Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 08:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение финансового прогнозирования.
Задача состоит в изучении сущности, методов финансового прогнозирования, периодов финансового прогнозирования, а так же тенденций развития финансового прогнозирования.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Социально-экономическая сущность финансового прогнозирования…5
1.1. Финансовое прогнозирование, его содержание и значение……………….5
1.2. Методы финансового прогнозирования…………………………………….8
1.3. Период финансового прогнозирования, варианты прогнозов и точность прогнозов……………………………………………………………………………14
Глава 2. Тенденции развития финансового прогнозирования в Российской Федерации…………………………………………………………………………..17
2.1. Результаты составления финансового прогноза на макроэкономическом уровне в 2010-2014 гг………………………………………………………………17
2.2. Проблемы финансового прогнозирования на макро и микроуровнях в России……………………………………………………………………………….20
2.3. Пути совершенствования финансового прогнозирования……………….22
Заключение………………………………………………………………………….24
Список использованной литературы……………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 234.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Социально-экономическая сущность финансового прогнозирования…5

1.1. Финансовое прогнозирование, его содержание и значение……………….5

1.2. Методы финансового прогнозирования…………………………………….8

1.3. Период финансового прогнозирования, варианты прогнозов и точность прогнозов……………………………………………………………………………14

Глава 2. Тенденции развития финансового прогнозирования в  Российской Федерации…………………………………………………………………………..17

2.1. Результаты составления финансового прогноза на макроэкономическом уровне в 2010-2014 гг………………………………………………………………17

2.2. Проблемы финансового прогнозирования на макро и микроуровнях в России……………………………………………………………………………….20

2.3. Пути совершенствования финансового прогнозирования……………….22

Заключение………………………………………………………………………….24

Список использованной литературы……………………………………………...25

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах. Повсеместно стала острее осознаваться практическая ценность предсказательной функции научных теорий с целью принятия обоснованных решений, как на уровне государства, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. Особое место в теории научного прогнозирования занимает прогнозирование финансов, так как финансы являются важным инструментом регулирования экономики и способствуют ее более устойчивому развитию. А на микроуровне финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.

Таким образом, наиболее объективное и точное финансовое прогнозирование является залогом  успеха внедрения и выполнения принятых методик и управленческих решений. Причем методы, используемые при финансовом прогнозировании, могут быть одинаково органично использованы при разработке прогнозов и планов, как на макро, так и микро уровнях.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что изучение финансового прогнозирования в настоящее время является важной составной частью профессиональной подготовки, как специалистов широкого профиля, так и экономистов, специализирующихся в финансовой и инвестиционной сферах деятельности.

Целью курсовой работы является изучение финансового прогнозирования.

Задача состоит в  изучении сущности, методов финансового  прогнозирования, периодов финансового прогнозирования, а так же тенденций развития финансового прогнозирования.

Курсовая работа была написана на основе учебных пособий таких известных авторов как Стоянова Е. С., Мескон М. Х., Веснин В. Р., Наумов А. И., Четыркин Е. М. и многих других авторов. Данная работа включает содержательные схемы и таблицы, способствующие систематизированному восприятию, пониманию и запоминанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Социально-экономическая  сущность финансового прогнозирования

1.1. Финансовое  прогнозирование, его содержание  и значение

Очевидным является то обстоятельство, что предпринимательство - это деятельность, связанная с вложением средств и извлечением доходов. Средства вкладываются сегодня, а доходы будут извлечены завтра. Чтобы оценить возможную величину доходов и эффективность вложений нужно определить не только последовательность действий и рассчитать их предполагаемый результат, но и будущее состояние предприятия и внешней среды, в том числе условия сбыта продукции, поведение конкурентов, возможную структуру активов и источников их финансирования и т.п. И без этих оценок расчеты результативности вложений средств едва ли будут удовлетворять минимальным требованиям достоверности.

Определение будущего состояния  предприятия и его окружения  на основе сложившихся тенденций  и есть прогнозирование.

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных  состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Финансовое прогнозирование - это, прежде всего обоснование показателей  финансовых планов, предвидение финансового  положения на тот или иной период времени. Другими словами, чтобы определенными методами с использованием специального инструментария количественных оценок обработать имеющуюся на данный момент информацию о финансах, закономерностях их изменений, конкретных условиях их функционирования в данный момент времени и получить представление о направлениях их развития и состоянии в будущем.

Финансовое прогнозирование  выявляет ожидаемую в перспективе  картину состояния финансовых ресурсов и потребности в них, возможные  варианты осуществления финансовой деятельности и представляет собой предпосылку для финансового планирования.

Прогнозирование результатов  деятельности предприятия и его  финансового состояния осуществляется с целью:

- оценки экономических и финансовых перспектив и предполагаемого финансового состояния предприятия на планируемый период в зависимости от основных возможных вариантов его производственно-сбытовой деятельности и ее финансирования,

- формирования на этой основе обоснованных выводов и рекомендаций относительно выбора рациональной стратегии и тактики действий высшего руководства предприятия.

В числе стратегических и тактических решений могут  быть производственно-сбытовая программа  предприятия на планируемый период, планируемая структура активов, в том числе оборотных, принципиальная схема финансирования активов и деятельности предприятия на планируемый период, возможность реализовать тот или иной инвестиционный проект и т.д. То есть прогнозной оценке может быть подвергнуто принципиально любое решение об использовании финансовых средств и последствия реализации этого решения для финансового состояния предприятия.

Главными функциями  финансового прогнозирования являются:

- научный анализ социальных, экономических и научно-технических  процессов и тенденций, объективных причинно-следственных связей социально-экономических явлений хозяйственного развития в конкретно-исторических условиях, оценка сложившейся ситуации и выявление узловых проблем хозяйственного развития;

- оценка действия этих  тенденций в будущем и предвидение новых условий и проблем, требующих своего разрешения;

- выявление возможных  альтернатив развития в перспективе,  накопление материала для всесторонне  обоснованного выбора той или  иной возможности развития и  принятие оптимального планового решения, обеспечивающего активное воздействие на дальнейшее развитие финансов.

Задачами финансового  прогнозирования являются:

- увязка материально-вещественных и финансово-стоимостных пропорций на макро- и микроуровнях на перспективу;

- определение источников формирования и объема финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и субъектов власти на прогнозируемый период;

- обоснование направлений использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования и субъектами власти на прогнозируемый период на основе анализа тенденций и динамики финансовых показателей с учетом воздействующих на них внутренних и внешних факторов;

- определение и оценка финансовых последствий принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами хозяйствования решений.

Финансовый прогноз - это такое исследование перспективного развития, которое не ограничено принятым конкретным экономическим и политическим решением, а потому имеет предварительный, вариантный характер, горизонты его  не ограничены рамками планируемого периода.

Методология прогнозирования  развития экономики определяет основные принципы, подходы и методы проведения прогнозных и плановых расчетов, раскрывает и характеризует логику формирования прогнозов, планов и их осуществления.

Принципы - это основополагающие правила прогнозирования, т. е. исходные положения формирования прогнозов и обоснования планов с точки зрения их целенаправленности, системности, структуры, логики и организации разработки. Иными словами, это основные требования, которые должны выполняться при разработке прогнозов.

Финансовое прогнозирование  ведется путем разработки различных  вариантов развития организации, отдельной  административно-территориальной единицы, страны в целом, их анализа и обоснования, оценки возможной степени достижения определенных целей в зависимости от характера действий субъектов планирования. Достигается это двумя различными методическими подходами:

- в рамках первого подхода прогнозирование ведется от настоящего в будущее на основе установленных причинно-следственных связей;

- в рамках второго  подхода прогнозирование заключается в определении будущей цели и ориентиров движения от будущего к настоящему, когда развертываются и исследуются цепь возможных событий и меры, которые необходимо принять для достижения заданного результата, в будущем исходя из существующего уровня развития организации, административно-территориальной единицы и страны в целом.

Финансовое  прогнозирование  позволяет оценить финансовое состояние  и эффективность деятельности предприятия в будущем. Прогнозирование  может быть в различных  объемах.  Наиболее  простой  вид  прогноза - это расчет ожидаемой прибыли при различных вариантах изменения выручки, затрат, объемов и  других факторов. Более  сложный  вид прогноза - это комплексный прогноз финансового состояния предприятия. Для  его проведения необходимо составить прогнозные  финансовые документы, а именно - прогнозный баланс и прогноз прибыли и убытков¹.

 

1.2. Методы финансового прогнозирования

В процессе финансового  прогнозирования для расчета финансовых показателей используются такие специфические методы, как математическое моделирование, эконометрическое прогнозирование, экспертные оценки, построение трендов и составление сценариев, стохастические методы¹.

Методы экспертных оценок, которые предусматривают многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью инструментария экономической статистики. Это наиболее простые и достаточно популярные методы, история которых насчитывает не одно тысячелетие.

 

_____________________________

1 Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент, 2009, стр. 257-259.

Применение этих методов  на практике, обычно, заключается в  использовании опыта и знаний торговых, финансовых, производственных руководителей предприятия. Как правило, это обеспечивает принятие решения наиболее простым и быстрым образом. Недостатком является снижение или полное отсутствие персональной ответственности за сделанный прогноз. Экспертные оценки применяются не только для прогнозирования значений показателей, но и в аналитической работе, например, для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей и т. п.

Рис. 1 Этапы проведения стохастического факторного анализа

Стохастические методы, предполагающие вероятностный характер, как прогноза, так и самой связи между исследуемыми показателями. Вероятность получения точного прогноза растет с ростом числа эмпирических данных. Эти методы занимают ведущее место с позиции формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Наиболее простой пример - исследование тенденций изменения объема продаж с помощью анализа темпов роста показателей реализации. Результаты прогнозирования, полученные методами статистики, подвержены влиянию случайных колебаний данных, что может иногда приводить к серьезным просчетам.

Стохастические методы можно разделить на три типовые  группы, которые будут названы  ниже. Выбор для прогнозирования  метода той или иной группы зависит  от множества факторов, в том числе  и от имеющихся в наличии исходных данных.

Первая ситуация - наличие  временного ряда - встречается на практике наиболее часто: финансовый менеджер или  аналитик имеет в своем распоряжении данные о динамике показателя, на основании  которых требуется построить приемлемый прогноз. Иными словами, речь идет о выделении тренда. Это можно сделать различными способами, основными из которых являются простой динамический анализ и анализ с помощью авторегрессионых зависимостей.

Вторая ситуация - наличие  пространственной совокупности - имеет место в том случае, если по некоторым причинам статистические данные о показателе отсутствуют либо есть основание полагать, что его значение определяется влиянием некоторых факторов. В этом случае может применяться многофакторный регрессионный анализ, представляющий собой распространение простого динамического анализа на многомерный случай.

Информация о работе Финансовое прогнозирование