Финансовый рынок

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 23:48, лекция

Описание работы

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств на ссудный капитал.
Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. В денежном рынке выделяют учетный, межбанковский и валютный рынки. Рынок капиталов включает рынок ценных бумаг (фондовый) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов.

Работа содержит 1 файл

1 ФинансовыйРынок.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

     С завершением НЭПа биржевая деятельность была прекращена.

     В начале 1990-х гг. после 70-летнего перерыва в России появились фондовые биржи  и фондовые отделы товарных бирж. В 1991 г. постановлением Правительства  РСФСР было утверждено "Положение  о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах РСФСР". В этом постановлении целый раздел был посвящён регламентации деятельности фондовой биржи. В 1991 г. в России существовало 4 фондовых биржи. В 1992 г. был принят закон "О товарных биржах и биржевой торговле". В Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" (1996 г.) детально описаны задачи и функции, права и обязанности, структура и основные операции фондовой биржи.

     Теоретические, правовые и практические основы биржевой торговли в России для условий  современности отсутствовали. Однако имелся опыт по биржевому делу в России до 1917 г., в 20-е годы, а также мировой опыт деятельности бирж: имелось общее понимание целей и функций бирж, механизма проведения торгов, организации биржевого аппарата.

     Основное  количество бирж, возникших, в России в 1990 - 1992 гг. пришлось на товарные и товарно-фондовые. Чисто фондовых бирж практически не было. Биржи создавались как акционерные общества.  
Новое поколение бирж возникает в стране в 90-х гг. В конце 1991 г. в стране было около 400 бирж и иных структур, называющих себя биржами. Только в Москве открылось более 20 бирж. Среди наиболее известных бирж: Московская Центральная фондовая биржа, Российская фондовая биржа, Южно-Уральская фондовая биржа и др.

     Отличительной чертой крупнейших бирж РФ всегда была их универсальность, т.е. на одной и той же бирже совершаются операции товарные и фондовые. Формирование РФ бирж осуществлялось в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, а также в условиях нестабильной экономики и спада производства, что было связано с большим риском для инвесторов. Ситуация на бирже характеризовалась взлетом и падением доходов участников биржевой торговли.

     В 1995 г. в России насчитывалось около 60 фондовых бирж, что составляет более 40% их мирового количества (около 150). Для  сравнения: США и Франция имеют  по 7 фондовых бирж, в Германии и Японии их по 8, в Великобритании - 6. На российском рынке ценных бумаг должно существовать около 7 - 8 фондовых бирж, 2 - 3 из которых должны иметь международное значение (в Москве, Урале, Санкт-Петербурге, Поволжье) плюс не более 2-х крупных биржевых центров торговли финансовыми фьючерсами и опционами.

     Бурный  взлёт биржевой торговли в начале 1990-х гг. сменился некоторым спадом деловой активности на фондовом рынке  в последние годы. В настоящее  время торговлю ценными бумагами проводят отдельные фондовые биржи. В 1998 г. глубокие финансовые потрясения временно приостановили работу бирж (правительству пришлось заморозить краткосрочные и среднесрочные обязательства (ГКО и ОФЗ)). С 15 января 1999 г. фондовая биржа вновь стала функционировать. На конец 1999 г. в России зарегистрировано 15 фондовых бирж. Наиболее устойчивое положение имеют Московская межбанковская валютная биржа и Санкт-Петербургская фондовая биржа.

      Российский  фондовый рынок

      В настоящее время свободный рынок и бирж в России и странах СНГ восстанавливаются. В Москве в начале 1990-х гг. было создано около 200 бирж, к 1996г. их число сократилось до 50. В городе сложились две биржевые  торговые площадки, доступные каждому инвестору. Одна из них находится на Центральной Российской универсальной бирже (ЦРУБ), где проводятся  торги совместно с ассоциацией дилеров фондового рынка (АДФР), другая проводит торги на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ). С падением деловой активности биржевых торгов, начиная с 1993 г. и закрытия целого ряда бирж идет процесс их преобразования. Некоторые фирмы ушли от товарных аукционов  к фьючерсной торговле (МТБ, РТСБ и др.).  Биржи выполнили свою первоначальную задачу – они  помогли  сформировать горизонтальные связи между предпринимателями, создать рынок посредников.

      Слияние бирж происходит в двух формах: путем  образования  новых компаний и поглощения. По первой форме – слияние путем образования новой акционерной компании – была образована новая структура «Иркутский биржевой союз» на базе бирж Иркутской товарно-сырьевой, Иркутской продовольственной и лесной «Диана» и др.

      Некоторые биржи (РТСБ) выделяют из своей структуры  разветвленную сеть торговых домов. Более слабые биржи, не теряя своего наименования, собственной право субъективности и обособленной собственности, превращаются в дочерние компании материнской  биржи.

      Еще одно направления биржевого сотрудничества – создание консорциумов, союзов, синдикатов и картелей. Биржи-участницы в этих структурах сохраняют самостоятельность, ограниченную действием взаимного соглашения. Консорциум «Лесное биржевое кольцо» предполагает формирование единого рынка леса и лесоматериалов с унификацией правил торговли стандартизированной продукции.

      Российский  фондовый рынок представляет собой  один из развивающихся рынков. Он характерен наличием значительного числа акционерных обществ, большинство из которых не состоят в листинге ни одной из торговых площадок, но, тем не менее, представляет интерес для прямых инвестиций. Фондовая биржа образца 90-х гг.  не стала торговым, профессиональным и технологическим ядром  российского рынка ценных бумаг. Государство перестало быть монополистом во внешнеэкономической деятельности. У организаций и банков появилась валюта. Центральный Банк ввел обязательную продажу валютной выручки для стабилизации рубля. Возник вопрос, как и через какую инфраструктуру это делать. Тогда и появился институт валютных бирж. Сначала это были валютные аукционы при Центральном Банке, которые потом выделились в специальную структуру - ММВБ. В крупных городах – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске по этому образу и подобию стали создаваться региональные валютные биржи. Нижегородская валютно-фондовая биржа была зарегистрирована в январе 1994 года, а уже в июне прошли первые торги. Нижегородская валютно-фондовая биржа в 2004 году приступила к подготовке зерновых интервенций. Товарные интервенции на рынке зерна намечено осуществлять в виде торгов на товарных биржах в целях стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции. В соответствии с постановлением Правительства «О проведении в 2004 году государственных товарных интервенций на рынке зерна» объем реализации зерна урожая 2002 года интервенционного фонда всего по России составил более 1,5 млн. тонн.

      К 1995 г. российский внебиржевой рынок ценных бумаг представлен в виде таких организационных форм: 
- система торговли ГКО, основу которой образуют уполномоченные коммерческие банки, являющиеся депозитариями, в которых депонируются глобальные сертификаты, с помощью которых оформляются отдельные выпуски ГКО; 
- торговая сеть Сберегательного банка, основу которой составляет разветвленная филиальная сеть этого банка; 
– аукционная сеть (центры Госкомимущества РФ) осуществляет первичное размещение  выпусков акций приватизируемых предприятий; 
– внебиржевой рынок ценных бумаг коммерческих банков; 
- телефонные дилерские и электронные рынки; 
– Интерфакс-Дилинг, созданная Агентством Интерфакс; 
– Российская торговая система (РТС), организованная Профессиональной организацией участников фондового рынка (ПАУФОР); 
– стихийные внебиржевые рынки ценных бумаг.

      Российская  торговая система. В качестве первоначального  варианта-Портала, была принята  одна из подсистем NASDAQ, усовершенствованная российскими специалистами и система получила свое наименование РТС. Основным объектом торговых сделок в РТС  являются акции крупнейших российских предприятий РАО ЕС, Норильский никель, Лукойл, Юганскнефтегаз и др.

      Биржевой  ФОРЕКС, в отличие от традиционной схемы работы с дилинговым центром, позволяет трейдеру самостоятельно выставлять на Биржу предложения на куплю/продажу финансового актива. При этом все участники рынка видят предложения друг друга и заключают сделки по наиболее выгодным ценам. Такая схема организации торговли является общепризнанной на российском, а также мировых фондовых рынках, в том числе и на рынках производных финансовых инструментов (фьючерсов и опционов). Предметом торговли на Биржевом ФОРЕКС являются расчетные фьючерсные контракты на кросс-курсы основных мировых валют. FOREX через интернет предлагают многие российские и западные конторы, такие как www.akmos.ru. – акмос, Россия, www.cmc.ru. –смс, Великобритания.

      Многие  брокеры, такие как  “Церих Капитал”, “Тройка Диалог”, АТОН, Финам и др. предлагают интернет-торговлю на ММВБ. Тренировочный (учебный) счет можно открыть на  сайте Рамблера (www. rambler.ru.).

      Отсутствие  достаточной ликвидности является основной проблемой при портфельном  инвестировании на российском фондовом рынке. Хотя значительное число компаний являются прибыльными, финансово устойчивыми  и демонстрируют рост от 20 до 30% в год, однако они торгуются на рынке со значительным дисконтом относительно подобных западных компаний.

      За  последние годы наиболее сильно выросли  в цене акции нефтегазовой отрасли. Причиной является то, что в настоящий  момент основными отраслями экономики являются не наукоемкие производства, а сырьевые отрасли. Причем акции таких компаний продолжают оставаться недооцененными ввиду продолжающегося роста цен на энергоносители.

      Из  ценных бумаг на российских площадках  обращаются в основном обыкновенные и привилегированные акции компаний. Зарождается сектор корпоративных долговых обязательств. Многие компании начинают видеть преимущества этого способа финансирования своей операционной деятельности.  
 
 

Информация о работе Финансовый рынок