Финансовая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 20:02, контрольная работа

Описание работы

Основной целью работы является комплексный анализ теоретических и практических вопросов становления и развития института финансово-правовой ответственности в Российской Федерации и определение основных направлений его совершенствования. Для достижения этой цели были поставлены и следующие задачи:
- выявление сущности и особенностей финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности;
-анализ особенностей финансовых санкций;
-проанализировать значение финансовой ответственности в укреплении финансовой дисциплины.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
1.1 Основные этапы развития законодательства о финансово-правовой ответственности 5
1.2 Понятие, признаки и функции финансово-правовой ответственности 8
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 14
2.1 Понятие и виды финансово-правовой санкции 14
2.2 Значение и проблемы финансовой ответственности в укреплении финансовой дисциплины 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 26

Работа содержит 1 файл

~WRL3636.docx

— 62.10 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное  государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального  образования

«Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

 

 

 

 

Институт экономики и права

Юридический факультет

 

Кафедра административного и финансового права

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовое право»

 

на тему: ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Исполнитель: студент дневной формы  обучения гр. 579-1

СКУБИРО ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА /_______/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата сдачи___________

Дата защиты_________

Оценка______________

 

                                                  

 

Улан-Удэ, 2012

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                                                 Стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                3 

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ                                                                                              5      

 

1.1 Основные  этапы развития законодательства  о финансово-правовой ответственности                                                                                                          5

1.2 Понятие,  признаки и функции финансово-правовой  ответственности           8         

 

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ                                                                                            14                                                                                    

 

2.1 Понятие  и виды финансово-правовой санкции                                               14

2.2 Значение и проблемы финансовой ответственности в укреплении финансовой дисциплины                                                                                         19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                         23

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ                       26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансовое право как самостоятельная, а ныне и наиважнейшая отрасль российского права, получило значительный импульс своего развития. Реализация и совершенствование конституционно установленных гарантий для новых экономических прав и свобод являются актуальными задачами современности. Для этого требуются фундаментальные исследования, в том числе в сфере правового принуждения за нарушения порядка осуществления финансовой деятельности и соблюдения при этом конституционных прав и свобод человека и гражданина и обеспечения его свободного развития.

Актуальность темы заключается в том, что анализ проблем развития финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности является одним из приоритетных направлений финансово-правовой науки и необходим для повышения роли отрасли финансового права.

Основной целью работы является комплексный анализ теоретических и практических вопросов становления и развития института финансово-правовой ответственности в Российской Федерации и определение основных направлений его совершенствования. Для достижения этой цели были поставлены и следующие задачи:

- выявление сущности и  особенностей финансово-правовой  ответственности как самостоятельного  вида юридической ответственности;

-анализ особенностей  финансовых санкций;

-проанализировать   значение финансовой ответственности в укреплении финансовой дисциплины.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области финансового права, в которых в достаточно полной мере рассматривается понятие финансово-правовой ответственности и её реализация (Терешкин В.В, Гурвича М.А., Другова В.Ю., Сердюкова Н.В., Колесниченко Ю.Ю.).

Предмет работы  заключается  в  эффективности применения финансово-правовых норм  в обеспечение реализации финансовой ответственности посредством  санкций.

Методологическую основу курсовой работы составили метод исследования, формально-догматический метод, сравнительно-исторический метод, а также методы  наблюдения, анализа и синтеза.

Структура работы обусловлена  содержанием темы и состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка используемых источников информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ  ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1 Основные этапы развития  законодательства о финансово-правовой  ответственности

Соблюдение требований законодательства, в том числе и в области  финансов, обеспечивается силой государственного принуждения. Ее применение является определенным ограничением свободы человека в  интересах другого человека и  общества в целом, поэтому должно осуществляться только с соблюдением  законодательно установленных процедур - процессуальных форм привлечения  к ответственности. «Закрепление ответственности на уровне закона и соблюдение процессуальной формы государственного принуждения в совокупности будут являться гарантией соблюдения основных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации»1. Создание же новых юридических конструкций ответственности, а также практическое использование уже существующих невозможно без понимания природы самого института ответственности.

Ответственность личности имеет  социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает  тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей.

С появлением классового общества социальная ответственность приобрела  более совершенную форму. Действующие  здесь социальные нормы стали  более многообразны, что и обусловливает  существование нескольких видов  социальной ответственности: политической, юридической, моральной и т.д. Ее сущность состоит в обязанности индивида выполнять соответствующие политические, юридические и моральные требования, предъявляемые обществом, государством, коллективом.

Институту юридической ответственности  отводится важнейшая роль в системе  правового регулирования общественных отношений.

В условиях демократического общества главным элементом правовой ответственности выступает не государственное принуждение, а осознанная убежденность большинства граждан в необходимости соблюдения законов, глубокая личная ответственность за свое поведение.

Долгое время в юридической  литературе не ставился вопрос об определении  понятия финансово-правовой ответственности. Во многом это объяснялось политическими  соображениями. В научных публикациях, посвященных проблемам ответственности  в хозяйственных отношениях, в  том числе и в финансовой сфере, вели речь только о характеристике финансово-правовых санкций. При этом отдельные авторы употребляли такие термины, как «правовая ответственность финансового характера», «ответственность, предусмотренная финансовым законодательством», «финансово-правовая ответственность».

Понятие «финансовая ответственность» впервые было упомянуто в указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей»2.

С 1 января 1992 г., согласно ст.13 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах  налоговой системы в РФ»3, налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, в установленных Законом случаях несет финансовую ответственность в виде: и далее перечисляются финансовые санкции.

К нормативно-правовым актам, предусматривающим финансово-правовую ответственность, следует также  отнести Закон РФ от 18 июня 1993 г. «О применении контрольно-кассовых машин при расчетах с населением»4, устанавливающий ответственность за нарушение правил учета наличной выручки.

«Причиной возникновения финансово-правовой ответственности можно считать происходящие в РФ рыночные преобразования, которые проводятся одновременно с переосмыслением места и роли, функций государства в обществе и экономике, изменением форм, методов государственного управления, созданием новых структур и институтов, поиском оптимального баланса механизмов рыночной самоорганизации и государственного регулирования рынка»5. Таким образом, в российском законодательстве появился и вполне утвердился термин «меры финансовой ответственности». Разумеется, законодательные новеллы не могли остаться без внимания теоретиков-правоведов, тем более что применение мер финансово-правовой ответственности ежегодно давало бюджету достаточно большие денежные средства.

Проблема определения  правовой природы финансово-правовой ответственности началась в 50-60-е  гг., когда обсуждался вопрос о происхождении  финансового права как самостоятельной  отрасли российской правовой системы. Некоторые ученые-юристы утверждали, что это часть государственного и административного права или  даже только административного. Наличие своего предмета регулирования, не свойственного другим отраслям права, а именно финансовые общественные отношения, особенности его методов регулирования, т.е. приемов и способов юридического воздействия на поведение участников финансовых отношений, позволило сделать вывод о том, что финансовое право не выделилось из других отраслей права, а возникло как самостоятельная отрасль наряду с государственным, административным, уголовным и гражданским правом.

1.2 Понятие, признаки и функции  финансово-правовой ответственности

 

Юридическая ответственность является необходимым элементом любого правоотношения. Она представляет собой элемент правоотношения, обеспечивающий неизбежность исполнения возложенной на лицо юридической обязанности, которая основывается на осуждении со стороны других лиц, государства и общества неисполнения такой обязанности, государственном принуждении и внутренней потребности данного лица в правомерном поведении. Следует отметить, что основанием реализации юридической ответственности, безусловно, является правонарушение, в то время как сам процесс реализации осуществляется в рамках специального охранительного правоотношения.

На формирование понятия  «финансовая ответственность» большое воздействие оказала как общая теория юридической ответственности. В научной литературе множество направления в понимании юридической природы и структуры финансовой ответственности. Одни учёные считают «финансовую ответственность самостоятельным видом юридической ответственности»6. Другие полагают, что «финансовая ответственность выступает разновидностью административной ответственности»7.

 «Юридическая и финансовая ответственность соотносятся между собой как категории рода и вида. Признаки, свойственные родовому понятию юридической ответственности, обязательно проявляются в видовых понятиях.

В свою очередь юридическая ответственность является разновидностью социальной ответственности. Следовательно, в содержание финансовой ответственности входит и позитивный аспект её реализации»8. Так например  в ст. 57 Конституции РФ гласит  «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы»9. Негативный  аспект реализации финансовой ответственности проявляется за будущее поведение, но назвать его таковым можно с определённой долей условности. Он несёт в себе и позитивные начала, т.к. направлен на то, чтобы субъект осознал упречность своего поведения и в будущем не совершал противоправных действий. 

Исполнение финансовых обязанностей может обеспечиваться различными видами ответственности: административной, уголовной, имущественной, дисциплинарной, материальной, финансовой. Финансовая ответственность является наиболее распространенной в сфере публичных  финансов, именно она в наибольшей степени отражает специфику финансово-правового  регулирования. Иные виды ответственности  в финансовом праве носят вспомогательный  характер и используются только в  тех случаях, когда при помощи средств финансовой ответственности  не могут быть достигнуты цели финансово-правового  регулирования. Финансовая ответственность  воздействует непосредственно на субъекта публичных финансов, обеспечивая его правомерное поведение.

«Финансовая ответственность  является элементом финансово-правового  статуса физических и юридических  лиц, на которых распространяет своё воздействие финансовое законодательство»10.

Финансово-правовой ответственности  характерны все основные признаки юридической  ответственности:

- она является средством  охраны правопорядка;

- состоит в применении  мер государственного принуждения;

- наступает за нарушение  правовых норм;

- наступает на основе  норм права, т.е. нормативно  определена;

Информация о работе Финансовая ответственность