Эффективность собственного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Теоретические аспекты оценки использования собственного капитала
организации……………………………………………………………………..….5
1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия……….5
1.2 Состав собственного капитала и характеристика его элементов…………...9
1.3 Система критериев оценки эффективности использования собственного
капитала…………………………………………………………………………....14
2 Собственный капитал организации в составе источников финансирования.19
2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика организации...19
2.2 Состав, структура собственного капитала организации…………………....25
2.3 Анализ формирования и использования прибыли……………………….. 35
3 Направления повышения эффективности использования собственного
капитала……………………………………………………………………………41
3.1 Оценка показателей эффективности использования собственного капитала..
3.2 Направления повышения эффективности использования собственного капитала…………………………………………………………………………….43
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

курсовая по финансам организации.doc

— 463.00 Кб (Скачать)

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5. Динамика капитала  предприятия является важнейшим  барометром уровня эффективности  его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала  к самовозрастанию высокими темпами  характеризует высокий уровень  формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

Высокая роль капитала в  экономическом развитии предприятия  и обеспечении удовлетворения интересов  государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента. 
Капитал предприятия характеризуется не только своей многоаспектной сущностью, но и многообразием обличий, в которых он выступает. Под общим понятием "капитал предприятия" понимаются самые различные его виды характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. [15]

Капитал представляет собой  накопленный путем сбережений запас  экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных  товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический. Процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.[19]

Согласно автору Тютюкиной  Е.Б., собственный капитал собственники передают организации на длительное (бессрочное) пользование. Она учитывает его в разделе III бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» по следующим видам:

- уставный капитал  (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей);

- добавочный капитал;

-резервный капитал;

- нераспределенная прибыль  (непокрытый убыток).

Уставный капитал. Уставный капитал отражает минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов. Государство регламентирует минимальный размер уставного капитала, но не ограничивает максимальный размер. Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. [4]  

Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала ЗАО и ООО должен быть не менее чем десять тысяч рублей. [4]

Уставный капитал выполняет 3 основные функции:

1. имущественная функция- это основа формирования имущества.

2. долевая функция. В уставном капитале отражаются доли собственников.

3. гарантийная функция – гарантия интересов кредиторов с помощью минимальной зафиксированной суммы средств предприятия.

Уставный капитал должен быть полностью оплачен в течение года после регистрации, 50 % - в первые 3 месяца. Вклады в уставный капитал могут быть в денежной форме, в форме имущества, в вещественной форме и т.д.  
Добавочный капитал. Добавочный капитал аккумулирует в себе все дополнительные средства, которые поступают в предприятие в течении года до момента включения в уставный капитал.

 Добавочный капитал формируется за счет:

-прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки;

-эмиссионного дохода акционерного общества (сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного обществ).

Использование добавочного  капитала имеет место в следующих случаях: 1) увеличения уставного капитала; 2) распределения части суммы между учредителями организации; 3) погашения сумм снижения стоимости основных средств по результатам переоценки.

Резервный капитал. Резервный  капитал - это фонд, который формируется на предприятии для покрытия убытков, а также для погашения облигаций,  и выкупа акций общества в случаях отсутствия других средств. Размер резервного капитала показывает запас финансовой прочности предприятия. Отсутствие или малая величина резервного капитала, рассматривается как фактор дополнительного риска вложения капитала в предприятие.

Законодательством РФ предусмотрено  обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.[4]

Резервный капитал представляет собой часть нераспределённой прибыли, отложенной на случай неблагоприятной (убыточной) деятельности организации. Средства резервного капитала находятся в распоряжении организации и постоянно участвуют в денежном кругообороте.[4]

В бухгалтерском балансе по строке резервный капитал отражается сумма остатков не только резервного капитала, но и других фондов создаваемых на предприятие.[9]

А) Под снижение стоимости  материальных ценностей

Б) Под обесценение вложения ценных бумаг

В) Резервы по сомнительным долгам

Нераспределённая прибыль - прибыль акционерного общества, компании, остающаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе ввиде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.[3] Нераспределённая прибыль принадлежит  собственникам организации ( держателям обыкновенных акций), которые реинвестируют ее для расширения бизнеса, что равносильно приобретению собственниками дополнительных долей (обыкновенных акций) организации в существующих пропорциях. Поэтому по своему содержанию она является капитализируемой прибылью. Согласно ст. 28 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли , распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.[5]

 

1.3 Система критериев оценки эффективности использования собственного капитала

Анализ эффективности  использования собственного капитала позволяет оценить текущее и перспективное финансовое состояние организации, обосновать темпы развития организации, выявить доступные источники средств и оценить рациональные способы их мобилизации, а также спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

Интенсивность использования собственного капитала определяется скоростью её оборота: чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше организация произведёт и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определённый временной интервал. При этом замедление движения капитала на любой стадии вызовет необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Показатели, характеризующие  интенсивность использования капитала организации, рассчитываются как правило, за год по данным бухгалтерской отчётности.

К коэффициентам оценки движения капитала (активов) предприятия  относят коэффициенты поступления, выбытия и использования, рассчитываемые по всему совокупному капиталу и по его составляющим.

Коэффициент поступления  всего капитала (А) показывает, какую часть средств от имеющихся на конец отчетного периода составляют новые источники финансирования.

Kпост. ( A) = ( Aпост) /( Aкг),                                                         (1)

где Aпост- Поступивший капитал, тыс.руб.;

Aкг- Стоимость капитала на конец периода, тыс.руб.

 

Коэффициент поступления  собственного капитала (СК) показывает, какую часть собственного капитала от имеющегося на конец отчетного периода составляют вновь поступившие в его счет средства.

Kпост. СК =СКпост. / СКк.г,                                                           (2)

где СКпост –поступивший собственный капитал, тыс.руб.;

СКк.г- собственный капитал на конец  периода, тыс.руб.

 

Оборачиваемость капитала организации зависит от следующих  факторов:

- от структуры капитала: чем большую долю занимает внеоборотный и основной капитал, который оборачивается медленнее, тем ниже коэффициент оборачиваемости  и выше продолжительность оборота всего совокупного капитала;

- скорости оборачиваемости основного  и оборотного капитала;

-объёмом деятельности (выручки  от реализации) : чем они больше, тем более интенсивно используется  капитал организацией.

Эффективность использования  капитала характеризуется показателями его доходности( рентабельности).

Рентабельность собственного капитала характеризует долю чистой прибыли, приходящейся на один рубль собственного капитала, и определяется по формуле:

Р=ЧП*100/С.К.,                                                                                        (3)

где Р - рентабельность собственного капитала, %;

ЧП - чистая прибыль, тыс. руб;

С.К. – средний размер собственного капитала за анализируемый период, тыс.руб.

 

Этот показатель является одним из основных, так как с  его увеличением растет эффективность  на вложенный капитал.

Коэффициент доходности собственного капитала характеризует сумму произведенной и реализованной продукции на рубль собственного капитала и определяется по формуле:

К.дох.=ВР/СК,                                                                               (4) 

где К.дох.- коэффициент доходности собственного капитала;

ВР. - выручка от реализации продукции, тыс.руб;

СК- собственный капитал, тыс.руб.

Доходность собственного капитала является одним из основных факторов, влияющих на рентабельность собственного капитала и эффективность  предприятия в целом. Оборачиваемость собственного капитала рекомендуется определять показателями «оборачиваемости собственного капитала в днях» и «оборачиваемости собственного капитала в разах» или еще его принято называть «Коэффициент оборачиваемости собственного капитала».

Оборачиваемость собственного капитала в днях рассчитывается как отношение среднегодовой суммы собственного капитала на однодневную выручку от реализации продукции, т. е. по формуле:

Д.об.ск.=СКср/ВР:365 или  Д.об.ск.=СКср*365/ВР ,                           (5)

 где Д.об.с.к. - оборачиваемость собственного капитала, дни;

СКср. - среднегодовая сумма собственного капитала, тыс.руб.;

ВР - выручка от реализации продукции, тыс.руб.

Этот показатель характеризует  количество дней, в течение которого совершается один оборот собственного капитала. Он дает возможность определить сумму высвободившихся (дополнительно вовлеченных) средств, в результате ускорения (замедления) оборачиваемости собственных средств, для чего необходимо однодневную выручку от реализации продукции умножить на количество дней ускорения (замедления) оборачиваемости собственного капитала.

Коэффициент оборачиваемости  собственного капитала определяется как отношение выручки от реализации продукции к средней сумме собственных средств предприятия за отчетный период и определяется по формуле:

Коб.ск.=ВР/СКср,

                                                                                                    (6)

где ВР- выручка от продажи продукции, тыс.руб.;

СК ср- средняя сумма собственных средств, тыс.руб.                                                           

Этот показатель характеризует сколько раз за отчетный период обернулся собственный капитал предприятия. Ускорение оборачиваемости капитала указывает на повышение эффективности работы предприятия, так как при этом высвобождаются средства из оборота и они могут быть направлены на дальнейшее увеличение производства или другую деятельность. Окупаемость собственного капитала характеризует время, в течение которого будут возмещены средства, вложенные в собственный капитал. Этот показатель определяется как отношение среднегодовой суммы собственного капитала к чистой прибыли предприятия за отчетный период.

Информация о работе Эффективность собственного капитала