Финансовое планирование: основные понятия, цели, задачи, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 06:52, контрольная работа

Описание работы

В современной экономике вопросом первой необходимости является финансовое планирование и прогнозирование. Так на микроуровне важнейшей задачей для любого предприятия является разработка различных финансовых прогнозов, их оценка и последующее принятие одного из них в качестве конкретного плана, следуя которому можно будет достигнуть прогнозируемого результата. Аналогична последовательность действий и на макроуровне, разве что масштабы планирования и прогнозирования будут затрагивать не конкретный экономический субъект, а всю страну.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1.
ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
4
2.
ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
8
3.
ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ
11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
17

Работа содержит 1 файл

финансовое планирование и прогназирование.doc

— 100.50 Кб (Скачать)


НОУ ВПО Дальневосточный  институт  международного  бизнеса

Факультет  «Экономика  и  международный  бизнес»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

По дисциплине «Финансовое планирование и прогнозирование»

ТЕМА: ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила    студентка

Пархоменко Ю.Е.

Группа  320 -ФК

Шифр 10-БУ-12

Проверила      Чеусова М.П.

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2012
ПЛАН  РАБОТЫ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

4

2.

ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

8

3.

ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ

11

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

15

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

17

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В современной экономике вопросом первой необходимости является финансовое планирование и прогнозирование. Так на микроуровне важнейшей задачей для любого предприятия является разработка различных финансовых прогнозов, их оценка и последующее принятие одного из них в качестве конкретного плана, следуя которому можно будет достигнуть прогнозируемого результата. Аналогична последовательность действий и на макроуровне, разве что масштабы планирования и прогнозирования будут затрагивать не конкретный экономический субъект, а всю страну.

Весь комплекс проблем и вопросов, связанных финансовым планированием и прогнозированием на макро- и микроуровне, нуждается в изучении теории и практики принятия управленческих решений в области финансового планирования и прогнозирования.

Исходя из этого, целью данной работы является изучение сущности финансового планирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

 

Важным элементом управления экономическими и социальными процессами являются планирование и прогнозирование. Они используются в основном для предопределения рациональных пропорций в развитии экономики, изменений за конкретный период темпов роста отдельных отраслей. Финансовое планирование и прогнозирование являются одним из основных элементов финансового механизма.

Одним из инструментов управления финансами выступает планирование. Существуют разнообразные определения понятия «планирование». Однако можно выделить ряд признаков, которые характеризуют эту деятельность. К ним можно отнести:

-         регламентированность (упорядоченный процесс);

-         связь с обработкой информации;

-         направленность на достижение определенных целей;

-         временной характер.

Планирование – процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения. Результатом планирования является план, либо совокупность планов. План представляет собой результат упорядоченного процесса, в котором определены параметры для достижения целей в будущем. Высшая цель планирования состоит в своевременном выявлении средств и альтернатив, которые снижали бы риск принятия ошибочных решений.

Финансовое планирование - это процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Оно осуществляется органами государственной власти и управления, а также всеми хозорганами, учреждениями и их вышестоящими структурами. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Основная цель финансового планирования - обоснование финансовых возможностей обеспечения намечаемых проектов и их эффективности.

Задачей финансового планирования является достижение пропорциональности и сбалансированности развития хозяйственных субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства.

Объектом финансового планирования в основном выступает финансовая деятельность государства или любого хозяйствующего субъекта, иногда отдельные или круг финансовых операций. При этом определяются не только движение ресурсов для формирования и использования различных фондов денежных средств, но и опосредующие их финансовые отношения и возникшие стоимостные пропорции. Субъектами финансового планирования являются органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации.

Финансовое планирование должно быть целевым, оперативным, реальным, управленческим, коллективным, регламентированным, сплошным, комплексным, непрерывным, сбалансированным, прозрачным для руководства процессом.

Методология финансового планирования базируется на следующих важнейших принципах:

1) принцип объективной необходимости использования финансового планирования, как первоначальной стадии управления финансами на всех уровнях хозяйствования. Это означает, что данный процесс необходим и становится обязательным, как важнейший инструмент и способ определения финансовых возможностей, прогнозирования рациональных стоимостных пропорций, отношений, соответственно и движения денежных ресурсов для выполнения намеченных программ, заданий;

2) принцип эффективности, отражающий качественную сторону данного процесса и ориентирующем его на получение положительных финансовых результатов по отдельным операциям от деятельности каждого хозяйствующего субъекта, достижение экономического или социального эффекта;

3) принцип комплексности и единства цели, предполагающем согласование производственных и социальных заданий, движения материальных и финансовых ресурсов, планов на различных уровнях управления. При этом требуется сочетание общегосударственных, коллективных и личных экономических интересов участников воспроизводства. Только при соблюдении этого принципа в сочетании с другими возможно определение эффективной, разумной политики государства и каждого самостоятельного субъекта;

4) принцип научности, как бы подытоживает основные черты планирования, обеспечивает реальность, эффективность намеченных заданий. Понятие научности широкое и включает в себя обоснованность плановых заданий с учетом общественных и личных потребностей, закономерностей развития общества, тенденций в движении денежных средств, объективной оценки ситуации, а также наличия ресурсов, координации финансовых заданий во времени и пространстве. Научная обоснованность означает не только их реальность, но и выбор лучших решений с учетом долгосрочной выгоды.

Финансовое планирование направлено на достижение устойчивого экономического роста, поддержание сбалансированности, создание условий для эффективного управления финансами как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях.

 

Для финансового планирования особое значение имеет та информация, которая дает представление о положении дел в будущем, т.е. прогностическая информация. Процесс получения этой информации называется прогнозированием. Прогноз – это вероятностное предположение о будущих событиях, основывающееся на наблюдениях, теоретических обобщениях, допущениях и ограничениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Активное воздействие финансового планирования на повышение эффективности общественного производства и каждого хозяйствующего субъекта во многом зависит от методов обоснования и взаимной увязки финансовых заданий. В действующей практике финансового планирования применяются в основном следующие методы:

-          метод экономического анализа;

-          коэффициентный метод;

-          нормативный метод;

-          балансовый метод;

-          программно-целевой метод;

-          экономико-математическое моделирование;

-          метод экспертных оценок.

Экономический анализ – первый этап планирования и действенный способ оценки исходного уровня доходов, расходов, резервов, а также изучения результативности действующих финансовых отношений.

В качестве исходного для разработки финансового планирования используется экономический анализ движения финансовых ресурсов за истёкший период. Он производится во взаимной увязке с производственными заданиями, что даёт возможность выявить тенденции развития и причины отклонения полученных показателей от плановых проектов.

Коэффициентный метод – с помощью коэффициентов уточняются задания истекшего года и определяются доходы, расходы, прибыль и другие показатели нового периода. Широко использовался в СССР. Недостатки: не стимулировал выявление внутрихозяйственных резервов, режим экономии, т.к. превышение плановых заданий влекло завышение показателей в каждом новом периоде.

 

Реальность финансовых расчётов повышается при применении нормативного метода, однако для этого требуется мощная нормативная база: многочисленные научно обоснованные нормы и нормативы. Многие развитые страны в практике финансового планирования широко используют финансовые долгосрочные нормативы, с помощью которых регулируются финансовые взаимоотношения субъектов хозяйствования с государством. К ним, прежде всего, относятся ставки налоговых и других обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды. Это придаёт устойчивый характер отношениям, позволяет государству и отдельным товаропроизводителям реально оценивать свои финансовые возможности.

Основным способом согласования отдельных разделов финансового плана является балансовый метод, он используется для взаимной увязки расходов с источниками их покрытия, согласованности стоимостных пропорций и т.д. С помощью балансового метода достигается некоторая синхронность в движении материальных и финансовых ресурсов, реальность и обоснованность финансовых заданий, отдельных показателей находит конкретное выражение в составлении и исполнении финансовых планов.

Важнейшим для решения ключевых экономических, социальных, научно-технических, экологических проблем является программно-целевой метод –  предполагает четкую постановку цели и выработку комплекса мероприятий для ее достижения в заданные сроки. Реализуется через комплексные программы, составляемые на период достижения поставленной цели, с выделение основных этапов осуществления. Постоянно задействован для решения важнейших проблем на всех уровнях управления.

Возможности более обоснованного предвидения эффективности намеченных заданий дают методы метод экспертных оценок, экономико-математических моделей движения финансовых ресурсов. Моделирование позволяет выбрать тот вариант прогноза или плана, который наиболее полно отвечает поставленной цели.

Финансовое планирование охватывает ряд этапов:

1) анализ выполнения финансового плана в предыдущих и текущем плановых периодах;

2) расчет плановых показателей;

3) составление финансового плана как документа.

На первом этапе планирования проводится экономический анализ выполнения финансовых показателей за отчетный период. Анализ финансовых показателей проводится во взаимной увязке с производственными данными. Сопоставление плановых поступлений и расходов с фактическими в сочетании с производственными показателями позволяет вскрыть причины неполной аккумуляции средств, определить степень эффективности их использования, выявлять внутрихозяйственные резервы.

Информация о работе Финансовое планирование: основные понятия, цели, задачи, принципы