Расторжение брака

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 11:00, контрольная работа

Описание работы

Прекращение брака влечет особые по своей природе правовые последствия в сфере как личных неимущественных, так и имущественных отношений между бывшими супругами. Иначе говоря, прекращение на будущее время личных и имущественных правоотношений, существовавших между супругами во время брака.

Содержание

1. Правовые последствия расторжения брака 3
2. Исполнение решение суда по делам, связанным 7
с воспитанием детей. 7
3. Порядок усыновления ребенка 13
Список используемой литературы 19

Работа содержит 1 файл

контр_Семейное право.doc

— 119.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Правовые последствия расторжения  брака

 

    Прекращение брака влечет особые по своей природе  правовые последствия в сфере  как личных неимущественных, так  и имущественных отношений между бывшими супругами. Иначе говоря, прекращение на будущее время личных и имущественных правоотношений, существовавших между супругами во время брака.

    Характеристика  правовых последствий в названной  сфере исходя из того, по какому основанию был прекращен брак. Это предполагает исследование двух групп правовых последствий прекращения брака, обособленных в зависимости от того, прекращен брак вследствие смерти либо объявления одного из супругов умершим либо имел место развод.

      При разводе одни правоотношения прекращаются сразу, а другие могут быть сохранены либо по желанию супруга, либо в силу прямого установления закона. Выделяют имущественные и неимущественные (личные) права  и обязанности супругов. К личным относятся: равенство супругов в семье и право выбора супругами фамилии.

    В соответствии с Семейным кодексом РФ «каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей»1.

    Необходимо  отметить, что при расторжении  брака у бывших супругов с реализацией  права на свободу места пребывания и жительства могут возникнуть проблемы. Так, согласно Гражданскому кодексу РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.»2

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.3 В данном случае налицо право бывшего супруга на выбор места пребывания и жительства. В то же время допускается возможность сохранения за бывшим супругом собственника жилого помещения названного права в течение некоторого периода времени. Более того, не исключается возможность продления срока, в течение которого бывший супруг собственника жилого помещения может сохранять право пользования соответствующим жилым помещением. До расторжения брака прекращение прав пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, невозможно.

    Право перемены фамилии может быть реализовано  при заключении брака, в период брака и при его расторжении в порядке, предусмотренном ст. 19 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния"4.

    В соответствии с СК РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии5.

    Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в  качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

    Вышеизложенное  позволяет предположить следующие варианты: - каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию; - супруги выбирают фамилию жены в качестве общей; - супруги выбирают фамилию мужа в качестве общей; - супруги соединяют свои фамилии и приобретают общую двойную фамилию в качестве общей.

    В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.6 Порядок реализации права на выбор фамилии при расторжении брака определяется независимо от того, где расторгнут брак: в суде или в органах записи актов гражданского состояния.

    Спецификой правовых последствий в сфере личных неимущественных отношений между бывшими супругами, брак которых был расторгнут в суде, является то, что между моментом вступления в законную силу решения суда и моментом государственной регистрации расторжения брака может пройти длительный период времени, в течение которого бывший супруг сохраняет право на выбор фамилии. Лишь после государственной регистрации расторжения брака все личные неимущественные отношения между супругами будут прекращены.

      Таким образом, несмотря на вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, определенные личные права бывших супругов продолжают существовать до момента государственной регистрации расторжения брака.

    Также, в силу закона сохраняет право на получения содержания бывшего супруга: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.7

    Представляется, что «прекращение брака вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим влечет и прекращение  названных личных прав и обязанностей супругов в полном объеме»8.

      С расторжением брака перестает действовать законный режим имущества супругов, т. е. режим их общей совместной собственности, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое в браке имущество. Если супруги не разделили общее имущество, то и после развода оно продолжает оставаться общим с соответствующим правовым режимом, так как было нажито во время брака. Сам по себе развод без раздела имущества не может превратить общую совместную собственность супругов в долевую или в раздельную собственность.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.9

      Течение трехлетнего срока исковой давности по этим требованиям начинается со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество.10 Для совершения одним из разведенных супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется ясно выраженное согласие другого собственника имущества, т. е. разведенного супруга.

      С расторжением брака супругами утрачиваются и другие права, предусмотренные иными отраслями права: право на получение наследства по закону после смерти бывшего супруга; право на пенсионное обеспечение в связи с потерей супруга по установленным законом основаниям и др. Однако расторжение брака, прекращающее правоотношения между супругами, не влечет за собой прекращение правоотношений между родителями и детьми.

      Таким образом, правовые отношения, порождаемые действительным браком, прекращаются на будущее время, а отдельные из них продолжают существовать и после расторжения брака.

2. Исполнение решение суда по  делам, связанным 

с воспитанием  детей.

 

    Споры о детях, связанные с их семейным воспитанием, относятся к числу  наиболее сложных. Причин тому много. Одна из них заключается в противостоянии сторон - равных обладателей родительских прав, находящихся обычно в состоянии ожесточенного конфликта.

    Выделяют  следующие виды споров, подлежащих рассмотрению в суде по материально-правовому  аспекту:

    1) споры о воспитании детей между  родителями: о месте жительства ребенка при раздельном проживании супругов, об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка,  об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников;

     2) споры родителей или лиц,  их заменяющих, об отобрании детей от третьих лиц: о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения, о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона,

    3) особая категория споров: о лишении  родительских прав, об ограничении  в родительских правах, о восстановлении  в родительских правах, об отмене  ограничения родительских прав;

    4) споры о происхождении детей: установление отцовства в судебном порядке, об оспаривании отцовства (материнства);

    5) споры, связанные с взысканием  алиментов на ребенка;

     6) споры, связанные с установлением  усыновления и с отменой усыновления,  также усыновлению может предшествовать рассмотрение дела о признании судом неуважительными причин, вследствие которых родители (родитель) более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, и на основании этого не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление.11

    По  виду судебного производства, в порядке  которого осуществляется правовая защита по делам, связанным с воспитанием  детей, споры делятся на:  приказное  производство, исковое производство, производство, возникающее из публичных правоотношений, особое производство (например, производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, производство по делам об оспаривании решений третейских судов).

      Все споры по поводу воспитания и осуществления других прав в отношении детей разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства.12

    Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, через судебных приставов-исполнителей.

    Возбуждение исполнительного производства по исполнительным документам производится по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, т.е. по месту жительства лица, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.

    В соответствии с Федеральным законом  «Об исполнительном производстве»13 заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

      В случае неисполнения должником  требований, содержащихся в исполнительном  документе, в срок, установленный  для добровольного исполнения, а  также неисполнения им исполнительного  документа, подлежащего немедленному  исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает новый срок для исполнения. При неисполнении требования, содержащегося в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный законодательством об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для.

      Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 руб.; на должностных лиц - от 10000 до 20000 руб. Однако уплата штрафа не освобождает родителя (другое лицо) от обязанности совершить действия, предусмотренные решением суда по делу, связанному с воспитанием ребенка. Поэтому одновременно с наложением штрафа судебным приставом-исполнителем назначается обязанному родителю (другому лицу) новый срок для исполнения судебного решения. Повторное неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок после наложения административного штрафа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 руб.; на должностных лиц - от 15000 до 20000 руб.14

Информация о работе Расторжение брака