Расторжение брака

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 11:00, контрольная работа

Описание работы

Прекращение брака влечет особые по своей природе правовые последствия в сфере как личных неимущественных, так и имущественных отношений между бывшими супругами. Иначе говоря, прекращение на будущее время личных и имущественных правоотношений, существовавших между супругами во время брака.

Содержание

1. Правовые последствия расторжения брака 3
2. Исполнение решение суда по делам, связанным 7
с воспитанием детей. 7
3. Порядок усыновления ребенка 13
Список используемой литературы 19

Работа содержит 1 файл

контр_Семейное право.doc

— 119.50 Кб (Скачать)

    При этом уплата штрафа (иная ответственность) не освобождает ответчика от обязанности исполнить решение.

      При противодействии родителей  (иных лиц) исполнению решения  суда об отобрании ребенка  и передаче его другому лицу (лицам) производится принудительное  исполнение данного решения, что  порождает сложности как организационного, так и морально-этического характера. В этой связи в качестве обязательного условия производства этой процедуры предусматривается участие органа опеки и попечительства, а также лица (лиц), которому (которым) передается ребенок. Кроме того, представитель этого органа также призван облегчить для несовершеннолетнего процедуру изъятия, помочь исполнителю советом и рекомендациями педагогического характера с тем, чтобы избежать физического насилия по отношению к ребенку.

    Исполнение  решения суда об устранении препятствий к общению ребенка с одним из родителей, близкими родственниками не сводится и не может быть сведено к единичному акту. После того, как суд вынес решение, удовлетворившее исковые требования лица, чьи права нарушаются, открывается путь к реализации этих прав. Процесс этот длится иногда годами. Поэтому участвовать в нем судебный исполнитель практически не может. Вот почему в таких случаях приходится прибегать к помощи и поддержке органов опеки и попечительства. Мало того, при злостном невыполнении решения суда проживающий отдельно родитель, чьи права оказались нарушенными, может просить суд о передаче ему ребенка.

    Следует иметь в виду, что при принудительном исполнении решения суда родитель или  лицо, на попечении которого находится  ребенок, могут скрывать ребенка, прятать его. В этой связи судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению лица, которому по решению суда должен быть передан ребенок, выносит постановление о розыске ребенка, которое утверждается старшим судебным приставом. В случае розыска ребенка судебный пристав-исполнитель имеет право приостановить полностью или частично исполнительное производство. С учетом конкретных обстоятельств (например, оказания судебному исполнителю физического противодействия лицом, удерживающим ребенка, причинения вреда здоровью ребенка и т.п.) в исполнении судебного решения, связанного с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), необходимо участие представителя органов внутренних дел. 

    Расходы по розыску должника и ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения, которые впоследствии возмещаются за счет должника.15

    Принудительное  исполнение решения суда о передаче ребенка другому лицу, сопряжено с действиями, которые могут оказать негативное воздействие на моральное и психическое состояние ребенка и в итоге вступить в противоречие с законными правами и интересами ребенка. Поэтому суд при невозможности исполнения решения о передаче ребенка без ущерба его интересам может вынести определение о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Применение  таких мер способствует переходу ребенка от одного лица к другому (например, помещение в детское учреждение).16

     Таким образом, исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, отличается особой сложностью, так как непосредственно касается прав ребенка, и сопряжено с воздействием на поступки лица, которое противится реализации судебного решения.

3. Порядок усыновления ребенка

 

      В соответствии с действующим законодательством, усыновление детей в РФ производится в судебном порядке.

    Первым  этапом в процедуре усыновления  является подача лицом, желающим усыновить  ребенка, заявления в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. К заявлению прилагаются следующие документы:

    1) краткая автобиография;

    2) справка с места работы с  указанием должности и заработной  платы либо копия декларации  о доходах;

    3) копия финансового лицевого счета  и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или  документ, подтверждающий право  собственности на жилое помещение;

    4) справка органов внутренних дел  об отсутствии судимости за  умышленное преступление против  жизни или здоровья граждан;

    5) медицинское заключение государственного  или муниципального лечебно-профилактического  учреждения о состоянии здоровья  лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

    6) копия свидетельства о браке  (если лицо, желающее усыновить  ребенка, состоит в браке).17

    Приняв  заявление от лица, желающего усыновить ребенка, орган опеки и попечительства обязан обследовать условия жизни заявителя и подготовить в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления заключение о возможности заявителя быть усыновителем, затем поставить заявителя на первичный учет как лицо, желающее усыновить ребенка.

    Желающее  лицо усыновить ребенка, обращается к региональному или федеральному оператору государственного банка  о детях, оставшихся без попечения  родителей для предоставления сведений о себе.

      В соответствии с ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» оператор банка данных осуществляет документирование информации о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в виде анкеты гражданина, в которой указываются как сведения, относящиеся к личности заявителя, так и информация о ребенке, которого гражданин желал бы принять на воспитание в семью.18 Далее, оператор банка осуществляет подбор подходящих для кандидата в усыновители детей. Информация о детях предоставляется кандидату в усыновители в письменной форме лично.

    При выборе ребенка, оставшегося без  попечения родителей, гражданину, желающему  принять ребенка на воспитание в  свою семью, выдается региональным оператором или федеральным оператором направление  в учреждение, в котором находится ребенок, для его посещения с уведомлением об этом органа опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей.

    Кандидат в усыновители обязан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт, ознакомиться с документами усыновляемого ребенка и подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

    При положительном результате встречи  кандидата в усыновители с  ребенком,  на данном этапе гражданин может обращаться в суд с заявлением об усыновлении, к котором указываются в соответствии Гражданским процессуальным кодексом РФ сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, их родителях, просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей, а также обстоятельства, с которыми закон связывает возможность быть усыновителем, и документы, подтверждающие эти обстоятельства19, с приложением к заявлению следующих документов в двух экземплярах:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

   2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

   3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

   4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

   5) справка с места работы о занимаемой должное™ и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

   6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

      7) документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители.20

      При усыновлении ребенка - гражданина РФ постоянно проживающими за ее пределами гражданами РФ, иностранцами или лицами без гражданства помимо вышеназванных документов к заявлению должны прилагаться:

      - заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями;

      - разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное жительство на его территории.

      При усыновлении на территории РФ гражданами РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо приложить к заявлению также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и согласие ребенка на усыновление, если оно требуется в соответствии с законодательством указанного государства и (или) международным договором РФ.

Все документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации их необходимо перевести на русский язык и нотариально удостоверить перевод.

    Рассмотрение  дел об установлении усыновления  ребенка производится судом в  порядке особого производства в  соответствии с правилами, установленными гл. 29 ГПК РФ.

    Подсудность этой категории дел определяется специальными правилами ст. 269 ГПК РФ, в соответствии с которой заявления граждан РФ об усыновлении подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. В то же время заявления граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства, желающих усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ, подаются соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    На  стадии подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судья не только знакомится с приложенными к заявлению документами, но и обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

    К заключению органа опеки и попечительства должны быть приложены:21

    1) акта обследования условий жизни  усыновителей (усыновителя);

    2) свидетельства о рождении усыновляемого  ребенка;

    3) медицинского заключения о состоянии  здоровья, о физическом и умственном  развитии усыновляемого ребенка;

    4) согласия усыновляемого ребенка,  достигшего возраста 10 лет, на  усыновление, а также на возможные  изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

    5) согласия родителей ребенка на  его усыновление, при усыновлении  ребенка родителей, не достигших  возраста 16 лет, также согласия их законных представителей, а при отсутствии законных представителей - согласия органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных ст. 130 СК РФ;

    6) согласия на усыновление ребенка  его опекуна (попечителя), приемных  родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок,  оставшийся без попечения родителей;

Информация о работе Расторжение брака