Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:10, дипломная работа

Описание работы

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия.
Для достижения главной цели дипломного исследования необходимо решить следующие задачи:
- определение экономического содержания и сущности категории "оборотные средства", изучение их функций, особенностей и принципов их организации, а так же выявление основных проблем формирования оборотных средств в современных условиях.
- оценка финансового состояния предприятия на основе анализа структуры активов и источников средств, расчета коэффициентов финансовой устойчивости, анализа эффективности использования оборотных средств (расчет показателей оборачиваемости)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..5
1 Теоретические основы управления оборотными средствами………………….7
1.1 Сущность, функции и принципы организации оборотных средств
предприятия…………………………………………………………………............7
1.2 Показатели эффективности и факторы ее изменения ………………..……..16
1.3 Методологические основы и нормативно-правовая база управления
оборотными средствами на предприятии……………………………………...…20
2 Анализ состояния и тенденции формирования и использования
оборотных средств в Республике Беларусь………………………………….…...36
2.1 Анализ тенденции изменения величины и эффективности
использования оборотных средств в отраслях народного хозяйства…………..36
2.2 Анализ показателей использования оборотных средств на ОАО
«Смиловичская валяльно-войлочная фабрика»…………………………………..48
3 Совершенствование управления оборотными средствами на
современном этапе……………………………………………………………........59
3.1 Проблемные вопросы управления оборотными средствами на
современном этапе…………………………………………………………………59
3.2 Пути совершенствования управления оборотными активами………………67
Заключение………………………………………………………………………….76
Список использованных источников……………………………………………...79
Приложение А……………………………………………………………………....83
Приложение Б………………………………………………………………………86
Приложение В………………………………………………………………………90

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ).doc

— 1.49 Мб (Скачать)

3.Тестирование разработанной модели нормирования. Тестирование необходимо для того, чтобы понять, позволяет ли существующая система управленческого учета получить данные, необходимые для нормирования, оценить трудоемкость работ, связанных с этим процессом. Как правило, апробация созданной модели расчета нормативов выполняется на базе Excel. В зависимости от специфики работы предприятия, уровня использованных допущений, качества учетной и плановой информации, возможностей учетной системы и количества специалистов, обрабатывающих информацию, на тестирование может потребоваться от одного до двух месяцев.

4.Корректировка разработанной методики. После того как проведено тестирование, необходимо учесть замечания пользователей системы нормирования и скорректировать положение по нормированию. Изменения могут касаться разработанных нормативов, подходов к расчету, принципов получения данных и т. д.

5. Автоматизация. На крупных предприятиях использование Excel для расчета и контроля нормативов крайне трудоемко, поэтому необходимо автоматизировать эти процессы с помощью специализированного программного обеспечения. Это может быть как отдельный программный продукт, так и дополнительный модуль ERP-системы. Длительность автоматизации зависит от выбранной схемы этого процесса, наличия соответствующих ресурсов и организационной поддержки со стороны высшего руководства предприятия и может занять от двух до восьми месяцев.

Пути экономии оборотных фондов и ускорения оборотных средств, то есть повышение эффективности их использования, будут конкретными в отдельных отраслях промышленности. В промышленности в целом к ним относятся следующие.

1. Сокращение норм расходов и всемерная экономия производственных ресурсов. Резервы подобного рода в перерабатывающей промышленности Беларуси велики: удельные расходы многих ресурсов в стране в 1,5-2 раза выше аналогичных показателей стран с развитой рыночной экономикой.

2. Снижение остатков товарно-материальных ценностей на складах во всех отраслевых структурах. И здесь резервы громадны. В Японии, например, запасы на входе и выходе не превышают пяти процентов используемых ресурсов и производимых товаров, а в Беларуси в несколько раз выше и лежат "мертвым капиталом", отягощая и без того небольшие наличные оборотные средства.

Надо научиться работать «с колес», имея минимальные запасы в соответствии с вышеизложенными расчетами по нормам и нормативам оборотных средств.

3. Сокращение длительности производственного цикла на основе внедрения прогрессивных технологий, совершенствования действующих, перехода на непрерывные процессы производства, интенсификации производства. Так, переход на непрерывный метод шампанизации сократил длительность производства шампанских вин с трех лет до двух-трех месяцев с соответствующим высвобождением оборотных средств в незавершенном производстве.

4. Рационализация связей с поставщиками и потребителями с учетом жестких требований рыночной экономики, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции на складах.

5. Соблюдение своевременных взаиморасчетов между субъектами рынка по платежам. Ликвидация неплатежей. Оборотные средства буквально оседают в этих неплатежах, что существенно замедляет оборачиваемость оборотных средств.

6. Рационализация размещения предприятий и мощностей от­раслей промышленности. Это ускорит доставку ресурсов и реализацию товаров, тем самым повысит эффективность использования оборотных средств, увеличит скорость оборота.

7. Совершенствование организации производства. Переход на непрерывно-поточные производства. Оптимизация уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

8. Выравнивание уровня социально-экономического развития территории страны, комплексное развитие экономики регионов и субъектов федерации.

9. Научно-технический прогресс во всех его направлениях и мас­штабное использование его достижений в производстве.

10. Диверсификация производства, обеспечивающая в рынке более быстрое продвижение товаров в различных сегментах этого рынка.

Все это способствует экономии ресурсов и ускорению оборота, а значит снижению потребности в оборотных средствах и увеличению скорости оборачиваемости оборотных средств.

11. Комплекс мер по экономическому, в том числе материальному стимулированию повышения эффективности использования оборотных средств. Таким универсальным средством является сам рынок с добросовестной конкуренцией и объективным механизмом ускорения в сфере производства и обращения.

В отдельных конкретных отраслях перерабатывающей и добывающей промышленности будут свои дополнительные специфические факторы, резервы и пути повышения эффективности использования оборотных фондов и оборотных средств. Специфика эта определяется сезонностью, материалоемкостью, длительностью производственного цикла, характером потребления, а значит реализацией производимого промышленного продукта и т.д.

На основе выявленных результатов анализа и планирования использования оборотных средств на предприятии, необходимо разработать пути совершенствования управления оборотными активами.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности.

Наиболее важным направлением является разработка мероприятий по повышению величины собственного капитала предприятия, и в первую очередь, объема собственных оборотных средств, позволяющих оплатить свои краткосрочные обязательства

Собственный капитал фирма может увеличить за счет эффективной политики распределения полученной прибыли. ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» также необходимо оптимизировать объем оборотных активов. Оптимизация объема оборотных активов должна исходить из избранного типа политики формирования оборотных активов, обеспечивая заданный уровень соотношения эффективности их использования и риска. Процесс оптимизации объема оборотных активов на этой стадии формирования политики управления ими состоит из трех основных этапов.

На 1 этапе с учетом результатов анализа оборотных активов в предстоящем периоде определяется система мероприятий по реализации резервов, направленных на сокращение продолжительности операционного, а в его рамках – производственного и финансового циклов предприятия. При этом сокращение продолжительности отдельных циклов не должно приводить к снижению объемов производства и реализации продукции.

На втором этапе на основе избранного типа политики формирования оборотных активов, планируемого объема производства и реализации отдельных видов продукции и вскрытых резервов сокращения продолжительности операционного цикла (в разрезе отдельных его стадий) оптимизируется объем и уровень отдельных видов этих активов. Средством такой оптимизации выступает нормирование периода их оборота и суммы.

На третьем этапе определяется общий объем оборотных активов предприятия за предстоящий период.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствует созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия. Ускорение оборачиваемости оборотных средств существенно зависит от организации финансовой работы на предприятии. В связи с этим особое значение имеет установление эффективных форм расчетов с потребителями товаров.

Систематический контроль за состоянием дебиторской задолженности, своевременное предъявление претензий к дебиторам и принятие мер к взысканию задолженности способствует снижению доли средств, находящихся в расчетных документах, и ускоряют оборачиваемость оборотных средств, повышая эффективность их использования и эффективность производства. Также улучшение структуры оборотных средств на ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» обеспечивается улучшением материально-технического снабжения и нормирования оборотных средств, усилением научно-исследовательских работ по перспективной подготовке производства, внедрением прогрессивных решений по всем элементам производства.

Таким образом, подводя итог вышесказанному следует сделать вывод, что для эффективности использования оборотных средств наиболее важным мероприятием является повышение объема собственных оборотных средств, позволяющих оплатить свои краткосрочные обязательства. А, следовательно, эти мероприятия улучшат финансовое состояние предприятия.

В качестве объекта моделирования планирования оборотных средств выберем ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика». Во втором разделе данной работы были проанализированы сложившиеся объемы, структуру и источники финансирования оборотных средств обследуемого предприятия.  В 2009 году потребность в оборотных средствах (Та)  составила 1817 млн.руб. Для покрытия потребности в оборотных средствах использовались обязательства предприятия (КЗ), т.е кредиторская задолженность (коммерческие кредиты) в объеме 571 млн. руб. и ссуды банка – 971 млн. руб.

Таким образом, собственные оборотные средства в базисном периоде (Ссо) составили:

Ссо=1817-1545=275млн.руб

Ориентиром обеспеченности собственными оборотными средствами является отраслевой коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ксс). В легкой промышленности он составляет 0,20, на ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» его значение составляет 0,15.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в базисном периоде составил 2,20 оборотов. При планируемых показателях выручки от реализации 4103 млн.руб. и базисном уровне оборачиваемости оборотных средств 2,20 оборотов мы можем рассчитать планируемую общую потребность в оборотных средствах, которая составит1865 млн. руб.

В базисном периоде на обследуемом предприятии сложился коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,15, что ниже норматива 0,20, поэтому при составлении финансового плана следует ориентироваться на нормативный показатель.

Сс1=1865*0,2=373 млн.руб.

Теоретически в основе расчета потребности в собственных  оборотных средствах лежат нормативы запасов и их пересчет.

На деле проведение подобных трудоемких и дорогостоящих расчетов без внедрения конкретных мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств, в частности запасов товарно-материальных ценностей, готовой продукции, дебиторской задолженности, а также сроков и условий возмещения неустоек, представляется нецелесообразным.

Преимущество предлагаемого метода планирования объема, структуры и источников финансирования оборотных средств заключается в постановке конкретных целей – повышение доли собственных источников их финансирования, обеспечения ее достижения конкретными предприятиями.

При расчете собственных оборотных средств необходимо принимать во внимание необходимость достижения нормативных значений коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (0,20). Для этого потребуются дополнительные финансовые ресурсы в объеме

∆Cс=373млн.руб-275млн.руб

Таким образом, проведенные расчеты позволяют прийти к заключению о возможности направления на пополнение собственных оборотных средств в планируемом периоде 98 млн.руб. прибыли (фонда накопления).

Одним из источников пополнения собственных оборотных средств является прирост устойчивых пассивов. Они не являются собственностью предприятия. По своей сути это часть кредиторской задолженности, постоянно находящейся в хозяйственном обороте предприятия (например, задолженности предприятия своим работникам по заработной плате, задолженности по платежам в бюджет).

Информация о работе Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф