Финансовые ресурсы и капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И КАПИТАЛ………………………………...4
1.1. Понятие финансовых ресурсов и капитала………………………………....4
1.2. Сущность и состав финансовых ресурсов и капитала……………………10
1.3. Источники финансовых ресурсов…………………………………….……15 2.Исходные данные……………………………………………………….. ……19
2.1. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия……………....23
2.2. Анализ финансовой устойчивости и независимости предприятия……..26
2.3. Оценка рентабельности предприятия…………………………………….27
2.4. Деловая активность предприятия………………………………………... 28
Заключение…………………………………………………………………….. 30
Список использованных источников………………………………………… 31

Работа содержит 1 файл

курсовая по финансовому менеджменту.docx

— 295.42 Кб (Скачать)

5. Коэффициент структуры заемного капитала на конец года равен 0,4%, предприятию недостаточно приобретенного капитала.

7. На конец года 14%  заемного капитала приходится на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации, что на 8 % меньше чем в прошлом году, что говорит об уменьшении зависимости организации от кредиторов. 

     2.3. Оценка рентабельности предприятия

     Таблица 3

Показатель Прошлый год Отчетный год Отклонение
  1. Рентабельность оборотных активов (ЧП/ОА)
0,02 0,01 - 0,01
  1. Рентабельность запасов (ЧП/З)
0,026 0,017 -0,009
  1. Рентабельность основной деятельности (ЧП/Расх. по осн. дея)
0,2 0,1 -0,1
4.Рентабельность  продаж (ЧП/ВП) 0,00185 0,00198 0,00013
5.Рентабельность  активов (ЧП/А) 0,005 0,004 -0,001
6.Рентабельность  собственного капитала (ЧП/СК) 0,007 0,004 -0,003
 

     Из  данных таблицы 3 видно, что организация  может обеспечить 1% прибыли, что на 1% меньше чем на начало года, из этого следует, что организация стала менее эффективно использовать оборотные средства.

     Рентабельность  Продаж — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли  в каждом заработанном рубле. В отчетный году доля прибыли в выручке составляет 0,198%, что на 0,013 пункта меньше чем за прошлый год, это может быть связано с тем, что повышение затрат на потребляемые ресурсы, опережает рост цен на продукцию предприятия.

          Рента́бельность акти́вов — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль. За отчетный год каждый рубль, вложенный в деятельность предприятия,  принес 0,4 копейки прибыли, что на 0,1 копейку меньше, чем в прошлом году. Отсюда можно сделать вывод, что предприятие стало менее эффективно использовать имущество.

     Рента́бельность со́бственного капита́ла — относительный  показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный  капитал организации. На начало года СК = 0,7%, а на конец года – 0,4%. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли. В конце отчетного года каждые 100 рублей, вложенные владельцами в бизнес, приносят 0,1 рубль прибыли.

          К концу года наблюдается снижение доходности капитала, внеоборотных активов, оборотных активов, основной деятельности запасов и активов, следовательно, предприятие получает меньшую сумму прибыли. Спад рентабельности продаж свидетельствует об уменьшении спроса на продукцию. 
 

     2.4.  Деловая активность предприятия

     Таблица 4

     Показатели  деловой активности

Показатель Прошлый год Отчетный год Отклонение
  1. Фондоотдача (ВП/ОС)
4,4 3,05 -1,35
  1. Продолжительность операционного цикла ((360/(ВП/З))+(360/(ВП/ДЗ)))
68 55 -13
  1. Продолжительность финансового цикла (ПОЦ-(360/(СР/КЗ)))
45 32 -13
 

     На  каждый вложенный рубль приходится 4,4 и 3,05 руб. Показатель характеризует долю годовой выручки, приходящуюся на 1 рубль основных средств.

     На  конец и на начало года организации  требуется 55 дней для производства, продажи и оплаты продукции.

     На  конец года в течение 32 дней денежные средства отвлечены из оборота, это на 13 дней меньше чем на начало года, это говорит о достаточно высокой деловой активности организации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Предприятие находится в кризисном состоянии, это происходит из-за неоптимальной структуры активов и пассивов предприятия, кредитоспособность низкая, существует зависимость компании от заемного капитала. К концу года наблюдается снижение доходности капитала, рентабельности продаж, внеоборотных активов, оборотных активов, основной деятельности запасов и активов, следовательно, предприятие получает меньшую сумму прибыли. Спад рентабельности продаж свидетельствует об уменьшении спроса на продукцию. У предприятия низкая платежеспособность. Все это говорит о том, что во избежание ухудшения финансовой ситуации предприятие должно принять срочные меры по оздоровлению финансовой деятельности, изменению финансовой стратегии.

       Второй  проблемой, выявленной при оценке эффективности  хозяйственной деятельности предприятия, были низкие показатели доходности имущества  предприятия и собственного капитала. Это говорит о низкой эффективности  использования собственного капитала и всего капитала предприятия  в целом. Необходима мобилизация  собственных средств из внеоборотных активов в текущие активы, что  приведет к увеличению оборачиваемости  активов, что увеличит эффективность  производства.

       В целом, в результате анализа финансового  состояния предприятия, наблюдается  рост финансовой устойчивости предприятия, улучшение показателей деловой  активности (дебиторская задолженность, запасы, фондоотдача, собственный капитал), хотя показатели рентабильности все  еще остаются на очень низком уровне. 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Литовский  А.М. Финансовый менеджмент: Финансовые  ресурсы и капитал - www.aup.ru

2. sbmanagement.narod.ru/fm2.html

3. polbu.ru/litovskih.../ch06_i.html

4. uchebnik.kz/.../21-finansovye-resursy-i-kapital/

5. students.info/index/lekcija...i_kapital.../0-78

Информация о работе Финансовые ресурсы и капитал