Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения курсовой работы является закрепление полученных теоретических знаний, сопоставить теорию с практикой. Основной задачей является выработка навыков работы с учебной и научной литературой, знакомство с проблемами планирования и прогнозирования в экономической деятельности предприятий, приобретение опыта по разработке и реализации управленческих решений в сфере деятельности предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ 4
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Содержание, цели и методы прогнозирования 4
деятельности предприятия 4
1.2. Планирование деятельности предприятия 6
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 10
2.1. Сущность экономического прогнозирования и 10
планирования 10
2.2. Основы методологии, планирования (прогнозирования) народного хозяйства 12
2.3. Народно-хозяйственное прогнозирование с/х 16
производства 16
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Работа содержит 1 файл

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ.docx

— 79.73 Кб (Скачать)

          При незначительном отклонении уровня рентабельности (убыточности) заметен разброс цены реализации. Так в 2000г. повышались цены при продажи на рынке 149,3р/ц. цена продажи работникам 101,6р/ц. и в фонд 86,5р/ц. В 2001г. молоко реализовывали в федеральный фонд с ценой 105,5р/ц. на рынке по 126р/ц. и работникам по 90,7р/ц. реализация в 2002г характерна значительным повышением цены. В региональном фонде она составила 184,7р/ц. в федеральном 248,2р/ц . при сбыте на рынке 165,5р/ц. и продаже работникам 164,4р/ц.

          Наивысший рост цены в 235% в федеральном фонде в  региональном фонде темп роста 213%, на рынке 177% и при реализации работникам 270%.

          Проанализировав уровень  рентабельности, цену и темп роста  цены можно сделать вывод, что  наиболее эффективные каналы при  реализации молока это федеральный  фонд и рынок. Именно эти каналы должны быть использованы при реализации. Данные каналы предлагают наивысшую  цену, при возможности получать прибыль. Не уступает данным каналам и реализация работникам ООО. Но здесь каналы как и при сбыте подсолнечника ограничены объемами сбыта. Следовательно именно продажа на рынке и в федеральный фонд при увеличении поставки в данные каналы резерв в получении прибыли, на что указывает и 2002г. когда именно эти каналы были наиболее эффективны при сбыте.

          Реализация мяса имеет аналогичные каналы как  и молоко, а именно федеральный и региональный фонды, реализация на рынке и работникам. Причем основным каналом реализации является продажа работникам. В 2000-2002гг. на долю данного канала приходилось наибольшая доля при реализации. В 2002г объемы реализации по каналам одинаковы. Реализация мяса за анализируемый период полностью убыточна. Причем уровень убыточности имеет очень высокие показатели. Так в 2000г. уровень убыточности реализации в региональный фонд -84,4% на рынке 75,5% работникам 71,1%. В2001г уровень убыточности увеличился и составил в федеральном фонде -89,3%, на рынке -81,9% и  при сбыте работникам 83,1%. 2000г. характеризуется повышением уровня рентабельности, уровень убыточности низкий  до 69,2% в федеральном фонде, на рынке до 57% а при продаже работникам до 68,8%.

          Рассматривая цену реализации мяса мы видим, что наибольшая цена при реализации на рынке и  составила в 2002г. 1156,5р/ц. при темпах роста 334%,Цена в федеральном фонде и при продаже работникам в 2002г. имеет одинаковые значения и составляет 827,6р/ц. и 837.8р/ц. Темп роста в фонде 356% а при реализации работникам 205%. Отсюда следует что реализация мяса должна изменить свои приоритеты. Наибольший объем должен быть реализован на рынке что обеспечен наибольший объем выручки, а не работникам хозяйства. Именно реализация на рынке обеспечивается наивысшей ценой и темпом ее роста. Так же часть продукции, но значительно меньше чем на рынке можно реализовать  работникам и в фонд если на рынке не удалось сбыть весь объем.

          Шерсть ООО реализует  на рынке. Уровень убыточности данного  вида продукции в 2000г. составил 95% в 2001г. 97% , что вынуждало уничтожить поголовье овец.

          Если делать окончательные  выводы по реализации продукции ООО  «Рассвет» в разрезе  различных  каналов реализации, то можно отметить такой канал как продажа на рынке имеет низкие показатели. Данный канал недостаточно развит. Значительную часть ООО реализует в фонды и работникам. А ведь реализация на рынке дает возможность для его изучения и нахождение наиболее оптимальных покупателей. Именно этот канал должен быть основным и приносить прибыл. Но так как реализация на рынке связана с риском, а фонды и продажа работникам это гарантия цены и сбыта, то нельзя отбрасывать со счетов данные каналы и необходим баланс продаж по каналам обеспечивающим наибольший объем выручки и прибыли. При планировании реализации продукции и анализе возможных резервов увеличение выручки и получение прибыли необходимо затронуть моменты связанные со стратегиями продаж и особенностями в формировании цены на с/х продукции.

          К особенностям в  формировании цены на продукцию с/х относят различия в качестве, изменения в пространстве и времени. Продукция с наивысшим качеством  показателями всегда будет пользоваться спросом несмотря на высокую цену. Особенность в формировании цены связанная  с изменениями в пространстве это значительно влияет на цену транспортных издержек. Изменения во времени связаны с такими явлениями как сезонность, т.е. минимальная цена будет во время уборки и первые месяцы, когда рынок будет заполнен продукцией., а в дальнейшем цена будет увеличиваться.

          Выбор стратегии  продаж также может являться резервом в получении прибыли. Можно выделить несколько стратегий продаж это  сбыт со склада, маркетинг по относительным  ценам и фьючерсные контракты. Сбыт со склада связан с сезонностью цен. Если предприятие имеет си-лажные помещения и урожай не продан «на норма» в счет кредитов то этим можно воспользоваться. Маркетинг по относительным ценам: производитель доставляет продукцию покупателю и передает ему все права собственности на нее, однако вопрос о цене остается открытым до определенной взаимосогласованной даты в будущем. Покупатель берет обязательство заплатить за продукцию рыночную цену которая сложилась на эту дату. Продавец надеется на повышение цены покупатель на обратное. Рыночные контракты не обеспечивают наивысшей цены, но страдают от колебания цен, что также немаловажно. Если ООО «Рассвет» будет производить и реализовывать продукцию наилучшего качества и удачно выбирать стратегию продаж, то это значительно повлияет на объем прибыли и выручки. 

          Также при планировании реализации продукции необходимо уделять  внимание реализации продукции в  переработанном виде, Сбыт продукции  переработки повышает эффективность на 30-40%  что увеличивает получение прибыли. ООО реализует продукцию переработки,  но сбыт ее убыточен и уровень убыточности в растениеводстве в 2000г. 33,5% 2001г. – 59,4% 2002г – 13,7%. Рентабельным было реализации продукции переработки животноводства в 2000г. -97%, а в 2001-2002гг. убыточна с уровнем убыточности -48,3%, -32,1%.

          Для устранения всех негативных явлений при реализации продукции в ООО «Рассвет»  необходимо создание службы сбыта на данном предприятии. При взаимодействии службы сбыта предприятия способами маркетинга на региональном и федеральными уровне, на основе имеющихся данных о конъюнктуре рынка ООО должно планировать сбытовую деятельность при наивысшей эффективности реализации.

    Выводы  и предложения

      Общая земельная площадь в  2002г. ООО «Рассвет» составила  8696га из них сельхозугодий  7031га. Эффективность использования земли имеет рост, но остается на низком уровне. За 2000-2002гг. снизилась стоимость основных фондов из них производственных на 9049 т.р., при низких показателях эффективности их использования. ООО «Рассвет» находится в тяжелом экономическом состоянии. Уровень убыточности в ценах по ООО в 2000г. -48,4%, в 2001г. 64,1%, в 2002г. -16,9%. Высокий уровень убыточности результат неэффективной реализации продукции. Высокая себестоимость не покрывается выручкой от реализации от реализации, несмотря даже на то что по всем видам продукции за 2000-2002гг. произошел рост цены, что приводит к убытку. По ООО лишь реализация зерна в 2002г. приносила прибыль, по остальным видам продукции три года был получен убыток. Поэтому при планировании реализации и определении резервов увеличения эффективности сбыта снижение себестоимости   и учет цены реализации, те факторы которые повлияют на возможность получения прибыли. Причем в ООО рост цены реализации должен происходить со снижением себестоимости. Различные каналы реализации предлагают разные цены, поэтому объем должен быть спланирован так, чтобы  основная масса продукции производилась на более эффективных каналах, с наивысшей ценой. Так на данном этапе реализации зерна наиболее эффективно в региональном фонде и при продаже работникам, но в виду ограниченных объемов сбыта он не должен быть основным и основная масса подсолнечника должна быть реализована на рынок, где сбыт также наиболее эффективен. Молоко ООО должно реализовывать на рынке и в федеральный фонд. Реализация мяса должна проходить на рынке предлагающем наивысшую цену.

          Особенностью реализации продукции ООО «Рассвет» является неразвитость продаж на рынке. Реализация на рынке не самый эффективный канал, хотя должен быть основным. Именно рынок дает возможность товаропроизводителю возможность для нахождения наилучшего покупателя. Для устранения данного негативного момента всех остальных, связанных с реализацией в ООО необходимо создать службы сбыта. Служба сбыта должна заниматься всеми вопросами связанными с реализацией продукции. На основе данных полученных при анализе ситуация на рынке сельхозпродукции служба сбыта должна планировать так реализацию, чтобы она была наиболее выгодна для ООО. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 

    По  итогам проделанной работы можно  сделать вывод, что при современных  условиях функционирования рыночной экономики, невозможно успешно управлять предприятием, без эффективного прогнозирования и планирования его деятельности. От того, на сколько прогнозирование будет точным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам, будут зависеть, в конечном счете, прибыли, получаемые предприятием.

    Для того, чтобы эффект прогноза был  максимально полезен, необходимо создание на средних и крупных предприятиях так называемых прогнозных отделов (для малых предприятий создание этих отделов будет нерентабельным). Но даже без таких отделов обойтись без прогнозирования невозможно. В этом случае прогноз должен быть получен силами менеджеров и задействованными в этом процессе специалистами.

    Что касается самих прогнозов, то они  должны быть реалистичными, то есть их вероятность должна быть достаточно высока и соответствовать ресурсам предприятия.

    Для улучшения качества прогноза необходимо улучшить качество информации, необходимой  при его разработке. Эта информация, в первую очередь, должна обладать такими свойствами, как достоверность, полнота, своевременность и точность.

    Так как прогнозирование является отдельной  наукой, то целесообразно (по мере возможности) использование нескольких методов прогнозирования при решении какой-либо проблемы. Это повысит качество прогноза и позволит определить «подводные камни», которые могут быть незамечены при использовании только одного метода.

    Также необходимо соотносить полученный прогноз  с прецедентами в решении данной проблемы, если такие имели место  при похожих условиях функционирования аналогичной организации (конкурента). И при определенной корректировке, в соответствии с этим прецедентом, принимать решения.

    Без составления прогнозов финансово-хозяйственной  деятельности предприятия невозможно оценить его будущую рентабельность и, соответственно, целесообразность функционирования в будущем. Кроме того, нельзя внести коррективы и максимально увеличить прибыль, если не проанализировать доходы от реализации продукции и затраты на её выпуск.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1.    Сальников  В.А. Трансформация отраслевой  структуры промышленности России: концептуальные основы исследования // Проблемы прогнозирования. – 2000. - №5.
  2.    Суворов Н.В., Емельянов С.С. Макроэкономический анализ технологических и структурных изменений в отечественной экономике // Проблемы прогнозирования. – 2000. - №5.
  3.    Узяков М.Н. Характер экономического роста РФ в среднесрочной перспективе // Проблемы прогнозирования. – 2000. - №1.
  4.    Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб.   пособие. – М.: ПРИОР, 2001
  5.    Организация сельскохозяйственного производства /Ф.К. Маширов, В.А. Удалов, С.И. Грядов, и др. под ред. Ф.К.Машилов. – М.Колос, 2001-504с. (Учебники и учебные пособия для студентов высш. Учеб. Заведений)
  6.    “Прогнозирование и планирование экономики” – под редакцией Борисевича В. М. -   Минск: Экоперспектива, 2000.
  7.    Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для ВУЗов / Под. ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000
  8.    Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: 2-е изд. Переработано и допол. – М. ИП. «Экоперспектива» 2000г.

Информация о работе Финансовое прогнозирование