Финансовая отчетность

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

I Теоретические и методологические аспекты составления и представления финансовой отчетности.
Сущность, элементы и назначения финансовой отчетности
Принципы и правила составления финансовой отчетности

Работа содержит 1 файл

сама дипломка.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

I  Теоретические и методологические аспекты составления и представления финансовой      отчетности.  
 

  Финансовая  отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью  представления пользователем обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

  Кроме функции источника информации финансовая отчетность выполняет контрольную функцию, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Внутренними пользователями являются непосредственно бухгалтера предприятия, управленческий персонал и другие лица, которые используют отчетность в своей работе. Внешними пользователями выступают субъекты, которые используют публикуемую информацию для получения сведений о предприятии. Ими являются акционеры, инвестиционные компании, банки, партнеры и клиенты фирмы.

На основании  данных финансовая отчетность мы осуществляем поиск резервов дальнейшего развития и совершенствования деятельности предприятия, совершенствования деятельности предприятия достижения стабильности фирмы на рынке. Это достигается путем анализа финансового состояния предприятия.

  Финансовое  состояние  выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств, поступающих за реализованную продукцию, кредитов банков и займов, временно привлеченных средств; задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств специальных фондов . Анализ финансового состояния предприятия составляет значительную часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно напрямую зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат формы финансовой отчетности №1,2,3, а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета.

  Для выполнения возложенных на финансовую отчетность функций она должна отвечать следующим основным требованиям:

  - гарантировать реальность и достоверность  данных, которые обеспечиваются  документальным обоснованием всех  записей, проведением инвентаризации, придерживания правил оценки статей баланса, распределением прибылей и убытков за соответствующие отчетные периоды;

    - обеспечивать  своевременность получения данных, на основе регламентации сроков  сопоставления отчетных данных  для оперативного управления хозяйственной и финансовой деятельностью организаций и предприятий.

    Основными условиями правильности составления финансовой отчетности является:

    - полнота  отражения всех хозяйственных  операций за отчетный период;

    - соответствие  данных синтетического и аналитического учета;

    - соответствие  показателей финансовой отчетности данным синтетического и аналитического учета.

  Если  финансовая отчетность представляет собой завершающую стадию обобщения бухгалтерской информации, то главной задачей аналитика является представить действительность, которая воплощена в изучаемой отчетности. Для этого, он должен обладать способностью логически восстановить хозяйственные операции, суммированные в отчетности, способностью повторить работу бухгалтера в обратном порядке. Таким образом, анализ финансового состояния основывается:  во-первых, на полном понимании бухгалтерского учета; во-вторых, на специальных приемах анализа, с помощью которых изучаются наиболее важные вопросы для получения основных выводов.

  Одним из приемов анализа финансового состояния является чтение баланса и изучение абсолютных величин. Однако, информация только в абсолютных величинах недостаточна для принятия решений, так как на ее основании нельзя оценить динамику показателей. Поэтому, наиболее часто используются  коэффициенты или отношения, представляющие собой показатели финансового состояния предприятия . Полезность анализа отношений для принятия решений зависит от правильности их интерпретации. Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их  динамики за отчетный период и за ряд лет.  Существуют такие виды сравнительного анализа:

    - горизонтальный, с помощью которого определяются  абсолютные и относительные отношения  статей по сравнению с началом отчетного периода;

    - вертикальный, который используется для изучения  структуры средств и источников,  путем расчета удельного веса отдельных статей в итоговых показателях.

    - трендовый,  который базируется на расчете  относительных отклонений показателей за ряд лет от уровня базисного года.

  Для количественного измерения уровня влияния факторов на изменения показателей  финансового состояния предприятия используются традиционные методы анализа: сравнения, цепных подстановок, долевого участия, детализации.

  Отличительной особенностью анализа финансового состояния является роль в нем человеческого фактора и бухгалтерского риска. Методика анализа включает: анализ платежеспособности предприятия, анализ структуры  имущества и средств, вложенных в него, анализ оборачиваемости оборотных средств, анализ деловой активности и эффективности управления.

    1. Сущность, элементы и назначения финансовой отчетности.

      Концептуальная основа формирования финансовой отчетности организации определяет основополагающие положения в отношении подготовки и представления финансовой отчетности. Цель ее заключается в осуществлении содействия:

  • Министерству финансов в РК в принятии нормативных и правовых актов РК по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
  • Лицам, подготавливающим финансовую отчетность, в использовании в МСФО;
  • Пользователям финансовой отчетности при анализе информации, содержащейся в финансовой отчетности, составленной на основе МСФО

          В учетно-аналитической литературе существуют различные определения понятия «финансовая отчетность». Большинство авторов работ по финансовому анализу  определяют это понятие как единую систему показателей об имущественном  и финансовом положении организации и о финансовых результатах ее деятельности за отчетный период.

         В Международном стандарте финансовой отчетности IAS-1  -« представление финансовой отчетности» отмечается, что « Финансовая отчетность представляет собой структурированное отображение финансового положения и финансовых результатов предприятия». 

        Мы придерживаемся  дефиниции,  приведенной в Законе РК «О  бухгалтерском учете и финансовой  отчетности» от 28 февраля 2007 г.  № 234-Ш ЗРК, где сказано: «Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации».

     Финансовая  отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных экономических показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности  предприятия за отчетный период.

     Целью финансовой отчетности является предоставление достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности, денежных потоках, об изменениях в капитале организации либо консолидированной группы организаций, необходимой пользователям для принятия экономических решений. Порядок предоставления финансовой отчетности пользователям определяется действующим законодательством.

     Под финансовой отчетностью понимается финансовая отчетность в узком смысле   (financial statements): набор финансовых отчетов и примечаний к ним. Данное понятие отличается от финансовой отчетности в широком смысле (financial reporting), которое подразумевает всю информацию, представляемую внешним пользователям. Финансовая отчетность в широком смысле, помимо финансовых отчетов и примечаний к ним (т.е финансовой отчетности в узком смысле), включает в себя любую другую дополнительную информацию, например, письмо совета директоров корпорации к акционерам, прогнозы развития на будущее и т.д. Эта дополнительная информация не подлежит аудиту и не регламентируется стандартами. Финансовую отчетность в широком смысле также называют публичной отчетностью.  

     Информация  о результатах деятельности дается в отчете о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении дается в отчете о движении денег. Информация об изменениях в собственном капитале дается в отчете об изменениях в собственном капитале.

     Финансовая  отчетность обеспечивает информационные потребности пользователей относительно:

     - приобретения, продажи и владения  ценными бумагами;

     - участия в капитале предприятия;

     - оценки качества управления;

     - оценки способности предприятия  своевременно выполнять свои  обязательства;

     - обеспеченности обязательств предприятия;

     - определения суммы дивидендов, подлежащих распределению;

     - регулирования деятельности предприятия;

     - прочих решений.

     Качественными характеристиками финансовой отчетности являются:

     а) понятность – означает доступность для понимания информации в финансовых отчетах широкому кругу пользователей. Однако из этого не следует, что информация о сложных вопросах должна исключаться по причине трудностей понимания определенными пользователями.

     б) уместность – финансовая отчетность должна содержать только уместную информацию, которая влияет на принятие решений пользователями, представляет возможность вовремя оценить прошедшие, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом;

     в) достоверность (надежность) – финансовая отчетность должна быть достоверной. Приведенная в ней информация является достоверной, если она не содержит ошибок или искажений, которые могут повлиять на решения пользователей отчетности;

     г) сопоставимость – финансовая отчетность должны предоставлять возможность  пользователям сравнивать:

        - финансовые отчеты предприятия  за различные периоды;

        - финансовые отчеты различных  предприятий.

     Предпосылкой  сопоставимости является приведение соответствующей  информации предыдущего периода  и раскрытие информации об учетной  политике и ее и изменениях.

     д) существенность- указывает на относительную  важность того или иного события, если его игнорирование или искажение  могут повлиять на решение пользователей  отчетами. Обычно существенность определяется в денежном выражении относительно прибыли или суммы активов.

     Учетная политика – совокупность принципов, методов и процедур, используемых предприятием для составления и  предоставления финансовой отчетности.

     Финансовая  отчетность состоит из Баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о  движении денежных средств, Отчета о собственном капитале и Примечаний к финансовым отчетам.

     Финансовые  отчеты содержат статьи, состав и содержание которых определяются соответствующими положениями (стандартами).

     В финансовую отчетность включаются деятельности филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений предприятия.

Информация о работе Финансовая отчетность