Финансовая политика корпораций

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Построение финансовой политики побуждает предпринимателя ясно представлять намеченные цели, способы, приемы, средства, механизмы и возможности их достижения. Проведение финансовой политики требует подбора адекватных форм, способов, приемов, средств и механизмов ее реализации. Финансовая политика призвана учесть многофакторность, многокомпонентность и многовари­антность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. При отсутствии такой политики действия руководства и персонала становятся неосознанными, хао­тичными, недальновидными.

Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты финансовой политики корпорации 5
1.1 Сущность финансовой политики корпорации 5
1.2 Принципы формирование политики корпорации 9
1.3 Особенности финансовой политики корпораций в зарубежных странах 14

2 Анализ и оценка финансовой политики корпорации на примере АО
Хлебокомбинат «Восток» 19
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности АО
Хлебокомбинат «Восток» за 2008-2010 гг. 19
2.2 Основные показатели хозяйственной деятельности АО Хлебокомбинат
«Восток» 20
2.3 Анализ финансового состояния АО Хлебокомбинат «Восток» 23

3 Проблемы и мероприятия по улучшению качества финансовой
политики казахстанских корпораций 27
3.1 Проблемы реализации финансовой политики 27
3.2 Пути улучшения качества финансовой политики корпорации 28

Заключение 31

Список использованной литературы 33
Приложение

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика исправлена. Токенова.doc

— 341.00 Кб (Скачать)

2)          привлечение дополнительных источников финансирования с рынка капитала (в форме кредитов и займов);

3)          аккумуляцию денежных фондов, образуемых в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг);

4)          формирование нераспределенной прибыли, направляемой на капиталовложения;

5)          привлечение специальных целевых средств;

6)          учет и контроль формирования капитала, доходов и денежных фондов.

Исходя из принятой стратегии определяют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности и принимают оперативные управленческие решения.

Важнейшие направления разработки финансовой стратегии корпорации следующие;

1)     анализ и оценка финансово-экономического состояния;

2)     разработка учетной и налоговой политики;

3)     формирование кредитной политики;

4)     управление основным капиталом и выбор метода амортизации;

5)     управление оборотным капиталом и кредиторской задолженностью;

6)     управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;

7)     определение ценовой политики;

8)     выбор дивидендной и инвестиционной политики;

9)     оценка достижений корпорации и ее рыночной стоимости (цены).

Однако выбор той или иной стратегии не гарантирует получения прогнозного дохода в связи с влиянием внешних факторов, в частности состояния финансового рынка, налоговой, таможенной, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

Составной частью финансовой стратегии является перспективное финансовое планирование, определяющее основные параметры деятельности корпорации: объем и себестоимость продаж, прибыль и рентабельность, финансовая устойчивость и платежеспособность.

Финансовая тактика — это решение частных задач конкретного этапа развития корпорации путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями.

При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что объясняется неизменчивостью рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары, услуги и капитал).

Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимосвязаны Правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Финансовую политику в корпоративных структурах (ФПГ, холдинговых компаниях и др.) должны осуществлять профессионалы — главные финансовые менеджеры (директора), владеющие всей информацией (корпорации) Для решения управленческих решений используют информацию, приведенную о бухгалтерской отчетности и в оперативном финансовом учете, которая и служит главным источником данных для определения показателей, применяемых в финансовом анализе и внутрифирменном финансовом планировании [7, c.20].

Внутрифирменное финансовое планирование включает разработку следующих оперативных документов (на месяц, квартал, год)-

1)     бюджета доходов и расходов (по корпорации в целом и по ее филиалам);

2)     бюджета движения денежных средств по видам деятельности и но центрам финансового учета;

3)     бюджета по балансовому листу (прогноза баланса активов п пассивов по важнейшим статьям);

4)     капитального бюджета.

Финансовый анализ включает:

1)           оценку финансовых возможностей для определения стратегических целей;

2)           распределение и оценку эффективности движения денежных потоков по видам деятельности (текущая, инвестиционная и финансовая);

3)           определение дополнительной потребности в финансовых ресурсах и каналов их поступления (банковский кредит, эмиссия собственных акций и облигаций, лизинг, товарный кредит и др.);

4)           наглядное отражение информации о денежных ресурсах, с целью оценить в отчетности финансовые возможности корпорации;

5)           оценку эффективности финансовых и инвестиционных решений по показателям финансовой устойчивости, платежеспособности, доходности, деловой и рыночной активности корпорации и ее филиалов внутри страны и за рубежом.

В повседневной практике перед главным финансовым менеджером (директором) всегда стоят две противоречивые задачи: поддержание постоянной ликвидности компании и получение прибыли [9, c.33].

 

 

1.2 Принципы формирования политики корпорации                                         

 

 

Принципы организации финансов корпораций должны обеспечить принятие эффективных стратегических и тактических финансовых решений. На их основе разрабатывается финансовая политика корпорации, т.е. формирование собственного и заемного капитала, вложений в активы, способов увеличения имущества и объемов, оптимизации денежных потоков.

Естественно финансовая политика в ее конкретном механизме функционирования финансов корпорации должна базироваться на определенных принципах, соответствующих рыночной экономике.

По рекомендации российского ученого принципами современной организации финансов корпораций могут являться следующие показатели:

1. Принцип плановости, который обеспечивает соответствие объема продаж и издержек, инвестиций потребностям рынка, учета конъюнктуры, а в наших условиях и платежеспособного спроса, т.е. возможности осуществления нормальных расчетов. Этот принцип наиболее полно реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования, т.е. бюджетирования и контроля.

2. Финансовое соотношение сроков - обеспечивает минимальный разрыв во времени между получением и использованием средств, что особенно важно в условиях инфляции и изменения

курсов валют. При этом под использованием средств здесь понимается и возможность их сохранения от обесценивания при размещении в ценные бумаги, депозиты и т.п.

3. Гибкость, т.е. маневрирование, обеспечивает возможность маневра в случае не достижения плановых объемов продаж, превышения плановых затрат по текущей и инвестиционной деятельности.

4. Минимизация финансовых издержек - финансирование любых инвестиций и других затрат должно обеспечиваться самым "дешевым" способом.

5. Рациональность — вложение капитала в инвестиции должно иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым ее уровнем и обеспечить минимальные риски.

6. Финансовая устойчивость — обеспечение финансовой независимости, т.е. соблюдение критической точки удельного веса собственного капитала в общей его величине (0,5) и платежеспособности корпорации, т.е. ее себестоимости к погашению своих краткосрочных обязательств [11, c.45].

Реализация этих принципов должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами конкретной корпорации. При этом необходимо у читывать:

- сферу материального производства и непроизводственной сферы;

- отраслевую принадлежность, т.е. промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля и т.д.;

- виды или направления деятельности, как-то экспорт, импорт;

- организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Эти принципы полно реализуются в корпорациях, занимающихся в сферах материального производства. Для них наиболее характерно функционирование на основе коммерческого расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

Приведем примерную схему финансовых структур корпораций и их управление отраслями национального хозяйства страны.

Организация финансами означает слаженность, четкость всех звеньев управления, высокую результативность финансового аппарата, ответственность и дисциплинированность.

Управление финансами отраслей национального хозяйства осуществляется финансовыми департаментами (управлениями) и отделами министерств, ведомств, компаний, акционерных общества, товариществ, финансовыми отделами и финансовыми службами фирм, хозяйствующих субъектов, а также корпораций.

Аппарат финансовых служб министерств и других вышестоящих органов осуществляет работу по свободному финансовому прогнозированию, планированию, контролю за выполнением свободного баланса доходов и расходов, координирует работу финансовых отделов подведомственных хозяйственных субъектов.

Финансовая служба в фирмах, компаниях и корпорациях осуществляется финансовым отделом, являющимся самостоятельным структурным подразделением. В небольших предприятиях финансовые отделы могут быть совмещены с отделом сбыта или бухгалтерией, которые могут быть финансово-сбытовыми или бухгалтерско-финансовыми отделами.

На крупных предприятиях и корпорациях финансовый отдел состоит из нескольких групп (бюро), за которыми закреплены определенные функции. Начальник отдела подчинен непосредственно руководству корпорации.

Приведенная структура финансового отдела в целом соответствует содержанию той финансовой работы, которую необходимо выполнять на предприятии для финансирования всех затрат предприятия и осуществления расчетов.

Финансовая работа определяет задачи и функции в разработке финансовых показателей в плане корпорации, оценку плана в целях принятия заданий и увеличение внутренних финансовых ресурсов корпораций, в составлении годовых финансовых планов.

В современных условиях хозяйствования финансовая работа приобретает качественно новое содержание, что объективно связано с изменением отношений собственности и становлением предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на негосударственных формах собственности, самостоятельностью предприятий как хозяйствующих субъектов, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности.

В рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовых служб являются не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками корпорации, всех остальных финансовых обязательств, организация расчетов, контроль за использованием собственных и заемных средств, но и организация финансового менеджмента, который включает все перечисленные задачи и содержит качественно новые.

На крупных предприятиях и корпорациях может быть создана финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером.

Финансовая дирекция имеет свою структуру, которая определяет свою функцию и несет ответственность в:

- обеспечении финансирования хозяйственной деятельности предприятия, корпорации;

- разработке финансовой программы развития хозяйствующего субъекта;

- разработке инвестиционной политики;

- определении кредитной политики;

- установлении смет расходов денежных средств для всех подразделений предприятия, корпорации;

- финансовом планировании, участии в составлении бизнес-планов;

- осуществлении расчетов с поставщиками, покупателями, подрядчиками, банком, бюджетом;

- обеспечении страхования от финансовых рисков;

- проведении залоговых, трастовых, лизинговых и других операций;

- анализе финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;

- ведении финансового учета, составлении бухгалтерского баланса и других финансовых операциях.

В зависимости от размеров предприятия, корпорации и поставленных целей, перечисленные функции могут детализироваться или расширяться. Например, инвестиционная политика может быть связана не только с осуществлением капитальных вложений, но и с вложением средств в уставный капитал другого предприятия, корпорации или выпуском собственных акций, средства от размещения которых должны быть использованы наилучшим способом [11, c.50].

Финансовый менеджмент — это система управления механизмом движения денежных потоков корпораций с целью эффективного использования всех средств.

Финансовый менеджмент включает соответствующие элементы управления: информацию, планирование, прогнозирование, организацию, регулирование, контроль. Условием осуществления финансового менеджмента является наличие рыночной среды, которая позволяет вести предпринимательскую деятельность на началах коммерческого расчета при свободной системе цен, функционировании, наряду с рынком товаров и услуг, рынком труда, капиталов, средств производства, законодательной регламентации государственного регулирования деятельности Таким образом, рамки финансового менеджмента предприятий, корпораций определяются рыночными факторами, что отличает его от общих условий управления финансами, в отдельных звеньях которых могут преобладать административные элементы воздействия управляющих субъектов на управляемые объекты.

Здесь же хочется добавить, что финансисты хозяйствующих субъектов не имеют кривить душой, скрывать малейшие недостатки на любом участке хозяйственной жизни. Они обязаны правильно оценивать складывающуюся перспективу экономического развития, трезво анализировать имеющиеся данные и своевременно информировать руководство о происходящем, внося научно обоснованные и технически квалифицированные предложения. Финансы, как живой организм позволяет очень четко чувствовать и чутко реагировать на любые перемены в повседневной жизни, используя деньги и прочие стоимостные категории и механизмы, финансовые и банковские учреждения, помогая хозяйствующим субъектам, вместе являются оперативными инструментами для разрешения насущных экономических проблем, приумножая при этом экономическую мощь страны.

Теперь рассмотрим вопрос создания мелкой корпорации.

Формирование собственного капитала.

Информация о работе Финансовая политика корпораций