Шпаргалка по "Финансовое право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:05, шпаргалка

Описание работы

Финансовая деятельность государства, ее понятие и роль
Предмет и понятие финансового права
Система и источники финансового права
Понятие и виды финансово-правовых норм
Финансовые правоотношения, их особенности и виды
Субъекты финансового права
Основные принципы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления
Понятие и значение финансового контроля
Виды и органы финансового контроля
Методы финансового контроля
Понятие и социально-экономическая роль государственного и местного бюджета
Бюджетное устройство в Российской Федерации
Понятие и общая характеристика бюджетных прав
Понятие и принципы бюджетного процесса
Общие положения составления, рассмотрения и утверждения бюджетов
Контроль за исполнением бюджетов. Отчет об исполнении бюджетов
Понятие, классификация и основы правового регулирования целевых государственных и местных фондов
Правовой режим целевых бюджетных фондов
Правовой режим государственных и местных внебюджетных фондов
Правовой режим целевых фондов Правительства РФ
Выручка и прибыль предприятия
Правовой режим определения себестоимости продукции (работ, услуг)
Кредиты амортизационные отчисления и прочие поступления
Налоги, их понятие и роль
Налоговая система Российской Федерации. Порядок установления налоговых платежей
Налоговое право Российской Федерации, его источники
Налоговые правоотношения. Субъекты налогового права
Налоги с юридических лиц. Общая характеристика
Налог на добавленную стоимость и акцизы
Налог на прибыль и подоходный налог с предприятий
Налоги с физических лиц. Общие положения
Подоходный налог с физических лиц
Налог на имущество физических лиц
Налоги целевые и общие для юридических и физических лиц. Общие положения
Земельный налог
Иные общие для юридических и физических лиц налоги
Местные налоги и сборы. Особенности местных налогов и сборов
Понятие и система неналоговых доходов государства
Понятие и юридическая характеристика страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды
Понятие и значение государственного кредита в Российской Федерации. Государственный внутренний долг
Формы государственного внутреннего долга
Понятие и организация страхования
Виды страхования. Обязательное страхование
Понятие и система государственных расходов
Понятие и принципы финансирования
Понятие сметно-бюджетного финансирования и его объекты
Правовое регулирование внебюджетных средств бюджетных учреждений
Понятие, принципы и виды банковского кредита
Понятие денежной системы
Правовые основы денежной системы Российской Федерации
Правовые основы обращения наличных денег
Правовые основы безналичного денежного обращения
Понятие валюты и валютных ценностей
Понятие и содержание валютного регулирования
Валютный контроль

Работа содержит 1 файл

Финансовое право.doc

— 400.00 Кб (Скачать)
p align="justify"> Таким образом, под бюджетными правами  Российской Федерации, ее национально-государственных и административно-территориальных образований понимается совокупность их прав и обязанностей в области бюджет. деят-ти, осуществляемых соответств. представит. и исп. орг. власти.  

14. Понятие и принципы  бюджетного процесса

 Особенность бюджетов всех уровней — последовательное прохождение постоянно возобновляюцц1хся одних и тех же стадий их формирования и исполнения в установленном законом порядке. Это обусловлено тем, что акт, издаваемый о бюджете того или иного уровня, действует в течение определенного периода времени, по окончании которого должен быть принят новый акт о конкретном бюджете на следующий период времени.

Формирование  бюджетов включает в себя следующие три стадии: составление бюджетов, их рассмотрение и утверждение.

 Исполнение  бюджетов — это четвертая стадия прохождения бюджетов в их периодическом цикле. Заключительным этапом стадии исполнения бюджетов является составление и утверждение отчетов об исполнении бюджетов.

 Основные  положения формирования бюджетов установлены  Конституцией РФ, однако главными актами, регулирующими порядок формирования и исполнения бюджетов на территории России, явл. БК. Кроме того, этот порядок в определенной мере регулируется Законом “О Совете Министров — Правительстве РФ”, Регламентами обеих палат Федерального Собрания РФ и некоторыми другими правовыми актами, принимаемыми на федеральном уровне.

 На  основе российского законодательства субъекты РФ и органы местного самоуправления принимают свои нормативные акты, регламентирующие порядок формирования и исполнения соответствующих бюджетов.

 Деятельность по формированию и исполнению бюджетов представляет собой бюджетный процесс, понятие которого дается в БК. Бюджетный процесс — это регламентируемая законом деятельность органов государственной и местной власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению соответствующих бюджетов.

 Продолжительность всех стадий бюджетного процесса в  Российской Федерации от начала составления бюджетов до утверждения отчетов об их исполнении занимает период более трех лет. Срок действия утвержденного бюджета называется бюджетным годом, в нашей стране он определен в 12 месяцев и совпадает с календарным годом (с 1 января по 31 декабря).

 В основе бюджетного процесса лежат принципы, характерные для бюджетного устройства РФ: единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов (см. 12).

 Вместе  с тем для бюджетного процесса характерны и некоторые другие принципы. Так, распределение полномочий в бюджетном процессе основано на принципе разграничения компетенции между органами представительной и исполнительной властей. В соответствии с этим принципом составление и исполнение бюджетов относится к функциям органов исполнительной власти, а рассмотрение, утверждение и контроль за исполнением бюджетов —к функциям органов представительной власти.

 Всем  без исключения стадиям бюджетного процесса свойственен принцип специализации бюджетных показателей. Он выражается в конкретизации доходов бюджетной системы по источникам, а расходов — по целевому их направлению. Принцип специализации бюджетных показателей реализуется через бюджетную классификацию — систематизированную группировку доходов и расходов бюджетов по однородным признакам. Бюджетная классификация имеет важное организующее и юридическое значение. С одной стороны, ее применение обеспечивает четкую организацию работы органов власти по формированию и исполнению бюджетов всех уровней; упрощает осуществление контроля за своевременностью и полнотой поступления бюджетных средств и их использованием по целевому назначению; создает условия для объединения бюджетов в консолидированные бюджеты соответствующих территорий; облегчает экономический анализ бюджетных показателей и т.д. С другой стороны, в бюджетной классификации выражена правовая организация бюджетов, поскольку, как уже указывалось, она является юридическим актом, лежащим в основе составления и исполнения бюджетов. Составленная на основе бюджетной классификации роспись доходов и расходов устанавливает конкретные рамки полномочий соответствующих субъектов по формированию и использованию бюджетных средств.

 Для бюджетного процесса характерен и  принцип ежегодности, выражающийся в ежегодном повторении его стадий. Разработка и принятие бюджетов на больший или меньший период времени не нарушает принципа ежегодности бюджета и бюджетного процесса, так как годовые бюджеты принимаются в любом случае. 

15. Общие положения  составления, рассмотрения  и утверждения  бюджетов

 Несмотря  на то, что каждый субъект Российской Федерации и органы местного самоуправления формируют и исполняют свои бюджеты самостоятельно, это не исключает наличия процессуальных юридических норм, устанавливающих общие положения порядка составления, рассмотрения и утверждения бюджетов независимо от их уровневого положения. Эти общие положения закреплены в бюджетном законодательстве Российской Федерации и состоят в следующем.

 1. Составление  бюджетов производится в соответствии  с прогнозом и программами  социально-экономического развития  территорий. Это означает, что до  составления проектов бюджетов разрабатываются планы, прогнозы развития национально-государственных и административно-территориальных образований и соответствующие целевые программы. На основе этих разработок исполнительные органы власти вносят предложения в представительные органы власти.

 2. Правительство  Российской Федерации организует работу по доведению до органов представительной и исполнительной властей субъектов Российской Федерации включая города Москву и Санкт-Петербург не позднее чем за семь месяцев до начала финансового года инструктивного письма об особенностях составления расчетов к проектам бюджетов на предстоящий финансовый год, в том числе о централизованно установленных социальных и финансовых нормах и нормативах (минимальных).

 3. В  основе составления проектов  бюджетов национально-государственных  и административно-территориальных образований лежат:

 — проценты отчислений от регулирующих доходов и принятые в их расчет суммы контингентов этих доходов;

 — показатели дотаций и субвенций, намечаемые к предоставлению из соответствующего вышестоящего бюджета, и их целевое назначение;

 — перечень и фиксированные доли (в процентах) доходов, закрепленных за бюджетами  соответствующих национально-территориальных образований, обеспечивающих не менее 70% уровня доходной части их минимальных бюджетов;

 — перечень расходов, передаваемых из вышестоящего бюджета.

 4. Органы  исполнительной власти тщательно  анализируют показатели, доведенные  до них вышестоящими органами. При этом они могут вносить свои предложения по изменению и уточнению этих показателей.

 5. На  основании разработанных планов и прогнозов развития территорий и целевых программ органы исполнительной власти вносят в соответствующие органы представительной власти предложения о постатейном санкционировании бюджетных расходов. Одновременно представляются расчеты по определению доходов бюджетов.

 Рассмотрение  предложений в соответствующем  органе представительной власти обязательно включает в себя их всестороннее изучение в его комиссиях и комитетах на предмет целесообразности, необходимости, актуальности расходов, а также финансовой и материальной возможности их осуществления.

 Решения органов представительной власти о  санкционировании бюджетных расходов являются основанием для выделения бюджетных ассигнований.

 6. Утверждение  бюджетов осуществляется постатейно. Ассигнования на финансирование деятельности органов представительной власти, аппарата исполнительной власти и судебной власти включаются в бюджеты соответствующего уровня в качестве самостоятельных статей расходов.

 7. Практическую  работу по составлению проектов бюджетов осуществляют соответствующие финансовые органы.

 8. Принятые  бюджеты оформляются на уровне  Российской Федерации и ее  субъектов — законами; на уровне местного самоуправления — решениями соответствующих органов.

 Законы  и решения о соответствующих бюджетах подлежат опубликованию.

 9. Одновременно  с составлением, рассмотрением и  утверждением бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований составляются и анализируются консолидированные бюджеты соответствующих территорий. 

16. Контроль за исполнением  бюджетов. Отчет об  исполнении бюджетов

 Исполнение  бюджетов любого уровня находится под  постоянным контролем органов власти. Порядок и организационные формы осуществления контроля за исполнением бюджета определяются соответствующими органами представительной власти в положении о бюджетном процессе на территории данного национально-государственного или административно-территориального образования. Органы исполнительной власти осуществляют контроль за использованием предприятиями, учреждениями и иными организациями выделенных им бюджетных ассигнований.

 Бюджетное законодательство России запрещает  вмешательство вышестоящих органов в бюджетную деятельность нижестоящих территорий. Вместе с тем в определенных случаях закон допускает возможность осуществления контроля со стороны вышестоящих органов за исполнением нижестоящих бюджетов.

 Контрольные полномочия органов исполнительной власти неразрывно связаны с их функцией по исполнению бюджета, т.е. они контролируют бюджет, исполняя его.

 Иное  содержание имеет контроль за исполнением  бюджета со стороны органов представительной власти. Эти органы не осуществляют исполнения бюджета, они лишь контролируют его исполнение. Поэтому функция контроля за исполнением бюджета законодательно закреплена именно за органами представительной власти.

 Полномочия  органов представительной власти по контролю за исполнением бюджета  можно подразделить на две группы: во-первых, это полномочия по организации контроля, а во-вторых — собственно контрольные полномочия.

 В целях  повышения эффективности контроля за исполнением бюджета органы представительной власти могут образовывать в своей структуре специальные органы, осуществляющие эту контрольную функцию

 Так, ст. 101 Конституции РФ предусматривает образование Советом Федерации и Государственной Думой Счетной палаты, предназначенной для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета.

 В конце  финансового (бюджетного) года после  заключения бюджета начинается работа по составлению отчета об исполнении бюджета.

 Составление, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета осуществляются в соответствии с установленным порядком, который регламентируется бюджетным законодательством Российской Федерации, а также законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления.

 Организация составления отчета об исполнении бюджета  возлагается на соответствующее  Правительство либо администрацию территории. Непосредственно составлением отчетов об исполнении бюджетов занимаются, финансовые органы.

 Законодательством предусмотрено, что отчеты об исполнении бюджетов должны составляться по всем основным показателям доходов и  расходов соответствующих бюджетов с необходимым анализом их исполнения, в том числе по обеспечению  уровня закрепленных доходов.

Составленный  финансовыми органами проект отчета об исполнении бюджета передается соответствующим органам исполнительной власти для их рассмотрения и представления в органы представительной власти. 

17. Понятие, классификация  и основы правового регулирования целевых государственных и местных фондов

 Целевые государственные и местные фонды  денежных средств появились в  финансовой системе России недавно. Первоначально они создавались преимущественно как государственные внебюджетные фонды. Создание внебюджетных фондов в России относится к 1990 г. Как внебюджетный в числе первых был создан Пенсионный фонд РФ, затем стали появляться и другие.

 С помощью  внебюджетных фондов государство стремится  более эффективно и целесообразно  использовать свои финансовые ресурсы. Через государственный бюджет, как показала практика прошлых лет, не всегда удавалось достаточно последовательно проводить в жизнь те или иные социальные и экономические программы. Это связано с тем, что в государственном бюджете доходы не закреплены за конкретными видами расходов, поэтому расходы на конкретные программы, как правило, оказываются урезанными.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовое право"