Анализ основных средств ООО "Стройка"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 09:59, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является проведение анализа использование основных средств предприятия ООО «Стройка» в анализируемом 2008году по сравнению с базисным 2007году.
В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются причины, повлекшие их изменению. В конце аналитической части курсовой работы даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.

Содержание

Введение …………………………………………………………..……………………. 4
Теоретические и методологические основы анализа основных средств ……..6
Организационно-экономическая характеристика ООО «Стройка»……...........8
Характеристика органов управления........................................................................9
Организационная структура управления предприятием........................................10
Экономические показатели предприятия................................................................12
Анализ эффективности использования основного капитала………………..…19
3.1 Анализ обеспеченности, динамики и структуры основных средств...………...19
3.2 Анализ состояния и движения основных средств………………………………22
3.3 Анализ эффективности использования основных средств. Факторный анализ фондоотдачи..…………………………………………………………………………….25
3.4 Пути улучшения использования основных средств………………..…………...28
Заключение ………………………………………………………………………………29
Список используемой литературы ………………………………………..…………….30
Приложения. …………………………………………………………………...………...33

Работа содержит 1 файл

Анализ основных средств.doc

— 374.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение …………………………………………………………..……………………. 4

  1. Теоретические и методологические основы анализа основных средств ……..6
  2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Стройка»……...........8
  3. Характеристика органов управления........................................................................9
  4. Организационная структура управления предприятием........................................10
  5. Экономические показатели предприятия................................................................12
  6. Анализ эффективности использования основного капитала………………..…19

3.1 Анализ обеспеченности, динамики и структуры основных средств...………...19

3.2 Анализ состояния и движения основных средств………………………………22

3.3 Анализ эффективности использования основных средств. Факторный анализ фондоотдачи..…………………………………………………………………………….25

3.4 Пути улучшения использования основных средств………………..…………...28

Заключение ………………………………………………………………………………29

Список используемой литературы ………………………………………..…………….30

Приложения. …………………………………………………………………...………...33

 

Введение

Основные фонды предприятия  делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.) Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

Проблема повышения  эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период рыночных отношений. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими проблемами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Данная курсовая работа состоит из двух частей: теоретическая  и аналитическая частей.

В теоретической части  дается понятие основных средств  предприятия, а также методика проведения анализа основных средств.

В практической части в  качестве примера рассматривается конкретное предприятие ООО «Стройка».

Объектом исследования является ООО «Стройка».

Предмет анализа – основные средства ООО «Стройка» 2007 –2008г.

Целью контрольной работы является проведение анализа использование основных средств предприятия ООО «Стройка» в анализируемом 2008году по сравнению с базисным 2007году.

В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются причины, повлекшие их изменению. В конце аналитической части курсовой работы даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.

 

1.Теоритические и методологические  основы анализа эффективности использования основных средств.

 Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Основные  средства (основные фонды) – та часть  производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Амортизируемое  имущество объединяется в амортизационные группы. Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

Основные  производственные средства принято  делить на две части: активная (машины и оборудование) и пассивная (средства, обеспечивающие нормальное функционирование производственного процесса) части.

Кроме того, все основные средства делятся  на основные производственные средства и основные непроизводственные средства.

Для того чтобы оценить эффективность  использования основных средств предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отражают степень использования основных средств, кроме расчета показателей, необходимо тщательным образом проанализировать эти показатели и выявить те факты, которые повлияли на их значение.

Цель  анализа – выявление резервов улучшения использования резервов основных средств.

Основные  задачи анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных  подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственных мощностей предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Для проведения анализа основных средств, как и проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные.

Источниками данных для анализа основных средств  являются: «Бухгалтерский баланс» (ф.№1), «Приложение к  бухгалтерскому балансу» (ф.№5), «Отчет о наличии и движении основных средств» (ф.№11), «Баланс производственных мощностей» (ф.БМ), инвентарные карточки учета основных средств, акты приема-передачи, накладные на внутренние перемещения, данные оперативно-технического учета времени работы и простоев оборудования их производительности и степени загрузки и др.

На  основе этих данных производится анализ основных средств по следующим направлениям:

Анализ  наличия и  использования основных средств предприятия;

Анализ  обеспеченности, динамики и структуры  основных средств;

Анализ  состояния, движения и воспроизводства  основных средств;

Анализ  эффективности использования основных средств. Факторный анализ фондоотдачи.

 

2.Организационно - экономическая  характеристика ООО «Стройка».

 

Общество с ограниченной ответственностью "Стройка" в соответствие с учредительным документом является частным коммерческим предприятием. ООО "Стройка" действует на основании законодательства Российской Федерации и устава предприятия.

Было образовано в 1999 года. Основная цель создания данного предприятия – это осуществление строительных работ различного производственного назначения в г. Кирове и по области, а так же за ее приделами. Также осуществление пусконаладочных работ, обработки технологий различных производств, изготовление и монтаж различного оборудования, производство строительно-монтажных работ.

В соответствии с уставом  ООО "Стройка" имеет уставный капитал в размере 9000 рублей, составленный из вклада единственного участника и определяющий минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов, в соответствии с Законом об обществе с ограниченной ответственностью.

В соответствии со Статьей 87 Гражданского кодекса РФ участник ООО "Стройка" не отвечают по его обязательствам, и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных им вкладов. ООО "Стройка" имеет юридический адрес г. Киров.

 

2.1. Характеристика органов управления.

 

В соответствии со статьей 39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» до увеличения числа участников Общества все решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично, и оформляется письменно. Учредитель (участник) Общества вправе принимать любые решения по деятельности Общества, если они не противоречат действующему законодательству.

В Обществе создается  единоличный исполнительный орган — директор Общества, который осуществляет руководство текущей деятельностью Общества, директор избирается общим собранием участников Общества сроком на 5 лет.

Обязанности директора  Общества могут исполняться участником Общества самостоятельно, либо возлагаться на работника, принимаемого по трудовому договору. В данном случае Директор является учредителем Общества.

К компетенции директора  Общества, а в данном случае и  учредителя,  относятся вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников Общества.

Директор Общества самостоятельно:

осуществляет оперативное  руководство работой Общества в  соответствии с планами и задачами Общества;

действует от имени Общества, в том числе представляет его  интересы и совершает сделки, как на территории РФ, так и за рубежом;

заключает сделки и подписывает  договоры от имени Общества, открывает  счета в кредитных и расчетных  учреждениях выдает доверенности, занимается финансово-хозяйственной деятельностью Общества;

осуществляет найм и увольнение работников, издает приказы, утверждает правила внутреннего распорядка, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

осуществляет иные полномочия по организации деятельности Общества.

директор общества в  соответствии с возложенными на него обязанностями несет ответственность за деятельность Общества в целом.

2.2. Организационная структура управления предприятием.

 

Организационная структура предприятия направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределения между ними прав и ответственности. В ней реализуются различные требования к совершенствованию систем управления, находящие выражения в тех или иных принципах управления.

Организационная структура  данного предприятия линейная. Она имеет ряд достоинств: четкие системы взаимосвязи между руководителями и подчиненными, быстрота реакции в ответ на прямые указания, личная ответственность руководителя за конечные результаты предприятия и другие. Есть и недостатки, такие как высокие требования к руководителю и перегрузка менеджеров.

Во главе всего предприятия стоит директор. Он решает самостоятельно все вопросы деятельности предприятия, представляет его интересы во всех предприятиях, фирмах и организациях. Также он распоряжается в пределах предоставленному ему права имуществом, заключает договора, в том числе по найму работников. Издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками предприятия. Директор несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность комбината, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества предприятия. Выдает доверенности, открывает в банках счета, пользуется правом распоряжения средствами.

В подчинении директора находятся главный бухгалтер (заместитель главного бухгалтера, бухгалтера); отдел кадров; главный экономист (экономисты); главный инженер (инженер-технолог, инженер-механик); начальник производственной лаборатории (зав. производства, зав. центрального склада).

 Главный бухгалтер  – осуществляет организацию бухгалтерского  учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, учет издержек производства и обращения, выполнение работ, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

В подчинении у главного бухгалтера находятся бухгалтера. Они выполняют работу по различным участкам бухгалтерского учета (учет основных средств, затрат на производство, реализации продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками). Осуществляют прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета, и подготавливает их к счетной обработке. Отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств.

Информация о работе Анализ основных средств ООО "Стройка"