Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:04, реферат

Описание работы

Прогнозирование имеет две стороны или плоскости конкретизации: предсказательную (дескриптивную, описательную); предуказательную (предписательную). Предсказание означает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание означает решение этих проблем, путем использования информации о будущем в целенаправленной деятельности.
Цель данной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность финансового прогнозирования и охарактеризовать метолы его применения.

Содержание

Введение 3
1. Отличие финансового планирования от прогнозирования 4
2. Методы фиансового прогнозирования 10
Заключение 15
Список использованной литературы: 17

Работа содержит 1 файл

Финансовое прогнозирование.docx

— 55.34 Кб (Скачать)

Содержание

Введение 3

1. Отличие финансового планирования от прогнозирования 4

2. Методы фиансового прогнозирования 10

Заключение 15

Список использованной литературы: 17

Введение

    Социально-экономическое  предвидение основных направлений  общественного развития предполагает использование специальных вычислительных и логических приемов, позволяющих определить параметры функционирования отдельных элементов производительных сил в их взаимосвязи и взаимозависимости.

    Сущность  прогнозирования в развитой рыночной экономике заключается в научном предвидении развития всех форм хозяйствования, в последующем выявлении закономерностей и тенденций научно-технического, экономического и социального прогресса. Экономические прогнозы составляются с учетом факторов с перспективным воздействием на динамику экономики: объем и качество основного капитала, наличие трудоспособного населения, новейшие технологии, уровень безработицы, величина инвестиций, рост экспорта, уровень инфляции.

    Финансовое  прогнозирование представляет собой исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйствования и субъектов власти в будущем, научно обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективу. 
Цель финансового прогнозирования — оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов на прогнозируемый период на основе анализа тенденций финансовых показателей (путем разработки различных вариантов развития объекта прогнозирования).

    Прогнозирование имеет две стороны или плоскости  конкретизации: предсказательную (дескриптивную, описательную); предуказательную (предписательную). Предсказание означает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание означает решение этих проблем, путем использования информации о будущем в целенаправленной деятельности.

    Цель  данной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность финансового прогнозирования и охарактеризовать метолы его применения.

1. Отличие финансового  планирования от  прогнозирования

 

    Изучение  теории прогнозирования позволяет  выделить пять основных принципов прогнозирования1:

    - системности - предполагающий исследования  количественных и качественных  закономерностей в финансово-хозяйственной  деятельности организаций, построение  логической цепочки исследование, согласно которой процесс выработки  и обоснования любого решения  отталкивается от определения   общей цели системы и подчинения  достижения этой цели деятельности  всех входящих в нее подсистем;

     - научной обоснованности - означает, что в финансовом прогнозировании учет требований объективных экономических законов должен базироваться на применении научного инструментария, глубоком изучении достижений опыта формирования прогнозов;

    - адекватности прогноза объективным  закономерностям характеризует  не только процесс выявления,  но и оценку устойчивых тенденций  и взаимосвязей в развитии  организации и создание теоретического  аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией; - альтернативности прогнозирования связан с возможностью развития организации по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных соотношениях;

    - целенаправленности предопределяет  активный характер прогнозирования,  поскольку содержание прогноза  не сводится только к предвидению,  а включает цели, которые предстоит  достигнуть. Финансовое прогнозирование  - это исследование и разработка  возможных путей развития финансов  организаций в перспективе. Его  задачами являются определение  предполагаемого объема финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде, источников их формирования и направления наиболее эффективного использования. Финансовые прогнозы представляют собой часть общего бизнес-плана и включают, как правило, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный баланс, бюджет денежных средств (кассовый план), бюджет инвестиций. Следовательно, финансовое прогнозирование представляет собой одну из составляющих частей основного бюджета организации — финансовый бюджет. Основной бюджет отражает те результаты, которые должны быть получены в прогнозируемом периоде и материальные и трудовые ресурсы, необходимые для его выполнения.

    Как и планирование, прогнозирование - это род предвидения, поскольку имеет дело с получением информации о будущем. Вместе с тем между планированием и прогнозированием существуют серьезные различия,

    Известный отечественный футуролог И.Бестужев-Лада разделил прогнозирование и планирование как предсказание и предуказание2.

    Предсказание, к которому относится прогнозирование, предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего. Помимо формального, основанного на научных методах прогнозирования к предсказанию относятся предчувствие и предугадывание. Предчувствие - это описание будущего на основе эрудиции, работы подсознания. Предугадывание использует житейский опыт и знание обстоятельств,

    В широком плане как научное прогнозирование, так и предчувствие и предугадывание входят в понятие "прогнозирование деятельности фирмы".

    Предуказание, включающее в себя планирование и его элементы - целеполагание, программирование, проектирование, основано на принятии решении о проблемах, выявленных на стадии предсказания, на учете всех критических аспектов будущего,

    Таким образом, в предвидении будущего фирмы прогнозирование, с одной стороны, предшествует планированию, а с другой -является его составной частью, используется на разных стадиях осуществления деятельности по планированию:

    - применяется на этапе анализа среды и определения предпосылок для формирования стратегии фирмы (как общей, так и функциональной, например финансовой);

    - осуществляется на стадии реализации планов для оценки возможных результатов и их отклонения от плановых показателей и имеет целью организацию дополнительных управляющих воздействий на ликвидацию отклонений.

    По  своему составу прогнозирование шире планирования, так как включает не только показатели деятельности фирмы, но и разнообразные данные о ее внешней среде.

    В настоящее время отечественной  наукой разработано значительное количество экономических и социальных прогнозов. В связи с усложнением  и увеличением социально- экономических задач развития российского общества возникает проблема соединения многочисленных частных прогнозов в единую систему, которая позволяла бы обеспечивать согласованность и  взаимную увязку прогнозов на всех уровнях социально- экономической иерархии.

    Под системой социально- экономического прогнозирования можно понимать определенное единство методологии, организации и разработки прогнозов, обеспечивающих их согласованность, преемственность и непрерывность. Система экономического прогнозирования непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с развитием перспективных целей.  Система экономических  и социальных прогнозов объединяет в одно целое перспективное развитие производительных сил и производственных отношений. Так же, как и  в планировании  экономического и  социального развития, система экономических и  социальных прогнозов включает в себя следующие основные аспекты производительных сил и производственных отношений: производительность труда, использование и воспроизводство трудовых ресурсов; производство основных фондов; объем и состав капитальных вложений  и  их эффективность; темпы  экономического  роста, развитие различных отраслей хозяйства, структурные сдвиги в производстве; динамика, объемы, состав и  качество выпускаемой продукции; межотраслевые связи; территориальное размещение производства, рациональное использование природных ресурсов, формирование территориально-производственных комплексов по экономическим районам страны; внешнеэкономические связи.

    Е.С. Стоянова определяет финансовое прогнозирование  как основу для финансового планирования (то есть составление стратегических, текущих и 12 оперативных планов) и для финансового бюджетирования (то есть составления общего финансового  и операционного бюджетов) на предприятии. Любой прогноз будет нереализованным, если нет денежных средств для финансирования принятых планов3. Поэтому организации должны грамотно и своевременно подготовить прогноз (бюджет) потока денежных средств. Бюджеты денежных средств - это прогнозы денежных поступлений и платежей на будущие периоды (помесячно или еженедельно). Прогноз денежных средств - документ, в котором отражаются все поступления и направления расходования средств, в процессе ожидаемых сделок за определенный период. Он позволяет предвидеть недостаток или излишек наличных средств еще до возникновения и дает, таким образом, достаточное время для корректировки предпринимаемых действий. Одни экономисты рассматривают понятия бюджет и прогноз потока денежных средств как одно и то же.

    Несмотря  на то, что процессы прогнозирования  и планирования взаимосвязаны и  имеют частично общие цели и задачи, это два разных типа научного познания, имеющих свою специфику. Основными  целями финансового прогнозирования  являются: - научный анализ финансовых процессов и тенденций, - оценка объекта  прогнозирования, - выявление объективных  альтернатив развития в будущем, 13 - накопление научного материала для  обоснованного выбора определенных решений. Основной целью финансового  прогнозирования является достижение высокой эффективности хозяйствования, и это должно находить свое отражение  в росте финансовых ресурсов, их рациональном использовании, в укреплении финансовой устойчивости предприятия. Целью финансового планирования является обеспечение воспроизводственного процесса, соответствующего как по объему, так и по структуре финансовых ресурсов. Финансовые планы обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основе взаимоувязки показателей развития предприятия с его финансовыми ресурсами. Под прогнозной финансовой информацией понимается информация о финансовом положении, финансовых результатах деятельности, движении денежных средств хозяйствующего субъекта, либо об отдельных сторонах его финансово-хозяйственной деятельности, подготовленная исходя из допущения, что определенные события произойдут, и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта. Такого рода информация может быть подготовлена в виде одного или многовариантного прогноза. За основу одновариантного прогноза принимаются допущения о различных возможных будущих событиях и действиях руководства предприятия для обеспечения заранее определенного направления. Результаты прогнозирования используются для выбора вариантов управленческих решений, которые могут быть представлены в виде цели, программы, плана, проектного решения. Основными задачами прогнозирования является установление альтернативных целей развития, изыскание рациональных путей и средств их достижения, определение ресурсов, необходимых для их реализации, установление возможных сроков решения задач, выявление ограничений, влияющих на процесс развития организации. 14 Финансовые прогнозы принято подразделять на целевые, программные, плановые4. Целевой финансовый прогноз предусматривает дальнейшее функционирование и развитие организации. Он определяет, что именно нужно достичь организации для получения желаемого результата. Здесь выводы и рекомендации основываются на закономерностях развития отрасли, оценке места организации на рынке соответствующего товара и услуг, перспектив их изменения. Программный прогноз обусловлен необходимостью определения возможных путей, мер и условий достижения желательного состояния прогнозируемого объекта. Проектный прогноз дает возможность определить конкретные образы будущих объектов и субъектов финансовой деятельности организаций. Плановый прогноз финансового состояния связан с определением направлений ориентации планирования на достижение заданной цели и расчетом ожидаемых результатов. В финансовых прогнозах важное значение имеет период времени, на который рассчитан прогноз. Оперативный, или, так называемый текущий прогноз, как правило, рассчитывается на время, в течение которого не ожидается существенных изменений прогнозируемого объекта. Обычно - это срок в течение месяца или квартала. Краткосрочный прогноз обычно ориентируется на перспективу только количественных изменений в характеристике объекта анализа. Временной горизонт такого прогнозирования, как правило, не превышает одного года. Долгосрочные финансовые прогнозы даются на период, в течение, которого предусматриваются не только количественные, но и качественные изменения анализируемой организации. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методы фиансового прогнозирования

 

     По  набору прогнозируемых показателей  методы прогнозирования можно разделить  на:

     Методы, в которых прогнозируется один или  несколько отдельных показателей, представляющих наибольший интерес и значимость для аналитика, например, выручка от продаж, прибыль, себестоимость продукции и т. д.

     Методы, в которых строятся прогнозные формы  отчетности целиком в типовой или укрупненной номенклатуре статей. На основании анализа данных прошлых периодов прогнозируется каждая статья ( укрупненная статья) баланса и отчета и финансовых результатах. Огромное преимущество методов этой группы состоит в том, что полученная отчетность позволяет всесторонне проанализировать финансовое состояние предприятия. Аналитик получает максимум информации, которую он может использовать для различных целей, например, для определения допустимых темпов наращивания производственной деятельности, для исчисления необходимого объема дополнительных финансовых ресурсов из внешних источников, расчета любых финансовых коэффициентов и т. д.

     Методы  прогнозирования отчетности, в свою очередь, делятся на методы, в которых  каждая статья прогнозируется отдельно исходя из ее индивидуальной динамики, и методы, учитывающие существующую взаимосвязь между отдельными статьями как в пределах одной формы отчетности, так и из разных форм. Действительно, различные строки отчетности должны изменяться в динамике согласованно, так как они характеризуют одну и ту же экономическую систему.

     В зависимости от вида используемой модели все методы прогнозирования можно  подразделить на три большие группы (см. рисунок 1):

     Методы  экспертных оценок, которые предусматривают многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью инструментария экономической статистики. Это наиболее простые и достаточно популярные методы, история которых насчитывает не одно тысячелетие. Применение этих методов на практике, обычно, заключается в использовании опыта и знаний торговых, финансовых, производственных руководителей предприятия. Как правило, это обеспечивает принятие решения наиболее простым и быстрым образом. Недостатком является снижение или полное отсутствие персональной ответственности за сделанный прогноз. Экспертные оценки применяются не только для прогнозирования значений показателей, но и в аналитической работе, например, для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей и т. п.

Информация о работе Финансовое прогнозирование