Анализ многофакторной модели Дюпон

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе будет более подробно рассмотрена система финансового анализа Дюпон. В современных рыночных условиях этот вопрос является наиболее актуальным, т.к.позволяет принимать наиболее эффективные решения в процессе управления организацией.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..2
Глава 1. Виды моделей применяемых к финансовым анализам…….3
1.2 Факторный анализ, его виды и задачи……………………………..…...4
1.3 Детерминированный факторный анализ ………………………...……..9
1.4 Виды детерминированных факторных моделей……………………...10
1.5 Основные методы детерминированного факторного анализа…….....12
Глава 2 Система финансового анализа Дюпон(The DuPont System of Analysis) ………………………………………………………………….....14
2.1 Алгоритм применения………………………………………………….17
2.2 Характеристика многофакторной модели Дюпон…………………....18
Заключение.………………………………………………………………..25
Список литературы………………………………………………….…....26

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение  ……………………………………………………………………..2

Глава 1. Виды моделей применяемых к финансовым анализам…….3

1.2 Факторный анализ, его виды и задачи……………………………..…...4

1.3 Детерминированный факторный анализ ………………………...……..9

1.4 Виды детерминированных факторных моделей……………………...10

1.5 Основные методы детерминированного факторного анализа…….....12

Глава 2 Система финансового  анализа Дюпон(The DuPont System of Analysis) ………………………………………………………………….....14

2.1 Алгоритм применения………………………………………………….17

2.2 Характеристика многофакторной модели Дюпон…………………....18

Заключение.………………………………………………………………..25

Список  литературы………………………………………………….…....26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

     Целью любого предприятия является прибыль, как важнейший показатель деятельности организации, однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием  своих ресурсов, огромное значение также имеет, какие средства были вложены для получения этой прибыли. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным ресурсам.

      Рентабельность и прибыль – показатели, которые четко отражают  эффективность деятельности предприятия, рациональность использования  предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т.д.).

Аналитические данные более полезны, если они выражены в виде соотношений различных  видов активов и пассивов. Динамика таких соотношений со всех сторон характеризует деятельность организаций. Данные соотношения и представляют собой относительные коэффициенты. Коэффициенты можно разбить на группы, характеризующие рентабельность, деловую активность, финансовое положение организации, состояние организации на рынке ценных бумаг. На основе данных бухгалтерской отчетности могут быть рассчитаны десятки коэффициентов. Для решения возникшего вопроса обычно достаточно бывает рассчитать несколько коэффициентов из множества возможных, их выбор определяется целью того или иного исследования.

      В данной курсовой работе будет более подробно рассмотрена система финансового анализа Дюпон. В современных рыночных условиях этот вопрос является наиболее актуальным, т.к.позволяет принимать наиболее эффективные решения в процессе управления организацией. 
 
 

Глава 1. Виды моделей применяемых к финансовым анализам

     Для проведения анализа различных показателей  хозяйственной деятельности организации используют различные модели финансовых анализов отчетности.

     Каждый  вид финансового анализа основан на применении какой-либо модели, дающей возможность оценить и проанализировать динамику основных показателей деятельности предприятия. Выделяют три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

     Дескриптивные модели известны также, как модели описательного характера. Они являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности

     Предикативные модели – это модели предсказательного характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объема продаж, построение прогнозных финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

     Нормативные модели. Модели этого типа позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и т. п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированных факторных моделей. 
 
 
 

1.2 Факторный анализ, его виды и задачи.

     Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

В общем случае можно выделить следующие основные этапы факторного анализа:

Постановка цели анализа.

Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

Определение формы  зависимости между факторами  и результативным показателем.

Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.

Расчет влияния  факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного  показателя.

Работа с факторной  моделью (практическое ее использование  для управления экономическими процессами).

     Отбор факторов для анализа того или иного показателя осуществляется на основе теоретических и практических знаний в конкретной отрасли. При этом обычно исходят из принципа: чем больший комплекс факторов исследуется, тем точнее будут результаты анализа. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что если этот комплекс факторов рассматривается как механическая сумма, без учета их взаимодействия, без выделения главных, определяющих, то выводы могут быть ошибочными. В анализе хозяйственной деятельности (АХД) взаимосвязанное исследование влияния факторов на величину результативных показателей достигается с помощью их систематизации, что является одним из основных методологических вопросов этой науки.

     Важным  методологическим вопросом в факторном  анализе является определение формы зависимости между факторами и результативными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная. Здесь используется теоретический и практический опыт, а также способы сравнения параллельных и динамичных рядов, аналитических группировок исходной информации, графический и др.

     Моделирование экономических показателей также представляет собой сложную проблему в факторном анализе, решение которой требует специальных знаний и навыков.

     Расчет  влияния факторов - главный методологический аспект в АХД. Для определения влияния факторов на конечные показатели используется множество способов, которые будут подробнее рассмотрены ниже.

     Последний этап факторного анализа - практическое использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя, для планирования и прогнозирования его величины при изменении ситуации.

     В зависимости от типа факторной модели различают два основных вида факторного анализа - детерминированный и стохастический.

     Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т. е. когда результативный показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

     Данный  вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении (по сравнению  со стохастическим анализом), позволяет  осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно  оценить их влияние, понять, какие факторы и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения эффективности производства. Подробно детерминированный факторный анализ мы рассмотрим в отдельной главе.

     Стохастический  анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель.

     Стохастическое  моделирование является в определенной степени дополнением и углублением  детерминированного факторного анализа. В факторном анализе эти модели используются по трем основным причинам:

  • необходимо изучить влияние факторов, по которым нельзя построить жестко детерминированную факторную модель (например, уровень финансового левериджа);
  • необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не поддаются объединению в одной и той же жестко детерминированной модели;
  • необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не могут быть выражены одним количественным показателем (например, уровень научно-технического прогресса).

   В отличие  от жестко детерминированного стохастический подход для реализации требует ряда предпосылок:

а) наличие совокупности;

б) достаточный  объем наблюдений;

в) случайность  и независимость наблюдений;

г) однородность;

д) наличие распределения признаков, близкого к нормальному;

е) наличие специального математического аппарата.

Построение стохастической модели проводится в несколько этапов:

  • качественный анализ (постановка цели анализа, определение совокупности, определение результативных и факторных признаков, выбор периода, за который проводится анализ, выбор метода анализа);
  • предварительный анализ моделируемой совокупности (проверка однородности совокупности, исключение аномальных наблюдений, уточнение необходимого объема выборки, установление законов распределения изучаемых показателей);
  • построение стохастической (регрессионной) модели (уточнение перечня факторов, расчет оценок параметров уравнения регрессии, перебор конкурирующих вариантов моделей);
  • оценка адекватности модели (проверка статистической существенности уравнения в целом и его отдельных параметров, проверка соответствия формальных свойств оценок задачам исследования);
  • экономическая интерпретация и практическое использование модели (определение пространственно-временной устойчивости построенной зависимости, оценка практических свойств модели).

   Кроме деления на детерминированный и  стохастический, различают следующие  типы факторного анализа:

  • прямой и обратный;
  • одноступенчатый и многоступенчатый;
  • статический и динамичный;
  • ретроспективный и перспективный (прогнозный).

   При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом - от общего к частному. Обратный факторный анализ  осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции - от частных, отдельных факторов к обобщающим.

   Факторный анализ может быть одноступенчатым  и  многоступенчатым. Первый тип используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например,  . При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов и на составные элементы с целью изучения их поведения. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В этом случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Информация о работе Анализ многофакторной модели Дюпон