Финансовые ресурсы задача облигации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 00:41, контрольная работа

Описание работы

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы, накопления и поступления, которые находятся в распоряжении предприятия. Они предназначены для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми и другими организациями. Кроме того, финансовые ресурсы служат для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, а также используются для экономического стимулирования работников предприятия.

Содержание

Сущность, содержание и методика расчета источников финансовых ресурсов.
Понятие и виды облигаций. Определение курсовой стоимости и доходов по ним.
Задача.

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 104.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минский техникум

Предпринимательства

Заочное отделение 

Ф.И.О.учащегося     Андрощук С. П.

Курс_____   _________Группа_______________________ Специальность Коммерческая деятельность

Предмет     Финансовый менеджмент

Контрольная работа:  ВАРИАНТ № 12

Отметки преподавателя

Дата проверки_________Оценка_____________________

Подпись преподавателя____________________________ 
 

Дата получения Дата возвращения

Работы техникумом работы техникумом 

__________________ _________________ 

Контрольная работа предъявляется  экзаменатору  при сдаче экзамена 

ПЛАН

  1. Сущность, содержание и методика расчета источников финансовых ресурсов.
  2. Понятие и виды облигаций. Определение курсовой стоимости и доходов по ним.
  3. Задача.

1. Сущность, содержание  и методика расчета источников финансовых ресурсов.

         Финансовые ресурсы представляют собой главный объект исследования финансов предприятия.

      Финансовые  ресурсы предприятия - это денежные доходы,  накопления и поступления, которые находятся в распоряжении предприятия. Они предназначены для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом,  банками, страховыми и другими организациями.  Кроме того,  финансовые ресурсы служат для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, а также  используются  для  экономического  стимулирования  работников предприятия.

     Формируемые из различных источников финансовые ресурсы дают  возможность предприятию  своевременно инвестировать средства в новое производство, обеспечивать при необходимости расширение и техническое перевооружение действующего предприятия,  финансировать научные исследования, разработки и их внедрение.

     Финансовое  обеспечение  может осуществляться в трех формах:  самофинансирование,  кредитование и  государственное финансирование.

      Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов предприятия, то есть способность предприятия из заработанных средств не только возмещать свои затраты, но и финансировать расширение производства и решение социальных  задач. Источником самофинансирования является чистая прибыль и амортизационные отчисления. При недостаточности собственных средств оно может либо сократить  некоторые  свои  расходы,  либо  воспользоваться средствами, мобилизуемыми  на  финансовом  рынке  на основе операций с ценными бумагами.

      Кредитование - это такой способ финансового обеспечения воспроизводственных затрат,  при котором расходы покрываются за  счет  ссуды банка, предоставляемой на началах возвратности, платности, срочности.

      Государственное финансирование производится на безвозвратной  основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов.

      Все перечисленные формы финансирования  затрат  могут применяться одновременно.  Главное  - добиться между ними оптимального для данного периода соотношения.  Это возможно лишь на основе активной финансовой стратегии, проводимой финансовыми службами предприятия.   

      Финансовые  ресурсы разделяются на:

    • собственные средства;
    • привлеченные средства;
    • заемные средства;
    • средства, поступающие в порядке перераспределения.
 

    1. Собственные средства:

    • уставный капитал;
    • добавочный капитал;
    • резервный капитал;
    • фонд накопления;
    • прибыль, в т.ч. от основной деятельности.

     .

     2. Привлеченные средства:

  • целевые взносы юридических и физических лиц;
  • денежные средства, полученные от размещения акций (на безвозвратной основе).
  • кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, по оплате труда работникам, по страхованию, бюджету и др.),
  • фонды потребления,
  • резервы предстоящих расходов.

      3. Заемные средства:

    • кредиты банков;
  • займы (выпуск облигаций);
  • финансовый лизинг (долгосрочная аренда оборудования у фирм, производящих его или у специально создаваемых компаний);
  • инвестиционный налоговый кредит;
  • коммерческий (товарный) кредит.
 

    4. Средства, поступающие в порядке перераспределения.

  • поступление страховых возмещений при наступлении страховых случаев;
  • поступления от вышестоящих организаций;
  • средства Федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, имеющие целевое назначение и предоставляемые на возвратной или безвозвратной основе;
  • дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов,
Собственные финансовые ресурсы.

     Уставный  капитал.

     Первоначальное  формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, задачи и структура которого закрепляются в его учредительных документах – уставе, учредительном договоре либо в общем положении о предприятиях данного вида , а принадлежащее предприятию имущество - базовая часть всех финансовых ресурсов предприятия, которая находится в ее распоряжении на всем протяжении ее жизни первоначально охватывается понятием «уставный фонд» (капитал) ( в товариществах – «складочный капитал», в кооперативах – «паевый фонд»).

     Его величина объявляется при регистрации  предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

     При создании предприятия уставный капитал направляется  на приобретение основных фондов и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно - хозяйственной деятельности, вкладывается в приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, использование которых является важным доходообразующим фактором. За счет него создаются  необходимые условия для осуществления предпринимательской деятельности.

     Все закрепленное за организацией имуществ подлежит обязательному учету на ее самостоятельном балансе.

     За  время жизни предприятия его  уставный капитал может дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в  том числе за счет части внутренних финансовых ресурсов предприятия.

       Добавочный капитал.

     Формирование  уставного капитала может сопровождаться образованием дополнительного источника средств — эмиссионного дохода.

     Этот  источник возникает в случае, когда  в ходе первичной эмиссии акции  продаются по цене выше номинала.

       При получении этих сумм они  зачисляются в добавочный капитал.

     К добавочному капиталу относятся:

  • результаты переоценки основных фондов, т.е. их дооценка;
  • эмиссионный доход акционерного общества (доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости);
  • безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели;
  • ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений;
  • средства на пополнение оборотных средств.
 

     Резервный капитал.

     Для обеспечения бесперебойного финансирования процесса производства большое  значение имеют финансовые резервы.  В условиях перехода к рынку их роль  значительно  возрастает.  Финансовые  резервы  способны обеспечить непрерывный  кругооборот средств в воспроизводственном процессе даже при возникновении огромных потерь или  наступлении  непредвиденных событий. Финансовые резервы могут создаваться самими предприятиями за счет собственных финансовых ресурсов  (самострахование),  их управленческими структурами (на основе нормативных отчислений), специализированными страховыми организациями (методом страхования) и  государством (резервные фонды).

     За  счет финансовых ресурсов формируются  финансовые фонды,  назначение которых состоит в подготовке условий,  обеспечивающих удовлетворение постоянно меняющихся общественных потребностей.

     Основным  источником средств динамично развивающегося предприятия является прибыль. В балансе она присутствует в явном виде как нераспределенная прибыль, а также в завуалированном виде — как созданные за счет прибыли фонды и резервы. В условиях рыночной экономики величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов.

     За  счет отчислений от прибыли образуется резервный капитал, предназначенный для покрытия убытков, а в акционерных обществах также для погашения облигаций общества и выкупа его акций.

     Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами. 

     Фонды специального назначения и целевого финансирования.

     Специфическим источником средств являются фонды специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др. (фонд накопления, фонд потребления, валютный фонд, фонд для выплаты зарплаты, фонд для платежей в бюджет и др.)

     Заемные финансовые ресурсы.

      Кредиты.

     Основным  способом привлечения заемных финансовых ресурсов является получение кредита  у банков или иных юридических  и физических лиц. В зависимости  от того, на какое время берется кредит, различают краткосрочные (до года), среднесрочные (от года до трех лет) и долгосрочные кредиты (от трех до пяти лет).

     Банковский  кредит - кредитование деятельности в форме прямой выдачи денежных ссуд на конкретный срок и под определенный процент.

  Важным  условием выдачи кредита является его  обеспечение. Основными видами обеспечения кредита могут быть поручительство, гарантия, залог и страхование ответственности заемщика за непогашение кредита. Поручителем или гарантом может являться любой хозяйствующий субъект (банк, предприятие, ассоциация).

Информация о работе Финансовые ресурсы задача облигации