Банкротство предприятий – причины, последствия, методы прогнозирования на примере СПК (колхоз) «Нелюбино»

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Банкротство – это подтверждённая документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим обязательствами финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств. Основной признак банкротства – неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право обратиться в хозяйственный суд с требованием признания предприятия – должника банкротом.

Содержание

Введение
3
1.Теоретические основы банкротства предприятия
5
1.1 Понятия, виды и причины банкротства предприятий
5
1.2 Нормативно – правовое регулирование банкротства предприятий
8
1.3 Методы диагностики вероятности банкротства
10
2. Организационно – экономическая характеристика предприятия
13
2.1 Организационная характеристика предприятия
13
2.2 Анализ основных параметров деятельности предприятия
18
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
21
3 Прогнозирование вероятности банкротства предприятия и возможные пути выхода из кризисного состояния

25
3.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия
25
3.2 Прогнозирование вероятности банкротства предприятия
30
3.3 Пути выхода предприятия из кризисного состояния
32
Заключение
35
Список использованной литературы
37
Приложения

Работа содержит 1 файл

КР финансовый менеждмент.doc

— 307.50 Кб (Скачать)

 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                                        «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»                               ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

Факультет заочного обучения

Кафедра экономики и  менеджмента

Дисциплина «Финансовый  менеджмент» 

 

Курсовая работа

на тему:

«Банкротство  предприятий – причины, последствия, методы прогнозирования на примере СПК (колхоз) «Нелюбино»»

 

 

Выполнил:

Студент 5 курса

группы 590

Данилюк Н. Н.

 

Руководитель:

Григорьева  Е.Н.

 

 

 

 

Томск  2013

 

Содержание 

 

 

Введение

3

1.Теоретические  основы банкротства предприятия

5

1.1 Понятия, виды и причины банкротства предприятий

5

1.2 Нормативно  – правовое регулирование банкротства  предприятий

8

1.3 Методы диагностики  вероятности банкротства

10

2. Организационно – экономическая характеристика предприятия

13

2.1 Организационная характеристика предприятия

13

2.2 Анализ основных  параметров деятельности предприятия

18

2.3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

21

3  Прогнозирование  вероятности банкротства предприятия  и возможные пути выхода из  кризисного состояния

 

25

3.1 Анализ финансовой  устойчивости предприятия

25

3.2 Прогнозирование  вероятности банкротства предприятия

30

3.3 Пути выхода  предприятия из кризисного состояния

32

Заключение

35

Список использованной  литературы

37

Приложения

39


 

 

 

 

Введение

 

В настоящее  время, с переходом экономики  к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая  ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов  хозяйствования. Все это значительно  увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Экономический анализ является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного  процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с научным обоснованием бизнес-планов; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измерениям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного развития, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов; с обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений.

 В ходе  экономического анализа хозяйственные  процессы изучаются в их взаимосвязи  и взаимозависимости. Прежде всего,  исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы. Осуществляется выполнение следующих анализов: анализ обоснования и выполнения бизнес-планов; анализ сравнительных данных маркетинговых исследований; анализ возможностей производства и сбыта, выявление внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт; анализ деловых сценариев и их реального осуществления, анализ соотношения спроса и предложения; анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих; анализ покупателей; анализ коммерческого риска.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние СПК (колхоза) «Нелюбино», выявить основные проблемы платежеспособности и дать рекомендации по улучшению состояния.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи: расчет коэффициентов ликвидности; расчет коэффициентов платежеспособности; анализ полученных коэффициентов; разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

 Для решения  вышеперечисленных задач была  использована годовая бухгалтерская отчетность СПК (колхоза) «Нелюбино» за 2009, 2010, 2011 годы, а именно: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

Для более полного  исследования необходимо изучит теоретическую  часть выбранной темы на периодическом  и правовом уровнях, провести анализ финансового состояния предприятия.  

Актуальность  и практическая значимость темы настоящей  курсовой работы обусловлена рядом  причин.   

Во-первых, в настоящее время, в  российской экономике ключевой проблемой  является кризис неплатежей, и большую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению рынка. 
        Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.  
        При написании работы было использовано множество различной литературы, включая гражданское законодательство, а также методические материалы по анализу, рассматривающих проблемы неплатежеспособности и антикризисного менеджмента.

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы банкротства предприятия

1.1 Понятия,  виды и причины банкротства  предприятий

 

 

Банкротство –  это подтверждённая документально  неспособность субъекта хозяйствования платить  по своим обязательствами  финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств. Основной признак банкротства – неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право обратиться в хозяйственный суд с требованием признания предприятия – должника банкротом. [1].

На практике следует отличать реальное банкротство  от фиктивного и преднамеренного:

  1. Фиктивное банкротство – предприятие объявляет кредиторам о своей несостоятельности с целью получения от них рассрочки платежа или скидки с долгов.
  2. Преднамеренное банкротство – преднамеренное создание или увеличение неплатежеспособности.
  3. Принудительное банкротство предпринимательской фирмы всегда обусловливается судебными решениями, которым предшествует обращение кредиторов в суд с требованиями к данной фирме исполнить принятые на себя финансовые обязательства. Такие обращения возникают, как правило, в двух случаях. Во-первых, в суд могут поступить заявления от конкурентов предпринимательской фирмы, которые предварительно выкупили у первичных кредиторов документы, подтверждающие наличие финансовой задолженности. Целью подобных заявлений всегда является ускорение банкротства фирмы для последующего захвата ее активов. Во-вторых, в суд могут обратиться первичные кредиторы компании, которые, действительно, хотели бы всего лишь добиться от потенциального банкрота выполнения финансовых обязательств. [13, с. 350]

По своему качественному  содержанию несостоятельность хозяйствующего субъекта различна, она может быть:

  1. «несчастная» - не собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность в обществе, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);
  2. «ложная» (корыстная) – в результате ложного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам. Это вид банкротства уголовно наказуем; 
  3. «неосторожная» - вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций. Это самый распространенный вид банкротства. Оно, как правило, наступает постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры, способствующие финансовому оздоровлению экономики предприятия.

  Поскольку банкротство является особой формой ликвидации предпринимательской фирмы, следует рассмотреть причины, которые приводят фирму к банкротству, подробнее. Можно выделить внутренние и внешние причины банкротства. [13, c. 358].

Внутренним  причинам банкротства выступает:

- неправильная концептуальная идея фирмы, в том числе ошибочная оценка потребностей рынка;

- недостаточные  предпринимательские способности  собственников фирмы и ее менеджмента;

          - бесконтрольное накопление внутри фирмы заемных средств в больших количествах; 

- старение основного  капитала, прежде всего, производственного оборудования, сказывающееся на неспособности фирмы постоянно обновлять ассортимент товара и услуг, и поддерживать на должном уровне их качество;

- резкое снижение  спроса на продукцию, работы, услуги, предпринимательской фирмы.

Внешними  причинами банкротства выступают:

- увеличение  цен на ресурсы, приводящее  к повышению издержек производства, а это в свою очередь к увеличению цен производимого предпринимательской фирмой продукта;

- стихийные  бедствия;

- нестабильность и противоречивость национального законодательства и международных правовых норм;

- обострение  конкурентных коммуникаций фирмы  во внешней среде бизнеса;

- макроэкономическая  и политическая ситуация, в том  числе стабильность внешних деловых  коммуникаций в среде бизнеса. [12, с. 324].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Нормативно  – правовое регулирование банкротства  предприятий

Для устранения всех негативных явлений в экономике в 1992 году был принят Закон РФ от 19 ноября 1992 года № 3929-I «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».  Законом были введены такие понятия, как: неудовлетворительная структура баланса, фиктивное банкротство, умышленное банкротство. Так же были определены процедуры банкротства (реорганизация, ликвидация, мировое соглашение), введена процедура санации, снижена роль государственного и административного управления, предусмотрена возможность добровольного объявления должника о своем банкротстве и ликвидации. В настоящее время данный закон утратил силу.  

В    Федеральном  законе № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года дано более четкое определение понятия «банкротство».                Законом были определены основные признаки банкротства –  размер денежных обязательств, подлежащих уплате должником, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника – юридического лица, вытекающих из такого участия. Дело о банкротстве возбуждалось арбитражном судом при требовании к должнику – юридическому лицу в совокупности не менее 500 МРОТ. Законом были предусмотрены меры, применяемые к должнику – юридическому лицу в виде процедур банкротства: досудебная санация, мировое соглашение, наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство; установлена упрощенная процедура банкротства. Но данный закон также утратил силу.

Основные положения, связанные с несостоятельностью (банкротством) предприятий определены  Гражданским кодексом РФ и ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 27 октября 2002г. № 127.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и  (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Арбитражный суд  возбуждает дело о банкротстве, если требования к должнику в совокупности составляют не менее 100 тысяч рублей. 

Правом на обращение  в арбитражный суд о признании  должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Для возбуждения  дела о банкротстве принимаются во внимание следующие требования:

  1. по денежным обязательствам – подтверждённые вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда;
  2. по обязательным платежам – подтверждённые решением налогового или таможенного органа о взыскании задолженности за счёт имущества должника.

Информация о работе Банкротство предприятий – причины, последствия, методы прогнозирования на примере СПК (колхоз) «Нелюбино»