Анализ структуры пассива баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 08:46, курсовая работа

Описание работы

В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов как на макро уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Одна из главнейших проблем современных российских предприятий – это эффективное управление состоянием финансовых ресурсов. Опыт показывает, что из-за отсутствия точного и систематического знания о своих финансах российские компании теряют до пятой части доходов. Для эффективного управления необходимо точно представлять за счет чего формируются финансовые ресурсы, а также, какие факторы оказывают влияние на составляющие финансовых ресурсов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА…………...4
1.1 История развития финансового анализа в России и за рубежом…….4
1.2 Методика анализа формирования и эффективности использования
капитала…………………………………………………………………..9
2 Анализ пассива баланса…………………………………………………...20
2.1 Анализ структуры пассива баланса…………………………………..20
2.2 Анализ рентабельности предприятия………………………………...24
2.3 Факторный анализ рентабельности предприятия…………………...25
Заключение……………………………………………………………………28
Список использованных источников………………………………………..30
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………31

Работа содержит 1 файл

Финансовый анализ.doc

— 909.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФИНАНСОВОГО  АНАЛИЗА…………...4

   1.1 История развития финансового  анализа в России и за рубежом…….4

   1.2 Методика анализа  формирования и эффективности  использования 

         капитала…………………………………………………………………..9

2 Анализ пассива баланса…………………………………………………...20

   2.1 Анализ структуры пассива баланса…………………………………..20

   2.2 Анализ рентабельности предприятия………………………………...24

   2.3 Факторный анализ рентабельности предприятия…………………...25

Заключение……………………………………………………………………28

Список использованных источников………………………………………..30

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях проводимых в стране экономических  преобразований особую важность приобретают  вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов как на макро уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Одна из главнейших проблем современных российских предприятий – это эффективное управление состоянием финансовых ресурсов. Опыт показывает, что из-за отсутствия точного и систематического знания о своих финансах российские компании теряют до пятой части доходов. Для эффективного управления необходимо точно представлять за счет чего формируются финансовые ресурсы, а также, какие факторы оказывают влияние на составляющие финансовых ресурсов.

 Финансовый анализ является  основным инструментом, позволяющим  принимать грамотные управленческие  решения. Он должен проводиться  по тщательно отработанной и  апробированной методике, иначе,  скорее всего, он будет бесполезен и не позволит ответить на вопросы, ради которых выполняется.

Поэтому цель исследования: рассмотреть историю развития финансового анализа в Росси и за рубежом. А также рассмотреть анализ формирования и использования капитала и анализ пассива баланса предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть исторический аспект развития финансового анализа в России и за рубежом; рассмотреть показатели оборачиваемости собственного  и  заемного  капиталов; рассмотреть показатели рентабельности  собственного  и  заемного  капиталов; рассмотреть факторный анализ собственного и заемного капиталов; проанализировать пассив баланса предприятия.

Контрольная работа состоит  из 2-х частей: теоретической и  практической. Для выполнения данной работы были использованы научные труды таких авторов, как Балабанов И.Т., Бочаров В.В., Ефимова О.В., Ковалев В.В.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

 

1.1 История развития  финансового анализа в России  и за рубежом

 

Финансовый анализ - изучение основных параметров, коэффициентов и мультипликаторов, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, а также анализ курса акций предприятия, с целью принятия решения о размещении капитала. Финансовый анализ - это часть экономического анализа /1, с.19/.

В XX в. основной вклад  в развитие аналитической науки  внесли различные школы США, развивавшие знания о финансовом анализе. Эмпирические прагматики (Empirical Pragmatists School) были профессиональными аналитиками, они впервые использовали аналитические коэффициенты для принятия управленческих решений финансового характера.

Первым теоретиком финансового анализа считается Джеймс Кэннон (Cannon J.G.), который предложил 9 коэффициентов, главным из которых считал коэффициент ликвидности /4, с.25/.

Школа статистического  финансового анализа (Ratio Statisticans School) (Александр Уол (Alexander Wale)) впервые  предложила использовать критериальные значения для оценки аналитических коэффициентов.

Научная школа мультивариативных  аналитиков (Multivariate Modellers Scool) (Джеймс Блисс (James Bliss), Артур Винакор (Arthur H. Winacor)) разрабатывала системы коэффициентов как обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности /4, с.29/.

В дальнейшем из этой школы  родилось современное направление создания сбалансированной системы показателей. Представители школы прогнозирования банкротства (Distress Predictors School) (Эдвард Альтман (Edward Altaian), Артур Винакор, Рэймонд Смит (Raymond F. Smith)) создавали модели в целях оценки финансовой устойчивости компании. Направление участников фондового рынка (Capital Marketers School) (Джордж Фостер (George Foster), Гарри Марковиц, Мертон Миллер, Уильям Шарп, Роберт К. Мертон, Майрон Шоулзу, Д. Тобин, Блэк, Линтнер) занималось статистическим анализом в целях выбора оптимальной стратегии управления риском финансовых вложений /6, с.14/.

В конце XX - начале XXI в. к  активно развивающимся направлениям анализа относится управление рисками. Основные достижения финансовой теории в XX в. связаны с разработкой концепции управления рисками на финансовых и инвестиционных рынках - это портфельная теория, теории CAPM, арбитражного ценообразования и др. (И. Фишер, Гордон, Шарп, Шапиро, К. Редхед, С. Хьюд, Ф. Рут, Б. Берлимер)) /6, с.15/.

Историю развития финансового анализа у нас можно было бы периодизовать так: состояние анализа в царской России, его развитие в послереволюционный период, в период перехода к рыночным отношениям /10, с.48/.

 Как и в других  капиталистических странах, анализ  в дореволюционной России был направлен в первую очередь на оценку финансового состояния предприятия и изыскание средств получения максимальной прибыли. Он использовался как инструмент управления частнокапиталистическими предприятиями и в интересах предпринимателей. Анализировались финансовые возможности предприятий, изыскивались средства борьбы с конкурентами. Такой анализ основывался на доступных данных внутри отдельных предприятий, результаты были доступны ограниченному кругу особо доверенных лиц. Показатели и выводы такого внутреннего анализа строго засекречивались и не могли быть объектом научных обобщений. Иначе обстоит дело с анализом деятельности в государственном, частном и кооперативном секторах царской России.

 Методику анализа  государственной промышленности  и торговли, ее важнейшие черты можно охарактеризовать таким образом /10, с.67/:

1. Доходы и расходы  анализировались в целом и  в подразделении на статьи; доходы разбивались на 9 статей, расходы - на 32. Чистая прибыль показывалась 5 позициями.

2. Статьи расходов объединялись а 4 группы, которые, в свою очередь, входили в 2 раздела: расходов, не зависящих от хозяйства и распоряжений местных управлений, и расходов, более или менее зависящих от них.

3. Доходы, расходы и  чистая прибыль выражались в  абсолютных и относительных величинах.

4. Абсолютные и относительные  показатели о доходах, расходах  и чистой прибыли (в постатейном разрезе) изучались в динамике (за три смежных года).

5. За отчетный год  абсолютные и относительные показатели  расходов по (статьям) давались по каждой губернии. Кроме того, расходы анализировались по 9 группам губерний в зависимости от очереди установления в них монополий на торговлю.

6. В текстовых пояснениях  содержались выводные и дополнительные  таблицы. 

 Финансовый анализ  в виде научной системы знаний сформировался в условиях послереволюционного (советского) периода. Его формирование - довольно сложный путь развития, сопряженный со всеми этапами становления экономики. Основой для финансового анализа становились такие мероприятия, как отмена коммерческой тайны, гласность учета и ряд постановлений на государственном уровне. В 1918 году издается первое инструктивное указание по экономическому анализу «Как следует подходить к разбору балансов торгово-промышленных предприятий». Появляются публикации по анализу: «Анализ баланса» П.Н. Худякова (1920 г.), монография «Счетоводство и ревизия» Р.Я. Вейцмана (1922 г.) «К анализу балансов» П.Н. Худякова (1925 г.) и ряд других работ /10, с.54/.

Во всех этих работах  указывалась необходимость анализа деятельности предприятий, рассматривались более подробно методы анализа показателей. Уже тогда был выдвинут ряд требований, созвучных с теми, которые предъявляются к анализу в настоящее время. Отмечалась необходимость нормирования расхода материалов, рекомендаций по анализу фонда заработной платы, использования оборудования, отчетных калькуляций себестоимости продукции и т.д. В 1926 году вышла в свет книга А.Я. Усачева «финансовый анализ баланса», где впервые появляется словосочетание «финансовый анализ» вне связи с учетом и контролем.

 Более полно и  всесторонне в 20-е годы разрабатывались  принципы и методы финансового анализа в кооперативных предприятиях. Этому способствовали использование опыта, имевшегося в дореволюционной России. Наиболее значительным исследованием того периода является работа Н.Р. Вейцмана «Счетный анализ (методы исследования по данным бухгалтерии)». В ней заложены исходные данные, развитые в более поздних работах. В 20-е годы на русский язык переводятся работы по экономическому анализу зарубежных авторов: Иоганна Шерра (Швейцария), Пауля Геретнера (Англия), Джеймса Блисса (США) и др.

 Если до 30-х годов  финансовый анализ развивался  как анализ баланса, то в  30-е годы намечается комплексное  использование экономической информации для экономических разработок. Экономическому анализу стали подвергаться все основные элементы производственного процесса - трудовые, материальные факторы и факторы средств труда.

 Финансовый анализ  в торговле развивался поначалу  несколько быстрее чем в промышленности. Этому способствовали использование опыта аналитических разработок, имевшихся в дореволюционной потребительской кооперации, наличие достаточно опытных кадров старых кооператоров, создание городских кооперативов и значительный их рост в сельской местности, образование районных и губернских союзов, организация Центросоюза и формирование во всех кооперативных союзах большой группы работников, связанных с инспектированием, инструктированием и ревизией местных кооперативов /11, с.62/.

 Большое значение для развития финансового анализа имели публикации Методических указаний по проверке и анализу финорганами балансов и годовых отчетов (1938 г.) и выход сборника «Консультации по вопросам проверки и анализа годовых отчетов и балансов» (1940 г.). Это сказалось не только на аналитической практике, но, главное, способствовало разработке теоретических проблем финансового анализа. В этот период финансовый анализ пополнился новыми приемами и методами, что способствовало углубленному изучению экономики предприятий: началась дифференциация анализа по отраслям народного хозяйства и отраслям промышленности. Анализ приобретает строгую логическую последовательность. Итог практических разработок в области финансового анализа был подведен в книге С.К. Татура «Анализ хозяйственной деятельности» (1940 г.). Таким образом, к 1940 году финансовый анализ окончательно сформировался как отрасль знаний в методологическом плане и в отраслевом направлении.

 В годы Великой  Отечественной войны финансовый  анализ обогатился работами главным образом практического плана, так как к руководству пришли новые люди, неопытные в вопросах экономики, и им необходимы были знания практики аналитической работы. Авторами работ по экономическому анализу были известные сейчас экономисты и балансоведы - И.А. Шоломович, А.Ш. Маргулис, Н.Р. Вейцман, А.И. Сумцов и др.

 В послевоенный  период отмечается дальнейшее  развитие финансового анализа  как науки. Особенности этого  периода – дальнейшая дифференциация  по отраслям народного хозяйства  и по отраслям промышленности; разработка методики анализа внутренних подразделений предприятия (цехов, отделов и других подразделений); разработка методики сводных отчетов.

 Дифференциация финансового  анализа по отраслям народного  хозяйства, наметившаяся еще в довоенные годы, получила в послевоенный период свое дальнейшее развитие. Процесс дифференциации мог возникнуть и расширяться только на основе глубокой разработки общеметодологических проблем финансового анализа, на основе фундаментальных работ в важнейших отраслях народного хозяйства.

 Достаточно активно  происходила дифференциация финансового  анализа в сфере товарного  обращения. Существовал анализ  собственно торговых предприятий, реализующих товары народного потребления, и анализ предприятий и организаций материально-технического снабжения, реализующих средства производства. Анализ торговых предприятий государственной торговли отделился от анализа предприятий потребительской кооперации, так как последние являются многоотраслевыми хозяйственными образованиями, охватывающими торговлю, заготовки, производство, транспорт, рыболовный промысел и т.п. Выделился анализ продажи аптечных товаров, обособился анализ хозяйственной деятельности внешнеторговых объединений.

 Характерная особенность  финансового анализа в послевоенный  период - его проникновение во внутрихозяйственные подразделения хозрасчетных предприятий. Оно было обусловлено распространением хозрасчета на все «поры хозяйственного организма». На промышленных предприятиях, например, на внутренний хозрасчет стали переводиться цехи, производственные бригады и участки; элементы хозрасчетной организации производства доводились часто до рабочих мест, что находило отражение в личных счетах экономии, в обязательствах по увеличению производительности труда, рациональному использованию машинного времени, сырья, инструментов и т.д.

Методика проведения зарубежного анализа во многом схожа  с принципами оценки финансового состояния в отечественной практике.

Информация о работе Анализ структуры пассива баланса