Регистрация расторжения брака

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 12:25, контрольная работа

Описание работы

Расторжение в органах ЗАГС брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих супругов или одного из них.
Согласно статьи 187 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" регистрация расторжения брака производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих или одного из супругов.

Работа содержит 1 файл

ПРАВО МОЯ контроль.doc

— 68.50 Кб (Скачать)
 

              1. Регистрация расторжения брака. 

       1.1 РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ СУПРУГОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 

 Расторжение  в органах ЗАГС брака по  взаимному согласию супругов, не  имеющих несовершеннолетних детей,  производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих супругов или одного из них.

Согласно  статьи 187 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" регистрация  расторжения брака производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих или одного из супругов.

В заявлении  о расторжении брака супруги  обязаны подтвердить свое взаимное согласие на расторжение брака и  отсутствие у них детей до восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). Эти данные подтверждаются также подписями супругов в записи акта о расторжении брака.

Если  к моменту подачи заявления у  них имеются общие дети, не достигшие  восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия), как родные, так и усыновленные ими совместно, органы ЗАГС не вправе принимать от супругов заявление о расторжении брака. При этом не имеет значения записаны ли супруги-усыновители в качестве родителей этих детей. В этих случаях расторжение брака производится в судебном порядке. В судебном же порядке производится расторжение брака между супругами, если у одного из них имеются несовершеннолетние дети от прежнего брака, которые были усыновлены другим супругом.

Если  между супругами, согласными на расторжение брака, имеется спор о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате содержания нетрудоспособному нуждающемуся супругу, вопрос о расторжении брака рассматривается в суде.

 Если  один из супругов, несмотря на  отсутствие у него возражений своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать соответствующее заявление или, подав его, не желает являться для регистрации развода и при этом не ходатайствует о регистрации развода в его отсутствие), или, когда место проживания второго супруга неизвестно, то расторжение брака производится в судебном порядке.

К заявлению  о расторжении брака должно быть приложено свидетельство о заключении брака. Если у супругов этого свидетельства нет и запись акта о заключении брака в органе ЗАГС не сохранилась, необходимо требовать восстановления актовой записи о браке.

 Регистрация  расторжения брака и выдача  супругам свидетельства о расторжении  брака производятся органом ЗАГС  по истечении одного месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Этот срок, установленный статьей 187 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" не может быть сокращен. При исчислении срока в соответствии с действующим законодательством необходимо руководствоваться следующими правилами: течение месячного срока начинается на следующий день после подачи заявления в орган ЗАГС и истекает в соответствующее число второго месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 Если  супруги не могут явиться в  орган ЗАГС для регистрации  расторжения брака в установленный  им день, они могут повторно  обратиться с заявлением о  расторжении брака в орган  ЗАГС, который снова назначает  месячный срок для регистрации расторжения брака.

 Вопрос  о назначении нового месячного  срока решается начальником органа  ЗАГС (должностным лицом консульского  учреждения), регистрирующим акты  гражданского состояния по месту  подачи заявления.

 После  регистрации расторжения брака каждой из сторон по их заявлению выдаются свидетельства о расторжении брака. 

            1.2 РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ 

 По  заявлению одного из супругов  в органах ЗАГС брак расторгается  в случаях, если второй супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан  судом недееспособным вследствие  душевной болезни или слабоумия;

3) осужден  за совершение преступления к  лишению свободы на срок не  менее трех лет.

Расторжение брака в указанных выше случаях  производится вне зависимости от наличия у супругов несовершеннолетних детей.

 Расторжение  брака с лицом, которое в  момент регистрации брака содержалось  в местах лишения свободы, производится  по правилам, предусмотренным статьей  16 Закона Республики Казахстан  "О браке и семье", если в момент подачи заявления о расторжении брака он продолжает содержаться в местах лишения свободы.

 Опекун  недееспособного супруга вправе  подать в орган ЗАГС заявление  о расторжении его брака, если  второй супруг признан в установленном  законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

 Расторжение  брака с лицами, осужденными за  совершение преступления к лишению  свободы на срок не менее  трех лет, производится в органах ЗАГС в том случае, если осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы.

 К  заявлению о расторжении брака  прилагается копия или выписка  из вступившего в законную  силу решения суда о признании  другого супруга безвестно отсутствующим  или недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, копия или выписка из вступившего в законную силу приговора суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок не менее трех лет, а также свидетельство о заключении брака.  Недопустимо принимать заявления, к которым вместо решения суда о признании лица недееспособным приложены медицинские справки.

Заявитель должен сообщить в заявлении почтовый адрес осужденного супруга, опекуна  недееспособного супруга, а также  адрес опекуна над имуществом безвестно отсутствующего супруга.

Орган ЗАГС обязан в недельный срок со дня поступления заявления известить  о нем супруга, находящегося в  заключении, либо опекуна недееспособного  супруга, или опекуна над имуществом безвестно отсутствующего супруга.

В извещении  должно быть указано, что его получатель должен не позднее пятнадцати дней сообщить в орган ЗАГС, имеется ли у него спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособному нуждающемуся супругу, какой фамилией он желает именоваться после расторжения брака (своей добрачной или желает оставить себе фамилию супруга).

Орган ЗАГС сообщает заявителю о направлении  соответствующего извещения, а также  об установленном сроке для получения  ответа на извещение. С учетом установленного срока для получения ответа заявителю предлагается явиться в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака.

При получении  сообщения об отсутствии спора, а  также при неполучении от осужденного  или опекуна недееспособного  супруга (от органа опеки и попечительства), опекуна над имуществом безвестно отсутствующего супруга, установленного в извещении ответа с установлением пятнадцатидневного срока, орган ЗАГС в присутствии заявителя должен зарегистрировать расторжение брака.

 Если в орган ЗАГС поступило заявление о расторжении брака с супругом, осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет, то наряду с извещением о поступившем заявлении, которое направляется осужденному, орган ЗАГС должен просить администрацию исправительно-трудового учреждения о подтверждении к назначенному сроку, что осужденный на момент получения извещения действительно содержится в местах лишения свободы, а также, что ему вручено извещение органа ЗАГС о поступившем заявлении о расторжении брака.

Если к назначенному сроку не поступит ответ, подтверждающий, что осужденный содержится в местах лишения свободы, регистрация расторжения брака откладывается, а в исправительно-трудовое учреждение направляется напоминание.

 При  получении органом ЗАГС сообщения  об освобождении супруга из мест лишения свободы орган ЗАГС сообщает об этом заявителю, о чем делает отметку на заявлении. В этом случае расторжение брака производится в общем порядке, который разъясняется заявителю.

 Если  находящийся в местах лишения  свободы супруг или опекун недееспособного супруга возбудит спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или спор о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу, то расторжение брака производится в судебном порядке.

За регистрацию  расторжения брака с супруга-заявителя  взыскивается государственная пошлина.

 Установленный  законом особый порядок расторжения  брака с осужденными не дает  права самим осужденным в таком  же порядке ставить вопрос  о расторжении брака. Расторжение брака по заявлениям осужденных производится на общих основаниях.

 Если  органом ЗАГС зарегистрировано  расторжение брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим,  то в случаях его явки и  отмены решения суда о признании  его безвестно отсутствующим орган ЗАГС по заявлению этого супруга должен выдать ему свидетельство о расторжении брака с указанием той же даты расторжения брака, что и другому супругу. 

             2.  МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА ПРИ ЕГО РАСТОРЖЕНИИ 

 Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

 Регистрация  расторжения брака может производиться независимо от срока, истекшего после вынесения судом решения о расторжении брака.

 Регистрация  прекращения брака на основании  вступившего в законную силу  решения суда производится в  органе ЗАГС по месту вынесения  судебного решения на основании  копии решения суда, вступившего в законную силу, о расторжении брака и квитанции об уплате суммы, подлежащей взысканию по решению суда.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о  расторжении брака направить  копию решения суда в орган ЗАГС по месту вынесения для регистрации расторжения брака, а также по месту регистрации заключения брака для произведения отметок о его расторжении.

 Орган  ЗАГС, получивший решение суда  о расторжении брака обязан  зарегистрировать его в журнале  учета решений суда о расторжении  брака, а регистрацию произвести  при непосредственном обращении  граждан и предъявлении ими  квитанции об уплате государственной  пошлины, о чем делается отметка в журнале учета решений суда о расторжении брака

Журнал  учета копий решений суда ведется  в алфавитном порядке с указанием  даты поступления, фамилий, имен, отчеств  обоих супругов, даты вступления в  законную силу и отметки о времени его регистрации в органе ЗАГС. 

 Если  органу ЗАГС известно, что другой  супруг уже зарегистрировал расторжение  брака, то поступившее заявление  вместе с копией решения (выпиской) и квитанцией об уплате государственной  пошлины направляется органом  ЗАГС в орган ЗАГС по месту нахождения актовой записи о расторжении брака для дополнения ее недостающими сведениями.

Орган ЗАГС, получивший такие материалы, обязан дополнить актовую запись о расторжении  брака и направить в орган  ЗАГС по месту жительства заявителя для вручения ему свидетельства о расторжении брака, указав ту же дату его расторжения, что и другому супругу.

После дополнения актовой записи орган  ЗАГС должен сообщить об этом в архив  по месту нахождения второго экземпляра актовой записи о расторжении  брака.

 Если  расторжение брака регистрируется  одним супругом, то при составлении  актовой записи в нее вносятся  все необходимые сведения, касающиеся  этого супруга. В отношении  второго супруга указывается  лишь фамилия до расторжения  брака, имя, отчество, время рождения и сумма государственном пошлины, подлежащая уплате этим супругом в соответствии с решением суда.

В этом случае в свидетельстве о расторжении  брака указывается фамилия, присвоенная  после расторжения брака лишь супругу, зарегистрировавшему расторжение брака.

Государственная пошлина должна быть уплачена супругами  в соответствии с решением суда. Если обязанность уплаты государственной  пошлины возложена судом на обоих  супругов, то регистрация расторжения  брака производится по заявлению  любого из них, но свидетельство о расторжении брака выдается только супругу, уплатившему причитающуюся с него пошлину. Второму супругу выдается свидетельство о расторжении брака после уплаты им государственной пошлины и предъявления квитанции.

Информация о работе Регистрация расторжения брака