Финансовый рынок

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 23:48, лекция

Описание работы

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств на ссудный капитал.
Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. В денежном рынке выделяют учетный, межбанковский и валютный рынки. Рынок капиталов включает рынок ценных бумаг (фондовый) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов.

Работа содержит 1 файл

1 ФинансовыйРынок.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

      Участники РЦБ:

  1. Государственные органы регулирования и контроля;
  1. Эмитенты  - те, кто выпускает ценные бумаги в обращение;
  1. Инвесторы – те, кто покупает ценные бумаги, выпущенные в обращение;
  2. Фондовые посредники – торговцы, обеспечивающие связь между инвесторами и эмитентами на  РЦБ;
  3. Организации, обслуживающие РЦБ – организации, выполняющие все функции на ЦБ, кроме купли-продажи этих ценных бумаг:

А. Организации, обеспечивающие заключение сделок: фондовая биржа  и внебиржевые организаторы рынка.

Б. Организации, обеспечивающие исполнение сделок: расчетные  центры, депозитарии, регистраторы.

В. Информационные агентства. 

1.6. Федеральная комиссия  по рынку ценных  бумаг РФ

      Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ России) выполняет следующие  функции:

  • проводит государственную политику  в области РЦБ;
  • осуществляет разработку основных направлений развития РЦБ;
  • проводит контроль за деятельностью профессиональных участников РЦБ;
  • разрабатывает нормативную документацию, регламентирующую развитие РЦБ, в том числе стандарты эмиссии;
  • проводит регистрацию  и лицензирование саморегулируемых организаций.

      Создано 15 региональных  отделений ФКЦБ, которым делегировано право  осуществления отдельных функций Комиссии.

      Функции отделений ФКЦБ:

  • Контроль за соблюдение унифицированных стандартов и правил осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами, торговли и иных операций, ведение учета и отчетности, ведение реестра  АО, осуществления расчетно-депозитарной деятельности и хранения ценных бумаг, разработанных и утвержденных ФКЦБ.
  • Создание информационной базы данных об эмитентах, профессиональных участниках РЦБ и функционировании этого рынка.
  • Контроль за раскрытием информации эмитентами и профессиональными участниками РЦБ.
  • Содействие повышения профессионального уровня  участников РЦБ, создание консультационно-правового центра  по вопросам деятельности участников фондового рынка.
  • Разработка и проведение экспертизы распоряжений территориальных органов управления  по вопросам регулирования РЦБ. Разработка соответствующих методических рекомендаций.
 

1.7. Эволюция российского  и мирового рынка ценных бумаг.

      Учреждения, аналогичные биржам, функционировали  еще в Вавилоне, Древнем Египте и Финикии. Первая постоянная биржа возникла в 1406 г. в  крупнейшем торговом центре Фландрии - городе Брюгге близ дома ван дер Бурса, на фасаде которого был изображен герб в виде трех кошельков “bursa” (латинское). Отсюда стали называть биржами и позднее создававшиеся товарные и фондовые рынки:  в Антверпене 1460 г., Лионе 1462 г., Тулузе 1469 г., Амстердаме 1530 г., Париже 1563 г., Гамбурге 1564 г., Кельне 1566 г., Гданьске 1593 г., Берлине 1716 г., Вене 1771г. Первая в России Петербургская биржа была организована в 1703 г. Первой международной стала биржа в Антверпене, имевшая собственное постоянное помещение, над входом которое была знаменитая надпись: ”Для торговых людей всех народов и языков”. Все это были товарные биржи, на ряде из них постепенно были образованы фондовые отделы.

      Первой  фондовой биржей считается организованная в 1608 г. Амстердамская биржа (с основанием в 1602 г. голландской Ост-Индской компании). Затем фондовые биржи возникли в конце XVIII века в Великобритании, США, Германии, а в 1878 г. – в Японии.

      В настоящее время в мире функционирует  около 200 фондовых бирж. Наиболее крупными являются национальные фондовые биржи, которые находятся в главном финансовом центре страны. На них концентрируются акции компаний с общенациональными масштабами операций. Лондонская биржа именуется Международной фондовой биржей, так как она вобрала в себя все биржи не только Великобритании, но и Ирландии. Моноцентрическими системами являются биржевые системы Японии и Франции. Подобная система сложилась и в России, где главные фондовые биржи сосредоточены в Москве.

      В ряде стран сложилась полицентрическая биржевая система, при которой примерно равные позиции занимают несколько центров биржевой торговли. В Канаде лидируют биржи Монреаля и Торонто, в Австралии – биржи Сиднея и Мельбурна.

      Фондовый  рынок США специфичен, он построен по смешанному типу. В стране наряду с общепризнанным лидером – Нью-йоркской фондовой биржей и другой крупной Американской фондовой биржей,  функционирует ряд крупных провинциальных бирж.

      Первые  товарные биржи в США возникли в 1800-х гг. Старейшая товарная фьючерсная биржа – Чикагская торговая палата (Chicago Board of Trade, СВОТ, СВТ) была основана в 1848 г. Вначале биржа представляла собой централизованный денежный рынок, созданный для нужд покупателей и продавцов товаров для функционирования центрального рынка. Целью биржи была также  разработка правил и этики торговли, надежных стандартов мер и весов. На этой бирже осуществляются операции с пшеницей, кукурузой, овсом, соей, маслом, серебром и золотом, ценными бумагами, контрактами, основанными на индексах акций. В 1989 г. число проданных фьючерсных контрактов достигало 112 млн., а число совершенных сделок – 26 млн.

      На  Чикагской товарной бирже (Chicago Mercantile Exchange, СМЕ) ведется торговля крупным рогатым скотом, свиньями, беконом, пиломатериалами, золотом, валютой, финансовыми инструментами, контрактами, основанными на индексах акций.  В 1988 г. число проданных фьючерсных контрактов составило более  66,6 млн. и свыше 12 млн. опционных сделок.

      Другие  универсальные биржи общего типа – Среднеамериканская товарная биржа (МАСЕ),  хлопковая биржа Нью-Йорка,  в Великобритании Балтийская товарная и фрахтовая биржа, в Японии - Токийская товарная биржа, в Австралии –Сиднейская биржа и др.

      Специализированные  биржи широкого профиля – это  товарная биржа в Нью-Йорке (Commodity Exchange, СОМЕХ) торгующая медью, серебром, золотом, алюминием; Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange, LМЕ) – алюминий, медь, олово, серебро, свинец, никель, цинк; Нью-йоркская товарная биржа (NYMEX) – платина, палладий нефть, бензин, дизельное топливо, пропан; Нью-йоркская биржа кофе, сахара, какао (NYCSCE), Международный рынок сделок на срок во Франции – белый сахар, кофе, какао; Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа (LIFFE) финансовые инструменты (дериваты); Лондонская фьючерсная и опционная биржа - сахар, какао-бобы, кофе; Лондонская международная нефтяная биржа – североморская нефть (брент), дизельное топливо; Парижская биржа (МАТИФ) – государственные облигации, товарные сделки на сахар, картофель, какао-бобы.

      Крупнейшие  фьючерсные биржи, как правило, международные  и обслуживают потребности мирового рынка соответствующего товара, а установленный валютный, торговый и налоговый режимы не препятствуют проведению арбитражных сделок с биржами других стран, участию в торговле лиц и фирм, не проживающих и не расположенных в стране, свободному переводу прибылей по операциям.

      Основная  проблема, стоявшая перед биржами  типа Чикагской торговой палаты, была в организации поставок зерна на рынок в течение всех 12 месяцев, рационализации торговли. Брокеры, работавшие на этой бирже, начали применять практику заблаговременных контрактов, обеспечивающих покупателей  поставками товаров, а продавцов – возможностью продать товар на протяжении всего года.

      С внедрением практики заблаговременных контрактов начали развиваться фьючерсные сделки. Фьючерсные контракты отличались от заблаговременных (форвардных) контрактов  тем, что уточнение цены происходило в момент заключения контракта с уточнением количества товара, его качества и времени поставки. Наряду с этим появилась и практика депонирования денег покупателями и продавцами при наличии третьей стороны, обеспечивающей соблюдение ими условий договоров. Концепция депонирования денег является центральной идеей целостности фьючерсных рынков.  В дальнейшем возникла практика ежедневного урегулирования счетов всех покупателей и продавцов, которая выполнялась  служащими фирм, обслуживающих рынок. В месяц поставок эти служащие также занимались поступлениями физического товара, которые планировались по контрактам. Такой метод клиринга и уплаты назывался рулонным и применялся до 1925 г., до создания отдельной клиринговой корпорации Чикагской товарной биржи. Эта корпорация выполняет функции третьей стороны во фьючерсных сделках на бирже, гарантирует выполнение контрактов и корректность действий покупателей по отношению к продавцам товаров, и наоборот.

      Ежедневный  клиринг способствовал повышению  эффективности и финансовой устойчивости биржи. Хеджеры поняли, что они  могут занимать позиции на фьючерсном рынке, чтобы препятствовать росту цен на будущие покупки и продажи. В дальнейшем они должны будут покупать или продавать товар (за наличные) либо на бирже, используя фьючерсные контракты, либо на местных денежных рынках. При выборе местных рынков они должны будут компенсировать свою фьючерсную позицию с помощью равноценной и противоположной операции. Возможные потери хеджеров на денежном рынке полностью или частично возмещаются фьючерсными контрактами.

      Организация товарных бирж в России.

     История развития бирж в России

     Первая биржа в России, основанная Петром I, была официально открыта в 1703 г. в Петербурге. Фондовая и товарная биржа составляли одно учреждение, имели общую администрацию, правила, здание. На ней котировалось 312 различных видов акций на 2 млрд. руб., облигации государственного займа и гарантированных государством займов. Главную роль на биржах играли крупнейшие петербургские банки. В 1776 г. возникла вторая биржа – в Одессе, а в 1816  г. – в Варшаве, а в 1837 г. – в Москве.

     Первоначально в России биржи распространялись медленно. После  начала реформ в России второй половины XIX в. было организовано большинство бирж в связи с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска ценных бумаг. Интенсивное накопление денежных капиталов и увеличение числа рантье существенно повысило спрос на ценные бумаги, что в свою очередь вызвало рост биржевых оборотов, а главное место на фондовой бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий. Стали осуществляться долгосрочные вложения денежных капиталов в акции и облигации, в ценные бумаги государства. Перед началом первой мировой войны в России действовало 104 бирж в 77 городах.

      На  российских биржах отсутствовала биржевая спекуляция, операции велись только с реальным товаром. Отличительной особенностью биржи были и биржевые артели – деловые общины с круговой порукой и коллективной ответственностью за возможные убытки.

      Биржи в России сами разрабатывали свой устав. Маклерская записка (предшественник биржевого контракта) по своей юридической силе приравнивалась к протоколу суда и не могла быть оспорена. Монополия маклеров на посреднические операции на закрытых биржах охранялась законом.

     Как и на заграничных биржах, на русских  также стали различать сроки, производимые как с наличным, так  и с будущим товаром. Однако понятие срочных сделок, т.е. собственно биржевых еще не было. Срок исполнения сделок с будущим товаром устанавливался по усмотрению сторон, ни  о каких процедурах поставки в этих правилах не упоминалась.

     На  российских биржах в начале ХХ столетия котировались следующие финансовые активы: государственные займы, облигации частных железных дорог, займы иностранных государств, займы различных городов России, ипотечные бумаги, закладные листы, акции и облигации различных банков, страховых и транспортных обществ, торгово-промышленных предприятий.

     Декретом  СНК от 23 декабря 1917 г. операции с  ценными бумагами были запрещены, а  декрет ВЦИК от 21 января 1918 г. аннулировал  облигации государственных займов, выпущенных царским правительством. Однако в связи с крахом "военного коммунизма" и переходом к НЭПу, постепенно началось оживление работы бирж.

      Первые  советские товарные биржи (Московская, Саратовская, Нижегородская и др.) возникли в 1921 г. по инициативе местных кооперативных организаций, наиболее крепких участников рыночного оборота. Однако с 1922 г. активизировались государственные органы с целью регулирования деятельности экономических институтов. Учреждаются и преобразуются биржи с участием государственных предприятий, кооперативных организаций, смешанных обществ, а также владельцев частных торговых и промышленных учреждений. К началу 1924 г. довоенная сеть бирж была восстановлена. Биржи  осуществляли посредническую деятельность и были призваны как инструмент для регулирования рынок за счет установления единых цен.

      Положением  о Московской центральной бирже  определялось, что товарная биржа  является организацией торгующих  предприятий  и лиц, имеющих целью:

  • устройство периодических собраний для совершения торговых сделок;
  • выявление товарных цен, спроса и предложения товаров;
  • упорядочение товарооборота;
  • представительство нужд и интересов торговли перед органами правительства;
  • примирительное разрешение споров по сделкам.

      По  мере развития частного предпринимательства, расширения биржевой торговли на рубеже 1924-1925 гг. возрастало доверие к ней частника  и его участие в торгах. При свертывании нэпа и курсе на жесткую централизацию управления народным хозяйствам биржи к 1930 г. постепенно ликвидируются.

     В 1922 г. при товарных биржах начали организовываться фондовые отделы. Стали совершаться сделки по торговле иностранной валютой, векселями, чеками и другими платежными документами, драгоценными металлами в слитках, государственными и коммунальными ценными бумагами, облигациями государственных и кооперативных организаций, акциями и облигациями акционерных обществ. На фондовый рынок были допущены некоторые иностранные ценные бумаги. Сделки по покупке, продаже и размену валюты и фондовых ценностей облагались особым государственным "гербовым сбором". Важную роль в валютных операциях играла Вечерняя фондовая биржа - "американка", работающая для удобства клиентов во 2-й половине дня. Она в основном собирала и направляла в русло общегосударственных капиталовложений частные капиталы.

Информация о работе Финансовый рынок