Финансовая политика корпораций

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Построение финансовой политики побуждает предпринимателя ясно представлять намеченные цели, способы, приемы, средства, механизмы и возможности их достижения. Проведение финансовой политики требует подбора адекватных форм, способов, приемов, средств и механизмов ее реализации. Финансовая политика призвана учесть многофакторность, многокомпонентность и многовари­антность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. При отсутствии такой политики действия руководства и персонала становятся неосознанными, хао­тичными, недальновидными.

Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты финансовой политики корпорации 5
1.1 Сущность финансовой политики корпорации 5
1.2 Принципы формирование политики корпорации 9
1.3 Особенности финансовой политики корпораций в зарубежных странах 14

2 Анализ и оценка финансовой политики корпорации на примере АО
Хлебокомбинат «Восток» 19
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности АО
Хлебокомбинат «Восток» за 2008-2010 гг. 19
2.2 Основные показатели хозяйственной деятельности АО Хлебокомбинат
«Восток» 20
2.3 Анализ финансового состояния АО Хлебокомбинат «Восток» 23

3 Проблемы и мероприятия по улучшению качества финансовой
политики казахстанских корпораций 27
3.1 Проблемы реализации финансовой политики 27
3.2 Пути улучшения качества финансовой политики корпорации 28

Заключение 31

Список использованной литературы 33
Приложение

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика исправлена. Токенова.doc

— 341.00 Кб (Скачать)

 

Составляем экономическую модель  по данным таблицы 6 и  получаем ограничения х7, х8, х9 (Приложение Д).

Таким образом, решается задача максимизации показателя х4 при заданных ограничениях (см. табл. 8), то есть, находим оптимальное решение для предприятия при максимальном значении коэффициента финансовой устойчивости.

Уравнение х4 = -0,050х3+0,966 свидетельствует  о снижении коэффициента финансовой устойчивости  на 0,050 единиц ( далее – ед.) в случае повышения коэффициента долга на 1,000 ед. Уравнение х2 = -1,678х1+1,612  также свидетельствует о том, что если коэффициент финансового риска увеличиться на 1,000 ед., то, следовательно, коэффициент автономии (независимости) снизиться до 1,678 ед., что приведет к неустойчивому финансовому положению компании. Однако существует и благоприятный фактор: уравнение х6 = 6,028х5+0,108 – в случае повышения  коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на 1,000 ед., тогда коэффициент маневренности будет увеличен до 6,028 ед.

Решаем задачу  линейного программирования при заданных ограничениях и получаем следующие значения (см. табл. 13).

 

Таблица 12. Значение показателей финансовой устойчивости предприятия, при заданных ограничениях

 

Показатели

Значения

х1

0,961

х2

0,000

х3

0,000

х4

0,966

х5

0,000

х6

0,108

 

Таким образом, при максимальном значении коэффициента финансовой устойчивости 0,966 ед., который является основным из рыночных коэффициентов финансовой устойчивости,  оптимальное  решение приведенное в таблице 12 свидетельствует о том, что у предприятия коэффициент  финансового риска и  долга должен быть приближен или равен  нулю. Но коэффициент маневренности при этом стремиться к нулю, что свидетельствует о не гибком использовании собственных источников. Однако  данные решения не реализуемо реально на практике, так как предприятие связи всегда привлекало, и будет привлекать заемные средства, необходимые для нормальной работы корпорации.При решении задачи линейного программирования рассчитан оптимальное значение коэффициента обеспеченности оборотного капитала собственными источниками, который правильно определил размер необходимых запасов.  Хотя коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования может изменяться под влиянием  изменений стоимости запасов, величины внеоборотных активов, суммы капитала и резервов.

Таким образом,  при правильном пользовании коэффициентами финансовой устойчивости можно активно воздействовать на уровень финансовой устойчивости, повышать его до минимально необходимого, а если он фактически превышает минимально необходимый уровень, – использовать эту ситуацию для улучшения структуры активов и пассивов.

 

 

 

 

Заключение

 

 

Таким образом, рассматривая способы сокращения финансово-эксплуатационных потребностей корпорации, можно придти к выводу, что все они связаны с повышением скорости оборота средств корпорации.
Различают агрессивную, консервативную и умеренную политики управления текущими активами, а также агрессивную, консервативную и умеренную политики управления текущими пассивами.

Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимосвязаны Правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Финансовую политику в корпоративных структурах (ФПГ, холдинговых компаниях и др.) должны осуществлять профессионалы — главные финансовые менеджеры (директора), владеющие всей информацией (корпорации) Для решения управленческих решений используют информацию, приведенную о бухгалтерской отчетности и в оперативном финансовом учете, которая и служит главным источником данных для определения показателей, применяемых в финансовом анализе и внутрифирменном финансовом планировании.

В современных условиях хозяйствования финансовая работа приобретает качественно новое содержание, что объективно связано с изменением отношений собственности и становлением предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на негосударственных формах собственности, самостоятельностью предприятий как хозяйствующих субъектов, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности.

В рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовых служб являются не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками корпорации, всех остальных финансовых обязательств, организация расчетов, контроль за использованием собственных и заемных средств, но и организация финансового менеджмента, который включает все перечисленные задачи и содержит качественно новые.

           Определяя тип финансовой политики, следует иметь в виду, что жесткий (консервативный) её вариант отрицательно влияет на рост объема операционной деятельности корпорации и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время как мягкий (агрессивный) её вариант может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень платежеспособности корпорации, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов, а в конечном итоге снизить рентабельность оборотных активов и используемого капитала.

Залогом выживаемости  и основной стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость корпорации оказывают влияния различные факторы:

6) положение корпорации на товарном рынке;

7) выпуск  пользующейся спросом продукции;

8) его потенциал в деловом сотрудничестве;

9) степень зависимости то внешних кредиторов и инвесторов;

10)      наличие неплатежеспособных дебиторов.

Высшей формой устойчивости корпорации является его способность развиваться в условиях нестабильной внутренней и внешней среды. Для этого корпорация должна обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным. Большое влияние на финансовую устойчивость, также, оказывают средства, дополнительно мобилизованные на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск – способно ли будет предприятие своевременно расплатиться со своими кредиторами.

Я считаю, что для стабильного функционирования корпораций им прежде всего необходимо вкладывать свои деньги и ресурсы в основном в инновационные разработки, тем самым обеспечивая себе получение дохода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.            Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2005. 180 с.

2.            Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: ДИС НГАЭиУ, 2006. 128 с.

3.            Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. М.: Ось – 89, 2005. 80 с.

4.            Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2005. №10.  С. 64-66.

5.            Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2007. 218 с.

6.            Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2007. 384 с.

7.            Баранова И.В., Болгова Е.К., Сидоренко С.Ю., Фадейкина Н.В. Методические указания по написанию, оформлению и защите дипломных работ. Новосибирск: СИФБД, 2005.  36 с.

8.            Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия, Новосибирск, 2006. 113 с.

9.            Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. Киев: Ника – Центр – Эльга, 2006. 306 с.       

10.       Владимирова Т.А., Соколов В.Г. Анализ финансовой отчетности предприятия. Методические указания к курсовой работе. Новосибирск: СИФБД, 50 с.

11.       Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. М.: Инфра-М, 2006. 208 с.

12.       Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2005. 216 с.

13.       Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью, Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2007. 113 с.

14.       Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2006. 208 с.  

15.       Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. М.: Финансы – Юнити, 2004. 258 с.

16.       Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. М.: Финансы и статистика, 2007. 248 с.

17.       Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2005. 514 с.

18.       Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. 192 с.

19.       Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и  статистика, 2007. 512 с.  

20.       Кодраков Н.П. Основы финансового анализа. М.: Главбух, 2005.  114 с.  

21.       Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Дело и сервис, 2005.  319 с.

22.       Ержанов М. С., 2010год, 136 с.

23.       Методические рекомендации по реформе предприятия (организации). – Приказ Министерства экономики РК от 01.10.97 г. № 118.     

24.       Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. – Распоряжение ФУДН от 12.08.94. № 31- р.

25.       Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова О.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ . М.: Бухгалтерский учет, 2006. 80 с.    

26.       Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. М.: МГАП Мир книги, 2007. 316 с.

27.       Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент. Обнинск, 2006. 187 с.

28.       Основы производственного менеджмента / Под ред. П.П. Табурчака. С-П.: Химия, 2007. 260 с.

29.       Павлов Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия, М.: Финансы и статистика, 2005.  103 с.

30.       Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2005. 118 с.   

31.       Илышева Н. Н., Анализ финансовой отчетности, 2009 год, 127 с.

32.       Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. С.Ю. Наумова. Издательство саратовского университета, 2007.  268 с.  

33.       Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. М.: Финансы и статистика, 2007. 420 с.   

34.       Финансовое управление компанией / Под ред. Е.В. Кузнецовой. М.: Фонд «Правовая культура», 2007. 247 с.

35.       Финансовый менеджмент / Под ред. Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 2007. 216 с.    

36.       Финансовый менеджмент / Под ред. Г.Б. Помека. М.: Финансы – Юнити, 2007. 378 с.

37.       Финансовый менеджмент хозяйственных субъектов. Сборник докладов. Курган, 2007. 93 с.

38.       Финансовая стратегия в управлении предприятием / Под ред. В.В. Титова, З.В. Коробковой. Новосибирск, 2007. 409 с.

39.       Ержанов М. С. Финансовая отчетность казахстанских корпораций, Алматы 2009г. 98 с.  

40.       Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2006. 512 с.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

 

Сравнительная таблица особенностей зарубежного опыта с отечественной практикой

 

Республика Казахстан

Российская Федерация

 

Реактивная форма управления финансами корпораций

 

 

Систематизированность в финансовой политике корпорации, которая проявляется снабжением, обеспечением материалов, другими удовлетворяющими требованиями

 

 

Во многих организациях работники бух. Службы не владеют методами финансового анализа, которые применяют в финансовой политике, а специалисты, владеющие ими, как правило, не всегда умеют читать документы аналитического и синтетического учета

 

 

Профессиональная подготовка работников, которые осуществляют специальные советы по подготовке специалистов почти в каждой корпорации. Государство предусматривает их создание во всех регионах страны

 

Большинство корпораций мобилизуют средства на рынке ссудных капиталов

 

 

Многие корпорации обладают гибкой структурой финансовых ресурсов и только при необходимости привлекают заемные средства

 

 

Корпорации РК придерживаются умеренного типа финансовой политики, т.е. ориентируются на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа

 

 

Корпорации РФ придерживаются агрессивного типа финансовой политики. Приоритетной целью ставят максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает  эти операции

 

Информация о работе Финансовая политика корпораций