Анализ финансового состояния организаии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………….……3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Значение финансового анализа в современных условиях, виды и методы…………………………………………………………...……...……..5
1.2. Формирование финансовых результатов организации и системы показателей финансового состояния……………..………...………………..7
1.3. Стратегия предотвращения банкротства организации и методы его прогнозирования………………………………………………….…………11
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ Тальменское МУП «Транспорт общего пользования»
2.1. Краткая характеристика организации …………...…………..……...16
2.2. Анализ эффективности деятельности организации…………………………………………………….………….……17
2.3. Диагностика банкротства ………………………………..………..…26
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………........................................………..30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….40
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

курсовая!!!.doc

— 304.00 Кб (Скачать)


3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………….……3

1.      ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1.                       Значение финансового анализа в современных условиях, виды и методы…………………………………………………………...……...……..5

1.2.                       Формирование финансовых результатов организации и системы показателей финансового состояния……………..………...………………..7

1.3.                       Стратегия предотвращения банкротства организации и методы его прогнозирования………………………………………………….…………11

2.      АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ Тальменское МУП «Транспорт общего пользования»

2.1.                       Краткая характеристика организации …………...…………..……...16

2.2.                       Анализ эффективности деятельности организации…………………………………………………….………….……17

2.3.                       Диагностика банкротства ………………………………..………..…26

3.      ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………........................................………..30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….40

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Основной целью данной курсовой работы является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. И от того, на сколько правильно будет проведен анализ и выявлены положительные и отрицательные стороны в деятельности предприятия будет зависеть его дальнейшая деятельность.

Используя отчетность для анализа, можно раскрыть причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, наметить пути совершенствования его деятельности, оценить будущие денежные потоки, оценки ресурсов и обязательств предприятия.

Все вышеуказанные факторы обуславливают важность и актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является провести анализ финансового состояния Тальменское МУП «Транспорт общего пользования».

Для достижения цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

- изучение экономической литературы по вопросам формирования и использования финансовой информации, существующих методик анализа финансовых результатов;

- исследование действующей практики анализа финансовых результатов МУП «Транспорт общего пользования»;

- формулировка выводов и предложений по совершенствованию действующей практики анализа, финансовых результатов, а также разработка рекомендаций по улучшению деятельности исследуемого предприятия.

Предметом исследования является сама методика анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.

Объектом исследования является Тальменское МУП «Транспорт общего пользования», расположенное в поселке городского типа Тальменка, Тальменского района Алтайского края, основной деятельностью которого является пассажирские перевозки общественным транспортом, грузовые перевозки, а также оказание иных услуг населению и другим лицам.

В качестве теоретической и методологической основы изучения в работе широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по анализу финансового состояния на современных предприятиях, статьи различных журналов, электронные ресурсы. Использовались такие научные методы исследования, как экономико-статистический анализ, синтез, расчетно-конструктивный, а также учебные пособия. Информационной базой являются нормативно-правовые акты, годовые бухгалтерские отчеты Тальменское МУП «Транспорт общего пользования».

 

 

 

 

 

 

1.      ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Значение финансового анализа в современных условиях, виды и методы

 

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Так как, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

- имущественное состояние предприятия;

- степень предпринимательского риска;

- достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

- потребность в дополнительных источниках финансирования;

- способность к наращиванию капитала;

- рациональность привлечения заемных средств;

- обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Основу информационного обеспечения анализ финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организации всех отраслей и форм собственности [15, стр. 87].

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности; если он основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т.п.

Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

- анализ финансового состояния;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ финансовых коэффициентов:

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

Текущий анализ – наиболее полный анализ финансовой деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа [21, стр. 44].

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей: отгрузка и реализация продукции; использование рабочей силы, производственного оборудования и материальных ресурсов: себестоимость; прибыль и рентабельность; платёжеспособность. При оперативном анализе производится исследование натуральных показателей, в расчётах допускается относительная неточность т. к. нет завершённого процесса [21, стр. 50].

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем.

Раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющему решение задач стратегического управления.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок. Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т. п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем.

 

1.2 Формирование финансовых результатов предприятия и системы показателей финансового состояния

 

Финансовая стратегия предприятия строится на определенных принципах организации:

1)                 Жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая фирме быструю маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях производственно-хозяйственной деятельности.

2)                 Финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств предприятия и основные направления их расходования.

3)                 Формирование крупных финансовых резервов, обеспечивающих устойчивую работу предприятия в условиях возможных колебаний рыночной коньюктуры.

4)                 Безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнерами [22, стр. 105].

Главной задачей финансовой стратегии является достижение самоокупаемости предприятия.

Самоокупаемость - это способность предприятия покрывать свои расходы (затраты) результатами производства, обеспечивая тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах.

В процессе достижения самоокупаемости решаются две важнейшие для предприятия проблемы:

а) борьба с убыточностью;

б) повышение прибыльности.

Предприятие не только должно покрывать свои расходы доходами, но и быть рентабельным, т. е. получать прибыль.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеется три основных источника получения прибыли:

                  первый - получение прибыли за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта;

                  второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью;

                  третий источник связан с инновационной деятельностью предприятия.

Финансовые коэффициенты характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

Для финансового менеджера финансовые коэффициенты имеют особое значение, поскольку являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчётности, акционерами и кредиторами. Целевые ориентиры проводимого финансового анализа зависят от того, кто его проводит: управляющие, налоговые органы, владельцы (акционеры) предприятия или его кредиторы.

Управляющие предприятием главным образом интересуются эффективностью использования ресурсов и прибыльностью предприятия.

Показатели оценки имущественного положения:

1)                 Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий – это показатель обобщенной стоимости оценки активов, числящихся на балансе предприятия.

2)                 Доля активной части основных средств. Согласно нормативным документам под активной частью основных средств понимаются машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя оценивается положительно.

Информация о работе Анализ финансового состояния организаии