Цена восстановления: подвиг народа

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:22, реферат

Описание работы

Бессмысленно, по-моему, переоценивать подвиг всего советского народа в Великой Отечественной войне. Кажется, сколько книг уже об этом написано, но кривотолки остаются до сих пор. И связано это, прежде всего, с политическим переустройством государств и национализацией взглядов. Чего хотя бы стоит та же Прибалтика? Однако все, на какой бы стороне они не стояли, неизменны в одном: подвиг народа бессмертен.

Работа содержит 1 файл

Цена восстановления.docx

— 14.69 Кб (Скачать)

Цена  восстановления: подвиг народа.

    Бессмысленно, по-моему, переоценивать подвиг всего  советского народа в Великой Отечественной  войне. Кажется, сколько книг уже  об этом написано, но кривотолки остаются до сих пор. И связано это, прежде всего, с политическим переустройством  государств и национализацией взглядов. Чего хотя бы стоит та же Прибалтика? Однако все, на какой бы стороне они  не стояли, неизменны в одном: подвиг народа бессмертен. Уже 66 лет прошло с того времени, как весь советский  народ отразил нападение агрессора  и победоносно завершил войну  в Берлине. Кажется, целая вечность - средняя продолжительность жизни  одного поколения, но из года в год мы возвращаемся к этой теме не для того, чтобы церемониально воздать должное живущим и покинувшим нас ветеранам, а потому, что мы действительно чувствуем, что цена этого подвига велика. 25 миллионов населения было загибнуто в этой мясорубке - это ли не цена советского народа за свободу своей Родины?

    Нельзя  равнодушно говорить о войне и  ее героях. Каждый, вспоминая об этом, с чувством гордости за нашу могучую  Отчизну, за богатырский народ, помня  о той цене, которую он заплатил, воспоет победу его!  

    Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок  первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.

    Это была самая величайшая война за всю  историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали  участие наши сверстники - дети тринадцати-четырнадцати лет. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили  звание героев.

    Очень много вытерпел российский народ  в эти четыре года. Достаточно вспомнить  героический подвиг Ленинграда - девятьсот  дней держались люди в окруженном городе и не отдали его! Люди выдерживали  мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улице.

    Люди  считали святым - отдать жизнь для  победы. Сколько миллионов людей  погибло в эту войну. Матерям  и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и  шли на врага.

    Немногие  дошли до Берлина, но слава погибших, их имена живут в наших сердцах.

    В Великую Отечественную Войну  люди показали, на что способен российский народ и какая великая и могущественная наша страна. И теперь, в наше время, я ненавижу тех людей, которые насмехаются над событиями минувших дней.  

    Люди! Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины!  

    Сколько войною задето

    Седых и детских голов?!

    Мы  о войне этой знаем 

    Лишь  по рассказам отцов. 

    Особенно  тяжелы были первые послевоенные годы. Ведь на территории, подвергшейся оккупации  гитлеровцев, до войны вырабатывалась треть промышленной и половина сельскохозяйственной продукции страны. В результате понесенных потерь народное хозяйство было отброшено  примерно на 10 лет назад. Фашистский генерал Штюльпнагель, чья армия была разбита советскими войсками на берегах Днепра в 1943 году, оправдываясь, сообщал Гитлеру: «Промежуток на 25 лет-это такой срок, который потребуется России, чтобы восстановить разрушенное нами». По мере освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков, сразу же начиналось восстановление разрушенного войной хозяйства. Оно протекало в весьма сложных условиях. Остро ощущалась нехватка рабочей силы, не доставало строительных материалов и оборудования. Все тяготы по разбору разрушенных зданий, цехов, фабрик и заводов, по возделыванию полей легли на плечи женщин, подростков, стариков, ведь мужчины еще сражались за полное освобождение Родины. Отработав смену, или после уроков женщины отправлялись разбирать завалы от взорвавшихся снарядов. Вручную разбирали кирпичи, уцелевшие складывали отдельно. Трудились до позднего вечера и вместо выходных дней; в любое время года: в жару и голод; главное, чтобы быстрее восстановить мирную жизнь. В колхозах не хватало техники и мужской силы, чаще всего в плуги впрягали или уцелевших лошадей или быков, но иногда даже сами женщины впрягались, чтобы вспахать поле. Подростки выносили с полей осколки от разорвавшихся снарядов и искореженных металлов. В ручную сеяли и убирали урожай. Многие жители освобожденных районов жили в бараках, землянках, полуразрушенных домах. До 1947 года в городах еще существовала карточная система распределения продуктов и многих предметов ширпотреба. Советский народ стойко переносил все тяжести после военной разрухи. Не было такой семьи, которая бы не понимала истинных причин этих трудностей, которая бы не знала, какой ценой досталась победа над фашистскими варварами. К 1950 году разрушенное войной хозяйство было не только восстановлено, но и построены новые фабрики, заводы, электростанции, комбинаты. Советский народ ярко продемонстрировал всему миру поистине неисчерпаемые возможности социального строя и свою созидательную силу.

Информация о работе Цена восстановления: подвиг народа