Анализ денежных потоков организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало изучение экономической сущности денежных потоков, а также проведение анализа денежных потоков на примере конкретной организации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
охарактеризовать денежные потоки денежных средств субъектов хозяйствования и определить их место в кругообороте средств организации;
раскрыть значение и задачи анализа денежных потоков;
исследовать правовое регулирование анализа денежных потоков денежных средств субъектов хозяйствования;
провести анализ состава и структуры денежных потоков конкретной организации – ОАО «Пинский мясокомбинат»;

Работа содержит 1 файл

курсовая 1_EAA.doc

— 291.50 Кб (Скачать)

Проведем факторный  анализ коэффициента оборачиваемости  за 2009-2010 годы способом цепных подстановок, расчеты покажем в таблице 2.6.

 

Таблица 2.6– Анализ влияния факторов на коэффициент оборачиваемости

Показатель

2009 год

2010 год

Отклонение

Условный показатель

Расчет влияния

Влияние

1

2

3

4

5

6

7

Выбытие денежных средств  за период, млн руб.

242041

311420

69379

311420

610,627-474,59

136,037

Средние остатки денежных средств за период, млн руб.

510

623,5

113,5

510

499,47-610,627

-111,157

Коэффициент оборачиваемости

474,59

499,47

24,88

610,627

-

24,88


 

По итогам анализа  можно сделать вывод, что наибольшее влияние на коэффициент оборачиваемости денежных средств оказал рост суммы выбытия денежных средств на 69370 млн р., в результате которого коэффициент оборачиваемости вырос на 136,037 пункта. Рост средних остатков денежных средств на счетах предприятия на 113,5 млн р. привел к снижению коэффициента на 111,157 пункта. Общее изменение коэффициента оборачиваемости составило 24,88 пункта.

При анализе эффективности  использования денежных потоков  важно также изучить их качество. [4, c.157]. Для этого используют следующие показатели.Уровень денежного притока, который характеризует долевое участие отдельных источников поступления денежных средств в общей сумме притока.

 

 

 

 

ГЛАВА 3

 ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ  БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

3.1. Пути повышения эффективности безналичных расчетов предприятий

 

Финансовая политика в управлении денежными потоками нацелена на максимальное увеличение сумм и сокращение сроков поступлений  в результате оптимизации денежных потоков повышает эффективность их использования. Ускорение расчетов – успех финансовой политики предприятия, для его достижения необходим анализ операций по ускорению расчетов. Анализ результатов этого ускорения и расходов по его обеспечению поможет предприятию извлечь  максимум выгоды в расчетных отношениях. Особенно актуален данный анализ в условиях инфляции и нарушения платежной дисциплины.  На основе такого анализа предприятия могут определить меры по совершенствованию системы учета расчетных операций, выработать рекомендации по созданию механизма улучшения расчетных отношений, обеспечить максимальный эффект от этих отношений, улучшить финансовый результат.

Направления политик  ускорения и повышения эффективности  расчетов на предприятии могут быть следующими:

-предоставление скидок дебиторам за сокращение сроков возврата платежей;

-использование векселей  в расчетах с дебиторами  учетом  задолженности в банке для  ускорения получения средств  от дебиторов с уплатой процентов  и комиссионных банку,  факторинговые  операции;

-предоставление отсрочки платежей с получением процентов от использования коммерческого кредита дебиторами.

Для  выбора оптимальной  политики ускорения расчетов необходим  их анализ. При анализе первого  способа ускорения расчетов с  дебиторами следует сопоставить  результат этого ускорения с расходами по его обеспечению, т.е. нужно сравнить отдачу вложенных в производственный оборот средств со ставкой предлагаемой скидки за день ускорения расчетов от дебиторов.

Скидки дебиторам. Рентабельность переменных издержек отражает единицы стоимости вложенных в производственный оборот средств и определенный отношением прибыли от реализации товаров к величине переменных затрат. При этом переменные затраты следует увеличить на среднюю величину дополнительных вложений в запасы, если увеличение средств в обороте требует увеличения запасов. Рентабельность переменных затрат отражает критический процент скидки дебиторам за отчетный период. Прибыльность на единицу вложенных в оборот средств от сокращения срока расчетов будет равна разности между критической скидкой и скидкой, фактически предоставленной дебиторами на каждый месяц расчетов.

Ставка предлагаемой скидки дебиторам за срочность расчетов непостоянная величина. Она зависит  от  того, в какой мере тот или  иной размер ставки оказывает стимулирующее воздействие на дебиторов. Можно сказать, что при заинтересованности кредитора снизить процент скидки, размер ее, подобно ценам на товары, определяется спросом на средства расчетов, т.е. выражает цену ускорения оборачиваемости затрат. Он зависит также от ставки процентов за использование кредитов банка, ведь если скидка для дебиторов превысит банковскую ставку, то предпринимателю выгоднее взят дополнительные средства в банке под более низкий процент, чем скидка, которую придется платить дебиторам. Но, с другой стороны, банк может предоставить кредит только при определенных условиях и в определенных количествах, поэтому не всегда и не для всех категорий предприятий доступны банковские кредиты.

При использовании системы  скидок необходимо также, чтобы размер скидки был ниже критического размера на величину, гарантирующую достаточный доход, полученный от сокращения сроков поступления средств на счета предприятия, с учетом возможного риска. Риск может быть связан с вероятностью отклонений в отдаче  средств, поступивших досрочно и  др. Такое отклонение определяется на основе прошлого опыта методом экспертных оценок «Дельфи».

Из сказанного следует, что увеличение рентабельности вложенных  в оборот средств повышает возможности  предприятия в стимулировании досрочного погашения дебиторской задолженности посредством увеличения размера предоставляемых скидок за срочность платежей.

Использование векселей в расчетах с дебиторами. Третий способ ускорения расчетов с начислением  процентов за отсрочку платежей может совмещаться со вторым способом, т.е. использоваться в комбинации с применением вексельных расчетов и учетом задолженности в банке.

Следует иметь в виду, что учет задолженности в банке  при втором и третьем способах расчетов возможен  без использования  векселей.

Для улучшения финансового  состояния, обеспечения финансовой устойчивости предприятиям недостаточно лишь самоокупаемости и самофинансирования. Под самофинансированием здесь  понимается не только покрытие собственных  расходов и получение прибыли  от них, но и своевременные расчеты с кредиторами за использование привлеченного капитала. Важным средством улучшения финансовых результатов также является оптимизация денежных потоков, эффективность использования расчетов.

Как отмечалось ранее, исходным условием задачи является ситуация, в которой у предприятия появляются средства для досрочного расчета с кредиторами. Эти средства выгоднее не возвращать, а использовать в обороте для получения дополнительных доходов, так как ставка доходов превышает расходы, связанные с использованием заемных средств,  или предоставляемые кредитором проценты, стимулирующие досрочное возвращение платежей. То есть, с одной стороны, имея обязательства перед кредиторами, предприятие заинтересовано в максимальной  отдаче как можно более длительное время вплоть до предельных сроков погашения в соответствии с договором.

С другой стороны, данное условие порождает специфический  риск: повторное вовлечение в оборот заемных средств может не принести соответствующего дохода в течение  оставшегося времени до погашения займов по договору, чтобы погасить этот заем. Тогда сроки выполнения по договору будут нарушены, и  предприятие понесет ущерб в виде санкций и потери партнерской репутации что недопустимо. Поэтому важно максимально точно сбалансировать между положительными и отрицательными потоками в каждый момент времени,  т.е. их синхронизирование.

Синхронизирование поступлений  и расходования денежных средств  предполагает совпадение денежных поступлений  с расходами по времени. Такая  работа способствует максимальному вовлечению средств в оборот, ускорению их оборачиваемости и увеличению рентабельности.

 

3.2 Пути оптимизации денежных потоков

 
           Прогнозирование денежного потока играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности предприятия. Необходимость в этом нередко возникает при кредитовании в банке, когда банк, желая застраховаться от неплатежей, хочет убедиться, будет ли предприятие способным на конкретную дату погасить перед банком свои обязательства [4 c.269].

           Данная работа сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денежных средств. Используется та же схема, что и в анализе движения денежных средств, только для простоты некоторые показатели могут агрегироваться.

           Поскольку большинство показателей достаточно трудно спрогнозировать с большой точностью, нередко прогнозирование денежного потока сводят к построению бюджетов денежных средств в планируемом периоде, учитывая лишь основные составляющие потока: объем реализации, долю выручки за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и др. Прогноз осуществляется на какой-то период в разрезе подпериодов:год по кварталам, год по месяцам, квартал по месяцам .

           В любом случае процедуры методики прогнозирования выполняются в следующей последовательности:

–прогнозирование денежных поступлений по подпериодам;

–прогнозирование оттока денежных средств по подпериодам;

– расчет чистого денежного  потока (излишек/недостаток) по подпериодам;

– определение совокупной потребности в краткосрочном  финансировании в разрезе подпериодов.

            Смысл первого этапа состоит в том, чтобы рассчитать объем возможных денежных поступлений. Определенная сложность в подобном расчете может возникнуть в том случае, если предприятие применяет методику определения выручки по мере отгрузки товаров. Основным источникомпоступления денежных средств является реализация товаров, которая подразделяется на продажу товаров за наличный расчет и в кредит. На практике большинство предприятий отслеживает средний период времени, который требуется покупателям для того, чтобы оплатить счета. Исходя из этого, можно рассчитать, какая часть выручки за реализованную продукцию поступит в том же подпериоде, а какая в следующем. Далее с помощью балансового метода цепным способом рассчитывают денежные поступления и изменение дебиторской задолженности. Базовое балансовое уравнение имеет вид:

Д3Н + ВР = ДЗК + ДП, (3.1)

 

где Д3Н  - дебиторская задолженность за товары и услуги на начало подпериода;

         Д3К - дебиторская задолженность за товары и услуги на конец подпериода;

         ВР- выручка от реализации за подпериод;

         ДП- денежные поступления в данном подпериоде.

 

         Более точный расчет предполагает классификацию дебиторской задолженности по срокам ее погашения. Такая классификация может быть выполнена путем накопления статистики и анализа фактических данных о погашении дебиторской задолженности за предыдущие периоды. Анализ рекомендуется делать по месяцам.

           На втором этапе рассчитывается отток денежных средств. Основным его составным элементом является погашение кредиторской задолженности. Считается, что предприятие оплачивает свои счета вовремя, хотя в некоторой степени оно может отсрочить платеж. Процесс задержки платежа называют «растягиванием» кредиторской задолженности; отсроченная кредиторская задолженность в этом случае выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой существуют различные системы оплаты товаров, в частности, размер оплаты дифференцируется в зависимости от периода, в течение которого сделан платеж. При использовании подобной системы отсроченная кредиторская задолженность становится довольно дорогостоящим источником финансирования, поскольку теряется часть предоставляемой поставщиком скидки. К другим направлениям использования денежных средств относятся заработная плата персонала, административные и другие постоянные и переменные расходы, а также капитальные вложения, выплаты налогов, процентов, дивидендов.

           Третий этап является логическим продолжением двух предыдущих путем сопоставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат рассчитывается чистый денежный поток.

            На четвертом этапе рассчитывается совокупная потребность в краткосрочном финансировании. Смысл этапа заключается в определении размера краткосрочной банковской ссуды по каждому подпериоду, необходимой для обеспечения прогнозируемого денежного потока.

 

Таблица 3.1 Прогноз денежных потоков ОАО «Пинский мясокомбинат» на 2011 г.

Показатель

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

2010 год

1

2

3

4

5

6

Положительный поток

123810

123810

123812

123818

295250

– в т.ч. выручка от реализации

     99048

100286

100907

102150

<p class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439" style=" te

Информация о работе Анализ денежных потоков организации