Финансовое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 23:44, контрольная работа

Описание работы

История развития науки финансового права.

Работа содержит 1 файл

В настояшее время труды по финансовому праву И.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

     Государственные доходы Э. Н. Берендтс определил как  материальные средства, поступающие  в государственную казну безвозвратно для удовлетворения государственных  потребностей. В этой связи займы государства не могут быть названы доходами, ибо подлежат возврату кредиторам. Ученый отмечал, что в теории финансовой науки доходы государства обычно подразделяются на частноправовые (механические) и публично-правовые (органические).

     Особое  внимание ученый уделил правовому режиму государственного имущества. В финансово-правовом смысле государственным имуществом (движимым и недвижимым) ученый признавал вещественные блага, которые предназначены служить источником государственных доходов (имеющие фискальное значение) и которые поэтому являются объектом финансового управления: домены (недвижимое имущество), промысловые государственные имущества.

     Э. Н. Берендтс разграничивал налоги и  пошлины. Под налогом понимается всякий принудительный сбор, взимаемый  государством для государственных целей, в то время как пошлины – это такие сборы, которые гражданин вносит в государственную казну как возмездие за особую услугу, оказываемые государственными учреждениями или органами в виде удовлетворения потребностей данного гражданина. Уплату пошлин и налога автор квалифицирует как «публично-правовое обязательство частного лица в пользу государства». Он предложил следующую схему классификации налогов. В начале он их разделил на прямые и косвенные. В свою очередь прямые налоги в зависимости от объекта  налогообложения классифицировались на личные, реальные, подоходные и поимущественные. Прямые налоги также в зависимости от способа определения размера налоговой обязанности подразделялись на две группы: раскладочные и окладные (оценочные или долевые). Косвенные налоги делились на две категории: налоги на предметы потребления, производимые внутри страны, и налоги на предметы потребления, привозимые из-за границы. Э. Н. Берендтс обосновывал необходимость введения подоходного налогообложения и в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Финансовое право