Анализ особенностей управления ценностью нематериальных активов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 12:30, контрольная работа

Описание работы

В результате получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, компании и инвесторы признают значимость нематериальных активов как источника создания стоимости, и как основной показатель развития экономики. С другой - существует огромный разрыв между рыночной стоимостью компании и стоимостью ее чистых активов. Это свидетельствует о том, что нематериальные активы неучтены. И действительно. При анализе существующих подходов к учету нематериальных активов можно сделать вывод, что большинство из них либо списаны на расходы, либо вообще никак не учтены, потому, что не проходят критериев признания.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Нематериальные активы: основные понятия и определения………………………………4

1.1 Понятие, классификация и оценка нематериальных активов…………………………….4

1.2 Проблемы учета нематериальных активов………………………………………………..9

1.3 Отражение НМА в учетной политике предприятия……………………………………...14

2. Учет нематериальных активов на предприятии…………………………………………...17

2.1 Учет поступления и выбытия нематериальных активов………………………………...17

2.2 Учет амортизации нематериальных активов……………………………………………..20

2.3 Инвентаризация нематериальных активов на предприятии…………………………….24

Заключение……………………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы………………………………………………………….26

Работа содержит 1 файл

менеджмент.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Филиал  Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического

университета  в г. Череповце 

Кафедра экономики и управления на предприятии  туризма и гостиничного хозяйства 
 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине «Финансовый менеджмент в  туризме и  гостиничном  хозяйстве». 
 

    Тема № 15: «Анализ особенностей управления ценностью нематериальных активов предприятия». 
     
     
     
     
     
     
     
     

                            

                                                                                            студентки 6 курса

                                                                                            группы: 1ЭТП-06

                                                                                            Николаевской О. С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Череповец

2011 г. 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Нематериальные активы: основные понятия и определения………………………………4

1.1 Понятие,  классификация и оценка нематериальных  активов…………………………….4

1.2 Проблемы  учета нематериальных активов………………………………………………..9

1.3 Отражение  НМА в учетной политике предприятия……………………………………...14

2. Учет нематериальных активов на предприятии…………………………………………...17

2.1 Учет  поступления и выбытия нематериальных  активов………………………………...17

2.2 Учет амортизации нематериальных активов……………………………………………..20

2.3 Инвентаризация  нематериальных активов на предприятии…………………………….24

Заключение……………………………………………………………………………………...25

Список  использованной литературы………………………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     В последние годы резко возросла степень  и роль нематериальных активов в  производственной и финансовой деятельности предприятия. В связи с этим особую актуальность для российских предприятий  приобрела проблема совершенствования  учета и анализа нематериальных активов.

       В современной экономике богатство  и рост порождаются, прежде  всего, нематериальными активами. Материальные и финансовые активы  быстро преобразуются в товары, в лучшем случае, приносящие среднюю  окупаемость произведенных инвестиций. Сверхприбыль приносит разумное использование нематериальных активов.

     К сожалению, на российских предприятиях до сих пор недооценивают вклад  нематериальных активов в воспроизводственный  процесс. Мало кто из руководителей  соотносит критерий максимизации рыночной стоимости компании с правильным управлением стоимостью нематериальных активов при внутрифирменном планировании.

      Крупнейшие российские компании, стремящиеся получить доступ на мировые фондовые и кредитные рынки, ищут способы улучшения учетной и инвестиционной прозрачности своей деятельности, в том числе и за счет совершенствования учета и анализа нематериальных активов. В результате приближения российских правил учета к международным стандартам финансовой отчетности расширяются возможности для управления стоимостью компаний за счет оптимизации структуры нематериальных активов. В то же время, действующие в РФ системы и стандарты учета (бухгалтерские, налоговые, статистические) часто противоречат друг другу.

       Внутренние факторы неэффективного  использования нематериальных активов определяются, прежде всего, фундаментальными отличиями нематериальных активов от традиционных средств производства. Во-первых, с юридической точки зрения, нематериальные активы являются объектом не вещных, а исключительных прав. Во-вторых, стоимостная структура многих нематериальных активов, характеризующаяся низкими предельными издержками, создаёт благоприятные возможности для извлечения выгоды из эффекта масштаба. И, наконец, интенсивному вовлечению нематериальных активов в хозяйственную деятельность отечественных предприятий препятствует ряд органически присущих таким активам недостатков (отсутствие организованных рынков, врожденная рискованность и ограниченная исключительность).

     В практике российских предприятий практически не используются подходы, повышающие качество и полезность бухгалтерской отчетности в качестве информационной базы для принятия решений заинтересованными лицами. Такие подходы обусловливает особое внимание финансовых аналитиков к содержанию, качеству, пригодности для анализа и принятия управленческих решений информации, предоставляемой в бухгалтерской отчетности. В этой связи, особый интерес представляют получившие в последнее время широкое распространение зарубежные модели добровольного раскрытия информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности.

      В результате получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, компании и инвесторы признают значимость нематериальных активов как источника создания стоимости, и как основной показатель развития экономики. С другой - существует огромный разрыв между рыночной стоимостью компании и стоимостью ее чистых активов. Это свидетельствует о том, что нематериальные активы неучтены. И действительно. При анализе существующих подходов к учету нематериальных активов можно сделать вывод, что большинство из них либо списаны на расходы, либо вообще никак не учтены, потому, что не проходят критериев признания.

     Также на данный момент отсутствует адекватная система сбора информации о нематериальных активах, как в рамках компаний, так и на уровне статистических агентств, что затрудняет возможности управления и отчетности нематериальных активов.

1. Нематериальные активы: основные понятия и определения. 

1.1 Понятие,  классификация и оценка нематериальных  активов. 

       Понятие объекта, относящегося в бухгалтерском учете к нематериальным активам, дано в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, приказ Министерства финансов России от 26.12.94 № 170. Согласно Положению нематериальные активы классифицируются как права, которые наряду с правовыми нормами отвечают следующим двум требованиям: используются в течение длительного периода, превышающего один год; приносят доход в процессе их использования. В соответствии с Положением данные права возникают: из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения; свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на «ноу-хау» (научно-технической, организационной, финансово-экономической информации, составляющей коммерческую тайну, в отличие от изобретения «ноу-хау» не требует регистрации и охраняется путем установления запрета на ее разглашение) и др.; из прав на пользование земельными участками и природными ресурсами.

     Наряду  с указанными правами в составе  нематериальных активов учитываются  организационные расходы.

     Перечень  нематериальных активов, установленный Положением, расширяется также за счет следующих видов активов, которые включаются в состав нематериальных активов согласно: письму Министерства финансов России № 117 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий» у организации-покупателя - разница между фактическими затратами по приобретению другого предприятия в процессе его приватизации и его оценочной стоимостью - так называемая «деловая репутация организации» (без денежных средств, передаваемых покупателем организации согласно инвестиционным программам); письму Министерства финансов России № 37 «О внесении изменений в письмо Министерства финансов России от 29.10.93 № 118 «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве» у организации-покупателя - стоимость жилых квартир, приобретенных в жилых домах; Общероссийскому классификатору основных фондов народного хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359 затраты на геологоразведочные и научно-исследовательские работы (наукоемкие промышленные технологии). Регистрация и использование объектов, относящихся к нематериальным активам, регулируются специальным законодательством: законом об авторском праве и смежных правах (от 09.07.93 № 5351-1) - авторские права на произведения науки, искусства и смежные права, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организацией эфирного и кабельного вещания; законом о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных (от 23.09.92 № 3523-1) - программы для ЭВМ, базы данных, модификации программ для ЭВМ; патентным законом (от 23.09.92 № 3517-1) - имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (использование последних регулируется также иными законами); законом о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров (от 23.09.92 № 3520-1) - товарный знак, фирменное наименование, знак обслуживания и т. п.; законом о правовой охране технологий интегральных микросхем (от 23.09.92 № 3526-1).

     Нематериальные  активы можно классифицировать так: часть основных фондов (внеоборотных активов), не имеющих физической основы, но которые имеют стоимость (представляют ценность), базирующуюся на правах или привилегиях. Исключением из этого определения являются квартиры, приобретаемые организациями в собственность, которые в соответствии с действующим порядком учитываются в составе нематериальных активов; активы, которые покупаются или создаются в порядке долгосрочных инвестиций; активы, выступающие в качестве отдельного объекта, с возможностью его отделения от носителя и передачи актива другим пользователям. Не могут быть отнесены к нематериальным активам какие-то качества физических лиц (квалификация, деловые связи и т. п.), поскольку эти качества, с одной стороны, могут быть учтены в оплате их труда, а с другой, не могут быть отделены от их носителя и переданы другому пользователю; активы, которые не предназначены для продажи; активы, при создании которых могут быть учтены затраты, связанные с их разработкой.

     Учет  нематериальных активов ведется  в разрезе каждого объекта по соответствующим группам.

       Ниже приведена классификация  НМА в табличном варианте:

       Таблица 1.1 - Классификация НМА 

Объекты права интеллектуальной собственности Объекты авторского права и смежных прав Объекты пользования  ресурсами природной среды Объекты пользования  материальным и нематериальным имуществом
Право собственности на изобретение  Объектами авторского права являются произведения в отрасли  науки, литературы и искусства, в  частности:

- компьютерные программы;

- базы данных;

- аудиовизуальные  произведения;

- фотографические  произведения 

Право пользования  недрами  Лицензия на право пользования НМА
Право собственности на полезную модель         Право пользования  лесными ресурсами  
Право собственности на промышленный образец   Право пользования  водными ресурсами   
Право собственности на происхождение  товара    Право пользования  земельными ресурсами (в том числе  право аренды земельного участка)   
Право собственности на сорт растений           
Право собственности на породу животных          Право пользования  геологической, геоморфологической и  другой информацией о состоянии  и возможности хозяйственного использования  элементов природной среды Лицензия на право осуществления какой-либо деятельности
Право собственности на фирменное наименование        Смежные права:

- фонограммы, видеограммы;

- передачи (программы)  организаций вещания;

        
Право собственности на рационализаторское предложение                 
Право собственности на компоновку интегральной микросхемы        Право пользования  биологическими и другими ресурсами, которые влияют на уровень экологической безопасности жизнедеятельности   
Право собственности на знаки для товаров  и услуг, в том числе торговую марку                

Информация о работе Анализ особенностей управления ценностью нематериальных активов предприятия