Анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.
Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
Рассмотреть сущность и природу финансовых рисков.
Проанализировать систему рисков финансовой деятельности с целью выявления особенностей рисков каждого вида.
Выявить принципы управления финансовыми рисками.
Провести анализ методов оценки финансовых рисков
Рассмотреть способы минимизации риска.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 69.69 Кб (Скачать)

     - метод компенсации  рисков

     Предприятие прогнозирует внешнюю обстановку, т.е. прогнозирует поведение партнеров и действия конкурентов, проводит стратегическое планирование деятельности, охватывая все сферы деятельности предприятия (этот этап работы по стратегическому планированию помогает снять большую часть неопределенности, позволяют предугадать появление узких мест при реализации проектов, заранее идентифицировать источники рисков и разработать компенсирующие мероприятия, план использования резервов).

     ОАО “Битран” проводит мониторинг социально-экономической  и нормативно-правовой среды, который  предполагает отслеживание текущей информации о соответствующих процессах. Предприятие приобретает и постоянное обновляет системы нормативно-справочной информации, проводит собственные прогнозно-аналитические исследования, привлекает консультантов. Полученные данные позволяют уловить тенденции развития взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, дают время для подготовки к нормативным новшествам, предоставляют возможность принять соответствующие меры для компенсации потерь от новых правил хозяйственной деятельности и скорректировать оперативные и стратегические планы.

     Предприятие создаёт систему резервов (создаются  страховые запасы сырья, материалов, комплектующих, резервные фонды  денежных средств, разрабатываются  планы их использования в кризисных  ситуациях)

     - метод страхования  рисков

     В процессе страхования предприятию  обеспечивается страховая защита по всем основным видам его финансовых рисков. При этом объем возмещения негативных последствий финансовых рисков предприятию не ограничивается - он определяется реальной стоимостью объекта страхования (размером страховой его оценки), страховой суммой и размером уплачиваемой страховой премии.

     Рассмотрим  подробнее наиболее распространённые виды страхования финансовых рисков в ОАО “Битран”:

     - страхование финансовых рисков, связанных с неисполнением обязательств клиентами страхователя, чаще всего предполагает риск по сделке, например по договору поставки. Так, например, ОАО “Битран”, направляя товар покупателю с условием последующей оплаты, может заключить договор страхования, по условиям которого страховщик обязан возместить страхователю неполученные доходы в случае неисполнения покупателем своих обязательств по договору.

     - страхование убытков вследствие перерывов в производстве предусматривает, что если из-за уничтожения или повреждения определенного имущества вследствие пожара, затопления, стихийных бедствий, кражи, грабежа обычная хозяйственная деятельность предприятия прекратится (или ее объемы сократятся), страховщик возмещает страхователю неполученную прибыль, которую тот мог бы получить при нормальном функционировании предприятия. Договором страхования от перерыва в производстве может быть предусмотрено, что страховщик возмещает не только неполученную прибыль, но и расходы предприятия, необходимые для дальнейшего восстановления нормального функционирования предприятия. К таким расходам могут относиться зарплата работников, привлеченных для восстановления поврежденных систем, оборудования и другие дополнительные расходы.

     - страхование персонала - оно охватывает страхование предприятием жизни своих сотрудников, а также возможные случаи потери ими трудоспособности, наступления инвалидности и другие. Страхование осуществляется предприятием в добровольном порядке за счет его прибыли в соответствии с коллективным трудовым соглашением и индивидуальными трудовыми контрактами.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Современный этап развития международного финансового  сообщества выдвигает проблему управления рисками в число самых приоритетных. Более того, не без оснований можно утверждать, что в постоянно усложняющемся и взаимозависимом мире финансовых рынков и продуктов шанс на успех имеют только те организации, которые могут контролировать свои риски и эффективно ими управлять. Риск-менеджмент необходим менеджерам по управлению портфелем, специалистам по контролю за рисками и управлению ими. Сегодня особое внимание уделяется задаче управления консолидированным финансовым риском, что объясняется рядом серьезных изменений, произошедших за последние пять-десять лет на мировых финансовых рынках.

     Все финансовые риски условно можно  разделить на ряд исчерпывающих групп:

     - рыночные риски;

     - кредитные риски;

     - риски ликвидности;

     - операционные риски.

     На  мой взгляд, было бы неправильно сводить процесс минимизации рисков лишь к проблеме выбора одного или нескольких финансовых инструментов, таких как страхование, хеджирование.

     По-моему мнению, основным средством минимизации риска должны стать разработка и внедрение в деятельность компаний четкой и эффективной системы управления рисками, т.е. риск-менеджмент. Только при таком подходе к решению данной проблемы можно говорить о ее комплексном решении

     В данной работе продемонстрирован именно такой подход. Я постарались сделать акцент на определении сущности финансовых рисков, их классификации сообразно присущим каждой группе особенностям, анализе систем и методов оценки рисков, а также характеристике принципов и подходов к управлению ими. Коснемся наиболее значимых моментов работы и отметим краткие выводы по ней.

     Многообразие  в предпринимательской деятельности факторов влияющих на принятие решения позволяет говорить о тесной связи риска с такими понятиями как неопределенность и вероятность наступления того или иного события. Два этих понятия раскрывают сущность риска и лежат в основе методов его оценки и управления.

     Управление  рисками имеет одну основополагающую цель - сведение к минимуму негативных последствий финансовых рисков. Такая  минимизация не может быть осуществлена каким-то одним инструментом. Эффективный процесс минимизации рисков требует построения в рамках компании системы риск-менеджмента.

     Управление  рисками представляет собой сложный  процесс, который должен осуществляться непрерывно.

     Руководство компании должно четко определиться с тактикой и стратегией риск-менеджмента, выстроить организационную структуру, определив обязанности, полномочия, цели и задачи каждого подразделения.

     С учетом специфики отрасли, отдельно взятой компании и вида риска выбираются показатели и методы его оценки. Отметим, что оценка играет ключевую роль в управлении рисками, поскольку  неверная оценка влечет за собой неверную оценку возможных потерь, неверные решения и возможности корректировки ситуации. 
 
 
 
 

  

Информация о работе Анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками