Финансовый рынок

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 23:48, лекция

Описание работы

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств на ссудный капитал.
Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. В денежном рынке выделяют учетный, межбанковский и валютный рынки. Рынок капиталов включает рынок ценных бумаг (фондовый) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов.

Работа содержит 1 файл

1 ФинансовыйРынок.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

1. Финансовый рынок

      1.1. Структура финансового рынка

       Финансовый  рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения  капитала между кредиторами и  заемщиками  при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Главная функция финансового рынка состоит в  трансформации бездействующих денежных средств на ссудный капитал.

      Финансовый  рынок  разделяется на денежный рынок  и рынок капиталов. В денежном рынке выделяют учетный, межбанковский  и валютный рынки. Рынок капиталов включает рынок ценных бумаг (фондовый) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов.

   

1.2. Рынок ценных бумаг  как составная  часть финансового  рынка.

      Опыт  развитых государств показывает, что  именно через механизм рынка ценных бумаг осуществляется перераспределение финансовых ресурсов в наиболее эффективные отрасли экономики.

      На  рынке ценных бумаг обращаются средне- и долгосрочные ценные бумаги. Ценная бумага  - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача  которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, акции, векселя, чеки, государственные  ценные бумаги и другие документы. Ценные бумаги можно разделить на бумаги с фиксированным и нефиксированным доходом, государственные, муниципальные и корпоративные ценные бумаги.

      Ценные  бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения.  

1.3. Цели, задачи и  функции рынка  ценных бумаг (РЦБ)

      Цель  рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить их перераспределение путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Задачами РЦБ  является:

  • мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для конкретных инвестиций;
  • формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;
  • развитие вторичного рынка;
  • активизация маркетинговых исследований;
  • трансформация отношений собственности;
  • совершенствование рыночного механизма и системы управления;
  • обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;
  • уменьшение инвестиционного риска;
  • формирование портфельных стратегий;
  • развитие ценообразования;
  • прогнозирование перспективных направлений развития.

      Основные  функции РЦБ: учетная; контрольная; сбалансирование спроса и предложения; стимулирующая; перераспределительная; регулирующая. 

1.4. Законодательные  основы становления  РЦБ в России

      Общее понятие ценных бумаг и операций с ними дано в Гражданском кодексе РФ. Федеральный закон о товарных биржах и биржевой торговле от 20.02.92г.  и закон о рынке ценных бумаг от 22.04.96 регулируют деятельность профессиональных участников этого рынка, дают характеристику роли и механизма действия товарных и фондовых бирж, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ России) и ее региональных отделений, формулируют основные понятия РЦБ. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 25.12.95 регламентирует действия акционерного общества на РЦБ. Он дает характеристику содержания ряда фондовых операций АО,  определяет права и обязанности владельцев акций и облигаций, правила регистрации ценных бумаг и некоторые вопросы определения рыночной стоимости акций.

      Законодательство должно содержать четкое определение оснований для частных исков инвесторов, создавать и закреплять эффективные механизмы их защиты, предусматривать уголовную ответственность за преступления на фондовом рынке.

     Основным  специальным актом, определяющим устройство и регулирующим фондовый рынок, является Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». Этим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

     Во  исполнение и в соответствии с  вышеназванными законами были изданы многочисленные подзаконные акты, среди  которых подавляющее большинство  составили акты Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ФКЦБ).

     Ряд документов закрепил правила деятельности различных видов профессиональных участников рынка ценных бумаг, определенных законом «О рынке ценных бумаг». Это:

     Постановление ФКЦБ от 11 октября 1999 г. № 9 «Об утверждении правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации», Постановление ФКЦБ от 16 октября 1997 г. № 36 «Об утверждении положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения», Постановление ФКЦБ от 17 октября 1997 г. № 37 «Об утверждении положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги», Постановление ФКЦБ от 2 октября 1997 г. № 27 «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», Постановление ФКЦБ от 16 ноября 1998 г. № 49 «Об утверждении положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг».

     Нормативные акты, выпущенные ФКЦБ России регулируют ряд отдельных процедур функционирования РЦБ. Законом установлено обязательное лицензирование профессиональной деятельности на фондовом рынке и обязательная аттестация специалистов, непосредственно осуществляющих такую деятельность. Документы, определяющие требования, предъявляемые к профессиональным участникам, к сотрудникам, занимающим определенные должности, порядок лицензирования и аттестации, а также ограничения при осуществлении различных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке, определены рядом постановлений ФКЦБ.

     Постановление ФКЦБ от 23 ноября 1998 г. № 50 «Об утверждении  положения о лицензировании различных  видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации», Постановление ФКЦБ от 20 января 1998 г. № 3 «Об утверждении совместного с Центральным Банком Российской Федерации положения об особенностях и ограничениях совмещения брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию», Постановление ФКЦБ от 2 сентября 1999 г. № 6 «Об утверждении положения о системе квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг», Приказ ФКЦБ от 10 января 1997 г. № 3 и Минфина от 9 января 1997 г. № 1 «Об утверждении программы аттестации специалистов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг».

     Значительный  массив документов посвящен защите интересов  инвесторов, организации контроля, отчетности и раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Среди них  можно выделить: Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на РЦБ» от 15.03.00, Постановление ФКЦБ от 15 июня 1998 г. № 23 «Об утверждении временного положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг», Федеральный закон от 12 февраля 1999 года «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Постановление ФКЦБ от 6 ноября 1998 г. № 45 «Об утверждении временного положения о представлении отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами», Постановление ФКЦБ от 29 ноября 1999 г. № 10 «О некоторых вопросах раскрытия информации на рынке ценных бумаг», Постановление ФКЦБ от 26 ноября 1996 г. № 21 «Об утверждении временного положения об учетных регистрах и внутренней отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг».

     С целью организации обращения  ценных бумаг на фондовом рынке, учета  прав, закрепленных ценными бумагами, предоставления возможности физическим и юридическим лицам совершать сделки на рынке ценных бумаг и осуществлять другие права, вытекающие из ценных бумаг, законодательством определены различные виды профессиональной деятельности на фондовом рынке, а также - права и обязанности профессиональных участников рынка, осуществляющих такую деятельность.

     Законодательством определены следующие виды профессиональной деятельности:

     Брокерская  деятельность – совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в Договоре. Брокер за чужие деньги за комиссионное вознаграждение выполняет поручения купить-продать ценные бумаги.

     Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и / или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и / или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам;

      Деятельность  по управлению ценными бумагами –  осуществление юридическим лицом  или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами, инвестируемыми в ценные бумаги и полученными в результате управления, переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц. Траст (доверительное управление) основан на передаче доверительному управляющему по трастовому договору всех или части полномочий по управлению и распоряжению ценными бумагами.

     Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним; Клиринг на РЦБ предполагает выполнение обязательств по поставке ценных бумаг и расчетам по ним.

      Депозитарная  деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг  и / или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарии предлагают хранение ценных бумаг под определенную ответственность и на определенных условиях.

      Деятельность  по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра  владельцев ценных бумаг. Реестродержатель осуществляет все предусмотренные законодательством операции по учету движения ценных бумаг и отражению в реестре права собственности на них.

     Деятельность  по организации торговли на рынке  ценных бумаг – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

      Консалтинг  – консультационная, аналитическая  деятельность на РЦБ основана на использовании  экспертных, рейтинговых оценок, логическом моделировании.

     Некоторые виды профессиональной деятельности могут совмещаться профессиональными участниками с учетом ограничений, налагаемых законодательством.  

1.5. Механизм функционирования  РЦБ

      Механизм  функционирования РЦБ – это взаимодействие различных субъектов рынка, связанное с осуществлением фондовых операций. Этот механизм регламентируются действующим законодательством.

      К субъектам РЦБ относятся:

- Президент РФ (осуществляет общее руководство  РЦБ, подписывает законы и издает указы),

      - Совет Федерации (ратифицирует  законодательные акты по вопросам  развития РЦБ) и Государственная Дума (разрабатывает законодательные акты по вопросам развития РЦБ),  
- Правительство РФ (определяет общее направление развития РЦБ),  - Федеральная комиссия по РЦБ РФ (ФКЦБ России) – разрабатывает концепцию и основные направления развития РЦБ, нормативно-правовые акты; осуществляет контроль за РЦБ, аттестацию и лицензирование профессиональных участников рыка; проводит госрегистрацию проспектов эмиссии ценных бумаг; 
- Министерство финансов РФ (проводит общее регулирование развития РЦБ, осуществляет выпуск государственных ценных бумаг); 
- Министерство по управлению госимуществом РФ (Мингосимущество России) – осуществляет управление пакетами ценных бумаг, находящихся в собственности государства, в т.ч. и «золотыми акциями» дающими право вето на определенные решения общего собрания акционеров АО; 
- Российский федеральный фонд имущества (РФФИ) – реализует пакеты ценных бумаг, проводя аукционы и инвестиционные конкурсы; 
- Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательских структур РФ – контролирует соблюдение антимонопольного законодательства на РЦБ; 
- Центральный банк РФ – размещает государственные ценные бумаги, и через управление ими регулирует деятельность коммерческих банков на фондовом рынке, лицензирует специалистов коммерческих банков; 
- федеральное казначейство - размещает казначейские обязательства; 
- краевые и областные Думы и иные территориальные законодательные органы – осуществляют законодательную инициативу по регулированию развития региональных РЦБ; 
- администрации регионов – осуществляют текущий контроль и управление региональными РЦБ, а также выпуск муниципальных ценных бумаг; 
- территориальные управления, представительства, отделы и комитеты ФКЦБ, Минфина, Мингосимущества, РФФИ, ЦБ, Федерального казначейства осуществляю функции федеральных органов в регионах; 
- федеральные комитеты,  министерства и управления руководят фондовыми операциями в подчиненных им организациях; 
- фондовые биржи и фондовые отделы товарных и валютных бирж организуют биржевую торговлю ценными бумагами; 
- региональные комиссии по РЦБ в регионах регулируют и контролируют деятельность РЦБ в регионах; 
- инвестиционные фонды и компании занимаются профессиональной деятельностью на региональных РЦБ; 
- коммерческие банки – выпускают свои ценные бумаги и участвуют в фондовых операциях других участников региональных РЦБ,  осуществляют операции с государственными и корпоративными ценными бумагами; 
- фондовые центры и магазины занимаются реализацией ценных бумаг; 
- пенсионные фонды и страховые компании, которые вкладывают временно свободные финансовые ресурсы в ценные бумаги; 
- депозитарии и реестродержатели хранят ценные бумаги и ведут их реестр; 
- саморегулируемые организации, которые являются общественными объединениями профессиональных участников региональных РЦБ вырабатывают стандарты их поведения на рынке; 
- акционерные общества выпускают ценные бумаги, преимущественно акции; 
- юридические и физические лица, которые в рамках законодательства могут совершать различные фондовые операции. Они продают или покупают  ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Информация о работе Финансовый рынок