно занималось физической культурой и спортом (при среднероссийском показателе около 15%), что является результатом целенаправленной деятельности по модернизации материально-спортивной базы, совершенствованию сети учреждений дополнительного образования спортивной направленности, обеспечению доступности и качества физкультурно-оздоровительных услуг, проведению спортивно-массовых мероприятий, а также пропаганде здорового образа жизни.

Уникальные памятники  истории и культуры, выгодное географическое положение, наличие организаций туристского сервиса способствуют увеличению значимости туристской сферы для экономики Тюменской области.

В последние годы в регионе наблюдается положительная динамика как в развитии инфраструктуры туризма, улучшении уровня сервиса на предприятиях туристской индустрии, так и в увеличении объемов оказываемых услуг в санаторно-курортных, гостиничных, туристических организациях. Так, показатель въездного туризма в Тюменской области с 2008 года вырос на 10% и по итогам 2010 года составил по официальным данным Тюменьстата 506,6 тыс. человек.

Тюменская область является активным участником международных экономических отношений. Сравнительная оценка среднедушевых показателей внешнеторгового оборота свидетельствует о большой открытости экономики области. (Тюменская область – 19066,1, УФО – 5426, РФ – 3882,7 долл. США на человека по данным за 2009 год).

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Тюменской  области (без объемов внешней  торговли с Республикой Беларусь) с учетом энергетической составляющей в 2010 году достиг 25201,6 млн. долларов США. При этом основные объемы внешней торговли приходились на страны дальнего зарубежья, доля которых в общей структуре регионального экспорта составляла 88,9%, а в импортной составляющей – 60,5%.

В последние годы заметно  возросла активность хозяйствующих  субъектов в расширении масштабов  взаимовыгодного сотрудничества с  зарубежными стратегическими партнерами. В 2010 году в зоне деятельности Тюменской таможни зарегистрировано 310 участников внешнеэкономической деятельности, что на 16% больше, чем в 2009 году. География внешнеэкономических связей предприятий юга области включает 76 стран.

 

В соответствие со ст. 4, п.1 Закона Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области» от 28 сентября 2001 года [1], Областной бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда утверждаются на очередной финансовый год и плановый период.

Пункт 4 данной статьи гласит:

Составление проекта  областного бюджета основывается на:

- бюджетном послании Президента Российской Федерации;

- послании Губернатора области,  в котором определяются основные  направления бюджетной и налоговой  политики на очередной финансовый  год и плановый период;

- прогнозе социально-экономического  развития области на очередной финансовый год и плановый период.

Экономический потенциал Тюменской  области подтверждается абсолютной величиной вклада в формирование валового внутреннего продукта Российской Федерации. По объему валового регионального  продукта в расчете на душу населения область не имеет себе равных в России.

Валовой региональный продукт Тюменской  области в 2009 году составлял 2899567,1 млн. рублей. Доходы бюджета Тюменской области в 2009 году составили 96,158732 млн. рублей. Расходы – 127,438043 млн. рублей. Общий размер бюджета в % к ВРП составляет 0,0077 % [2].

По поступлению налогов  и сборов в федеральный бюджет область занимает одно из первых мест в Российской Федерации.

В 2010 году в соответствие с Законом Тюменской области «Об исполнении областного бюджета за 2010 год» от  26 мая 2011 года, профицит областного бюджета составляет 2518289 тыс. рублей. В 2009 году имело место превышение расходов над доходами (дефицит областного бюджета) в сумме 728108 тыс. рублей.

Социальная  направленность бюджета

На реализацию приоритетных национальных проектов направлено 5 млрд.878 млн.

рублей, в том числе  на:

· национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам  России» млрд. 040 млн. рублей. Средства направлены на переселение граждан  из ветхого аварийного жилья, модернизацию коммунальной инфраструктуры, предоставление субсидий гражданам на строительство (приобретение) жилья;

· национальный проект «Образование» - 2млрд. 208 млн.рублей. Профинансированы работы по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, мероприятия по совершенствованию отраслевой системы оплаты труда;

· национальный проект «Здоровье» - 382 млн. рублей Средства направлены оказание высокотехнологичной медицинской  помощи, на денежные выплаты медицинскому персоналу ФАПов, врачам и медицинским сестрам скорой медицинской

помощи.

По-прежнему, в качестве приоритетного направления расходов областного бюджета остается социальная сфера. На финансирование отраслей социальной сферы в 1 полугодии направлено 10 млрд. 874 млн. рублей, или 29% общего объема расходов областного бюджета.

В соответствие с Законом  ТО «Об исполнении областного бюджета  за 2009 год» [3] от 26 мая 2011 года, обслуживание государственного и муниципального долга в 2009 обошлось Тюменской области 97 тыс. руб., что в 35 раз ниже по сравнению с аналогичным показателем за 2010 год, составляющим 3420 тыс. руб. (Рисунок 1.2)

Рисунок 1.2 – Обслуживание государственного и муниципального долга Тюменской области в 2009-2010гг.

Тюменская область уже  длительное время относится к  числу регионов России с наиболее высокой инвестиционной активностью. В расчете на одного жителя в 2009 г. выполнено капитальных вложений по России на 1,7 млн.руб., тогда как по области на 10,1 млн.руб., то есть в 5,9 раза больше.

Инвестиции в основной капитал в 2009 году составляли 957021,5 тыс.рублей,  в 2010 году этот показатель увеличился до 1051069,5 тыс. рублей (Таблица 1.3).

    Таблица 1.3 - Инвестиции в основной капитал  

 

2005

2006

2007

2008

2009

2010

 

Тюменская область  
(включая автономные округа)

Инвестиции в основной капитал

           

всего, млн. рублей

420874,8

564886,7

775868,0

1025474,4

957021,5

1051069,5

на душу населения, рублей

126946

169421

230965

302844

280272

310231

в процентах к предыдущему  
году (в сопоставимых ценах)

91,0

119,0

120,6

111,6

92,9

107,7

 

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Инвестиции в основной капитал

           

всего, млн. рублей

223318,1

306570,0

381342,0

482584,4

472195,4

498491,3

на душу населения, рублей

151546

206690

254776

319042

308768

326378

в процентах к предыдущему  
году (в сопоставимых ценах)

96,5

124,8

107,5

107,1

95,7

106,9

 

 

Ямало-Ненецкий автономный округ

Инвестиции в основной капитал

           

всего, млн. рублей

141233,9

170737,8

287954,1

399610,9

344335,9

387678,5

на душу населения, рублей

267991

319366

532604

735673

631707

740241

в процентах к предыдущему  
году (в сопоставимых ценах)

80,0

104,8

143,9

117,2

89,2

99,8


 

Правительство Тюменской  области строит свою политику исходя из реальной ситуации в отраслях нефтегазового  комплекса, существующих проблем и направлений их перспективного развития, чтобы сконцентрировать усилия на главных направлениях и реально повысить эффективность экономики области, увеличить объемы финансовых поступлений в бюджеты всех уровней. Именно это позволит, в конечном итоге, достичь главной цели - повысить качество и уровень жизни тюменцев.    Между отдельными компаниями-недропользователями и Правительством области заключаются Экономические соглашения о взаимном сотрудничестве по социально-экономическому развитию районов, на территории которых расположены лицензионные участки. Цель этих документов - скоординировать взаимодействие сторон в сфере социально-экономического развития региона. Конкретные обязательства стороны берут на себя в работе по обеспечению жизнедеятельности местного населения, а также по охране природы при поиске, разведке и добыче углеводородов.

Так с 2004 года действует  Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Правительством Тюменской  области и ТНК-ВР, предусматривающее  взаимодействие нефтяной компании и Правительства в реализации на территории региона инвестиционных, производственных и социальных проектов

Вышеназванное Соглашение дало старт масштабной реализации крупнейшего  инвестиционного проекта на территории области – Уватского. Его реализация во многом определяет стратегию развития нефтедобычи на юге области в ближайшие годы. Максимальный уровень добычи нефти в объеме 10 млн. тонн здесь намечается получить к 2020 году. Общий объем инвестиций за 20 лет реализации Уватского проекта составит более 20 миллиардов долларов США.

В январе–сентябре 2011г. организациями всех форм собственности  в экономику и социальную сферу  Тюменской области направлено 800,8 млрд. рублей инвестиций или 105,3% к январю-сентябрю 2010г. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре объем инвестиций в основной капитал составил 53,6% от общеобластного уровня, в Ямало-Ненецком – 32,4%, в Тюменской области (без автономных округов) – 14,0%  (Таблица 1.4).

 

Таблица 1.4 - Динамика инвестиций в основной капитал в регионах области

 

Тюменская

область

Автономные округа

Тюменская

область (без

автономных

округов)

Ханты- 
Мансийский- 
Югра

Ямало- 
Ненецкий

млн.

рублей

в % к 

соответст-

вующему

периоду

предыду-

щего года

млн.

рублей

в % к 

соответст-

вующему

периоду

предыду-

щего года

млн.

рублей

в % к 

соответст-

вующему

периоду

предыду-

щего года

млн.

рублей

в % к 

соответст-

вующему

периоду

предыду-

щего года

2010г. 

               

январь-март

172697,9

106,4

94386,3

120,9

57391,9

89,9

20919,6

90,0

январь-июнь

402821,4

106,2

210215,6

116,4

138834,6

86,1

53771,1

110,4

январь-сентябрь

673594,3

110,8

341365,8

117,2

235918,6

95,0

96309,9

111,0

январь-декабрь

1051069,5

107,7

498491,3

106,9

387678,5

99,8

164899,8

112,9

2011г. 

               

январь-март

184726,5

102,2

93384,9

98,5

65137,3

100,0

26204,2

115,6

январь-июнь

489982,3

108,2

280390,4

117,9

146036,2

93,7

63555,7

111,1

январь-сентябрь

800797,3

105,3

429715,7

113,5

259189,3

94,8

111892,2

107,4

Информация о работе Анализ бюджета Тюменской области на 2009 - 2011 гг