Цена капитала и управление его структурой

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Определение цены капитала одно из основополагающих понятий финансового менеджмента, поскольку:
стоимость капитала является основой максимизации стоимости фирмы, требующей, чтобы цена всех используемых факторов производства, включая авансированный капитал, была минимальной; снижение цены капитала предполагает прежде всего знание принципов качественной ее оценки;
определение цены капитала требуется при принятии решений по формированию инвестиционного бюджета;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие капитала организации и его цены 3
1.1 Определение капитала и его виды и формы 3
1.2 Стоимость капитала 5
2. Структура капитала и принятие инвестиционных решений 7
2.1 Структура капитала 7
2.2 Инвестиционный анализ и принятие управленческих решений 11
2.3 Оптимизация структуры капитала 13
Заключение 15
Список литературы 16

Работа содержит 1 файл

Цена капитала и управление его структурой.doc

— 378.66 Кб (Скачать)

изучения  ожидаемой и требуемой доходности, диверсификации активов в инвестиционном портфеле с целью максимизации дохода от них и минимизации

рисков.

Классификация управленческих решений (финансовых и инвестиционных) представлена на рис. 2 и 4.4.

       

     При управлении корпоративными финансами  необходимо учитывать следующее.

     1. Инвестиционные решения и решения по краткосрочному финансированию корпорации взаимосвязаны и не могут приниматься раздельно. Внутренними источниками финансирования инвестиций являются нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления. Внешними источниками являются краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы, а также эмиссия акций. Выбор источников финансирования влияет на структуру капитала и коэффициент выплаты дивидендов.

     Инвестиционные возможности корпорации характеризуют следующим уравнением: инвестиции = (ЧП + АО) + внешнее финансирование,

где ЧП — чистая (нераспределенная) прибыль, направляемая на финансирование капиталовложений;

АО — амортизационные отчисления.

     Решения о привлечении внешних источников финансирования в значительной мере зависят от уровня дивидендных выплат. С увеличением коэффициента выплаты дивидендов корпорации необходимо эмитировать новые акции, чтобы покрыть наличные инвестиционные потребности. Это, в свою очередь, влияет на принятие инвестиционных решений. Очевидно, что привлечение внешних источников изменяет предельную стоимость капитала, что приводит к изменению критериев приемлемости реальных проектов или ставки дисконтирования, используемой в процессе их анализа. Если менеджеры располагают информацией, недоступной для акционеров, например данными о доходности рассматриваемых проектов, то корпорация обязана снизить дивидендные платежи, чтобы мобилизовать средства для финансирования капиталовложений. Это обеспечивает руководству корпорации большую гибкость в выборе прибыльных проектов из собственных средств.

     С. Майерс (1984) предложил для обоснования выбора дивидендной и инвестиционной политики теорию последовательности действий. С его точки зрения, логика финансовой политики такова:

     -корпорации предпочитают внутреннее финансирование;

     -корпорации корректируют плановый уровень дивидендов в соответствии с инвестиционными возможностями;

     -результатом инерционности дивидендной политики и непредсказуемых изменений прибыльности и инвестиционных возможностей оказывается то, что размер собственных средств корпорации может оказаться больше или меньше объема капитальных вложений. Наличие избытка или дефицита денежных средств определяет конкретные действия ее руководства;

     - в случае привлечения внешнего финансирования корпорации в первую очередь эмитируют самые безопасные и дешевые ценные бумаги — облигации. При таком подходе можно выявить взаимосвязь решений о дивидендах, инвестициях и источниках их финансирования.

     2. Любое инвестиционное решение  принимается на основе:

     -оценки имущества (активов);

     - установления связи между риском и стоимостью активов;

     -составления бюджета движения денежных средств и капитального бюджета как основы управления инвестиционным процессом.

     3. Проблема нахождения реальных  активов с денежными потоками, превышающими связанные с ними затраты, должна решаться менеджерами корпорации и финансовыми аналитиками — специалистами по рынку капитала.

     Только  квалифицированные специалисты  могут определить наиболее выгодные и безопасные для инвестирования объекты.

     4. Решения по финансированию инвестиций  должны приниматься с учетом:

     -технологии планирования, учета и контроля денежных средств;

     -дивидендной политики, политики по управлению задолженностью, рисков и альтернативных издержек.

     5. Финансовые решения по краткосрочным  активам и обязательствам целесообразно согласовывать с инвестиционными решениями. Этим решениям должен предшествовать анализ уровня ликвидности и сроков погашения обязательств по оборотным активам и краткосрочным пассивам.

     6. Решения по вопросам инвестиций, дивидендов, задолженности и другим финансовым аспектам деятельности корпорации не могут приниматься независимо друг от друга. Все они должны базироваться на данных текущего и

     прогнозного финансового анализа и находить отражение в консолидированном  бюджете корпорации.

     Процедура принятия решений по управлению корпоративными финансами

     представлена  на рис. 3

     

       

     Данная  процедура имеет рекомендательный характер и представляет практический интерес для российских корпоративных групп.

     Выбор способа инвестирования начинают с  четкого определения возможных  вариантов. Альтернативные проекты  поочередно сравниваются, затем из них выбирают наиболее приемлемый с точки зрения доходности, ликвидности и безопасности.

2.2 Инвестиционный анализ  и принятие управленческих  решений

     Существуют  четыре типа ситуаций, в которых  осуществляют инвестиционный анализ и принимают управленческие решения, — это ситуации определенности, риска, неопределенности и конфликта.

     Анализ  и принятие решений в условиях определенности— самый простой случай: известно количество возможных ситуаций (вариантов) и их результаты. Необходимо выбрать один из нескольких возможных вариантов (двух и более) и

рекомендовать его руководству компании.

     Для принятия решений в условиях риска  необходима оценка вероятности наступления каждого события. Такая вероятность может быть объективной или субъективной (оцениваемой интуитивно). Последовательность действий менеджеров и аналитиков при этом такова:

     -прогнозируют возможные результаты (доход, прибыль и др.);

     -каждому результату присваивают соответствующую степень вероятности;

     -выбирают критерий (например, максимизация ожидаемой прибыли);

     - выбирают вариант решения, применимый для данного критерия.

     Принятие  решений в условиях неопределенности означает невозможность оценить вероятность наступления того или иного события. Главный критерий — максимизация прибыли (дохода) — в такой ситуации неприменим. Поэтому на практике используют иные критерии:

     -максимизация минимальной прибыли;

     -максимизация максимальной прибыли;

     -минимизация максимальных потерь и др.

     Анализ  и принятие управленческих решений  в условиях конфликта — наиболее сложный и мало разработанный с практической точки зрения вариант. Подобные ситуации обычно рассматривают в теории игр. Принятие решений в условиях конфликта означает наличие противодействия принимаемым решениям или сопровождается изменением поведения, например участников финансового рынка. Изменение поведения участников рынка в связи с изменением условий коммерческой сделки может перевести ситуацию определенности и риска в ситуацию конфликта.

     Перечислим  основные факторы, влияющие на принятие инвестиционных и финансовых решений: фактор времени, фактор неопределенности и риска, степень ответственности по долговым обязательствам, налогообложение операций с реальными и финансовыми активами. Учет этих факторов необходим для принятия обоснованных решений по управлению структурой капитала и инвестиционным портфелем корпорации.

2.3 Оптимизация структуры  капитала

     Процесс оптимизации структуры капитала осуществляют в следующей логической последовательности:

     1. Анализ состава капитала за  ряд периодов (кварталов, лет), а  также анализ тенденций изменения  его структуры (по соотношению  между собственными и привлеченными  источниками). В процессе анализа  рассматривают такие параметры,  как коэффициенты финансовой  независимости, задолженности, напряженности,  соотношения между краткосрочными  и долгосрочными обязательствами.

     Далее изучают показатели оборачиваемости  и доходности активов и собственного капитала.

     2. Оценка факторов, определяющих структуру  капитала. К ним относятся:

     - отраслевые особенности хозяйственной  деятельности корпорации (характер  готового продукта, длительность  производственного и финансового  циклов, формы расчетов с покупателями  и поставщиками и т. д.);

     - деловая ситуация на товарном  и финансовом рынках;

     - уровень прибыльности текущей  деятельности;

     - налоговая нагрузка на корпорацию (для уплачиваемых косвенных и  прямых налогов в выручке от реализации — брутто);

     - степень концентрации акционерного  капитала (стремлении капиталовладельцев  сохранить контрольный пакет  акций);

     - стадия жизненного цикла корпорации (молодые компании с конкурентоспособной  продукцией и новыми технологиями  могут привлекать для

     своего  развития больше заемного капитала, а  зрелые используют преимущественно  собственные средства).

     С учетом перечисленных факторов управление структурой капитала пред-

полагает  решение двух ключевых задач:

     - установления приемлемых пропорций  использования собственного и  заемного капитала;

     - обеспечения в случае необходимости  привлечения внутреннего и внешнего капитала.

     3. Оптимизация структуры капитала корпорации по критерию минимизации его стоимости (цены) базируется на предварительной оценке собственных и заемных средств при разных условиях их привлечения и вариантных расчетах ССК (WACC).

     4. Оптимизация структуры капитала исходя из критерия минимизации финансового риска, связана с выбором более дешевых источников финансировании активов корпорации. В этих целях активы подразделяют на три группы: внеоборотные (капитальные) активы стабильная часть оборотных активов варьирующая часть оборотных активов. На практике используют три разных подхода к финансированию различных групп активов за счет пассивов баланса корпорации: консервативный, умеренный и агрессивный.

     При консервативном подходе примерно 50% варьирующей части оборотных активов формируют за счет краткосрочных обязательств. Остальные 50% переменной части, стабильная сумма оборотных активов и внеоборотные активы покрывают собственным капиталом и долгосрочными обязательствами. При умеренном подходе 100% варьирующей части оборотных активов формируют за счет краткосрочных обязательств, а 100% стабильной (постоянной) части — за счет собственных средств.

     Внеоборотные  активы возмещаются за счет части  собственного капитала и

долгосрочных  обязательств. При агрессивном подходе 100% варьирующей (переменной) части и 50% стабильной (постоянной) части оборотных активов покрываются за счет краткосрочных обязательств.

 

Заключение

 

     Капитал предприятия является главным измерителем  его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный  капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует  одновременно и потенциал привлечения  им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли.

Информация о работе Цена капитала и управление его структурой