Цена и структура капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 16:48, реферат

Описание работы

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера.
Управление структурой капитала заключается в создании смешанной структуры капитала представляющей такое оптимальное сочетание собственных и заемных источников при котором минимизируются общие затраты на капитал (WАСС), и максимизируется рыночная стоимость предприятия.
проблема формирования оптимальной структуры капитала и даже сам факт ее существования является одной из самых сложных и противоречивых в финансовой теории.

Содержание

Введение.
1.Структура капитала
1.1.Этапы оптимизации структуры капитала
1.2.Источники и формы долгосрочного финансирования деятельности предприятия.
2. Цена капитала и факторы, влияющие на нее.
2.1.Определение цены основных источников капитала
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

реферат афанасьевой.doc

— 83.50 Кб (Скачать)
 

    Содержание.

    Введение.

    1.Структура  капитала

        1.1.Этапы оптимизации структуры капитала

        1.2.Источники и формы долгосрочного финансирования деятельности предприятия.

    2. Цена капитала и факторы, влияющие на нее.

        2.1.Определение  цены основных источников капитала

    Заключение.

    Литература. 
Введение.

    Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера.

    Управление  структурой капитала заключается в  создании смешанной структуры капитала представляющей такое оптимальное сочетание собственных и заемных источников при котором минимизируются общие затраты на капитал (WАСС), и максимизируется рыночная стоимость предприятия.

    Однако  несмотря на кажущуюся очевидность  проблема формирования оптимальной  структуры капитала и даже сам факт ее существования является одной из самых сложных и противоречивых в финансовой теории.

    Структура капитала.

    В настоящее время существуют различные  взгляды на роль и влияние структуры  капитала на стоимость предприятия:

  • Теория Модильяни-Миллера
  • Традиционных подход
  • Компромиссные модели
  • Модели асимметричной информации
  • Модели агентских издержек и др.

    Цена  капитала зависит от цены собственной  и заемной его составляющей. При  изменении структуры капитала цена этих источников меняется. Небольшое  увеличение доли капитала в общей доли источника финансирования не оказывает существенного влияния на рост цены собственных источников с ростом доли заемных средств, цена собственного капитала начинает увеличиваться, а цена заемного капитала сначала остается неизменной, а потом также начинает возрастать. Таким образом, существует оптимальная структура капитала, при которой средневзвешенная цена капитала имеет минимальное значение, а рыночная стоимость предприятия максимизируется.

    1.1Этапы оптимизации структуры капитала:

    1) Анализ величины и состава  капитала за ряд периодов, а  также анализ тенденций изменения  го структуры.

    2) Оценка ключевых факторов, определяющих  структуру капитала. Факторы: - отраслевые  особенности хозяйственной деятельности; - уровень прибыльности текущей деятельности; - стадия жизненного цикла предприятия и другие.

    3) Осуществление многовариантных  расчетов по нахождению оптимальной  структуры капитала.

    4) Оптимизация структуры капитала  по критерию минимизации его  средневзвешенной цены. Оптимизация  основывается на предварительной оценке собственных и заемных источников при разных условиях их привлечения и расчетах средневзвешенной цены капитала.

    1.2Источники и формы долгосрочного финансирования деятельности предприятия.

    Источники финансирования представляют собой денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансированию прочих расходов. 

    Система финансирования включает источники  финансирования и организационные  формы финансирования. 

    Классификация источников финансирования разнообразна: 

    • по отношениям собственности выделяют собственные  и заемные источники финансирования;
 
    • по видам собственников выделяют государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники;
 
    • по временным  характеристикам источники финансирования разделяют на краткосрочные, долгосрочные и бессрочные.
 

       Наиболее  важные задачи долгосрочной финансовой политики — поиск достаточных источников средств, необходимых для удовлетворения потребности в активах, минимизация их цены и оптимизация структуры капитала для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

       Для любого предприятия вопросы —  «в какие реальные активы следует инвестировать средства?» и «где взять деньги для этих инвестиций?» — являются главными на стадии формирования уставного капитала, в процессе текущего управления, при расширении производства, реорганизации и т.д.

    Иногда  эти два вопроса рассматривают отдельно друг от друга, особенно при принятии инвестиционного решения. Финансовые менеджеры пытаются, в первую очередь, выяснить, принесет ли реализация проекта больший доход по сравнению с начальными вложениями. И только при получении положительного ответа начинают задумываться о способах финансирования проекта. Однако очень часто получается, что цена, которую необходимо заплатить за привлечение финансовых ресурсов, выше, чем тот положительный доход, который принесут данные инвестиции. Чтобы не вносить нежелательных корректив в уже проделанную работу, целесообразно рассматривать в совокупности поиск источников финансирования, их стоимость и целесообразность размещения средств в активы предприятия.

    Так как главная задача финансовой политики — максимизировать стоимость предприятия независимо от того, насколько доходность активов превышает стоимость средств для их приобретения, необходимо, чтобы цена всех используемых факторов производства и, в первую очередь, капитала была минимизирована. 

    Цена  капитала и методы ее оценки 

    Привлекая источники финансирования, предприятие  несет определенные затраты: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам — проценты за предоставленные ими  ссуды, облигации и векселя часто  продают с дисконтом, даже предоставление «бесплатной» кредиторской задолженности предприятие оплачивает какими-либо встречными услугами или использует уже созданный положительный имидж.

    Стоимость капитала — общая сумма средств, которую необходимо уплатить предприятию  за использование финансовых ресурсов из различных источников, выраженная в процентах к этому объему. 

    Следует различать два понятия: 

    1) цена капитала данного предприятия; 

    2) цена предприятия в целом как  субъекта на рынке капиталов. 

    Цену  капитала данного предприятия количественно выражают в сложившихся на предприятии относительных годовых расходах по обслуживанию своей задолженности перед собственниками и инвесторами. Цену предприятия в целом как субъекта на рынке капиталов характеризуют различными показателями, в частности величиной собственного капитала или котировками ценных бумаг. Оба эти понятия количественно взаимосвязаны. Так, если предприятие участвует в инвестиционном проекте, доходность которого меньше, чем цена капитала, цена предприятия по завершении этого проекта уменьшится. Таким образом, стоимость капитала — ключевой элемент при реализации финансовой политики предприятия, а также критерий ее эффективности. 

    На  стоимость капитала предприятия влияют: 

    • общее состояние  финансовой среды, в том числе  финансовых рынков;
 
    • средняя ставка ссудного процента, сложившаяся на финансовом рынке;
 
    • доступность различных источников финансирования для конкретных предприятий;
 
    • уровень концентрации собственного капитала;
 
    • соотношение объемов операционной и инвестиционной деятельности;
 
    • степень риска  осуществляемых операций;
 
    • отраслевые  особенности деятельности предприятия, в том числе длительность производственного  и операционного циклов и др.
 

    Определяют  стоимость капитала предприятия  в несколько этапов. 

    На  первом этапе идентифицируют основные компоненты, являющиеся источниками формирования капитала фирмы. 

    На  втором этапе рассчитывают цену каждого  источника в отдельности. 

    На  третьем этапе определяют средневзвешенную цену капитала на основании удельного  веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала. 

    На  четвертом этапе разрабатывают  мероприятия по оптимизации структуры  капитала и формированию его целевой  структуры. 

    Анализ  структуры пассива баланса, характеризующего источники средств, показывает, что  основные их виды: 

    • собственные средства — уставный капитал, фонды  собственных средств, нераспределенная прибыль;
 
    • заемные средства — ссуды банков (долгосрочные и  краткосрочные), облигационные займы;
 
    • временные привлеченные средства — кредиторская задолженность.
 

    Краткосрочную кредиторскую задолженность за товары, работы и услуги, по заработной плате и уплате налогов часто не рассматривают в качестве источника капитала, так как предприятие не платит за нее проценты, и она является следствием текущих операций в течение года, в то время как цену капитала рассчитывают для принятия долгосрочного финансового решения.

    Краткосрочные ссуды банка, как правило, временно привлекают для финансирования текущих  потребностей производства в оборотных  средствах, поэтому их также не учитывают при расчете цены капитала. 

    Не  менее важно, какую цену источника  средств следует брать в расчет — историческую (на момент привлечения  источника) или маржинальную, характеризующую  предельные затраты по привлечению  новых источников финансирования. Очевидно, что только маржинальные затраты могут реально оценить перспективные затраты предприятия, необходимые для составления его инвестиционного бюджета.

    Основная  сложность заключена в исчислении стоимости единицы капитала, полученного  из конкретного источника средств. Для некоторых источников ее можно вычислить достаточно легко (например, цена банковского кредита), по другим источникам это сделать довольно трудно, причем в некоторых случаях точно вычислить практически невозможно. Тем не менее, даже приблизительное знание цены капитала предприятия необходимо как для анализа эффективности использования собственного и заемного капиталов, так и для проведения его собственной инвестиционной политики.

    2.1Определение цены основных источников капитала

    Существенный  элемент заемного капитала — кредиты банка и выпущенные предприятием облигации. Цену этого элемента необходимо рассматривать с учетом налога на прибыль. Проценты за пользование заемными средствами уменьшают налогооблагаемую прибыль, поэтому цена единицы такого источника средств (Cd ) меньше, чем уплачиваемый банку процент: 

    Cd = P (1 - Ti ), (4.1) 

    где Cd  — стоимость заемного капитала, привлекаемого в форме банковского  кредита; 

    Р — ставка процента за банковский кредит; 

    Ti  — ставка налога на прибыль. 

    Пример  ; 

    Р = 0,15; Т = 0,24. 

    Тогда Cd = 0,15 (1 - 0,24) = 0,114%. 

    Согласно  ст. 269 Налогового кодекса РФ в российской практике проценты, начисленные по долговому обязательству, уменьшают  базу по налогу на прибыль при условии, что их размер не отклонен от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимают долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки под аналогичные по качеству обеспечения и попадающие в ту же группу кредитного риска. При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считают отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по долговому обязательству, выданному в том же периоде на сопоставимых условиях. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях, предельную величину процентов, признаваемых расходом, принимают равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях, и 15% — по кредитам в иностранной валюте.

Информация о работе Цена и структура капитала