Эффективность собственного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Теоретические аспекты оценки использования собственного капитала
организации……………………………………………………………………..….5
1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия……….5
1.2 Состав собственного капитала и характеристика его элементов…………...9
1.3 Система критериев оценки эффективности использования собственного
капитала…………………………………………………………………………....14
2 Собственный капитал организации в составе источников финансирования.19
2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика организации...19
2.2 Состав, структура собственного капитала организации…………………....25
2.3 Анализ формирования и использования прибыли……………………….. 35
3 Направления повышения эффективности использования собственного
капитала……………………………………………………………………………41
3.1 Оценка показателей эффективности использования собственного капитала..
3.2 Направления повышения эффективности использования собственного капитала…………………………………………………………………………….43
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

курсовая по финансам организации.doc

— 463.00 Кб (Скачать)


Содержание                                             Стр

 

Введение…………………………………………………………………………..3                                                                                                              

1 Теоретические аспекты оценки использования собственного капитала

организации……………………………………………………………………..….5

1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия……….5

1.2 Состав собственного капитала и характеристика его элементов…………...9

1.3 Система критериев оценки эффективности использования собственного

капитала…………………………………………………………………………....14

2 Собственный капитал организации в составе источников финансирования.19

2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика организации...19

2.2 Состав, структура собственного капитала организации…………………....25

2.3 Анализ формирования и использования  прибыли……………………….. 35

3 Направления повышения эффективности использования собственного

капитала……………………………………………………………………………41

3.1 Оценка показателей эффективности использования собственного капитала..

3.2 Направления повышения эффективности использования собственного капитала…………………………………………………………………………….43

Заключение

Библиографический список

Приложения

 

Введение

Развитие рыночных отношений  в обществе привело к появлению  целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Любое предприятие, работающее обособлено от других, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным капиталом, представляющим собою совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений, затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Таким образом, собственный  капитал является основным источником финансирования средств предприятия, необходимых для его функционирования.

Собственный капитал  представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия  на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль. Собственный капитал предприятия включает различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов предприятия.

Целью курсовой работы - провести оценку собственного капитала ОАО «Красноярский хлеб». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.изучить понятие капитала как экономической и финансовой категории;

2. выявить сущность и особенности формирования собственного капитала предприятия;

3.рассмотреть методику расчета показателей, характеризующих состояние и эффективность использования собственного капитала предприятия;

4. определить пути повышения эффективности использования собственного капитала предприятия;

5. провести анализ эффективности собственного капитала;

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию собственного капитала.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам, законодательные и нормативные акты РФ и его структурных подразделений, официальные инструктивно – методические материалы, публикации в периодической печати, материалы собственных исследований.

Методологической основой написания курсовой работы является использование в процессе работы различных методов: метода группировки, синтеза и анализа, экспертных, нормативных методов.

Объектом исследования выбрано предприятие ОАО «Красноярский хлеб» г. Красноярск. Предметом исследования является собственный капитал ОАО «Красноярский Хлеб».

Структура курсовой работы включает в себя три главы,  каждая глава состоит из трёх параграфов. В первой главе отражаются теоретические аспекты собственного капитала предприятия, отражаются роль, значение, суть и проблемные моменты исследования. Вторая глава курсовой работы является аналитическим разделом, где проводится анализ изучаемых показателей, их динамики, оценивается влияние факторов. Третья глава курсовой работы отражает вопросы  совершенствования объекта исследования, на основе представленного в работе анализа показателей, выявлены как положительные,

так и негативные тенденции  в деятельности организации, и разработан комплекс мероприятий по устранению выявленных недостатков, повышению эффективности финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Курсовая работа состоит из 13 таблиц,  50 страниц, 2 рисунка, 2 диаграмма, 5 приложений, 30 источников в библиографическом списке. 
1 Теоретические аспекты оценки использования собственного капитала

организации

1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия.

Теории капитала имеют  длительную историю. Так, А. Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег. При этом он проводил различие между основным капиталом (производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им владеет) и оборотным капиталом (тоже производит прибыль, но перестает быть достоянием его владельца). Д. Риккардо трактовал капитал как средства производства. В отличие от своих предшественников К. Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера. Он утверждал, что капитал — это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или это самовозрастающая стоимость. При этом Маркс доказывал, что капитал — это не деньги. Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда на них приобретаются средства производства и рабочая сила, причем создателем прироста стоимости он считал только труд наемных рабочих. «...Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое».[14]

Можно выделить три основных подхода к формулированию сущностной трактовки капитала:

-Экономический подход (физическая концепция капитала)

Капитал - это стоимость (совокупность ресурсов), авансированная в производство с целью извлечения прибыли. В данном случае капитал рассматривается как совокупность ресурсов, являющихся источником доходов общества. Капитал можно разделить на реальный и финансовый, основной и оборотный капитал. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

- Бухгалтерский подход (финансовая концепция капитала)

Капитал трактуется как  интерес собственников субъекта в его активах, т. е. термин «капитал»  в этом случае выступает синонимом  чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой активов  хозяйствующего субъекта и величиной его обязательств.

- Учетно-аналитический подход представляет собой комбинацию двух предыдущих подходов.[19]

 В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон: а) направлений его вложения и б) источников происхождения. Соответственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный. Активный капитал — это имущество хозяйствующего субъекта, формально представленное в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и оборотного капитала. Пассивный капитал — это источники финансирования, за счет которых сформированы активы субъекта, они подразделяются на собственный и заемный капитал.

Рассматривая капитал  с позиций отражения его в  бухгалтерском балансе, следует отметить, что структура актива и пассива бухгалтерского баланса различна, однако итог актива и пассива (валюта баланса) одинаков.

Капитал является главной  экономической базой создания и  развития организации. Инвестированный  в производство, он, как и финансовые ресурсы, участвует в кругообороте, но в отличии от финансовых ресурсов всегда обеспечивая приращение стоимости: Д-Т…П…Т* - Д*

В процессе хозяйственной  деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.[23]

Таким образом, капитал  организации — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (-ые) в производство (в дело) с  целью извлечения прибыли и обеспечения  на этой основе расширенного воспроизводства.

Под общим названием капитала авторы обозначают различные его виды, которые можно классифицировать по признакам, приведенным в таблице 1

Таблица 1- Классификация капитала организации (предприятия)

Признак классификации

 

Вид капитала

А

Б

Источник формирования

1.Собственный и приравненный к нему

2.Заёмный 

Участие в кругообороте и ликвидность

1. Внеоборотный

2. Оборотный

Объект инвестирования

1.Основной

2.Оборотный

Цель использования

1. Производительный

2. Ссудный

Форма капитала в процессе кругооборота

1. Денежная

2.Товарная

3. Производительная

Стоимость

1. Учетная

2. Рыночная

3. Восстановительная

4. Ликвидационная




 

Как принято в российской практике, источники формирования капитала организации отражает пассив бухгалтерского баланса. Различают собственный  и приравненный к нему капитал, а также привлечённый и заёмный. В бухгалтерской отчётности по МСФО и ГААП капиталом считают только средства, представленные собственниками, все заёмные средства и кредиторскую задолженность рассматривают в качестве обязательств организации.

Собственный капитал  выполняет следующие функции:

1) оперативная — связана с поддержанием непрерывности деятельности организации;

2) защитная (абсорбирующая) — направлена на защиту капитала кредиторов и возмещение убытков организации;

3) распределительная — связана с участием в распределении полученной прибыли;

4) регулирующая — определяет возможности и масштабы привлечения заемных источников финансирования, а также участия отдельных субъектов в управлении организацией;

5) компенсации понесенных убытков – временные убытки должны погашаться за счет собственного капитала;

6)  кредитоспособность – предоставление кредита на других равных условиях, преимущество предоставляется предприятиям с меньшей кредиторской задолженностью и большим собственным капиталом;

7) самостоятельность и власть – размер собственного капитала определяет степень независимости и влияние его собственников на предприятие.[17]

Предприятия должны самостоятельно формировать свои финансовые ресурсы, основными источниками которых являются прибыль, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы акционеров, юридических и физических лиц, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие законодательству.

Таким образом, собственный капитал является финансовой основой предприятия, а знание как правильно им управлять – это залог предстоящего развития предприятия, его финансовой устойчивости, следовательно, получение ожидаемой прибыли от деятельности фирмы. Он является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Всякая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна обладать определенным капиталом, представляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

 
1.2 Состав собственного капитала и характеристика его элементов

Собственный капитал  организации (предприятия) характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих интересы ее кредиторов.

Законодательством РФ предусмотрено создание юридических лиц любой организационно-правовой формы при условии наличия капитала учредителей. [4].Создание организации только за счёт привлечения заёмных средств законодательство не предусматривает. Учредители обязаны сформировать капитал в размере, достаточном для начального функционирования организации, - уставный (складочный) капитал, величина которого указывается в уставе (учредительном договоре). Этот капитал в коммерческих организациях является собственностью учредителя (отсюда и название – собственный капитал). [9] Рассматривая экономическую сущность капитала организации, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность производственных предприятии — капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е формирует уровень будущего их благосостояния.

Информация о работе Эффективность собственного капитала