Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 08:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение финансового прогнозирования.
Задача состоит в изучении сущности, методов финансового прогнозирования, периодов финансового прогнозирования, а так же тенденций развития финансового прогнозирования.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Социально-экономическая сущность финансового прогнозирования…5
1.1. Финансовое прогнозирование, его содержание и значение……………….5
1.2. Методы финансового прогнозирования…………………………………….8
1.3. Период финансового прогнозирования, варианты прогнозов и точность прогнозов……………………………………………………………………………14
Глава 2. Тенденции развития финансового прогнозирования в Российской Федерации…………………………………………………………………………..17
2.1. Результаты составления финансового прогноза на макроэкономическом уровне в 2010-2014 гг………………………………………………………………17
2.2. Проблемы финансового прогнозирования на макро и микроуровнях в России……………………………………………………………………………….20
2.3. Пути совершенствования финансового прогнозирования……………….22
Заключение………………………………………………………………………….24
Список использованной литературы……………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 234.50 Кб (Скачать)

Третья ситуация - наличие  пространственно-временной совокупности - имеет место в том случае, когда:

а) ряды динамики недостаточны по своей длине для построения статистически значимых прогнозов;

б) аналитик имеет намерение  учесть в прогнозе влияние факторов, различающиеся по экономической  природе и их динамике. Исходными  данными служат матрицы показателей, каждая из которых представляет собой  значения тех же самых показателей за различные периоды или на разные последовательные даты.

Рис. 2 Этапы проведения детерминированного факторного анализа

Детерминированные методы, предполагающие наличие функциональных или жестко детерминированных связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. В качестве примера можно привести зависимости, реализованные в рамках известной модели факторного анализа фирмы Дюпон. Используя эту модель и подставляя в нее прогнозные значения различных факторов, например выручки от реализации, оборачиваемости активов, степени финансовой зависимости и других, можно рассчитать прогнозное значение одного из основных показателей эффективности - коэффициента рентабельности собственного капитала.

Нельзя не упомянуть об еще одной группе методов, основанных на построении динамических имитационных моделей предприятия. В такие модели включаются данные о планируемых закупках материалов и комплектующих, объемах производства и сбыта, структуре издержек, инвестиционной активности предприятия, налоговом окружении и т.д.

Обработка этой информации в рамках единой финансовой модели позволяет оценить прогнозное финансовое состояние компании с очень высокой  степенью точности. Реально такого рода модели можно строить только с использованием персональных компьютеров, позволяющих быстро производить огромный объем необходимых вычислений. Однако эти методы не являются предметом настоящей работы, поскольку должны иметь под собой гораздо более широкое информационное обеспечение, чем бухгалтерская отчетность предприятия, что делает невозможным их применение внешними аналитиками.

Формализованные модели прогнозирования финансового состояния  предприятия подвергаются критике по двум основным моментам:

- в ходе моделирования могут, а фактически и должны быть разработаны несколько вариантов прогнозов, причем формализованными критериями невозможно определить, какой из них лучше;

- любая финансовая модель лишь упрощенно выражает взаимосвязи между экономическими показателями. На самом деле оба эти тезиса вряд ли имеют негативный оттенок; они лишь указывают аналитику на существующие ограничения любого метода прогнозирования, о которых необходимо помнить при использовании результатов прогноза.

Таким образом, статистические методы обозначают методы анализа статистических данных, экспертное оценивание - процедура получения оценки проблемы на основе группового мнения специалистов. Совместное мнение обладает большей точностью, чем индивидуальное мнение каждого из специалистов и, наконец, метод моделирования - исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

К базовым методам  финансового прогнозирования относятся:

1) Методы моделирования  и экономико-математические методы. Моделирование предполагает конструирование  модели на основе предварительного  изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков. К методам экономико-математического моделирования относят следующие методы:

- матричные модели (статистические и динамические);

- модели оптимального планирования;

- экономико-статистические;

- многофакторные модели;

- эконометрические модели;

- имитационные модели;

- модели принятия решений;

- модели сетевого планирования;

- метод межотраслевого баланса;

- методы оптимизации;

- корреляционно-регрессионные модели¹.

2) Метод экономического анализа. Сущность метода экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части, и выявляются взаимная связь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяем раскрыть сущность процесса, определить закономерности его изменения в прогнозируемом (плановом) периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей.

3) Балансовые метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источника поступления, равна другой части, показывающей распределение (использование) по всем направления их расхода.

 

_______________________

1 Четыркин Е. М. Финансовая математика, 2011, стр. 115-116.

4) Нормативный метод является одним из основных методов прогнозирования и планирования. Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. С их помощью обосновываются важнейшие пропорции, развитие материального производства и не производственной сферы, осуществляется регулирование экономики.

1.3. Период финансового  прогнозирования, варианты прогнозов и точность прогнозов

Период прогнозирования  может быть принципиально любой: от месяца до пятидесяти лет. Его выбор определяется:

 Во-первых, целями прогнозирования, то есть характером решений. которые предстоит принять с использованием прогнозных оценок,

Во-вторых, достоверностью исходной информации. Очевидно, что бессмысленно производить прогнозные расчеты, когда погрешность некоторых данных, например, объема продаж превышает 15 – 20%. Такой прогноз имеет мало смысла, поскольку решения, последствия, принятия которых имеют вероятность осуществления + 20%, можно принимать и без трудоемких прогнозных расчетов. В настоящих условиях России прогнозные расчеты могут дать вполне корректный результат при выборе периода прогнозирования от нескольких дней до 2 - 2.5 лет. Данный выбор обусловлен тем, что с одной стороны, для оценки ближайших перспектив необходим краткосрочный прогноз, а с другой - для рационализации выбора и оценки стратегии и тактики действии высшему руководству предприятии следует оценить его перспективы не менее чем на 2 года, поскольку в этот период окупаются вложения в более или менее эффективные инвестиционные проекты.

Для оценки влияния на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия вероятных  изменений основных факторов (продаж, затрат и др.) прогнозные расчеты  целесообразно производить по нескольким вариантам с различными исходными  данными (производственная программа, структура издержек производства, инвестиции и т.п.). В практике принято чаще всего оценивать будущее в трех вариантах: пессимистическом, оптимистическом и реалистическом. Это позволяет руководителям предприятия быть готовыми как к неожиданным неприятностям, так и к счастью по случаю.

Точность прогноза однозначно зависит от правильности выбора метода прогнозирования в том или  ином конкретном случае. Однако это  не означает, что в каждом случае применима только какая-нибудь одна модель. Вполне возможно, что в ряде случаев несколько различных моделей выдадут относительно надежные оценки. Основным элементом в любой модели прогнозирования является тренд или линия основной тенденции изменения ряда. В большинстве моделей предполагается, что тренд является линейным, однако такое предположение не всегда закономерно и может отрицательно повлиять на точность прогноза. На точность прогноза также влияет используемый метод отделения от тренда сезонных колебаний - сложения или умножения. При использовании методов регрессии крайне важно правильно выделить причинно-следственные связи между различными факторами и заложить эти соотношения в модель.

Прежде чем использовать модель для составления реальных прогнозов, ее необходимо проверить  на объективность, с тем, чтобы обеспечить точность прогнозов. Этого можно достичь двумя разными путями:

- результаты, полученные с помощью модели, сравниваются с фактическими значениями через какой-то промежуток времени, когда те появляются. Недостаток такого подхода состоит в том, что проверка "беспристрастности" модели может занять много времени, так как по-настоящему проверить модель можно только на продолжительном временном отрезке.

- модель строится исходя из усеченного набора имеющихся исторических данных. Оставшиеся данные можно использовать для сравнения с прогнозными показателями, полученными с помощью этой модели. Такого рода проверка более реалистична, так как она фактически моделирует прогнозную ситуацию. Недостаток этого метода состоит в том, что самые последние, а, следовательно, и наиболее значимые показатели исключены из процесса формирования исходной модели.

Таким образом, точность прогноза финансовых коэффициентов  в методах, основывающихся на построении прогнозной отчетности, всегда ниже точности, с которой определяются сами прогнозные значения строк отчетности. Поэтому, если аналитик, как это и должно быть, имеет определенные требования к точности определения финансовых коэффициентов, то должен быть выбран метод, обеспечивающий еще более высокую точность прогноза строк отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Тенденции  развития финансового прогнозирования в Российской Федерации

2.1. Результаты составления финансового прогноза на макроэкономическом уровне в 2010-2014 гг

Среднесрочный финансовый прогноз (СПФ) – инструмент Правительства РФ для улучшения бюджетного планирования и эффективного использования государственных ресурсов. Его цель состоит в том, чтобы определить стратегические ориентиры и предоставить рекомендации для подготовки бюджета на 2010-2014 года. Представленный для рассмотрения СФП разрабатывался в период с декабря 2010 по март 2014 гг., и определяет схему подготовки бюджета на 2014 год. 

Доходы государственного бюджета с учетом официальных  трансфертов и без учета грантов  в среднесрочной перспективе возрастут на 49,4% (с 18811 млн. руб. в 2010 году до 28 103 млн. руб. в 2014 году).

Государственные расходы, с учетом внешнего финансирования  увеличатся на 29,9%. При этом, расходы  государственного бюджета в процентах  к ВВП сократятся с 25,6% в 2010 году до 24,4% в 2014 году.

Таблица 1

Обзор структуры бюджетных  ресурсов, млн. руб.

 

2010

2011

2012

2013

2014

1

2

3

4

5

6

 Поступления в бюджет

18 690,9

20 908,3

24 220,0

26 274,4

28 418,0

 Внутренние поступления

17 620,2

19 313,1

21 637,0

24 027,0

26 633,0

 Внешние гранты

1 070,8

1 595,2

2 583,0

2 247,4

1 785,0

 Чистые заимствования

437,7

451,0

409,8

413,6

418,0

 

Финансирование

4 230,1

4 434,0

4 195,0

4 440,0

4 668,0

 Чистое внешнее  финансирование

3 934,9

4 333,9

4 857,8

3 920,0

3 994,7

  Чистое внутреннее финансирование

83,8

-29,9

-812,9

370,0

523,3

Продолжение таблицы 1

1

 Поступления от  приватизации

2

3

4

5

6

211,4

130,0

150,0

150,0

150,0

Всего

23 358,6

25 793,3

28 824,8

31 128,1

33 504,0

  Темп роста

109,8

110,4

111,8

108,0

107,6

  % ВВП

24,8

25,1

25,4

25,0

24,4


 

Информация о работе Финансовое прогнозирование