Анализ инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы это изучить сущность и свойства инвестиционного процесса.
Задача моей курсовой определить как сущность влияет на инвестиционный процесс.
Инвестиционный процесс начинается с формирования денежных средств и заканчивается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры. Для того чтобы раскрыть природу инвестиционного процесса, следует, на наш взгляд, уточнить содержание таких понятий, как «сбережения» и «инвестиции». Дело в том, что в экономической литературе нет единой точки зрения относительно содержания и взаимоотношения этих категорий. Представители различных направлений экономической теории вкладывают не совсем одинаковое содержание в названные категории.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 185.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется путем аккумулирования ежегодных амортизационных отчислений и использования их на приобретение нового или модернизацию действующих производственных мощностей. Подобный механизм характерен для простого воспроизводства, хотя уже и здесь могут содержаться элементы расширения производства. Дело в том, что новые средства труда являются, как правило, более совершенными по сравнению с заменяемыми, и при той же стоимости с их помощью может быть произведено большее количество продукции. Кроме того, амортизационные отчисления могут быть использованы для расширения производства еще до замены изношенных средств труда. Однако эти возможности относительно невелики и заметное расширение производства, как показывает исторический опыт развития общества, может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей и рабочих мест, так и на совершенствование техники и технологии производства.

Цель моей курсовой работы это изучить сущность и свойства инвестиционного процесса.

Задача моей курсовой определить как сущность влияет на инвестиционный процесс.

Инвестиционный процесс начинается с формирования денежных средств и заканчивается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры. Для того чтобы раскрыть природу инвестиционного процесса, следует, на наш взгляд, уточнить содержание таких понятий, как «сбережения» и «инвестиции». Дело в том, что в экономической литературе нет единой точки зрения относительно содержания и взаимоотношения этих категорий. Представители различных направлений экономической теории вкладывают не совсем одинаковое содержание в названные категории.

В отечественной литературе времен советского периода сбережения трактовались как «часть личного дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается».

В некоторых работах современных западных экономистов сбережения связываются с доходами так называемых «семейных хозяйств». По их мнению, «та часть дохода семейного хозяйства, которая не идет на покупку товаров и услуг, а также на уплату налогов, носит название сбережений».

Вместе с тем ряд других западных экономистов не связывают сбережения только с доходами семейных хозяйств или с личными доходами.

 

 

1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННГО ПРОЦЕССА

 

    1. Происхождение понятия инвестиция

 

Понятие инвестиция произошло от латинского investire - облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора.

 

    1. Системный подход к сущности инвестиционного процесса

 

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.

Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.

Инвестиционная среда - единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса.

Инвестиция - вложение инвестора в объект инвестиций, делающее его участником этого объекта, при этом предметная наполненность вложения определяет характер связи инвестора с объектом инвестиций и возможные способы воздействия на этот объект. Инвестиции могут быть не только финансовыми, но, например, управленческими или научными.

Инвестирование - процесс непосредственного или опосредованного воздействия инвестора на объект инвестиций, осуществляемый с целью изменения его свойств.

Инвестор - субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций, позволяющее при минимальных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов и изменить собственные свойства в нужном для себя направлении.

Инвестиционный объект - объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход.

Объект инвестиций - объект, свойства которого позволяют инвестору посредством участия в нем получить инвестиционный доход.

Инвестиционный доход - измененные свойства объекта инвестиций, приводящие к изменению свойств инвестора.

Приведенные выше определения основных понятий значительно расширяют действенную сферу инвестиционных процессов и, что самое главное, дают ключ к пониманию сущности управления инвестициями. И одних только определений уже достаточно, чтобы взглянуть на инвестирование не просто как на элементарное вложение средств, но воспринять его в качестве активного способа участия инвестора в объекте с целью изменения его свойств.

Пять этапов инвестиционного процесса:

1) Выбор инвестиционной политики.

2) Анализ рынка ценных бумаг.

3) Формирование портфеля ценных бумаг.

4) Пересмотр портфеля ценных бумаг.

5) Оценка эффективности портфеля ценных бумаг.

   На первом этапе определяется цель инвестора и объем средств, необходимых для ее реализации, а также степень риска и доходности по каждому финансовому инструменту.  На втором этапе уточняется курсовая стоимость отдельных видов ценных бумаг на основе сложившейся на данный момент конъюнктуры рынка и строится прогноз динамики курсов акций конкретной фирмы. Третий этап инвестиционного процесса предполагает выбор конкретных активов для инвестирования. Четвертый этап включает периодическую оценку текущего портфеля в связи с изменением целей инвестирования и его отклонениями от оптимального портфеля. На заключительном этапе проводится периодическая оценка фактической доходности и степени риска и сравнение их с существующими стандартами.

 

    1. Характеристика инвестиционного процесса: участники, типы инвесторов

 

Субъектами инвестиционной деятельности в России являются инвесторы, заказчики проектов, подрядчики, пользователи объектов, граждане, негосударственные финансовые посредники. Их классифицируют по следующим признакам:

1. По направлениям текущей (эксплуатационной) деятельности – институциональные  (акционерные общества в сфере  промышленности, торговли, транспорта, связи  и т.п.) и индивидуальные  инвесторы (граждане).

2. По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. У первых цель – приобретение контрольного пакета акций других предприятий и компаний или большую долю в их уставном капитале для осуществления реального управления их делами. Портфельный инвестор вкладывает свой капитал в разнообразные финансовые инструменты с целью получения приемлемого текущего дохода (в форме дивидендов и процентов) или пророста капитала в будущем.

3. По принадлежности к резидентам  выделяют отечественных и иностранных  инвесторов.

Классификация форм инвестиций и видов инвесторов позволяет предприятию более эффективно управлять инвестиционным портфелем. 

Пользователи объектов капитальных вложений — юридические и физические лица (включая иностранные), а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации, для которых создаются указанные объекты.

Инвесторы могут выступать в  роли пользователей объектов капитальных вложений. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором или государственным контрактом, заключаемым между ними. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны соблюдать требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, а также использовать средства на капитальные вложения по целевому назначению.

Основными этапами инвестирования являются:

1) преобразование ресурсов  в капитальные затраты, т.е.  процесс     трансформации  инвестиций в конкретные объекты  инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);

2) превращение вложенных  средств в прирост капитальной  стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительной стоимости (зданий, сооружений и т. д.);

3) прирост капитальной  стоимости в форме прибыли, т.е. реализуется конечная цель инвестирования.

Таким образом, начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход–ресурсы–конечный результат (эффект), т.е. процесс накопления повторяется.

Источником прироста капитала и целью инвестирования является получаемая от реализации проектов прибыль (доход). На практике массу прибыли (П) сопоставляют с инвестиционными затратами (ИЗ) и определяют их эффективность:

 

              П                       


              ИЗ                                                                                            


   

где ЭИ — эффективность инвестиций, %.

 

Процесс сравнения инвестиционных затрат и финансового результата (прибыли) происходит непрерывно: до инвестирования (при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта), в течение его (в процессе строительства объекта) и после инвестирования (при эксплуатации нового объекта).

Процессы вложения капитала и получения  прибыли могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль реализуется сразу после сдачи готового объекта в эксплуатацию и выхода его на проектную мощность, как правило, в пределах до одного года (например, установка новой технологической линии на действующем предприятии).

При параллельном их протекании получение прибыли возможно и до полного завершения строительства нового предприятия (например, при вводе в действие первой очереди (цеха или пускового комплекса)).

При интервальном протекании процессов вложения капитала и получения прибыли между периодами завершения строительства предприятия и реализации прибыли проходит длительное время (несколько лет). Продолжительность временного лага зависит от форм инвестирования и особенностей конкретных объектов, а также от финансовых возможностей застройщиков (соотношения между собственными и заемными источниками).

Следует отметить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами при определении термина «инвестиции».

Во-первых, к ним часто относят «потребительские инвестиции» граждан (покупка бытовой техники, автомобилей, недвижимости и т. п.). Такие инвестиции не приводят к росту капитала и получению прибыли.

Во-вторых, встречается отождествление терминов «инвестиции» и «капитальные вложения». Капитальные вложения — форма инвестиционной деятельности предприятий, связанная с авансированием денежных средств в основной капитал. Инвестиции могут осуществляться также в нематериальные и финансовые активы.

В-третьих, во многих определениях отмечают, что инвестиции являются вложением денежных средств. На практике так бывает не во всех случаях. Инвестирование можно осуществлять и в других формах. Например, в форме взносов в уставный капитал предприятий движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, нематериальных активов и т. д.

В-четвертых, во многих определениях подчеркивают, что инвестиции —  это долгосрочное вложение средств. Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строительством, расширением и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Однако часто они бывают и краткосрочными (например, приобретение машин и оборудования, не требующего монтажа и не входящего в сметы строек).

Инвесторы

а) Банки

Контокоррентный кредит. Это наиболее распространенная форма краткосрочных банковских кредитов. Банк предоставляет предприятию лимит кредита (максимальную сумму кредита) по текущему счету. Постоянные поступления и выплаты создают «текущий счет» – контокоррент, при котором кредитовое сальдо (актив) и дефицит (долги, пассивы), как правило, постоянно сменяют друг друга. Счет служит предприятию как гарантия готовности платить при пиковой нагрузке (превышение текущего счета происходит, как правило, автоматически). Расходы предприятия связаны с тем, что даже при в среднем выровненном состоянии счета ставки кредита выше, чем проценты по вкладу – т.е. предприятие несет процентные расходы. Кроме этих процентов предприятие платит по кредиту также комиссионные от оборота или за превышение лимита.

Информация о работе Анализ инвестиционной деятельности