Финансовые инструменты: виды и роль в финансовом обращении

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 00:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: рассмотрение теоретических аспектов связанных с определением финансовые инструменты, произведение финансовых расчётов на основе реальных фактических данных по крупнейшим компаниям России.
Исходя из этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические аспекты понятия финансовые инструменты.
2. Провести финансовые расчёты на основе реальных фактических данных по крупнейшим компаниям России с использованием: анализа соотношения выручки и капитализации, анализа рентабельности продаж и цены капитала, анализа дивидендной политики и т. д.
3. Сформулировать выводы по деятельности трёх крупнейших компаний России, на основе рассчитанных показателей.

Содержание

Введение
3
Теоретическая часть

1.Теоритические основы финансовых инструментов
5
1.1 Понятие и функции финансовых инструментов
5
1.2 Виды финансовых инструментов
5
2. Роль финансовых инструментов в финансовом обращении
10
Заключение
12
Расчетно-аналитическая часть

1. Анализ соотношения выручки и капитализации
14
2. Анализ рентабельности продаж и цены капитала
16
3. Анализ дивидендной политики
19
4. Расчет достижимого роста отдельных компаний с применением модели SGR
23
5. Операционный анализ как инструмент снижения уровня предпринимательского риска
25
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Финансовые инструменты виды и роль в финансовом обращении.doc

— 314.50 Кб (Скачать)

4. Вексель – это безусловное обязательство уплатить какому-то лицу определенную сумму денег в определенном месте, в определенный срок.

Вексель – это абстрактное долговое обязательство, т.е. оно не зависит ни от каких условий. В этом заключается основное свойство либо вексельная сила – право безусловного требования платежа ко всем обязанным по векселю лицам. В тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи, в противном случае все условия, не относящиеся к обязательным реквизитам векселя, будут считаться ненаписанными.

Вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов.

 Вексель является ценной бумагой и,  как любая ценная бумага, он удостоверяет имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа.

5. Форвардный контракт – это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается вне биржи. Все условия сделки оговариваются в момент заключения договора. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки.

Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены.

6. Фьючерсные контракты - это договоренность между сторонами о купле или продаже определенного количества товара в условленный срок по согласованной цене. Фьючерсные контракты заключаются на такие активы, как сельскохозяйственные товары, сырьевые ресурсы, иностранная валюта, ценные бумаги с фиксированными доходами, рыночные индексы, банковские депозиты. Фьючерсные контракты заключаются только на бирже.

 

2. Роль финансовых  инструментов в финансовом обращении

 

Финансовые инструменты функционируют  на рынке ценных бумаг, денежном рынке, рынке капиталов. Финансовый рынок  имеет решающее значения для развития экономики. На нем избыток накоплений в одних секторах уравновешивается их недостатком в других.

Финансовый рынок  - составной  элемент рынка ресурсов. Роль финансовых инструментов в функционировании финансового  рынка не возможно недооценить. Направление потоков денежных средств от собственников к заемщику и обратно, перераспределение капитала между кредиторам и заемщиками, купля продажа финансовых активов.

Хорошо развитый финансовый рынок  способствует росту эффективности  общественного производства за счет повышения эффективности распределения капитала в рамках национальной экономики. Развитие финансового рынка и в первую очередь рынка акций способствует удлинению горизонта инвестиционных проектов, реализуемых в национальной экономике, способствует реализации долгосрочных проектов, в наибольшеё степени влияющих на конкурентоспособность национальной экономики в отдельном будущем. Развитый финансовый рынок создаёт широкий круг финансовых инструментов, облегчающих задачу управления макроэкономической стабильностью.

За последние десятилетие в  западных странах (в первую очередь  это относится к США) наблюдается  активный процесс развития финансового  сектора экономики, связанный с  его либерализацией. В различных  инвестиционных фондах аккумулированы огромные финансовые ресурсы. Все это плюс прогресс в области информационных ресурсов привело к быстрому развитию рынков на Западе. Наиболее активно торгуемым финансовым инструментом на западном рынке является акции, облигации, фьючерсные контракты. 

 

Рынки производных инструментов высоко концентрированы в международном масштабе. Ведущей биржей по производным финансовым инструментам является Чикагская товарная биржа (СМЕ). На втором месте стоит Чикагская торговая палата (СВТ). Далее идет Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (LIFFE). Практически половина всей мировой биржевой торговли производными инструментами сосредоточена на этих трех биржах. 75% всей мировой биржевой торговли приходится на шесть бирж – СМЕ, СВТ, LIFFE, CBOE, MATIF и DTB

 

Заключение

Давая общую оценку значения финансовых инструментов в экономике, можно выделить следующие важнейшие моменты:

  • финансовые инструменты выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.
  • размещение финансовых инструментов, в частности ценных бумаг, – эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.
  • Финансовые инструменты активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения.
  • на рынке финансовых инструментов, прежде всего фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг. Эти курсы – барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны. Курсы резко падают в годы кризисов и неблагоприятной конъюнктуры и, наоборот, повышаются в периоды оживления и подъема производства.

Эффективно работающий финансовый рынок выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя  перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом финансовый рынок является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

Для современной России характерно быстрое развитие финансовых рынков, особенно рынков ценных бумаг. В отличие от многих стран Восточной  Европы у нас они формируются не только в столице и крупных промышленных центрах. Практически их имеет каждый субъект Федерации. В большинстве промышленных городов есть как минимум одна фондовая или товарно-фондовая биржа. Все страны, которые идут по пути прямых заимствований иностранной валюты, теряют внутренний финансовый рынок. Даже в таких странах, как Швеция и Финляндия, при идеальном механизме построения финансовые рынки далеки от совершенства с точки зрения объемов и пропорций. Если страна хочет сохранить финансовую независимость, она должна балансировать между внутренними и внешними заимствованиями. То же пытается делать и Россия. Это очень трудный путь, но иначе нельзя .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчетно-аналитическая  часть

1. Анализ соотношения выручки и капитализации

Капитализация (или капитализированная стоимость компании) представляет собой рыночную оценку акционерного капитала предприятия посредством механизма котировки акций компании на бирже. На заре становления рыночных отношений в России наблюдались заведомо заниженные котировки акций даже успешных компаний. Последнее время ситуация меняется к лучшему и многие российские предприятия выходят на мировые финансовые рынки. Курсы акций определяются многими факторами, и не все из них напрямую связаны с успешной деятельностью компаний (например, политические аспекты, психологические, своеобразные факторы «моды» на тот или иной вид деятельности и т.д.). Так или иначе, капитализация демонстрирует размер, крупность, успешность бизнеса в глазах инвесторов. Однако классическим показателем величины компании является выручка или годовой оборот. В таком аспекте представляет интерес анализ взаимосвязи изменения капитализации и выручки лучших предприятий РФ. Сопоставительный анализ темпов роста капитализации и выручки можно провести в форме табл. 1.

Таблица 1

Анализ темпов роста  выручки и капитализации предприятий нефтяной и газовой промышленности  за 2007 -  2009 гг., млн.р.

№ п/ п

Место по выручке

Компания

Выручка

Темпы роста выручки, %

Капитализация

Темпы роста капитализации, %

2007

2008

2009

2007

2008

2009

2007

2008

2009

2007

2008

2009

1.

1.

Сургутнефтегаз

526632,7

617278,2

576571,6

-

117

93

1396529,1

1135837

643247

-

81

98

2.

2.

Татнефть

318284

356276

25489

-

112

7

300855,4

279983,5

282206

-

93

93

3.

3.

Уфанефтехим

12818,2

13128,8

21497

-

102

164

23729,3

23237,4

20865

-

98

57


 

По критерию выручки с 2007-2009 год изменения места компаний не наблюдается. На исследуемых компаниях, на протяжении исследуемых периодов наблюдается положительная динамика роста выручки, за исключением компании «Сургутнефтегез» и «Татнефть», так как в 2009 году по отношению к 2008 году наблюдалось снижение выручки. Не смотря на этот факт, по критерию выручки данные компании, находится на первых местах среди исследуемых предприятий. Выручка – один из определяющих факторов, формирующих стоимость компании. Изменение выручки оказывает большое влияние на уровень капитализации. В идеальном варианте рост выручки и рост капитализации – положительная тенденция. В нашем же случае лишь в компании «Татнефть» наблюдается рост выручки и рост капитализации, на остальных же предприятиях наблюдается обратное - рост выручки и снижение капитализации. На данный факт возможно повлияло: политическая обстановка в стране, в связи с мировым кризисом произошли снижения котировок акции на бирже, что повлекло за собой снижение рыночной стоимости компании; нестабильность в регионах, где эти компании ведут добычу нефти, истощение месторождений, конъюнктура рынка.

Показатель соотношения выручки и капитализации характеризует степень отдачи собственного капитала компании (в его рыночной оценке). Чем выше этот показатель, тем больший объем продаж дает каждый рубль акционерного капитала. Темпы изменения данного показателя анализируются в табл. 2.

Таблица 2

Анализ изменения соотношения  выручки и капитализации предприятий

нефтяной и газовой  промышленности  за 2007 - 2009 гг., млн.р.

№ п/п

Компания

Выручка

Капитализация

Коэффициент отдачи (выручка/ капитализация)

Темпы изменения коэффициента отдачи, %

2007

2008

2009

2007

2008

2009

2007

2008

2009

2007

2008

2009

1.

Сургутнефтегаз

526632,7

617278,2

576571,6

1396529,1

1135837

643247

0,38

0,54

0,90

-

144

165

2.

Татнефть

318284

356276

25489

300855,4

279983,5

282206

1,06

1,27

0,09

-

120

7

3.

Уфанефтехим

12818,2

13128,8

21497

23729,3

23237,4

20865

0,54

0,56

1,03

-

105

182


 

Следует заметить, что  на анализируемых предприятиях высокое  значение коэффициента отдачи соответствует  наименее капитализируемым компаниям. Рост отдачи акционерного капитала не соответствует росту капитализации. В нашем случае на примере компании «Уфанефтехим» коэффициент отдачи в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличился на 77 %, коэффициент капитализации снизился же на 43 %, в других анализируемых компаниях наблюдается аналогичная ситуация. Уровень P/S ratio (отношении капитализации к объёму реализации), на примере компании «Сургутнефтегаз» в 2009 году равен 1,04, обратный показатель равен 0,96, это означает, что с 1 рубля стоимости акционерного капитала может быть получена выручка равная 0,96 руб.

 

2. Анализ рентабельности продаж и цены капитала

Анализ рентабельности

Рентабельность продаж (отношение прибыли после налогообложения к выручке) является важнейшим показателем эффективности работы компаний. Данный показатель наряду с общим ростом объемов чистой прибыли должен оказывать основное влияние на рост курсовой стоимости акций. Так ли это на самом деле, покажет анализ темпов роста рентабельности продаж и капитализации, представленный в форме табл. 3. Рентабельность капитализированной стоимости рассчитывается как отношение прибыли после налогообложения к величине капитализации.Таблица 3

Анализ темпов роста  рентабельности и капитализации  предприятий

п/п

Компания

Рентабельность

продаж

Темпы роста рентабельности

продаж

Рентабельность капитализированной стоимости

Темпы роста рентабельности капитализированной стоимости

2007

2008

2009

2007

2008

2009

2007

2008

2009

2007

2008

2009

1.

Сургутнефтегаз

15,17

19,76

25,43

-

130,28

128,70

5,72

7,57

22,79

-

132,39

301,02

2.

Татнефть

9,35

12,15

33,01

-

129,86

271,71

9,90

15,46

2,98

-

156,20

19,29

3.

Уфанефтехим

41,49

34,19

24,16

-

82,42

70,66

22,41

15,00

24,89

-

66,93

165,95

Информация о работе Финансовые инструменты: виды и роль в финансовом обращении