Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения курсовой работы является закрепление полученных теоретических знаний, сопоставить теорию с практикой. Основной задачей является выработка навыков работы с учебной и научной литературой, знакомство с проблемами планирования и прогнозирования в экономической деятельности предприятий, приобретение опыта по разработке и реализации управленческих решений в сфере деятельности предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ 4
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Содержание, цели и методы прогнозирования 4
деятельности предприятия 4
1.2. Планирование деятельности предприятия 6
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 10
2.1. Сущность экономического прогнозирования и 10
планирования 10
2.2. Основы методологии, планирования (прогнозирования) народного хозяйства 12
2.3. Народно-хозяйственное прогнозирование с/х 16
производства 16
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Работа содержит 1 файл

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ.docx

— 79.73 Кб (Скачать)

    Для исчисления показателей плана промышленности применяются натуральные, трудовые и стоимостные измерители.

    Натуральные измерители используются при планировании объема производства, материальных ресурсов.

    Для измерения объема производства однородных изделий, различных по материалоемкости или другому признаку, применяют  условно-натуральный измеритель. В  этом случае за условную единицу принимают  одно из однородных изделий, а все остальные приравнивают к нему по одному из перечисленных выше признаков (как правило, трудоемкости). Так, условно-натуральные измерители: тракторы в 15-сильном исчислении; мыло 40 %-ной жирности и др.

    Трудовой  измеритель объема производства, выражаемый, как правило, в нормо-часах. Трудовые измерители в сочетании с натуральными используются для исчисления производительности труда, размера оплаты труда, определения норм выработки и др.

    Стоимостные (денежные) измерители. С их помощью  определяют динамику развития промышленности, темпы и пропорции, взаимоувязывают все разделы плана.

    Основные  разделы и показатели плана развития предприятия (фирмы).

    План  развития предприятия включает следующие  основные разделы:

  1.     План производства продукции. В нем устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражениях, предусматривается дальнейшее повышение качества продукции. Для определения объема продукции в стоимостном выражении используются показатели реализуемой, товарной и валовой продукции.
  2.     План развития науки и техники. Он включает мероприятия по научно-исследовательским работам, освоению производства новых видов продукции, внедрению прогрессивных технологий и т.д.
  3.     Показатели плана развития науки и техники: продукция, осваиваемая производством впервые в стране; уровень механизации и автоматизации труда; относительное уменьшение численности работников; рост производительности труда; показатели качества продукции.
  4.     План повышения эффективности производства. В нем даются как обобщающие показатели повышения экономической эффективности производства, так и показатели повышения эффективности использования живого труда, основных фондов, капитальных вложений, материальных ресурсов и т.д.
  5.     Показатели: темпы роста производства чистой и товарной продукции; общая рентабельность; затраты на один рубль товарной (валовой) продукции; темпы роста производительности труда; показатели капиталоемкости и материалоемкости и др.
  6.     План капитального строительства предусматривает строительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий, модернизацию оборудования, замену устаревшего оборудования новым и т.д.
  7.     Основные показатели: ввод в действие основных фондов и производственных мощностей, отдельных объектов и сооружений производственного назначения; прирост производственных мощностей на действующих предприятиях за счет их технического перевооружения; объем капитальных вложений и СРМ; объем незавершенного производства.
  8.     План материально-технического обеспечения представляет собой систему материальных расчетов, отражающих производство и потребление важнейших видов продукции, планов их реализации.
  9.     Определение потребностей производства в материальных ресурсах должно осуществляться на основе прогрессивных технически обоснованных норм расходов сырья, материалов, топлива и энергии, а также научно обоснованных нормативов использования оборудования, машин, механизмов.
  10.    План по труду и кадрам. При его разработке главная задача – предусмотреть систематическое повышение производительности труда. Показатель производительности труда рассчитывается как годовая выработка нормативно-чистой, товарной (валовой) продукции в сопоставимых ценах в расчете на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала.
  11.     Другим важным показателем данного раздела является фонд заработной платы. Здесь же рассчитывается и средняя зарплата работников. Для определения потребностей предприятий в рабочей силе разрабатывается расчет дополнительной потребности в рабочих и служащих и источников ее обеспечения.
  12.     План по издержкам производства и реализации продукции. Главная задача этого раздела – повышение эффективности производства, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, экономически обоснованные определение величины затрат на производство предусмотренной планом продукции, исчисление величины дохода, получаемого в результате производственной деятельности.
  13.     План по издержкам составляется на основе плана производства и реализации продукции, внедрения достижений науки и техники и других разделов плана.
  14.     В финансовом плане устанавливаются важнейшие финансовые показатели: расчет потребности в собственных оборотных средствах, задание по ускорению их оборачиваемости; взаимодействие предприятия с госбюджетом; создание и использование основных производственных фондов, задание по прибыли. Важной частью финансового плана является кредитный план.
  15.     План социального развития коллективов предприятий предусматривает мероприятия по решению наиболее актуальных для данного коллектива социальных вопросов, улучшения условий труда, отдыха и быта.
  16.     План мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов (охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана воздушного бассейна, охрана и рациональное использование земель, охрана и рациональное использование минеральных ресурсов).

    Этот  план предусматривает широкое внедрение  малоотходных и безотходных технологий и др.

    Планирование  предпринимательской деятельности основано на бизнес-плане.

    Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы. Бизнес-план ориентирован на достижение успеха главным образом в финансово-экономической деятельности.

    Оптимальным по структуре и содержанию считается  бизнес-план, включающий следующие разделы:

  1. Цели и задачи предпринимательской деятельности.
  2. Обобщенное резюме, основные параметры и показатели бизнес-плана.
  3. Характеристика продуктов, товаров, услуг, предоставляемых потребителю.
  4. Анализ и оценка конъюнктуры рынка сбыта, спроса, объемов продаж.
  5. План (программа) действий и организационные меры.
  6. Ресурсное обеспечение сделки.
  7. Эффективность сделки (проекта).

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ  И ПЛАНИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Сущность экономического  прогнозирования  и

планирования

 

    Прогнозирование — разработка прогнозов, это специальное научное исследование конкретных перспектив развития   каких либо явлений. Оно, как одна из форм конкретизации предвидения, находится во взаимосвязи  с планированием, программированием, проектированием, управлением

    Прогнозирование имеет комплексный характер. Экономический  прогноз охватывает  проблемы развития производительных сил и производственных отношений, одновременно с этим прогнозируются и другие составляющие этого явления и процесса.

    Прогнозирование разделяется на:

  • краткосрочное (1-2 года)
  • среднесрочное (5-10)
  • долгосрочное (15-20)
  • сверхсрочное (50-100)

    Методы  прогнозирования

  1. экстраполяция
  2. моделирование
  3. экспертная оценка

    Общее между прогнозированием и планированием:

  1. Единство объекта- н/х, отрасли, отдельные объекты и процессы
  2. Единство социально -экономических условий
  3. Единство методов и методологий изучения явлений и процессов и установленных закономерностей
  4. Целенаправленное прогнозирование и планирование, ибо как прогнозирование, так и планирование имеет не самоцель, а средство для решения задач перед общество, перед коллективом
  5. Связь между прогнозированием и планированием и результатами их реализации.

    Отличие прогнозирования от планирования:

  1. Детализация, обоснование каждого показателя плана и его увязка друг с другом (обоснованность задания плана с точки зрения обеспеченности материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, производственными мощностями и т.д.)
  2. Жесткая привязка показателей во времени и в пространстве
  3. Обязательность выполнения плана
  4. Планирование как средство для государственного регулирования социально-экономического развития общества
  5. Единство составления проверки организации выполнения плана.

      Планирование это субъективная деятельность людей, которая на основе изучения закономерностей, каких либо явлений и процессов (сторон общественной жизни), определяют их развитие (состояние движения) в ближайшие и отдаленные периоды времени.

    Планирование  народного хозяйства возможно при  наличии

  • политических
  • экономических
  • организационных предпосылок

    Новая модель государственного регулирования  выражается в следующем

  1. Предприятие выступает товаропроизводителем- любые формы воздействия на предприятие, в том числе и со стороны государства должны носить экономический характер.
  2. Отказ от традиционной модели государственного директивного плана.
  3. Система государственного регулирования должен исходить в современных условиях из специфики рынка, характеризующегося интенсивным развитием предпринимательства различных форм собственности.
  4. Государство реализует функцию собственности не распространяя свою компетенцию на функцию владения.
  5. Государство осуществляет регулирование экономики на основе законов. В этих условиях закон  должен оберегать хозяйственников от государственного монополизма.

    В современных условиях ставятся новые  задачи, связанные с централизованным планированием. В развитии экономики важное значение имеет сочетание централизованного управления с инициативой и возможностью регионов и экономических структур.

    В новых условиях центральное планирование должно распространить свое действие и охватить следующие основные области плановой экономики:

  1. Установление темпов и пропорций социально-экономического развития, структура общественного производства, распространение централизованных
  2. Определение объемов производства важнейших видов продукции общегосударственного назначения в натуральном выражении
  3. Планирование распределения постоянно сужающегося круга материально- технических ресурсов и централизованное прикрепление поставщиков и потребителей
  4. Разработка и утверждение долговременных комплексных, социальных, научно-технических, региональных программ развития народного хозяйства.
  5. Установление стабильных экономических нормативов, связанных с планированием производства, распределением материальных ресурсов, а также решением материальных проблем.

2.2. Основы методологии,  планирования (прогнозирования) народного хозяйства

 

    Изучение  предмета науки и практическое применение выводов, которые следуют в результате  данного изучения, совершаются посредством  соответствующих методов. Эти методы являются тем самым инструментом, при помощи которого происходят познания объективных закономерностей и использование их в практической деятельности людей. Наиболее общим методом познания закономерностей является метод диалектического материализма. Все положения этого метода, например рассмотрение и процессов, как органически связанных друг с другом, зависящих друг от друга,  находящихся в состоянии непрерывного движения, рассмотрения явлений в х развитии полностью применимой в планировании (прогнозировании) экономических процессов.

    Метод экономического анализа применим на всех стадиях планово-экономической работы: при выяснении исходного уровня, при анализе поставленного плана проектировок, при проверке построения планов и прогнозов. Основное содержание метода сводится к следующему:

  1. Разложение исследуемого процесса на отдельные составные части;
  2. Выяснение влияния отдельных, наиболее важных частей на весь процесс в целом;
  3. Обобщение (синтез) отдельных причин и условий, то есть сведение их к общим причинам, определяющим процесс в целом.

    Экономический анализ можно условно разделить  на два вида: качественный и количественный. Предметом качественного анализа является само содержание экономического процесса, а целью его является выяснение особенностей данного процесса, его связи с другими процессами. Так, в результате качественного анализа современного сельского хозяйства нашей страны можно установить:

  1. Экономическое воспроизводство в с/х органически связанно с естественным воспроизводством.
  2. Продукция с/х представляет в основном сырьевые средства производства для последующих предметов потребления
  3. Социально-экономической основой производства является коллективно-кооперативная, государственная, групповая собственность, а также личная собственность. И эта особенность сельского хозяйства предопределяет особенности планирования с/х производствам.

    Предметом количественного анализа является качественные процессы в их количественной определенности. Целью его является измерение, сравнение экономических и других процессов, результатов производства и распределения, установление количественной меры и так далее. Определение этих величин и вообще всех показателей, применяемых в экономических расчетах вызывает необходимость многочисленных экономических и технико-экономических  расчетах, ибо без расчетов невозможно определить и обосновать ни одно задание плана, прогноза, следовательно нельзя составить и сам план, без расчетов невозможна проверка плана и его выполнение. Все расчеты должны быть обоснованы, иначе должна быть теория расчета.

    В планово экономической работе широко используется балансовый метод. Правильное применение балансового метода предполагает тщательный и всесторонний анализ экономических процессов.

    Использование балансового метода сводится к составлению  отдельных балансов.

    Все экономические балансы можно  разделить на 4 группы:

  1. Материальные балансы. К ним относятся балансы топлива, электрооборудования, строительных материалов и т.д. К материальным балансам относятся также балансы производственных мощностей.
  2. Трудовые балансы. Это баланс труда в народном хозяйстве, отраслевые и районные балансы рабочей силы.
  3. Финансовый баланс. Балансы денежных доходов (расходов) населения, госбюджетов и т.д.
  4. Баланс общественного продукта, баланс национального дохода, баланс основных фондов и другие синтетические балансы.

Информация о работе Финансовое прогнозирование