Финансовые ресурсы и капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И КАПИТАЛ………………………………...4
1.1. Понятие финансовых ресурсов и капитала………………………………....4
1.2. Сущность и состав финансовых ресурсов и капитала……………………10
1.3. Источники финансовых ресурсов…………………………………….……15 2.Исходные данные……………………………………………………….. ……19
2.1. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия……………....23
2.2. Анализ финансовой устойчивости и независимости предприятия……..26
2.3. Оценка рентабельности предприятия…………………………………….27
2.4. Деловая активность предприятия………………………………………... 28
Заключение…………………………………………………………………….. 30
Список использованных источников………………………………………… 31

Работа содержит 1 файл

курсовая по финансовому менеджменту.docx

— 295.42 Кб (Скачать)

  Субвенция  - вид денежного пособия со  стороны государства из внебюджетных  фондов. Субвенция в отличие от  дотации предоставляется на финансирование  определенного мероприятия и  подлежит возврату в случае  нарушения ее целевого использования.   

1.3. Источники финансовых  ресурсов  

       Финансовые  ресурсы образуются за счет целого ряда источников. По форме права  собственности различаются две  группы источников: собственные денежные средства и чужие. Источниками финансовых ресурсов являются: прибыль; амортизационные  отчисления; средства, полученные от продажи  ценных бумаг; паевые и иные взносы юридических и физических лиц; кредит и займы; средства от реализации залогового свидетельства, страхового полиса и другие поступления денежных средств (пожертвования, благотворительные взносы и т. п.).

       Система прибыли и доходов состоит  из прибыли от реализации продукции, прибыли от прочей реализации, доходов  по внереализационным операциям (за вычетом доходов по этим операциям), балансовой (валовой) прибыли, чистой прибыли. Кроме того, прибыль делится на облагаемую налогом и не облагаемую налогом. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) представляет собой  разницу между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную  стоимость, акцизов, экспортных тарифов (для экспортной выручки) и затратами  на производство и реализацию, включаемыми  в себестоимость продукции.

       Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная  оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также  других затрат на ее производство и  реализацию. Затраты, входящие в себестоимость, по экономическому содержанию можно  сгруппировать по следующим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты  на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация  основных фондов;

· прочие затраты.  

           Прибыль от прочей реализации - это прибыль, полученная от  реализации основных фондов и  другого имущества хозяйствующего  субъекта, отходов, нематериальных  активов и т.п. Прибыль от  прочей реализации определяется  как разница между выручкой  от реализации и затратами  на эту реализацию.  

           Доходы от внереализационных  операций включают:

· доходы, полученные от долевого участия в  деятельности других хозяйствующих субъектов, дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим хозяйствующему субъекту; поступления от сдачи имущества в аренду;

· доходы от дооценки производственных запасов  и готовой продукции;

· присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки, другие виды санкций  за нарушение условий хозяйственных  договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

· положительные  курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранных  валютах;

· другие доходы от операций, непосредственно  не связанных с производством  и реализацией продукции. 

           К расходам на внереализационные  операции относятся:

· затраты  по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции;

· расходы  на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников);

· потери от уценки производственных запасов  и готовой продукции;

· убытки по операциям с тарой;

· убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания;

· некомпенсируемые потери от стихийных бедствий;

· убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены;

· отрицательные  курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранной  валюте и некоторые другие расходы.  

Балансовая  прибыль представляет собой сумму  прибылей от реализации продукции, от прочей реализации и доходов по внереализационным операциям за вычетом расходов по ним. Ставка налога на прибыль в 1998г. составляла от 35 до 43%. При этом следует иметь в виду, что доходы от долевого участия в других хозяйствующих субъектах и доходы по ценным бумагам облагаются налогом по ставке 15%, доходы от видеопоказа - 70% и т. п. Поэтому эти доходы надо выделить из облагаемой прибыли в отдельную группу. Хозяйствующие субъекты, в том числе получившие убыток, имеющие превышение фактических расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной, уплачивают в бюджет налог с суммы превышения этих расходов. Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направления использования прибыли, если иное не предусмотрено уставом.   

   Резервный фонд создается хозяйствующими  субъектами на случай прекращения  их деятельности для покрытия  кредиторской задолженности. Образование  резервного фонда является обязательным  для акционерного общества, кооператива,  предприятия с иностранными инвестициями. Отчисления в резервный фонд  и другие аналогичные по назначению  фонды производятся до достижения  размеров этих фондов, установленных  учредительными документами, но  не более 25% уставного капитала, а для акционерного общества - не менее 10%. При этом сумма  отчислений в указанные фонды  не должна превышать 50% облагаемой  налогом прибыли. 

       Фонд  накопления представляет собой источник средств хозяйствующего субъекта, аккумулирующий прибыль и другие источники для  создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств  и т. п. Фонд накопления показывает рост имущественного состояния хозяйствующего субъекта, увеличение собственных его  средств. Вместе с тем операции по приобретению и созданию нового имущества  хозяйствующего субъекта не затрагивают  фонд накопления.  
 
 
 
 
 
 

2. Исходные данные

 

  
 
 

2.1. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Таблица 1

     Показатель Норматив На начало года На конец  года Отклонение
Собственные оборотные средства (ОА – КО)   2911 4184 1273
Коэф-т  текущей ликвидности (ОА/КО) 1-2 1,89 2,99 1,1
Коэф-т  промежуточного покрытия ((ОА-З)/КО) 1 и более 0,72 1,13 0,41
Коэф-т  абсолютной ликвидности

((ДС+КФВ)/КО)

0,2-0,3 0,33 0,57 0,24
Доля  оборотных средств в активах  предприятия

(ОА/А)

  0,51 0,58 0,07
Доля  запасов в активах предприятия (З/ОА)   0,62 0,62 1
Коэф-т  покрытия запасов (СОС/З) Более 1 0,76 1,07 0,31
Коэф-т  покрытия оборотных активов (СОС/ОА)   0,47 0,67 0,2
 

         1. Величина собственных оборотных  средств традиционно является  одним из основных абсолютных  показателей оценки ликвидности  и платежеспособности предприятия. 

     Предприятие располагает собственными оборотными средствами (2911 млн. руб. – на начало года и 4184 млн. руб. – на конец года) и обладает нормальной финансовой устойчивостью, то есть успешно функционирует, используя для покрытия запасов нормальные источники финансирования запасов – собственные и привлеченные.

2. Оборотные  активы на начало года превышают  краткосрочные обязательства на  1,89%, а на конец года – на 2,99%. У предприятия достаточно активов для осуществления в дальнейшей деятельности.

3. Организация может погасить на начало года 72% кредиторской задолженности при условии своевременных средств от дебиторов, а на конец года – 113%. Высокое значение коэффициента промежуточного покрытия свидетельствует о том, что у предприятия есть платежные возможности при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

4. Коэффициент  абсолютной ликвидности является  наиболее жестким критерием ликвидности  предприятия; показывает, какая часть  краткосрочных заемных обязательств  может быть при необходимости  погашена немедленно.

У предприятия  низкая оперативная платежеспособность, оно может погасить 33% на начало года, а на конец года – 57%. Увеличение  коэффициента абсолютной ликвидности на 24% показывает, что предприятие сможет погасить в ближайшее время большую часть краткосрочных обязательств.

5. Доля всех оборотных активов составляет 58%, на конец года увеличивается на 7%. Это хорошо для предприятия, т.к. в составе большая часть активов более активна.

6. Доля запасов в оборотных активах характеризует структурное состояние текущих активов. Высокая доля запасов часто рассматривается как показатель низкой ликвидности предприятия, однако это может быть обусловлено и отраслевой спецификой производства. На конец года стало больше на 1%.

7. Коэффициент покрытия запасов рассчитывается соотнесением величины «нормальных» источников покрытия запасов и суммы запасов. Значение этого показателя больше 1, то текущее финансовое состояние предприятия рассматривается как устойчивое.

8. Коэффициент покрытия оборотных активов составляет 47% на начало года, а на конец года – 67%. Нормативными документами устанавливается критическое ограничение, если К > 0,1.

     Как показывает анализ приведенных выше показателей, в настоящее время  предприятие является платежеспособным, обладает текущей ликвидностью.  
 

     2.2. Анализ финансовой устойчивости и независимости предприятия

     Таблица 2

Показатель Норматив На начало года На конец  года Отклонение
1.Коэф-т  финансовой независимости (СК/ВБ) 0,5 и более 0,82 0,87 0,05
2.Маневренность  собств. капитала (СОС/СК) Х 0,2 0,28 0,08
3.Коэф-т  концентрации заемного капитала (ЗК/ВБ) Х 0,18 0,12 -0,06
4.Коэ-т  структуры долгоср. вложений (ДО/ВА) Х 0,005 0,006 0,001
5.Коэ-т  структуры заемн. капитала (ДО\(ДО+СК)) Х 0,003 0,004 0,001
6.Коэф-т  задолженности (ЗК\СК) Х 0,22 0,14 -0,08
 
 

1. Коэффициент финансовой независимости на конец года составляет 87% в общей сумме средств. Данное предприятие финансовоустойчивое, стабильное от кредиторов.

2.Коэффициент маневренности собственного капитала равен 28%, такое размещение собственного капитала позволяет организации оперативно управлять им и получить значительный объем прибыли.

3. 12% заемного капитала на конец года приходится на единицу финансовых ресурсов, что на 6 % меньше чем в прошлом году, что свидетельствует об улучшении финансового состояния организации.

4. Коэффициент структуры долгосрочных вложений равен 0,6%, это хорошо для предприятия, т.е. привлекают долгосрочные средства.

Информация о работе Финансовые ресурсы и капитал