Анализ развития ВС в РФ и ее особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:34, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является изучение валютной системы страны, выявление её основных элементов, анализ становления ВСРФ на основе эволюции таких важнейших категорий, как валютный курс и валютный рынок, а также выявление основных проблем, существующих на данном этапе развития валютной системы в России, и рассмотрение возможных путей их решения.

Содержание

Введение.....................................................................................................3
1.Понятие валютной системы страны....................................................
1.1.Сущность валютной системы, её задачи и роль..............................
1.2.Виды валютных операций……………………………………………
1.3.Элементы валютной системы, валютный курс, его регулирование и контроль............................................................................................................6
1.2.1.Валюта……………………………………………………………….6
1.2.2.Степень конвертируемости валют………………………………...6
1.2.3.Валютный паритет………………………………………………….7
1.2.4.Режим валютного курса……………………………………………7
1.2.5.Регулирование валютной ликвидности…………………………...7
1.2.6.Валютные ограничения…………………………………………….7
1.2.7.Кредитные средства обращения…………………………………..7
1.2.8.Институциональный элемент……………………………………...7
1.2.9.Валютный курс……………………………………………………..8
2.Анализ развития ВС в РФ и ее особенности..........................................14
2.1. Анализ динамики валютного курса в РФ с начала экономических реформ............................................................................................................14
2.2. Становление и развитие валютного рынка в РФ……...................23
Заключение…………………………………………………....................27
Список использованной литературы.........

Работа содержит 1 файл

Валютная система Российской Федерации.docx

— 97.78 Кб (Скачать)
 

     Содержание 

     Введение.....................................................................................................3

     1.Понятие валютной системы страны....................................................

     1.1.Сущность валютной системы, её задачи и роль..............................

     1.2.Виды  валютных операций……………………………………………

     1.3.Элементы валютной системы, валютный курс, его регулирование и контроль............................................................................................................6

     1.2.1.Валюта……………………………………………………………….6

     1.2.2.Степень  конвертируемости валют………………………………...6

     1.2.3.Валютный  паритет………………………………………………….7

     1.2.4.Режим  валютного курса……………………………………………7

     1.2.5.Регулирование  валютной ликвидности…………………………...7

     1.2.6.Валютные  ограничения…………………………………………….7

     1.2.7.Кредитные  средства обращения…………………………………..7

     1.2.8.Институциональный  элемент……………………………………...7

     1.2.9.Валютный  курс……………………………………………………..8

     2.Анализ  развития ВС в РФ и ее особенности..........................................14

     2.1. Анализ динамики валютного курса в РФ с начала экономических реформ............................................................................................................14

     2.2. Становление и развитие валютного рынка в РФ……...................23

     Заключение…………………………………………………....................27

     Список  использованной литературы.....................................................28

     Приложения...........................................................................................29 
 
 
 
 
 

Введение 

       Курсовая работа посвящена рассмотрению вопроса валютной системы Российской Федерации (РФ).

     Валютная  система (ВС) страны отражает уровень развития экономики страны, степень развития внешнеэкономических отношений и должна способствовать выполнению социальных задач общества, поэтому становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

     Валютный  рынок, как форма организации движения валютных ценностей РФ, за последние годы развивается бурными темпами, свидетельством чему служит появление новых банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети обменных пунктов валюты. Развитие внутреннего валютного рынка РФ требует обобщения опыта его функционирования, возможностей и проблем. Национальная ВС России образована с учетом структурных принципов мировой валютной системы, т.к. страна интегрируется в международные финансовые механизмы, и вступила в 1992 г. в Международный Валютный Фонд (МВФ). Признание устава Фонда налагает на неё определенные обязательства, касающиеся устройства её ВС.

     Основной  целью работы является изучение валютной системы страны, выявление её основных элементов, анализ становления ВСРФ на основе эволюции таких важнейших категорий, как валютный курс и валютный рынок, а также выявление основных проблем, существующих на данном этапе развития валютной системы в России, и рассмотрение возможных путей их решения. 
 
 
 
 

        1. Понятие валютной системы страны.
 

                 1.1. Сущность валютной  системы, её задачи  и роль. 

     По  мере интернационализации хозяйственных  связей стран возрастают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В мировом хозяйстве осуществляется круглосуточный "перелив" денежного капитала, формирующегося в процессе национального общественного воспроизводства. Причем в каждом суверенном государстве законным платежным средством являются его национальные деньги. Однако в международном обороте обычно используются иностранные валюты. Это обусловлено тем, что  в мировом хозяйстве пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для всех стран. Интеграция стран, в том числе современной России, в мировое хозяйство вызывает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях.

     В соответствии с Федеральным законом  «О Центральном банке Российской Федерации» официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль - законное платежное средство, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.

     Под валютой РФ понимается:

    • находящиеся в обращении, а также изъятые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты:
    • средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;
    • средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком РФ с ответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства российской валюты в качестве законного платежного средства.

     Расчеты между резидентами осуществляются в валюте РФ без ограничений. Расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ осуществляются в порядке, устанавливаемом Банком России.

     Формирование  устойчивых связей по поводу купли-продажи  валюты и их юридическое закрепление исторически привело к формированию сначала национальных, а затем и мировых валютных систем. Поэтому ВС можно рассматривать с двух сторон: во-первых, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; с другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях. Именно в этом смысле можно говорить о создании ВС как о целенаправленной деятельности. Следуя из всего вышесказанного, Валютная система– это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и формы их организации (рис.1).

     

                       Рисунок 1- Формы организации ВС

     Так же необходимо отметить, что существует национальная, региональная (межрегиональная) и мировая валютная система (рис.2).

     

                                      Рисунок 2- Виды ВС

     Национальная  ВС (НВС) - это совокупность валютно-экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы страны. НВС является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

     НВС - часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот.

В её состав входят следующие элементы:

  • национальная валютная единица;
  • степень её обратимости;
  • паритет национальной валюты;
  • режим курса национальной валюты;
  • международная валютная ликвидность страны;
  • наличие или отсутствие валютных ограничений;
  • международные кредитные средства, регламентация их использования;
  • регламентация международных расчетов страны;
  • режим национального рынка и рынка золота;
  • национальные органы, обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны.

     НВС формируются на основе национального  законодательства с учетом норм международного права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, её внешнеэкономическими связями, задачами социального развития.

     Мировая ВС (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

     МВС – форма организации международных валютных отношений на основе развития мирового рынка, закрепленная межгосударственными соглашениями.

Её составляющими  элементами являются:

    • резервные валюты, международные счетные единицы;
    • условия взаимной обратимости (конвертируемости) валют;
    • унифицированный режим валютных паритетов;
    • регламентация режимов валютных курсов;
    • межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;
    • межгосударственное регулирование валютных ограничений;
    • унификация правил использования международных кредитных средств обращения;
    • унификация основных норм международных расчетов;
    • режим мировых валютных рынков и рынков золота.
 

     МВС сложилась к середине XIX века. Характер функционирования и стабильность МВС зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой ВС, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

     Всемирное хозяйство предъявляет определенные требования к МВС, которая должна обеспечивать международный обмен достаточным количеством пользующихся доверием расчетно-платежных средств; поддерживать относительную стабильность и эластичность приспособления валютного механизм как изменению условий в мировой экономики; служить интересам всех стран-участниц. Однако выполнению этих требований препятствуют противоречия воспроизводства, изменения в структуре мирового хозяйства и в соотношении сил на мировой арене.

     Основным  органом валютного  регулирования в  Российской Федерации является Центральный Банк:

     Центральным   банком  РФ   разработаны   основные   положения   о  регулировании валютных  операций  и  другие  нормативные  документы.  В  них определяются сфера использования иностранной валюты  на  территории  России, права и обязанности банков и клиентуры при проведении  различных  банковских операций и предусмотрены следующие банковские операции:

  • ведение валютных счетов клиентуры;
  • неторговые операции (не связанные с экспортом и импортом  товаров);
  • установление   корреспондентских   отношений   с   иностранными   банками (необходимое условие при проведении международных расчетов);
  • операции по  международным  расчетом,  связанные  с  экспортом  и  импортом товаров и услуг;
  • операции по продаже и покупке иностранной валюты на внутреннем рынке;
  • кредитные операции по привлечению и  размещению  кредитных  средств  внутри страны;
  • кредитные операции на международных  денежных  рынках  (разрешаются  только генеральной лицензией);
  • валютные (депозитные) операции  на  международных  денежных рынках.

     * проводит все виды валютных  операций;

     * определяет сферу и порядок  обращения в РФ иностранной  валюты и ценных бумаг в  иностранной валюте;

     * устанавливает правила проведения  операций с валютой и ценными  бумагами, правила выдачи лицензий  банкам и иным кредитным учреждениям  на осуществление валютных операций;

     * устанавливает порядок покупки  и продажи иностранной валюты  и др.

Информация о работе Анализ развития ВС в РФ и ее особенности