Правовой статус собрания кредиторов и комитета кредиторов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 23:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Проблема возврата долга актуальна всегда. Современные условия развития хозяйствования в обществе диктуют жесткие правила рынку. Круговая порука, вызванная махинациями на рынке капитала, вызывает снижение кредитных рейтингов уже не только у отдельных организаций, но и целых стран. Падение доверия к должникам – не единственная проблема. Число невозвратов выданных кредитов растет, равно как и количество обесцененных финансовых вложений. В условиях волатильности рынка капиталов необходимо не только обеспечить легитимные механизмы движения капитала, но и обеспечить защиту всех участников рынка. Категория кредиторов как субъекта права не является исключением.

Содержание

Введение ……………………………………………..……………………………3
1. Общеправовой статус кредитора……………………………………………..6
Общие положения законодательства, закрепляющие статус кредитора….-
Правовой статус кредитора как субъекта конкурсного права……………..7
2. Правовой статус собрания кредиторов……………………………………..10
2.1 Особенности правового статуса собрания кредиторов как
субъекта конкурсного права……………………………………………………..-
2.2 Правовой статус первого собрания кредиторов …………………………13
2.3 Состав и компетенция участников первого собрания кредиторов ……..15
3. Комитет кредиторов………………………………………………………….19
3.1 Порядок избрания, созыва и проведения собрания
комитета кредиторов…………………………………………………………….-
3.2 Полномочия и права комитета кредиторов………………………………..20
Заключение……………………………………………..…………………...……23
Список используемых источников ………………………………………….....24

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 53.31 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО  « ГОСУНИВЕРСИТЕТ - УНПК» 

Юридический институт 
 

     Кафедра «Финансовое и предпринимательское право» 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине «Основы проведения процедур банкротства»

на тему: «Правовой статус собрания кредиторов и комитета кредиторов» 
 
 

     Выполнил:

     студент группы 31-АК

     Давыдов В.О.

     Проверил:

     преподаватель

     Полотовская Е.Ю. 
 
 
 
 
 

Орел, 2011

Содержание

Введение  ……………………………………………..……………………………3

1.  Общеправовой статус кредитора……………………………………………..6

    1. Общие положения законодательства, закрепляющие статус кредитора….-
    2. Правовой статус кредитора как субъекта конкурсного права……………..7

2. Правовой  статус собрания кредиторов……………………………………..10

2.1 Особенности  правового статуса собрания кредиторов  как 

субъекта  конкурсного права……………………………………………………..-

2.2 Правовой  статус первого собрания кредиторов  …………………………13

2.3 Состав  и компетенция участников первого  собрания кредиторов ……..15

3. Комитет  кредиторов………………………………………………………….19

3.1 Порядок избрания, созыва и проведения собрания 

комитета кредиторов…………………………………………………………….-

3.2 Полномочия и права комитета кредиторов………………………………..20

Заключение……………………………………………..…………………...……23

Список  используемых источников ………………………………………….....24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  темы исследования. Проблема возврата долга актуальна всегда. Современные условия развития хозяйствования в обществе диктуют жесткие правила рынку. Круговая порука, вызванная махинациями на рынке капитала, вызывает снижение кредитных рейтингов уже не только у отдельных организаций, но и целых стран. Падение доверия к должникам – не единственная проблема. Число невозвратов выданных кредитов растет, равно как и количество обесцененных финансовых вложений. В условиях волатильности рынка капиталов необходимо не только обеспечить легитимные механизмы движения капитала, но и обеспечить защиту всех участников рынка. Категория кредиторов как субъекта права не является исключением.

     Существуют  различные наборы правомочий, в зависимости  от которых  тот или иной кредитор может быть  отнесен к группе конкурсных кредиторов, или кредиторов по денежным обязательствам и т.п.

     Эффективность законодательства по урегулированию несостоятельности (банкротства) напрямую зависит от качества норм права, регулирующих данную сферу правоотношений. Для исследования необходимо выявить круг прав и обязанностей кредиторов несостоятельного должника: определить их правовой статус. Собрание кредиторов является одним из инструментов защиты интересов кредиторов в рамках различных процедур банкротства. Комитет кредиторов является механизмом не только защиты интересов избравшего его собрания кредиторов, но также повышает эффективность взаимодействий с кредиторами в ходе дела о несостоятельности. И собрание, и комитет кредиторов обладают совокупностью прав и обязанностей.

     Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время отмечается научный интерес учёных к проблемам законодательства, связанным с правовым статусом собрания и комитета кредиторов. Данная тема раскрыта в работах следующих авторов: Телюкина М.В., Петелько Д., Карелина С.А., Кораев К.Б., Скуратовский М.Л., Лившиц Н.Г., В.Ф. Попондопуло и другие.   
Целью курсовой работы является изучение прав и обязанностей собрания и комитета кредиторов. 
 
В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи данной работы:  

  1. Раскрыть основные понятия, закрепленные законодателем, связанные с правовым статусом кредитора.
  2. Исследовать с позиции законодательства особенности правового статуса собрания кредиторов, как участника различных процедур в деле о банкротстве:

         - наблюдения,

         - финансового оздоровления,

         - внешнего управления,

         - конкурсного производства,

         - мирового соглашения. 

  1. Изучить особенности правового статуса комитета кредиторов.

     Объектом  исследования являются правоотношения, участниками которых выступают собрание и комитет кредиторов.  
Предметом исследования являются теоретические и практические особенности статуса собрания и комитета кредиторов как субъектов, участвующих в процедурах дела о несостоятельности (банкротстве).

       В ходе исследования были использованы  следующие принципы и методы: системность, комплексность, объективность, сравнительного правоведения;  позволяющие рассматривать проблемы в динамике их развития и взаимодействия. Нормативную правовую базу исследования составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, кодифицированные акты (Гражданский Кодекс РФ), постановления (определения) Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и нижестоящих арбитражных судов по вопросам правоотношений в области несостоятельности (банкротства) с участием собрания и комитета кредиторов. Также в качестве источников были использованы: научно-методическая литература, периодические издания, материалы из электронных источников информации. 

     Основные  положения, выносимые на защиту:

  1. Кредиторы как ключевые субъекты конкурсного права, обладают рядом существенных специфических правомочий, по сравнению с кредиторами – субъектами гражданских правоотношений.
  2. Органом защиты интересов конкурсных кредиторов/уполномоченных органов является собрание кредиторов, члены которого могут как обладать правом голоса, так и участвовать без права голоса.
  3. Решения о введении процедур в деле о несостоятельности принимаются собранием кредиторов.
  4. Одной из исключительных компетенций собрания кредиторов является избрание комитета кредиторов с помощью кумулятивного голосования
  5. Комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия.
  6. Созыв комитета кредиторов является обязательным только при наличии более 50 конкурсных кредиторов, уполномоченных органов.

     Структура курсовой работы. Курсовая работа включает в себя введение, 3 главы, состоящих  из 7 пунктов, заключение и список использованной литературы.  
Курсовая работа состоит из 25 страниц. При её написании использовано  14 источников литературы.
 
 

     1.  ОБЩЕПРАВОВОЙ СТАТУС  КРЕДИТОРА

    1. Общие положения законодательства, закрепляющие статус кредитора

     Легальное определение статуса юридического или физического лица как кредитора  дано в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Согласно статье 307, кредитор – это лицо, в пользу которого другое лицо (должник) обязано совершить  определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия. Кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

     Подразделение кредиторов на денежные и неденежные обязательства обусловлено необходимостью сопоставления размеров их требований. Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию. Удовлетворение требований кредиторов в неденежной форме не должно создавать преимущества для таких кредиторов по сравнению с кредиторами, требования которых исполняются в денежной форме. Необходимо установить последовательное и четкое деление обязательств на денежные и неденежные на основании общего критерия.

     Согласно  ГК РФ, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Однако в рамках дела о банкротстве имеет место следующее: если исполнение/неисполнение обязательства затрагивает интересы третьих лиц, то они также имеют право на участие в деле о банкротстве. Кредиторы имеют право заявлять о необходимости участия в деле о несостоятельности третьих лиц.

     Согласно  статье 321 ГК РФ, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное [1.1].

           Телюкина М.В. проводит дифференциацию кредиторов на основании  размеров их требований. Крупными являются кредиторы, в силу объема своих требований имеющие возможность реально влиять на положение должника. Это, как правило, юридические лица. Такие кредиторы всегда более организованны и осведомлены, в том числе в экономических и правовых вопросах. Это дает им возможность принимать на собраниях кредиторов решения в свою пользу, подчас в ущерб интересам мелких кредиторов и самого должника. Мелкие же кредиторы, несмотря на свою численность, разобщены и неорганизованны, поэтому не могут в значительной степени воздействовать на положение дел. [2.1] 

     1.2 Правовой статус кредитора как субъекта конкурсного права

     Кредиторы являются ключевыми субъектами правоотношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством).

     Кредиторы – это ключевые участники правоотношений урегулированных нормами конкурсного  права. Конкурсное право - система норм, регулирующих права и обязанности должника, не исполняющего свои обязательства определенного объема в течение определенного времени, его кредиторов и третьих лиц в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов [2.1].

     Кредитор  является субъектом конкурсного  законодательства во всех двух направленностях  конкурсного права – ликвидационной, направленной на пресечение его деятельности, ликвидации без выяснения причин неисполнения обязательств и потенциальных возможностей должника; реабилитационной - использование всех возможных способов восстановления платежеспособности должника, испытывающего финансовые сложности.

     С точки зрения конкуренции на современном  рынке часто возникает ситуация принудительного – фиктивного, - банкротства. Кредиторы могут быть прямо или косвенно заинтересованы в ликвидации должника, и их действия могут быть направлены на доведение  дела о несостоятельности (банкротстве) до стадии конкурсного производства. Не следует забывать, что при этом могут быть ущемлены интересы других кредиторов, заинтересованных в восстановлении предприятия. Нарушение очередности  удовлетворения требований, различные  процессуальные нарушения, отказ в  удовлетворении требований – все  эти аспекты вынуждают законодателя совершенствовать законодательство о  несостоятельности (банкротстве) с  целью ликвидировать дискриминацию прав участников дела о банкротстве [2.3].

Информация о работе Правовой статус собрания кредиторов и комитета кредиторов