Анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.
Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
Рассмотреть сущность и природу финансовых рисков.
Проанализировать систему рисков финансовой деятельности с целью выявления особенностей рисков каждого вида.
Выявить принципы управления финансовыми рисками.
Провести анализ методов оценки финансовых рисков
Рассмотреть способы минимизации риска.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 69.69 Кб (Скачать)

Введение 

     Финансовые  риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик-кредитор». По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, однако задача грамотного управления рисками особенно остро встала перед участниками финансового рынка в последние 10-15 лет. Объяснение данной тенденции кроется не столько в конкретных случаях банкротства отдельных компаний и кризисах государственных финансов в различных странах, сколько в масштабах и быстроте их возникновения и распространения. Однако проблема заключается не в отдельных случаях, которые можно было бы объяснить неэффективной системой управления в рамках отдельно взятой компании. К сожалению, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. К таким факторам относятся:

  • Глобализация, которая делает национальные экономики все менее защищенными от влияния экономических кризисов других стран.
  • Бурное развитие производных финансовых инструментов (вся масса обращающихся в мире деривативов превышает совокупный объем производимых товаров и услуг)
  • Создание и внедрение новых информационных технологий, что дало возможность заключать сделки в любой точке земного шара в режиме реального времени, и способствовало увеличению скорости изменений на рынке.

     Если  обратиться к миру финансов, то мы увидим, что цены активов могут измениться за несколько секунд, сами инструменты становятся все более и более изощренными, усложняется структура инвестиционных портфелей, а возможные потери в течение дня могут достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты уже давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

     Сказанное определяет не только актуальность выбранной  темы, но и цели и задачи исследования.

     Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.

     Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность и природу финансовых рисков.
  2. Проанализировать систему рисков финансовой деятельности с целью выявления особенностей рисков каждого вида.
  3. Выявить принципы управления финансовыми рисками.
  4. Провести анализ методов оценки финансовых рисков
  5. Рассмотреть способы минимизации риска.

     В рамках практического применения теоретической  базы проведем анализ рисков компании ОАО «БИТРАН».

     Предметом данного исследования выступают  финансовые риски и способы управления ими с целью минимизации их негативных последствий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ  ПРЕДПРИЯТИЯ 

     Финансовая  деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с

многочисленными рисками, степень влияния которых  на результаты этой

деятельности  существенно возрастает с переходом  к рыночной экономике. Риски, сопровождающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений и ее «раскрепощением», появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов.

     Управление  финансовыми рисками предприятия  представляет собой специфическую  сферу финансового менеджмента, которая в последние годы выделилась в особую область знаний – “риск-менеджмент”. К специалистам, работающим в этой сфере, предъявляются особые квалификационные требования, в частности, знание основ экономики и финансов предприятия, математических методов, основ и прикладного аппарата статистики, страхового дела и т.п. Основной функцией таких специалистов (“риск-менеджеров”) является управление финансовыми рисками предприятия.

     Менеджмент  риска – одна из важнейших областей современного управления, связанная  со специфической деятельностью  менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий.

     Риск-менеджмент – понятие очень широкое, охватывающее самые различные проблемы, связанные практически со всеми направлениями и аспектами управления. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению степени риска. 

     1.1 Сущность и классификация  финансовых рисков  предприятия 

     Финансовый  риск является одной из наиболее сложных  категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, которой присущи следующие основные характеристики:

         

         

     1. Экономическая природа. Финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его

прибыли и характеризуется возможными экономическими его потерями в процессе осуществления  финансовой деятельности. С учетом перечисленных экономических форм своего проявления финансовый риск характеризуется  как категория экономическая, занимая  определенное место в системе  экономических категорий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса.

     2. Объективность проявления. Финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия; он сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления его финансовой деятельности. Хотя ряд параметров финансового риска зависят от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остается неизменной.

     3. Вероятность реализации. Вероятность категории финансового риска проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием как объективных, так и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

     4. Неопределенность  последствий. Эта характеристика финансового риска определяется недетерминируемостью его финансовых результатов, в первую очередь, уровня доходности осуществляемых финансовых операций. Ожидаемый уровень результативности финансовых операций может колебаться в зависимости от вида уровня риска в довольно значительном диапазоне. Иными словами, финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

     5. Ожидаемая неблагоприятность  последствий. Хотя, как было отмечено выше, последствия проявления финансового риска могут характеризоваться как негативными, так и позитивными показателями результативности финансовой деятельности, этот риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это связано с тем, что ряд крайне негативных последствий финансового риска определяют потерю не только дохода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству (т.е. к необратимым негативным последствиям для его деятельности).

     6. Вариабельность уровня. Уровень финансового риска, присущий той или иной финансовой операции или определенному виду финансовой деятельности предприятия не является неизменным. Прежде всего, он существенно варьирует во времени, т.е. зависит от продолжительности осуществления финансовой операции, т.к. фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень финансового риска (проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределенность движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.). Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

     7. Субъективность оценки. Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценочный его показатель – уровень риска – носит субъективный характер. Эта субъективность, т.е. неравнозначность оценки данного объективного явления, определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмент и другими факторами.

     Рассмотренные характеристики категории финансового  риска позволяют следующим образом сформулировать его понятие.

     Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

     Финансовые  риски предприятия характеризуются  большим многообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются по следующим основным признакам:

          1. По видам: 

          - Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития). Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объемам.

       - Риск неплатежеспособности  предприятия. Этот риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающим разба-

лансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.

          - Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия.

          - Инфляционный риск. В условиях инфляционной экономики он выделяется в самостоятельный вид финансовых рисков. Этот вид риска характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции. Так как этот вид риска в современных условиях носит постоянный характер и сопровождает практически все финансовые операции предприятия, в финансовом менеджменте ему уделяется постоянное внимание.

     - Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кредитной). Причиной возникновения данного вида финансового риска (если элиминировать раннее рассмотренную инфляционную его составляющую) является изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы. Отрицательные финансовые последствия этого вида риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия (при эмиссии как акций, так и облигаций), в его дивидендной политике, в краткосрочных финансовых вложениях и некоторых других финансовых операциях.

     - Валютный риск. Этот вид риска присущ предприятиям, ведущим

внешнеэкономическую деятельность (импортирующим сырье, материалы и

полуфабрикаты и экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в

недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного

взаимодействия  изменения обменного курса иностранной  валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций. Так, импортируя сырье и материалы, пред-

приятие проигрывает от повышения обменного  курса соответствующей иностранной валюты по отношению к национальной. Снижение же этого курса определяет потери предприятия при экспорте готовой продукции.

          - Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невозврата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов). Он встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и неудачным выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций предприятия. Тем не менее случаи реализации депозитного риска встречаются не только в нашей стране, но и в странах с развитой рыночной экономикой.

Информация о работе Анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками