Расторжение брака

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 16:17, реферат

Описание работы

В научных исследованиях отмечается, что, с одной стороны, возрастают факторы, способствующие укреплению семьи и повышению ее социальной роли, а с другой, - растут противоречия, которые не только мешают семье, но и нередко способствуют ее распаду. Как показывает практика, среди других брачно-семейных дел одно из первых мест занимают дела о расторжении брака. Поэтому данная проблема привлекает внимание достаточно широкого круга исследователей, мнения которых будут приводиться в моей работе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1.Состав лиц, участвующих в деле……………………………………………….4
2. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния……….7
3. Расторжение брака в судебном порядке……………………………………….9
4. Подготовка дела к судебному разбирательству………………………………14
Заключение………………………………………………………………………...16
Список литературы…………………………

Работа содержит 1 файл

rastorgenie_braka.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………3

1.Состав лиц, участвующих  в деле……………………………………………….4

2. Расторжение брака  в органах записи актов гражданского  состояния……….7

3. Расторжение брака  в судебном порядке……………………………………….9

4. Подготовка дела  к судебному разбирательству………………………………14

Заключение………………………………………………………………………...16

Список литературы………………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Забота о семье является одной из важнейших задач Российского  государства. В соответствии с Конституцией РФ "семья находится под защитой государства". Данное конституционное положение является важной гарантией укрепления и развития отношений в семье, служит основой для реализации задач, стоящих перед государством и обществом по защите прав и интересов семьи.

В научных исследованиях  отмечается, что, с одной стороны, возрастают факторы, способствующие укреплению семьи и повышению ее социальной роли, а с другой, - растут противоречия, которые не только мешают семье, но и нередко способствуют ее распаду. Как показывает практика, среди других брачно-семейных дел одно из первых мест занимают дела о расторжении брака. Поэтому данная проблема привлекает внимание достаточно широкого круга исследователей, мнения которых будут приводиться в моей работе.

Семейным законодательством России предусмотрены следующие основания прекращения брака (развода), связанные с наступлением строго определённых юридических фактов, а именно:  
- смерть одного из супругов;  
- объявление судом одного из супругов умершим;  
- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.  
           Порядок расторжения брака предусмотрен статьёй 18 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака полностью контролируется государством и осуществляется исключительно государственными органами: органами ЗАГС (записи актов гражданского состояния) или по решению суда в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации.  
           Порядок расторжения брака (развода) строго регламентирован Семейным кодексом России и не зависит от желания супругов.

 

 

 

1. Состав лиц, участвующих в деле.

В соответствии с Конституцией России (ч. 1 ст. 46) "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". "Право на обращение в суд за  судебной защитой – одни из важнейших субъективных прав лица в области правосудия". В соответствии со ст. 4 ГПК заинтересованные лица могут обратиться в суд за судебной защитой нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса, в том числе связанных с брачно-семейными правоотношениями. В СК РФ (ч. 2 ст. 16) прямо указывается, что "при жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным".

 

                                             Супруги.

На практике чаще всего  с заявлением о расторжении брака  обращаются супруги. Как правило, супруг, который предъявляет иск о  расторжении брака, выступает в  качестве истца, а второй супруг в качестве ответчика. Однако особенность состоит в том, что в некоторых случаях иск может быть предъявлен сразу обоими супругами или же после возбуждения дела о расторжении брака в суд с аналогичным требованием обращается другой супруг. Судья в подобных случаях не должен отказать в принятии искового заявления второго супруга и, возможно, что его требование будет обусловлено совсем другими юридическими фактами, положенными в основание иска.

 

 Опекун

В СК РФ прямо указано  право опекуна супруга, признанного судом недееспособным на предъявление заявления о расторжении брака (ч. 2 ст. 16). Надо сказать, что это новация.  До этого данный вопрос регулировался в соответствии указанием Пленума Верховного Суда СССР в Постановлении "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 28 ноября 1980 года, где указывалось, что "в необходимых случаях, если это требует защита интересов недееспособного супруга, иск о расторжении брака может быть предъявлен его опекуном". Опекун в данном случае будет занимать в процессе место законного представителя интересов недееспособного супруга. На основании ст. 48 ч. 1 ГПК опекун как законный представитель вправе совершать все те процессуальные действия, которые мог бы осуществлять в процессе сам представляемый, если бы он обладал процессуальной дееспособностью. Основания для предъявления опекуном иска о расторжении брака законом не конкретизируются. Очевидно, возможность предъявления иска о расторжении брака опекуном недееспособного супруга следует связывать с теми случаями, когда речь идет о том, что состояние в браке, дальнейшее продолжение брачно-семейных отношений создает опасность для здоровья недееспособного супруга. Непременным условием принятия искового заявления о расторжении брака от опекуна недееспособного супруга должна явиться проверка наличия судебного решения о признании супруга, в чьих интересах предъявлен иск, недееспособным. Решение суда о признании лица недееспособным должно быть вступившим в законную силу. Защит интересов недееспособного супруга может состоять не только в охране его здоровья, но и при нарушении личных, имущественных прав и охраняемых законом интересов недееспособного супруга.

 

Прокурор и иные лица.

До сих пор идут споры, имеют ли право возбудить процесс о расторжении брака какие-либо другие лица. Необходимо помнить, что правовой интерес возбуждения гражданского дела, в том числе и дела, вытекающего из брачно-семейных отношений, могут иметь не только заинтересованные лица, отстаивающие свои субъективные права и охраняемые законом интересы, но и иные лица, которые согласно закону могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц. Ими являются: прокурор, органы государственного управления, профсоюзы, государственные  предприятия, общественные организации или отдельные граждане (ст. 42 ГПК). Большинство авторов по данному вопросу считают, что право на предъявление иска о расторжении брака в порядке, предусмотренном ст. 4 и 42 ГПК не может быть предоставлено ни государственным, ни общественным, ни кооперативным организациям, ни отдельным гражданам. Сейчас это может быть аргументировано, например, ст. 23 Конституции РФ, где сказано, что "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну".

Прокурор участвует  в процессе в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан. Участвуя в деле, он выступает самостоятельно, так как у него есть свой интерес к процессу, вытекающий из его компетенции. Закон не ограничивает права прокурора на обращение в суд   с заявлением по определенным категориям дел. Он вправе обращаться в суд за защитой любого права или охраняемого законом интереса в целях восстановления нарушенной законности. Однако прокурор не может вторгаться в сугубо личную сферу. Он, как правило, не может обращаться в суд с заявлением о расторжении брака. Лишь в исключительных случаях, если этого требует защита интересов недееспособного супруга, прокурор может обратиться с таким заявлением, при этом он самостоятельно решает вопрос о целесообразности обращения в суд с заявлением в интересах граждан. Сам прокурор по своему внутреннему убеждению разрешает вопрос о том, есть ли основания для предъявления данного иска, т. е. требует этого охрана прав граждан.

До предъявления иска он должен тщательно  проверить фактические обстоятельства дела и собрать необходимые доказательства в подтверждение всех существенных для разрешения дела обстоятельств. Помимо того, хотя закон не обязывает истца точно определять правоотношение, в тех случаях, когда заявление подается прокурором, он должен юридически правильно определить правоотношение и сослаться на нормы материального права, указать наименование и местожительство лица, в интересах которого подано исковое заявление. Прокурор по своему усмотрению в зависимости от выяснившихся в судебном разбирательстве обстоятельств решает вопрос об отказе от заявления.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

2. Расторжение  брака в органах записи актов 

гражданского  состояния

Расторжение брака в  органах ЗАГС (развод через ЗАГС) возможно:

1. При наличии взаимного  согласия обоих супругов на  расторжение брака (развод по  обоюдному согласию).  
        2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.  
        Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.  
       Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.  
        Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается.

 

Расторжение брака (развод) по заявлению одного из супругов.

ЗАГС может расторгнуть  брак (оформить развод) по заявлению  одного из супругов, независимо от наличия  у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:  
        1. Признан судом безвестно отсутствующим,  
        2. Признан судом недееспособным,  
        3. Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более  3 лет

Признание безвестно  отсутствующим.

Признание человека безвестно  отсутствующим производится исключительно в судебном порядке. Основания признания гражданина безвестно отсутствующим предусмотрены Гражданским кодексом РФ. Возможность признания гражданина безвестно отсутствующим допустима, если в течение года по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания. Если день получения последних сведений об отсутствующем не установлен, началом исчисления годичного срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены такие сведения, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд заинтересованным лицом в соответствии с частью 1 ст. 42 Гражданского Кодекса Российской Федерации.  
          Особенности рассмотрения судом дела о признании лица безвестно отсутствующим предусмотрены гражданским процессуальным законодательством. Заявление подается в суд по месту жительства или местонахождению заинтересованного лица. Рассмотрение дела происходит с обязательным участием прокурора. По итогам судебного разбирательства выносится решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Признание супруга  недееспособным.

            Признание гражданина недееспособным происходит только в судебном порядке в случае, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий, либо руководить ими, что предусмотрено статья 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации. С заявлением о признании лица недееспособным вправе обратиться любой совершеннолетний член его семьи, близкий родственник, орган опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, в котором лицо содержится.  
Принятое судом решение о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над лицом опеки и назначения для него органом опеки и попечительства опекуна, который обязан представлять интересы недееспособного лица во взаимоотношениях с третьими лицами.

 

3. Расторжение  брака в судебном порядке

Расторжение брака в  судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии  оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:  
1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,  
2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),  
3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.  
                         Подсудность дел о расторжении брака (о разводе).

Перед подачей искового заявления о расторжении брака (о разводе) необходимо выяснить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака (о разводе), проще говоря, определить, в какой именно суд или к какому мировому судье идти.  
          Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.  
          В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).  
          По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:  
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.  
2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).  
            Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Информация о работе Расторжение брака