Финансовое планирование: основные понятия, цели, задачи, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 06:52, контрольная работа

Описание работы

В современной экономике вопросом первой необходимости является финансовое планирование и прогнозирование. Так на микроуровне важнейшей задачей для любого предприятия является разработка различных финансовых прогнозов, их оценка и последующее принятие одного из них в качестве конкретного плана, следуя которому можно будет достигнуть прогнозируемого результата. Аналогична последовательность действий и на макроуровне, разве что масштабы планирования и прогнозирования будут затрагивать не конкретный экономический субъект, а всю страну.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1.
ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
4
2.
ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
8
3.
ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ
11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
17

Работа содержит 1 файл

финансовое планирование и прогназирование.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

На втором этапе производятся расчеты конкретных видов доходов и расходов на планируемый период по основным группам доходов и расходов на основе показателей планов и программ социального и экономического развития.

На третьем этапе отдельные задания, статьи увязываются в единое целое, сбалансируются. Если предусмотренные мероприятия и плановые задания не согласуются с денежными ресурсами, изыскиваются источники увеличения доходов и накоплений, определяются пути более эффективного их использования, а в некоторых случаях - прямое сокращение отдельных видов расходов

 

 

 

 

 

3.      ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ

 

Основным документом финансового планирования выступает финансовый план, представляющий план образования и использования денежных доходов и накоплений хозяйствующих субъектов, отраслей, систем, регионов и государства в целом. Финансовые планы показывают обеспеченность национального хозяйства финансовыми ресурсами.

Цель составления финансового плана — определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей.

Финансовое планирование на предприятиях осуществляется на 5 лет, год или квартал. В соответствии с этим существуют перспективные (стратегические, в том числе 5-летние), текущие и оперативные планы. Перспективный финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства.

Пятилетний план — это главная форма реализации целей и задач развития предприятий, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений. Перспективный финансовый план обычно является коммерческой тайной предприятия.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования фондов денежных средств: фонда оплаты труда; фонда средств, направляемых на развитие и совершенствование производства (фонда накопления); фонда средств, направляемых на социальные нужды; резервных и других фондов. Текущие финансовые планы разрабатываются на основе перспективных планов путем их конкретизации и детализации. Производится конкретная увязка каждого вида вложений или фонда и источника их финансирования.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря — подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчетный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нем представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию.

Система финансовых планов (балансов) включает разные виды планов, которые отличаются широтой охватываемых отношений а, следовательно, объемом планируемых к поступлению и использованию ресурсов. По этому признаку различают первичные и сводные финансовые планы.

К первичным относятся финпланы хозяйствующих субъектов сферы материального производства; планы коммерческих и некоммерческих организаций непроизводственной сферы; сметы государственных учреждений и организаций, расходы которых полностью или в основной части финансируются за счет бюджетных средств.

Сводные финансовые планы включают общегосударственные, отраслевые, территориальные. Общегосударственными являются: сводный финансовый баланс государства, государственный бюджет, республиканский бюджет.

Система отраслевых (ведомственных) финансовых планов включает: балансы доходов и расходов министерств (ведомств), отраслей материального производства, сводные сметы расходов министерств (ведомств) непроизводственных отраслей, финпланы общественных организаций.

К территориальным финансовым планам относятся: сводные финансовые балансы регионов, местные бюджеты, планы общественных организаций на соответствующей территории и т.д.

Различные виды финансовых планов связаны между собой: так, отраслевые объединяют планы подведомственных организаций; территориальные, как правило, являются частью общегосударственных или отраслевых.

 

В зависимости от периода финансовое планирование подразделяется на годовое, среднесрочное (трех-, пятилетнее) и перспективное. В настоящее время на годичный период составляются все названные выше виды планов.

Сводный финансовый баланс представляет собой финансовую программу общегосударственного прогноза развития на среднесрочный (пятилетний) период. Его составлением занимается Министерство экономики при активном участии Министерства финансов, Национального банка, крупнейших коммерческих банков. В регионах расчеты баланса должны проводить соответствующие региональные органы.

В сводном финансовом балансе отражаются состав и источники формирования денежных средств государства, государственных предприятий и организаций, предприятий и организаций других форм собственности и их использование на расширенное воспроизводство и общественные нуждв( социально-культурные мероприятия, оборону, управление)

Важнейшим оперативным финансовым планом является государственный бюджет. Он имеет ряд существенных отличий от сводного финансового баланса. В нем отражаются не все доходы государства, а только их централизуемая часть. В сводном финансовом балансе данные о доходах и расходах государства приводятся в укрупненном виде, в целом по национальному хозяйству, а государственный бюджет имеет высокую степень детализации. В бюджете указаны конкретные наименования платежей в бюджет и их плательщики, назначение и их получатели.

Сводный финансовый баланс, таким образом, представляет собой систему финансовых показателей, характеризующих финансовые ресурсы национального хозяйства. Состав показателей, включаемых в сводный финансовый баланс, показывает, что он является инструментом обеспечения сбалансированности материальных и финансовых пропорций плана социально-экономического развития страны.

При построении на пятилетний период с разбивкой по годам этот баланс предопределяет масштаб и характер развития финансовых и кредитно-денежных отношений. Сводный финансовый баланс составляется по укрупненным показателям без конкретной привязки их к министерствам и ведомствам.

Так, предусмотренная в нем сумма чистого дохода не распределяется по субъектам, то есть по адресам. То же касается и расходов. С помощью данного баланса подготавливается основа для адресного финансового планирования, осуществляемого в процессе составления государственного бюджета и финансовых планов хозяйствующих субъектов.

Важнейшим оперативным финансовым планом является государственный бюджет. Он имеет ряд существенных отличий от сводного финансового баланса. В нем отражаются не все доходы государства, а только их централизуемая часть. В сводном финансовом балансе данные о доходах и расходах государства приводятся в укрупненном виде, в целом по национальному хозяйству, а государственный бюджет имеет высокую степень детализации. В бюджете указаны конкретные наименования платежей в бюджет и их плательщики, назначение и их получатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Финансовое планирование - это процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов.

Основная цель финансового планирования - обоснование финансовых возможностей обеспечения намечаемых проектов и их эффективности.

Основой для финансового планирования является прогнозирование.

ыночные отношения в национальном хозяйстве предполагают изменение места финансового планирования в финансовом механизме, усиление его взаимодействия с методами рыночного регулирования экономики. Рыночные отношения наряду со стихийными несут в себе и регулирующее начало: налоги, отчисления, банковский кредит и процент, договорные обязательства, государственный заказ, контрольный пакет акций. В этих условиях, безусловно, необходимым является и плановое регулирование экономики, существенный элемент которого - финансовое планирование.

Важное место в государственном регулировании занимает индикативное планирование (прогнозирование), в процессе которого определяются общие контуры желаемого развития экономики. Неотъемлемой его частью является индикативное финансовое планирование, главная цель которого - определение предполагаемого объема и направления финансовых ресурсов для обеспечения прогнозируемого развития.

Финансовое и бюджетное планирование должно строиться на базе системы стабильных долговременных нормативов, обеспечивающих проведение единой финансовой политики государства. Экономические нормативы, регулирующие финансовые отношения, должны обеспечивать:

-    оптимальное сочетание в распределительных отношениях общегосударственных, коллективных и личных интересов;

-    стимулирование увеличения денежных накоплений за счет интенсивных факторов их роста;

-    финансирование расходов по развитию производства, удовлетворению социальных потребностей и материальному поощрению трудовых коллективов за счет заработанных ими средств.

Предпринимательские звенья в своей хозяйственной коммерческой деятельности руководствуются так называемыми бизнес-планами. Бизнес-план - это документ, соответствующий технико-экономическому обоснованию предпринимательской деятельности. Он более полно охватывает все стороны отношений частного предприятия, чем планы экономического и социального развития государственных предприятий.

Таким образом, в рыночной среде финансовое планирование осуществляется на более высоком качественном уровне и обогащается новыми формами, методами, позволяющими проводить этот процесс, используя научные методы, современные технические средства и надежную информационную базу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. Учебник / Л.Е. Басовский .- М.: 2009.

2. Бухалков М.И. Планирование на предприятии. Учебник (ГРИФ) / М.И.Бухалков.- М.: ИНФРА-М,2011.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации // М.: Проспект, 1999.

4. Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: практикум. Учебное пособие (ГРИФ) / О.В. Губина.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. 26 января 1996 г, № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 12 августа 1996 г. и24октября 1997 г).

6. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учеб.пособие (ГРИФ)/ А.И. Ильин.- 9-е изд., стер. - М.: ИНФРА-М; Мн.: Новое знание, 2011.-668

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. 5 августа 2000 г., № 1Г-ФЗ.

8.   Финансовый менеджмент: Учебное пособие/Под ред. Е.И. Шохина. М.: ИД «ФБК-ПРЕСС», 2002.

 

 

2

 



Информация о работе Финансовое планирование: основные понятия, цели, задачи, принципы