Финансовые инструменты: виды и роль в финансовом обращении

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 00:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: рассмотрение теоретических аспектов связанных с определением финансовые инструменты, произведение финансовых расчётов на основе реальных фактических данных по крупнейшим компаниям России.
Исходя из этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические аспекты понятия финансовые инструменты.
2. Провести финансовые расчёты на основе реальных фактических данных по крупнейшим компаниям России с использованием: анализа соотношения выручки и капитализации, анализа рентабельности продаж и цены капитала, анализа дивидендной политики и т. д.
3. Сформулировать выводы по деятельности трёх крупнейших компаний России, на основе рассчитанных показателей.

Содержание

Введение
3
Теоретическая часть

1.Теоритические основы финансовых инструментов
5
1.1 Понятие и функции финансовых инструментов
5
1.2 Виды финансовых инструментов
5
2. Роль финансовых инструментов в финансовом обращении
10
Заключение
12
Расчетно-аналитическая часть

1. Анализ соотношения выручки и капитализации
14
2. Анализ рентабельности продаж и цены капитала
16
3. Анализ дивидендной политики
19
4. Расчет достижимого роста отдельных компаний с применением модели SGR
23
5. Операционный анализ как инструмент снижения уровня предпринимательского риска
25
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Финансовые инструменты виды и роль в финансовом обращении.doc

— 314.50 Кб (Скачать)

 

 

На увеличение курсовой стоимости акций компании «Сургутнефтегаз» влияет увеличение таких факторов как рентабельность инвестиций и увеличение дивидендов на одну акцию. Увеличение рентабельности инвестиций и одновременное снижение дивидендов на одну акцию также способствует росту курсовой стоимости акций. Максимальная величина курсовой стоимости акции компании «Сургутнефтегаз», может быть достигнута благодаря увеличения дивидендов на одну акцию на 10 %  с одновременным увеличением рентабельности инвестиций на 200 % и она ровна 0,482 руб. Ещё один способ максимального увеличения курсовой стоимости акций – это снижение дивиденда на одну акцию на 100 % с одновременным увеличением рентабельности инвестиций на 200 %, максимальная курсовая стоимость акции, в таком случае, равна 0,54 руб.

4. Расчет достижимого  роста отдельных компаний с  применением модели SGR

Управление ростом компании требует тщательной балансировки целей фирмы в плане продаж и эффективности ее деятельности. Проблема в том, чтобы определить, какой уровень роста продаж согласуется с реальным положением компании на финансовом рынке. В этом отношении моделирование достижимого роста является мощным средством планирования и широко применяется в развитых стразах. Уровень достижимого роста (sustainable growth rate - SGR) - это максимально достижимый годовой рост объема продаж в процентах, основанный на запланированных коэффициентах издержек хозяйственной деятельности, коэффициенте задолженности и сумме дивидендов к выплате. В условиях устойчивого состояния (то есть, определенной рентабельности продаж, соотношения собственных и заемных средств, не привлечения капитала за счет дополнительной эмиссии), уровень достижимого роста рассчитывается следующим образом:

где А/S — отношение  общей величины активов к объему продаж;

NP/S — рентабельность продаж (отношение чистой прибыли к объему продаж);

b — доля чистой прибыли, не распределяемая по дивидендам;

D/Eq, - соотношение собственных и заемных средств;

S0 - объем продаж в базовом периоде;

∆S — абсолютное изменение объема продаж по сравнению с базовым периодом;

Для апробации данной модели необходимо выбрать три из списка анализируемых компаний и рассчитать для них возможный рост объема продаж в условиях устойчивого состояния, используя в качестве исходных данные за последний год. К сожалению, большинство наших предприятий не склонны к открытой публикации финансовой отчетности. Поэтому для преодоления ситуации нехватки исходных данных предлагается следующий выход. Соотношение D/Eq по сути характеризует финансовый леверидж компании (степень использования заемных средств), данный показатель обычно имеет низкое значение у российских компаний, главная причина этого - сложности с получением долгосрочных кредитов. Рассчитать SGR для трех вариантов уровня финансового леве-риджа: 1) D/Eq = 0,3; 2) D/Eq == 0,5; 3) D/Eq = 0,7 и сделать соответствующие выводы о необходимости использования определенного размера заемных средств в целях повышения объемов продаж. Соотношение A/S требует наличия информации о величине активов компании (итога баланса). С большой долей условности в учебных целях предлагается заменить данное' соотношение отношением капитализации к объему продаж. Как это ни странно прозвучит для западных компаний, для российских предприятий этот показатель окажется скорее заниженным к исходному, так как известно, что (по данным того же «Эксперта») «российские акции недооценены  как минимум в три раза». Результаты проведенных расчетов достижимого роста сводятся в таблице 8.                                          

Таблица 8

Анализ достижимого роста компании в условиях устойчивого состояния

Компания

NP/S

b

А/S

D/Eq

SGR, %

1

2

3

1

2

3

Сургутнефтегаз

0,2543

0,7

1,1156

0,3

0,5

0,7

26,1683

31,4608

37,2167


 

Из выше проделанного анализа можно отметить, что максимально достижимый годовой рост объема продаж, в будущем периоде при сложившихся условиях, может быть достигнут, если уровень заёмных средств составит 70 %. При высокой доли заёмных средств происходит возрастание финансового риска.

 

5. Операционный  анализ как инструмент снижения  уровня предпринимательского риска

Ключевыми элементами операционного анализа служат: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Сила воздействия операционного  рычага зависит от относительной  величины постоянных издержек.

Сила воздействия операционного  рычага = Валовая маржа / Прибыль

Сила воздействия операционного  рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной фирмой: чем больше сила воздействия операционного  рычага, тем больше предпринимательский  риск, чем выше доля постоянных затрат в валовой марже, тем выше сила операционного рычага.

Для предприятий, отягощенных  громоздкими производственными  фондами, высокая сила операционного  рычага представляет значительную опасность: каждый процент снижения выручки  оборачивается значительным падением прибыли и вхождением предприятия в зону убытков. Менеджмент оказывается «заблокированным», т.е. лишенным большей части вариантов выбора продуктивных решений. Относительное утяжеление постоянных издержек может быть вызвано также тем, что на некоторых предприятиях все еще преобладает повременная система оплаты труда, что приводит к уменьшению доли переменных издержек в себестоимости единицы продукции. Это обстоятельство по-разному сказывается на коэффициенте валовой маржи, пороге рентабельности и других элементах операционного анализа. Повременная система оплаты труда способствует возрастанию предпринимательского риска. Управление структурой издержек, в части затрат на оплату труда, имеет определенные возможности. Разработка оптимальной системы стимулирования труда – сдельной оплаты труда, позволяет увеличить долю переменных затрат в оплате труда до 85-90%, соответственно снизить долю постоянных затрат до 15-10%, тем самым снизить силу воздействия операционного рычага, порог рентабельности и предпринимательский риск.

Порог рентабельности –  это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже  не имеет убытков, но еще не имеет  и прибылей.

Порог рентабельности = (Постоянные затраты / Валовая маржа в относительном  выражении к выручке)

Валовая маржа = (Выручка  от реализации - Переменные затраты)

Запас финансовой прочности = (Выручка от реализации  - Порог  рентабельности).

Структура себестоимости  является «закрытой» информацией. Для  преодоления ситуации нехватки исходных данных предлагается следующий выход. Большинство из анализируемых предприятий относится к фондоемким, соответственно, имеют достаточно высокий уровень постоянных затрат (амортизация). Рассчитать три ключевых элемента операционного анализа для трех вариантов уровня переменных затрат в себестоимости продукции 0,5; 0,6 и 0,7 (анализируются компании, по которым выполнялся расчет достижимого роста). Результаты проведенных расчетов ключевых элементов операционного анализа сводятся в таблице 9.                                          

 Определение силы  воздействия операционного рычага, порога рентабельности и запаса финансовой прочности компании "Сургутнефтегаз", в 2009г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 9

№ п/п

Показатели

Удельный вес переменных затрат

0,5

0,6

0,7

1

Выручка

576571,60

576571,60

576571,60

2

Себестоимость

380887,60

380887,60

380887,60

3

Переменные затраты

190443,80

228532,56

266621,32

4

Валовая маржа

386127,80

348039,04

309950,28

5

Валовая маржа в относительном  выражении к выручке

0,67

0,60

0,54

6

Постоянные затраты

190443,80

152355,04

114266,28

7

Прибыль

195684,00

195684,00

195684,00

8

Сила воздействия операционного  рычага

1,97

1,78

1,58

9

Порог рентабельности

284373,43

252395,79

212558,90

10

Запас финансовой прочности, %

292198,17

324175,81

364012,70


 

Действие операционного  рычага генерирует предпринимательский риск, действие финансового рычага генерирует финансовый риск. По мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию.

Уровень сопряженного эффекта  операционного и финансового  рычагов = (Сила воздействия операционного  рычага х Сила воздействия финансового  рычага).

При анализе достижимого  роста компаний рассматривались три варианта уровня финансового левериджа – увеличение доли заемных средств от 0,3 до 0,7, соответственно, происходит и возрастание финансового риска.

В операционном анализе  предусматривается снижение удельного  веса постоянных затрат, соответственно, снижение предпринимательского риска.

Таким образом, действия по снижению удельного веса постоянных затрат в оплате труда способствуют снижению предпринимательского риска  и совокупного риска.

Исходя из таблицы 9, при  минимальной доле переменных затрат, сила воздействия операционного рычага самая высокая, равна 1,97, соответственно предпринимательский риск высок.

Запас финансовой прочности  компании выступает важнейшим показателем  степени финансовой устойчивости. Данный показатель позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от реализации продукции в границах точки безубыточности.

При максимальной доле переменных затрат, компания «Сургутнефтегаз» имеет большой запас финансовой прочности, который равен 364012,70 млн. руб., это означает, что у компании есть возможность осваивать новые рынки, инвестировать средства как в ценные бумаги, так и в развитие производства.

 

В заключении, по «Сургутнефтегаз» можно сказать, что :

  1. По критерию выручки изменения места компании с 2007-2009 год не наблюдается. С 2007-2009 гг. наблюдается положительная динамика роста выручки, в 2008 же году она снизилась на 7%. Параллельно с ростом выручки, в компании, наблюдается снижение капитализации на протяжении трёх лет.
  2. Рост отдачи акционерного капитала не соответствует росту капитализации. Коэффициент отдачи в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличился на 21 %, коэффициент капитализации снизился же на 2 %. Уровень P/S ratio (отношении капитализации к объёму реализации), в 2009 году равен 1,04, обратный показатель равен 0,96, это означает, что с 1 рубля стоимости акционерного капитала может быть получена выручка равная 0,96 руб.

 

  1. В 2009 году, компания может финансировать инвестиционные проекты с рентабельностью не ниже цены её капитала 22,79.
  2. Совокупное благосостояние акционеров в 2009 году снижается, это происходит за счет уменьшения курсовой стоимости акций компании.
  3. Максимальная величина курсовой стоимости акции компании, может быть достигнута благодаря увеличения дивидендов на одну акцию на 10 %  с одновременным увеличением рентабельности инвестиций на 200 % и она ровна 0,482 руб. Ещё один способ максимального увеличения курсовой стоимости акций – это снижение дивиденда на одну акцию на 100 % с одновременным увеличением рентабельности инвестиций на 200 %, максимальная курсовая стоимость акции, в таком случае, равна 0,54 руб.
  4. Максимально достижимый годовой рост объема продаж может быть достигнут, если уровень заёмных средств составит 70 % (SGR%=37,2167).
  5. При максимальной доле переменных затрат, компания имеет большой запас финансовой прочности, который равен 364012,70 млн. руб., это означает, что у компании есть возможность осваивать новые рынки, инвестировать средства как в ценные бумаги, так и в развитие производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Ершов М. В. Экономический суверенитет в глобальной экономике. - М. : Экономика, 2005. с. 169.
  2. Иванов С.А. О причинах кризиса на фондовом рынке России // Финансы и кредит. 2009. №10.
  3. Малинина Е. В. Основные аспекты функционирования российского рынка ценных бумаг //. 2008. №46.
  4. Мишкин Ф. С. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков, 7-е издание. : Пер. с англ. ИД Вильямс, 2008.
  5. Серебрякова Л. А. Мировой опыт регулирования ранка ценных бумаг // Финансы. 2004. №1.
  6. Состояние и проблемы развития рынка ценных бумаг в России // Деньги и кредит. 2004. №7.
  7. Басовский, Л. Е. Финансовый менеджмент : учебник. / Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 240 с.
  8. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ./ Гл. ред. серии Я.В.Соколов. - М.: Финансы и статистика, 1997.
  9. Карасева, И. М. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебное пособие. / И. М. Карасева ; Под ред. Ю. П. Анискина. - 2-е изд., стереотип. - М. : Омега-Л, 2007. - 335 с. : ил., табл. - (Высшая школа менеджмента).
  10. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебное пособие. / Т. В. Кириченко ; Под ред. А. А. Комзолова. - М. : Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008. - 626 с.
  11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000.
  12. Колчина, Н. В. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебное пособие. / Н. В. Колчина; Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 464 с.
  13. Лукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент: учебник. / И. Я. Лукасевич. - М.: ЭКСМО, 2008. - 768 с. - (Высшее экономическое образования).
  14. Никитина, Н. В. Финансовый менеджмент [Текст]: Учеб. пособие./ Н. В. Никитина. - М.: КНОРУС, 2007. - 336 с.
  15. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом <span class="dash041e_0431_044b_0447_043d

Информация о работе Финансовые инструменты: виды и роль в финансовом обращении