Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ООО «Аллегро»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Финансовый анализ позволяет выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Содержание

Введение 3
1.Сущность и назначение финансового анализа 5
2.Организационная характеристика и Анализ финансового состояния ООО «Аллегро» 8
2.1 Анализ баланса предприятия 10
2.2 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия 13
2.3 Оценка финансовой устойчивости 16
2.4 Анализ показателей рентабельности 18
2.5 Оценка деловой активности 19
3. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Аллегро» 22
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

отчет по практике Аллегро.doc

— 555.50 Кб (Скачать)

     Таблица 8

     Анализ  коэффициентов деловой активности

Показатели Расчет 2003 2004 Отношение 2004/2003
Коэф-т  общей оборачиваемости активов Стр.1/стр.3 4,0 17,7 444,8
Оборачиваемость З Стр.2/стр.4 16,5 26,3 158,8
Оборачиваемость Д Стр.1/стр.5 5,2 74,6 1448,8
Оборачиваемость К Стр.2/стр.6 3,6 17,1 470,9
Период  оборота З 360/об.З 21 14 63,0
Период  оборота Д 360/об.Д 70 5 6,9
Период  оборота К 360/об.К 99 21 21,2
 

Рис. 4 Динамика показателей деловой активности ООО «Аллегро»

     Коэффициент общей оборачиваемости активов показывает сколько раз за год обернулся актив, так следует, что количество оборотов активов повысилось с 4 до 17,7 раза.

     Рост  коэффициента оборачиваемости в  динамике свидетельствует о повышении  эффективности использования имущества  с точки зрения извлечения дохода (прибыли).

     Оборачиваемость запасов также растет на 58,8%, при  определении периода оборота  запасов (отношение периода к  оборачиваемости) срок оборота снижается на 8 дней.

     Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженностей также увеличивается, а период оборота снижается, что, несомненно, является положительным моментом в деятельности ООО «Аллегро», так как снижение оборотов дебиторской задолженности с 70 до 5 дней в 2004 году свидетельствует о более быстром возврате долгов фирме.

     А что касается кредиторской задолженности, то снижение с 99 дней до 21 дней характеризует сокращение периода ее погашения предприятием.

     При соотнесении периодов оборота кредиторской и дебиторской задолженностей, наблюдается  значительное превышение срока в кредиторской задолженности, что означает погашение долга в поздний момент времени, нежели получение долга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Разработка  рекомендаций по улучшению  финансового состояния  ООО «Аллегро»
 

     Для разработки рекомендаций и мероприятий по совершенствованию составим обобщающую таблицу рассчитанных показателей.

     Таблица 9

     Показатели  анализа финансового состояния  ООО  «Аллегро» 

Показатели 2003г 2004г Отношение 2004/2003г  в %
Внеоборотные  активы (А-в) 358 405 113,1
Оборотные активы (А-о) 14268 1699 11,9
Капитал и резервы (К) -110 -179 162,7
Краткосрочные пассивы (П-к) 14736 2283 15,5
      Баланс (Б)  14626 2104 14,4
Платежеспособность      
L1 (общая) 0,33 0,30 90,9
L2 (абсолютная) 0,0002 0,002 1000,0
L3 (критическая) 0,21 0,36 171,4
L4 (текущая) 0,97 0,74 76,3
L5 (обеспеченности оборотных активов Е-с) -0,03 -0,34 1133,3
Финансовой  устойчивости      
±Е = Е-с - З -11127 -1015 9,1
±И = И-о - З -11127 -1015 9,1
±Е° = Е-о - З -11127 -1015 9,1
Рентабельность 1 1,02 102,0
Деловой активности      
Оборачиваемость З 16,5 26,3 159,4
Оборачиваемость Д 5,2 74,6 1434,6
Оборачиваемость К 3,6 17,1 475,0
 

     В целом по анализу ООО «Аллегро» можно сказать, что об ухудшении деятельности компании в связи с ростом суммы убытка, полученного по результатам деятельности компании за анализируемый период.

     У предприятия существуют проблемы с  оплатой услуг, в связи с низким показателем денежных средств и  высоким уровнем дебиторской  задолженности. Однако соотношение  дебиторской и кредиторской задолженностей свидетельствует, что ООО «Аллегро» имеет пассивное сальдо и выживает благодаря огромной кредиторской задолженности, которая формирует пассив баланса.

     Причинами сокращения валюты баланса является сокращение хозяйственной деятельности,  а также возникающие в процессе деятельности убытки.

     В связи с отрицательным собственным  капиталом, предприятие вынуждено  создавать кредиторскую задолженность.

     В данном случае оптимизация состояния  предприятия невозможна без оптимизации  прибыльности его деятельности; временное  поддержание платежеспособности предприятия возможно за счет увеличения оборачиваемости активов. Также возможен вариант предоставления дотаций, целевых финансирования и поступлений.

     Анализируя  ликвидность баланса и коэффициенты платежеспособности, делаем вывод о неплатежеспоcобности предприятия.

     Рычагами  оптимизации ликвидности организации  могут быть:

     -Увеличение собственных средств.

     -Увеличение доли собственных источников финансирования может быть достигнуто за счет повышения прибыльности деятельности организации и дальнейшего направления чистой прибыли на увеличение собственных средств.

     -Совершенствование работы по управлению оборотным капиталом; 
Резервы оптимизации оборотного капитала определяются на этапе анализа оборачиваемости и могут состоять в сокращении периодов оборота элементов текущих активов и (или) увеличении периодов оборота элементов текущих пассивов. Безусловно, под увеличением периодов оборота элементов текущих пассивов не подразумевается нарушение условий договоров с поставщиками и расчетов с бюджетов (не подразумевается создание просроченных задолженностей перед поставщиками, бюджетом, персоналом).

     -Оптимизация инвестиционной политики. Под оптимизацией инвестиционной политики подразумевается приведение масштабов капитальных вложений в соответствие реальным финансовым возможностям организации.

     -Оптимизация финансовой политики. Под оптимизацией финансовой политики подразумевается, в частности, отказ от финансирования капитальных вложений за счет краткосрочного кредитования. Привлечение долгосрочного финансирования.

     Реализация  части постоянных активов, не используемых в процессе производства.

     Устойчивость  финансового состояния может  быть повышена путем:

        -ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль обо 
рота;

      -обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

       -пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

     Итак, платежеспособность фирмы, ее возможность производить необходимые платежи и расчеты в определенные сроки, зависящая как от притока денежных средств дебиторов, покупателей и заказчиков фирмы, так и от оттока средств для выполнения платежей в бюджет, расчетам с поставщиками и другими кредиторами фирмы - ключевой фактор ее финансовой стабильности. Недаром в России какое-либо сотрудничество с предприятием, фирмой, банком всегда начинают с оценки его платежеспособности. Для руководства фирмы особенно важно проводить систематический анализ платежеспособности предприятия для эффективного управления им, для предупреждения возникновения и своевременного прекращения уже возникших кризисных ситуаций.

     Наступление неплатежеспособности означает превышение расходования денежных средств над их поступлением в условиях отсутствия резервов покрытия, т.е. образуется «кризисная яма». В этот момент чаще всего и начинаются «проблемы» с кредиторами предприятия. Кредиторы, пытаются вернуть свои средства путем арестов имущества. Все средства, поступающие на счет предприятия, автоматически блокируются и списываются в пользу кредиторов, деятельность предприятия замораживается, а штрафы и пени продолжают начисляться.

     Основным  фактором, обеспечивающим рост прибыльности основной деятельности ООО «Аллегро» на протяжении исследуемого периода, являлось увеличение объема реализации предоставляемых услуг. Таким образом, увеличение объемов реализации является резервом повышения прибыльности нашей фирмы.

     Совершенствование маркетинговой стратегии организации  необходимо с целью привлечения платежеспособных заказчиков и увеличение объемов предоставляемых работ и услуг.

     Повышение качества оказываемых услуг населению и предприятиям, в том числе за счет совершенствования системы управления персоналом и его мотивации к производительному и качественному труду. Рост качества оказываемых услуг и производительности труда являются важнейшими условиями не только финансовой стабильности, но и экономического роста предприятия, поэтому необходимо, с одной стороны, использовать разнообразные методы материального и морального стимулирования производительного труда, с другой стороны – повышать эффективность использования имеющегося оборудования (модернизация, автоматизация и др.);

     Необходимо  осуществлять постоянный контроль за издержками, особенно, в части косвенных непроизводительных постоянных расходов.

     Несомненно, привлечение дополнительных долгосрочных источников финансирования положительно сказывается на повышении ликвидности и финансовой устойчивости предприятия.  

Заключение

 

     Финансовое  состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования и т. д.

     Источниками информации для анализа финансового состояния являются бухгалтерский баланс и приложения к нему, статистическая и оперативная отчетность.

     Объектом  исследования выступает ООО «Аллегро». Анализ проводился за 2003 и 2004 годы.

     В целом по анализу ООО «Аллегро» можно сказать, что об ухудшении деятельности компании в связи с ростом суммы убытка, полученного по результатам деятельности компании за анализируемый период.

     У предприятия существуют проблемы с  оплатой услуг, в связи с низким показателем денежных средств и  высоким уровнем дебиторской  задолженности. Однако соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей свидетельствует, что ООО «Аллегро» имеет пассивное сальдо и выживает благодаря огромной кредиторской задолженности, которая формирует пассив баланса.

     Причинами сокращения валюты баланса является сокращение хозяйственной деятельности,  а также возникающие в процессе деятельности убытки.

     В связи с отрицательным собственным  капиталом, предприятие вынуждено  создавать кредиторскую задолженность.

Информация о работе Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ООО «Аллегро»